Сочинский Народный университет "Время жить". Итоги пятилетней деятельности...



7 июня 2018 г в Доме Культуры «Аэлита», состоялось торжественное собрание, посвящённое подведению итогов нашей деятельности за год и пятилетие Народного Университета «Время жить». Более ста человек, включая участников и гостей, собрались в зале.

Также присутствовали и приглашённые гости, это представители администрации с отдела по работе с общественными организациями и правоохранительными органами — специалист Валерий Викторович Сорокин и специалист с Управления Культуры Иван Иванович Скрыль. Были также приглашены и депутаты Центрального и Хостинского районов, к сожалению, они не смогли присутствовать.

В повестку дня были включены кроме доклада-отчёта об итогах работы и план мероприятия на новый учебный 2018-2019г.г.

Были продемонстрированы видеоролики наших мероприятий, в заключении был показан концерт силами нашего творческого коллектива, с исполнением хоровых и сольных номеров.
Мероприятие началось со словами благодарности в адрес директора Дома Культуры Степной Тамары Ивановны Степной, которая предоставила возможность нашей Организации провести значимое мероприятие.

Руководитель Народного университета Софья Михайловна Касьяненко:
— Как всё таки приятно сознавать, что наш Н.У." Время жить" набирает всё больше и больше обороты и его деятельность разворачивается в сторону самых коренных интересов людей зрелого возраста.
Трудно удержаться от искушения разложить всё по полочкам, а ведь нашему Университету для старшего поколения исполнилось уже 5 лет, юбилей которого мы успешно отметили, проведя Фестиваль под названием «Энергия жизни» на территории АКВАЛОО, благодаря руководству этого оздоровительного комплекса, с которыми дружим уже 3 года.

И сегодня, друзья мои, я расскажу вам, сколько же мы успели сделать с самого начала создания нашего университета. Народную мудрость «Век живи- век учись» каждый знает ещё с детства, и следуя этой истине буквально, во многих регионах нашей страны открыли учебные учреждения, специализирующиеся на обучении пожилых на основании Государственной Программы«Социальная поддержка старшего поколения, позволяющая активной части зрелого возраста жить активно, творчески развивать свои способности».

Имея опыт руководства волонтёров «Серебряного возраста»с 2010г. движение, которое я начинала из 3-х человек доведя до 220 чел в 2012г, у меня возникла идея создания и в нашем Сочи такого же учебного заведения. Меня поддержали мои бывшие волонтёры -Светлана Титова и Альбина Скворцова, после чего я обратилась к генеральному директору санатория «Знание» Богданову Д.В., который по некоторым соображениям тоже поддержал меня.

Началась бурная деятельность по разработке всех необходимых для работы документов. Это была Программа «Пожилые- резерв общества», в которой указала цели, задачи, планы.
А задача была одна — организовать мероприятия по обучению людей пожилого возраста по самым актуальным для них направлениям.

НО НУЖЕН ЛИ БЫЛ ГОРОДУ ТАКОЕ ЗАВЕДЕНИЕ?

Для этого разработали опросные листки, которые мы, 3 человека собственноручно распространяли по всем общественным местам и организациям. И получив поддержку и со стороны жителей и всех общественных организаций, поняли да — такое учреждение необходимо создать в городе. И в 2013 году наш Университет начал функционировать.

Мы поняли, что добиться перемен, которые хотят жители города, действуя в одиночку или малыми силами, невозможно, для этого городу нужны тысячи и тысячи активистов, и такие люди в городе есть, они готовы даже в 60+ жить ярко, активно и интересно.

Уверена, что самое великое и вечное человеческое богатство — это благотворение и деятельная любовь к людям. Вот тогда стартовала моя Программа " Пожилые — резерв общества", основной целью которой являлась помочь людям старшего поколения сохранить жизненный оптимизм, преодолеть одиночество и негативные признаки старения, наполнить их жизнь новым смыслом, повысить образовательный уровень через бесплатные занятия, которые мы и организовали.

Позже мной также был разработан проект «Социализация лиц старшего поколения 55+, пути активизации данного процесса», который в Российском Авторском Обществе в Москве был зарегистрирован и депонирован как результат интеллектуальной собственности под порядковым номером и мне прислали Авторское свидетельство. Задачи и цели этого проекта успешно реализуются и внедрились в программу учебных занятий.

Конечно же, начинать всегда трудно, но когда видишь плоды своего труда, положительные результаты, то захватывает дух, распирает от гордости, что мы стали пионерами этого нужного для города Учреждения и в настоящее время наш Университет «Время Жить» представляет чётко выраженную структуру и за весь период нашей работы проделана колоссальная работа.
Это разработанные соглашения для сотрудничества, анкеты для приёма слушателей, Устав, Положение о Народном Университете, программы и т.д.

Это был и выпуск периодической газеты «Возраст Счастья», авторами статей которой были мы, члены нашего Универа., где поднимали темы транспорта, медицины, семье, любви, литературная тематика, социальные и юридические вопросы.

Все направления, которые включены в программу и проект успешно функционируют и этих направлений(факультетов) у нас уже 15.

Хочу отметить, что за весь период, обучились по тем или иным направлениям более 400 человек, а если перечислить, это такие факультеты, как психология, компьютерные занятия, здоровья, культурного досуга с 3 направлениями, правовые вопросы, финансовая грамотность, трибуна прокурора, краеведение, правовые вопросы по Соц.защите и ПФ, интеллектуального творчества, клуб любителей кино, танцы, спортивное оздоровление и многое ещё, что увлекает наших студентов. Счёт мероприятий перевалил уже за сотни. Для всех занятий приглашаются лучшие специалисты, они и среди наших членов заведения есть, которые охотно проводят факультативно по своим специальностям.

Но мы не только занимаемся, но и посещаем культурные мероприятия нашего города, на которые приглашают нас наши партнёры. Очень много экскурсий проводим и по городу и по музеям и отдых совмещаем с туризмом, праздничными мероприятиями: калядки, масленица, встречи нового года костюмированные вечера с широкой праздничной программой в уютном кафе. Перечислить всю нашу деятельность не возможно, но выделю основное, -это Слёт народных Университетов. Это регистрация нашего Устава в измененной редакции, получили все уставные документы в Минюсте Краснодара, встали на налоговый учёт, имеем свою печать, все банковские реквизиты, есть свой бухгалтер.
В изменённой форме наш университет называется теперь «АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ » ВРЕМЯ ЖИТЬ".
В 2015 г. Я в Адлере открывала филиал от нашего университета на территории санатория «Знание», пригласив руководство администрации Адлерского района, предоставила все разработанные документы, по которым они работают теперь самостоятельно под названием просто Народный Университет. Из достижений могу отметить свое посещение семинара по социальному предпринимательству, побывала на выставке 50+, все плюсы зрелого возраста в Москве, где познакомилась с очень нужными людьми, занималась там популяризацией сочинских санаториев. И последнее наше достижение — проведение Фестиваля под названием «Энергия жизни» в АКВАЛОО, площадки которого любезно предоставило нам безвозмездно наши партнёры — руководство АКВАЛОО в лице генерального директора Вялько Максима и директора оздоровительного центра Золотарёвой- за что огромное им спасибо. Признательность в проведении этого 2-х дневного мероприятия хочу выразить и депутату городского собрания Мингалиеву за, хоть и небольшую., но всё же, финансовую помощь.

Несмотря на развитие бурной деятельности, у нас конечно же есть проблемы и немалые. Ведь в последнее время свои занятия проводим буквально на природе, даже заседания актива провожу вне стен, ведь у нас их нет и об отсутствии этих стен, своего собственного помещения в течение 5 лет знает всё руководство города, так как было не только отправлены в разные исполнительные органы всевозможные обращения, но и была ходоком, исколесив все круги различных инстанций. УВЫ…
Равняясь на опыт всех регионов нашей страны, где есть мощная поддержка и со стороны федерации и со стороны региональных структур, надеемся, что и нас услышат, увидят. Хочется верить, что нас поддержат социально-ориентированный бизнес, гуманные и деловые, ответственные и неравнодушные к нуждам и заботам старшего поколения, ведь с задачей, поставленную перед собой, а именно обучить старшее поколение по всем жизненно важным вопросам, социально-экономическим, правовым, охране здоровья, культурным и многое другое мы несомненно справились. И я поняла, что мы можем стать жемчужиной нашего города. Это должны понять, принять все чиновники госструктуры, все коммерческие и некоммерческие органы, все предприниматели бизнеса, ведь реализуя наш проект «Социализация лиц 55+» в выигрыше будут все.

Уверяем, что мы тоже можем быть полезными для вас, вашего бизнеса, ведь мы многое умеем, поделимся своим жизненным опытом, проведем совместные интересные мероприятия для вас, расскажем о вас в СМИ, интернете, проведём видеосъемки, о вас узнают, услышат. Надеемся на нашу дружбу со всеми заинтересованными в нас людях.

Звоните, мой телефон 8 988 2 36 76 30. Руководитель(директор) АНКПО НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ " ВРЕМЯ ЖИТЬ" Касьяненко Софья Михайловна.
  • +32
  • 19 июня 2018, 11:07
  • snarodnyn1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
можем быть полезными
Ну, вот, правительство откликнулось на ваши пожелания))
avatar

so3537

  • 19 июня 2018, 11:30
+
Зато избранный вами президент не принимает в этом участия, он не при чём, это всё правительство…
avatar

081062

  • 19 июня 2018, 12:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.