Чего ждать от XI Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета. Полная программа фестиваля

С каждым годом фестиваль обрастает все новым площадками, форматами, соединяя в себе искусство классическое и современным, музыку с театром, живописью и поэзией, концерты с обучением. Мы составили для вас полнейший гид по всем открытым концертам, которые пройдут в дни фестиваля в Сочи. В самом конце будет информация для тех, кто хотел бы вырасти в культурном и профессиональном плане — школы фотографов и журналистов, мастер-классы для музыкантов, вокалистов, композиторов, а также искусствоведческий Лекторий.

XI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета 16 ФЕВРАЛЯ — 25 ФЕВРАЛЯ





15 февраля, 19:00, 21 февраля, 19:00 Концерты в МКК «Роза Холл»



15 февраля, 19:00 | МКК «Роза холл»
Концерт «Моцарт и Маяковский»


Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Юрий Башмет и Михаил Пореченков.
Накануне открытия фестиваля в МКК Роза холл пройдет творческий вечер, посвященный поэзии Маяковского и музыке Моцарта. Артист Михаил Пореченков прочтет стихи и поэмы В. Маяковского, среди них «Облако в штанах» — музыкально-литературную композицию на музыку Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке. Аккомпанировать артисту будет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Во втором отделении прозвучит концертная симфония для скрипки и альта с оркестром Es-dur KV 364. В. А. Моцарта. Солисты: Андрей Поскробко (скрипка), Юрий Башмет (альт).
Билеты: 2 000-7 000 рублей

21 февраля, 19:00 | МКК «Роза Холл»
Мультфильм «Маугли» под аккомпанемент симфонического оркестра
Киноконцерт, подготовленный совместно с киностудией «Союзмультфильм». Знаменитый мультфильм, созданный на киностудии в конце 70-хх годов покажут под музыкальный аккомпанемент симфонического оркестра «Новая Россия». Дирижер — Денис Власенко.
Билеты: 1 000-10 000 рублей

Концерты в Зимнем театре


16 февраля, 19:00 | Зимний театр
«Не покидай свою планету»

Спектакль по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Постановка — Виктор Крамер, композитор — Кузьма Бодров.
В спектакле принимают участие: Константин Хабенский, Юрий Башмет, камерный ансамбль «Солисты Москвы».

Спектакль покажут в Сочи в третий раз — премьера прошла на IX Зимнем фестивале искусств в Сочи в 2016 году.
Авторская фантазия по мотивам самого знаменитого шедевра Экзюпери, музыкальная и визуальная составляющая в котором играет наиболее важную роль. Спектакль, в котором соединены драматическое действие, классическая музыка (оркестр выполняет роль действующего лица) и визуальные эффекты. Вы не увидите здесь сценария, близкого к книге, зато за полтора часа вспомните все непреложные истины, подаренные некогда миру французским писателем и лётчиком Антуаном де Сент-Экзюпери.

За драматическую часть отвечает Константин Хабенский, за музыкальную — Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». Помимо авторской музыки Кузьмы Бодрова в спектакле звучат фрагменты аранжированных им сочинений И. Брамса и Г. Малера.
Билеты: 800 — 7 000 рублей



17 февраля, 19:00 | Зимний театр
«Созвездие виртуозов: от классики до современности». Гала концерт открытия фестиваля


В концерте прозвучат:
Й. Гайдн. Увертюра к опере «Необитаемый остров».
К. Сен-Санс. Концерт № 1 для виолончели с оркестром, солистка Патриция фон Гутгцейт (виолончель, Германия).
Ф. Шопен. Концертное Аллегро для ф-но с оркестром, солист Ингольф Вундер (фортепиано, Германия).
М. Равель. Фантазия для скрипки с оркестром «Цыганка», солистка Валерия Абрамова (скрипка).
Дж. Россини. Каватина Розины из «Севильского цирюльника», вокальную партию исполняет солистка Большого театра Анна Аглатова (сопрано).
Дж. Пуччини. Ария Лауретты из «Джанни Скидки», Анна Аглатова (сопрано).
А. Сюмак. Мировая премьера произведения для альта с оркестром, солист Юрий Башмет (альт).
М. Дзюдзе. Ария и Танго-Токката, солист Михаил Дзюдзе (бас-балалайка).
В. А. Моцарт. Маленькая ночная серенада.
Билеты: 1 000-7 000 рублей



18 февраля, 19:00 | Зимний театр
Вечер джаза. Джейн Монхайт

Американская джазовая певица Джейн Монхайт выросла в музыкальной семье, с раннего детства ее окружала музыка Эллы Фитцджеральд, Сары Вон, Джони Митчелл. Является обладательницей нескольких наград Grammy. В 2016 году выпустила последний, 13-ый альбом, который посвящен Элле Фитцджеральд. New York Times называет ее голос «шелковистым сопрано» и «голосом феноменальной красоты», а музыкальные критики сравнивают ее с самой Эллой и Дайаной Кролл. С первой, во-видимому, за вокальные данные, со второй больше из-за внешности.

В концерте также принимают участие перкуссионист Рик Монталбано (во второй половине 90-хх Джейн начинала в его джазовом квинтете в качестве вокалистки, а потом вышла за него замуж), пианист Майкл Канан, басист и композитор Нейл Миннер.
Билеты: 800- 5 000 рублей


19 февраля, 19:00 | Зимний театр
Спектакль театра имени Ленсовета «Город. Женитьба. Гоголь»

Режиссер: Юрий Бутусов.
В ролях: Анна Ковальчук, Евгения Евстигнеева, Галина Субботина, Олег Фёдоров, Сергей Перегудов, Сергей Мигицко и пр.

«Город. Женитьба. Гоголь» — это гротескная постановка Юрия Бутусова, где постмодернизм слился с театром абсурда, а сюжет про поиски семейного счастья превратился трагикомичную историю, где звучит не только классический текст Гоголя, но отрывки из Пушкина, Достоевского, Цветаевой, а также музыкальные хиты советской эпохи. Спектакль был представлен публике весной 2015 года, и через полгода стал лауреатом высшей петербургской театральной премии «Золотой Софит» в номинации «Лучший спектакль на большой сцене».
Билеты: 800-7 000 рублей



20 февраля 19:00 | Зимний театр
Вечер балета. Балет «Mediterranea» («Средиземноморье»)

Хореография: Мауро Бигонцетти
Музыка: В. А. Моцарт, Г. Лигети, П. П. Палестрина и музыка средиземноморских культур

Постановка Мауро Бигонцетти, которой в этом году исполняется 25 лет, рассказывает о культурах, народах и древних цивилизациях, населявших Средиземное море. Исполняет балетная труппа Даниэля Чиприани — видного деятеля в мире балетного искусства, основателя компании «Daniele Cipriani Entertainment», арт-директора множества международных танцевальных фестивалей и премий.
Билеты: 800-5 000 рублей



21 февраля, 19:00 | Зимний театр,
Вечер фаду


Фаду — традиционный музыкальный жанр, распространенный в Португалии с конца 18 века, одна из визитных карточек этой страны. Исполняется преимущественно женщинами, под аккомпанемент одной или двух гитар. В чем-то фаду схож с русским романсом — камерное звучание, непременно в миноре, меланхоличные и даже депрессивные тексты. По одной из версий происхождения этого жанра, фаду родилось из песен, которые пели женщины, стоя на берегу моря, когда ждали возвращения своих мужей или сыновей. Настоящая исполнительница фаду должна непременно уметь выражать саудади — сложную эмоцию, соединяющую в себе ностальгию, тоску и грусть — то что по-русски мы называем «кошки скребут» или «камень на душе».
21 февраля в Сочи выступит одна из самых известных исполнительниц фаду Тереза Салгейра. В прошлом вокалистка известной группы Мадредеуш, в которой она пела 20 лет, с 2007 года Тереза ведет сольную карьеру. Особую известность приобрела после съемок в фильме Вима Вендерса «Лиссабонская история».
Билеты: 800-5 000 рублей



22 февраля, 19:00 | Зимний театр
«Национальная коллекция». Классика + этно-фольк

Грандиозный концерт объединит три оркестра: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», ансамбль народных инструментов «Россия» и оркестр народных инструментов «Терема». В концерте принимают участием исполнители на академических и этнических инструментах. Кроме популярных народных инструментов (домра, балалайка), прозвучат казахский кобыз, башкирский курай, дудук и бурятское горловое пение.

Кульминацией концерта станет мировая премьера нового произведения современного композитора Александра Чайковского «Слово о полку Игореве». Авторский текст читает актер Сергей Гармаш.
Билеты: 800-5 000 рублей



24 февраля, 12:00 | Зимний театр
Мультфильм «Маугли» под аккомпанемент симфонического оркестра

Киноконцерт, подготовленный совместно с киностудией «Союзмультфильм». Знаменитый мультфильм, созданный на киностудии в конце 70-хх годов покажут под музыкальный аккомпанемент симфонического оркестра «Новая Россия». Дирижер — Денис Власенко.
Билеты: 300-1 500 рублей.

24 февраля, 19:00 | Зимний театр
«Пиковая дама». Авторская версия Юрия Башмета

Режиссер: Павел Сафронов
Актеры: Надежда Михалкова, Сергей Епишев, Сергей Радченко, Мария Лобанова и пр.
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», дирижер — Юрий Башмет.

Специально для Зимнего фестиваля искусств в Сочи Юрий Башмет и режиссер Павел Сафронов подготовили свою интерпретацию знаменитого произведения. В постановке сюжетная линия смещена к предыстории и рассказывает о событиях, произошедших много лет назад. Главные герои здесь не Лиза и Герман, а старая графиня, хранительница тайны карточной игры и загадочный граф Сен-Жермен, который изначально поведал ей роковой секрет.
Билеты: 800-7 000

24 февраля, 19:00 | Зимний театр
«Легенда о нефритовой заколке». Northern Kunqu Opera Theatre (Пекин)

Kunqu-опера, одна из старейших традиционных опер в Китае, считается прародителем китайских опер. Объединяет литературу, театр, спектакль, музыку и танцы. Свои традиции Кунгу-театр черпает еще из XVI века. Расцвет оперы кунгу пришелся на середину XX века. В настоящее время в Китае насчитывается шесть профессиональных трупп кунгу, одна из которых — труппа Пекинского Northern Kunqu Opera Theatre.

В Сочи национальный китайский театр привезет свою новинку спектакль «Легенда о нефритовой заколке», премьера которой прошла в Китае осенью прошлого года. Китайская опера — весьма необычное действие, являющее синтез драматургии, пения, диалогов, пантомимы, акробатического боя, искусства грима, музыки и танцев. Европейцы находят его своеобразным, однако следует признать, что китайский театр — необычное самобытное явление мировой культуры.
Билеты: 800-5 000

25 февраля, 19:00 | Зимний театр
Гала-концерт закрытия фестиваля

Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

На заключительном концерте прозвучат три мировые премьеры:
Алвин Синглетон. Пьеса для оркестра.
Валерий Воронов. Концерт для альта с оркестром, солист: Юрий Башмет
Кузьма Бодров «Путешествие по оркестру».

Также прозвучат признанные шедевры концертной классики:
П. И. Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, солист
Йенс Петер Майнц (виолончель, Германия).
Э. Изаи. «Элегическая поэма», солистка Татьяна Самуил (скрипка, Россия-Бельгия)
Дж. Верди. Ария Джильды из оперы «Риголетто»
Дж. Пуччини. Вальс Мюзетты из оперы «Богема», солистка: Ольга Кульчинская
Р. Штраус. Концерт для валторны с оркестром, солист Радован Владкович (валторна, Хорватия).
Н. Живкович. Концерт для маримбы с оркестром, солист Джован Живкович (маримба, Сербия).
Билеты: 1 500-7 000 рублей

Спектакли в зале ресторана «Чайка»


17-19 февраля, ресторан «Чайка»
«Рамона». Спектакль Театра марионеток Резо Габриадзе
Резо Габриадзе — кинорежиссер и сценарист, художник, скульптор. Известен как автор сценария к фильмам «Мимино», «Не горюй», «Кин-дза-дза». С 1981 года — основатель и художественный руководитель Тбилисского театра марионеток имени Резо Габриадзе.
«Рамона» — трогательный спектакль о любви двух паровозов — Эрмона и Рамоны. Эрмон вынужден уехать в Сибирь, чтобы восстанавливать страну после войны, а его возлюбленной Рамоне остаются только годы разлуки и ожидания.

Роли озвучивают Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова, Роман Карцев, Алексей Колган.
Билеты: 2 500-5 000



21-24 февраля, 21:00 | ресторан «Чайка»
«Сталинград». Спектакль Театра марионеток Резо Габриадзе


Кукольный спектакль, в котором на фоне трагедии сталинградской битвы собрано множество персонажей: Сталин и немецкий фельдмаршал Паулюс, солдат и его невеста, молодая мать с младенцем, цирковые лошади и даже несчастная муравьиха, которая голосом Лии Ахеджаковой оплакивает гибель своего детеныша под солдатским сапогом. Здесь нет ужасов войны, зато есть пронзительные истории о ее героях и их сломанных судьбах. Причем речь идет не только о людях, но и о животных — связующим звеном всего спектакля идет рассказ о любви лошадей Наташи и Алеши. Вроде бы просто животные, одна цирковая, другая ломовая — но не зря автор дает им человеческие имена.

Спектакль собрал всевозможные театральные премии, в том числе «Золотую маску», «Триумф», «Золотой софит».
Билеты: 2 500-5 000 рублей

Концерты в Зале органной и камерной музыки имени А. Дебольской


21 февраля, 17:00 | Органный зал
Гала-концерт народного департамента фестиваля

В концерте свои музыкальные работы представят участники музыкальной академии фестиваля отделения народных инструментов.
Билеты: 200-400 рублей

22 февраля, 17:00, Органный зал
Турнир поэтов

В турнире поэтов принимают участие около 50 поэтов со всей России, прошедшие конкурсный отбор. Судить турнир будут современные поэты и писатели Максим Амелин, Анна Аркатова, Мария Ватутина, Дмитрий Данилов, Николай Звягинцев, Вадим Месяц и пр. Музыкальным аккомпанементом будут звучать произведения молодых композиторов, написанные в рамках Музыкальной академии специально для стихов Турнира поэтов.
Билеты: 200-400 рублей

23 февраля, 17:00 | Органный зал
IV Международный конкурс композиторов

Четвертый Международный конкурс композиторов посвящен Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру. За время учебы в Музыкальной академии молодые композиторы должны будут написать несколько произведений, лучший из который будут представлены публике в этом концерте.
Билеты: 200-400 рублей

24 февраля, 17:00 | Органный зал
Гала-концерт вокального департамента

В гала-концерте принимают участие молодые вокалисты (от 20 до 35 лет), прошедшие конкурсный отбор и мастер-классы в рамках вокального отделения Музыкальной академии.
Билеты: 200-400 рублей

25 февраля, 17:00 | Органный зал
Гала-концерт инструментального департамента

В концерте примут участие молодые музыканты (от 14 до 25 лет), прошедшие обучение в Музыкальной академии фестиваля.
Билеты: 200-400 рублей

Расписание Лектория


Каждый сочинец может послушать искусствоведческие лекции в Лектории, организованном специально в рамках фестиваля. Лекции будут проходить в Сочинском художественном музее. Начало в 16:00.
Вход свободный, но обязательна предварительная запись на info@rusconagency.ru.

20 февраля. Антонио Джеуза, глава образовательных программ Государственного центра Современного искусства. «Первые шаги медиа-арта. Введение в историю искусства новых технологий».

21 февраля. Павел Антонов, арт-фотограф, сотрудник медиа-империи Conde Nast Publication. «Фотография как философия жизни».

22 февраля. Илья Доронченков, профессор факультета истории искусств европейского университета г. Санкт-Петербурга. «Ян ван Эйк. Загадочный портрет супругов Альбиони».

23 февраля. Григорий Заславский. Ректор российского института театрального искусства-ГИТИС. «Современный герой на российской сцене».

24 февраля. Дмитрий Быков, писатель, поэт, публицист, литературный критик, преподаватель литературы, теле-радиоведущий. «Три кавказских пленника: Пушкин, Лермонтов, Толстой».

__________________

Кроме концертных программ и Лектория, в дни Зимнего фестиваля искусств проходит Музыкальная академия, которая разделяется на инструментальный, вокальный, композиторский департаменты и департамент народных инструментов. С 21 по 25 февраля организована фото-школа, педагог — Павел Антонов. С 23 по 25 февраля пройдет школа молодых журналистов, пишущих о культуре.
С условиями участия в Музыкальной академии и школах можно ознакомиться на сайте фестиваля.
  • +58
  • 20 февраля 2018, 10:40
  • Freyja

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо Вам большое)
avatar

frosia

  • 13 февраля 2018, 08:12
+
про «школы фотографов» — ничего не нашел.
это вот это?
21 февраля. Павел Антонов, арт-фотограф
и всё?
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 20 февраля 2018, 15:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.