Российско-немецкий художественный проект по культурному обмену "КВАДРОЛОГ 2018"



КВАДРОЛОГ — БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОНОЛОГ

В 1995 году группой художников из Сочи и общественной организацией Культур Рейн-Неккар был основан российско-немецкий проект по культурному обмену КВАДРОЛОГ. Со времени проведения первого фестиваля в Сочи в 1995 году и в регионе Рейн-Неккар в 1996 году возникло множество проектов: в обеих странах совместно друг с другом были организованы театральные постановки, в том числе для детей, выставки, перформансы, концерты, лэнд-арт проекты и многое другое. Более 100 художников участвовали в проекте за эти двадцать лет, благодаря чему возникло большое количество художественных и дружеских отношений. Название проекта КВАДРОЛОГ — игра слов, намекающая на множество диалогов, которые нам так необходимы. Диалоги между немцами и русскими, художниками и любителями искусств, а также между различными видами искусств. Название КВАДРОЛОГ имеет также отношение к квадрату — впервые выставленному в 1915 году произведению Казимира Малевича, живописной иконе, являющейся важным событием в истории искусств.

Суть фестиваля состоит не во взаимной презентации обеих сторон друг другу, а в развитии и реализации совместных культурных проектов, благодаря чему КВАДРОЛОГ проявил себя как долговечная общественная структура сотрудничества, которая поддерживается администрациями нашего города и региона Рейн-Неккар, министерством иностранных дел Германии и частными спонсорами.

Программа этого года включает в себя множество различных мероприятий.

Откроется фестиваль показом короткометражек в альтернативном культурном проекте PRAXIS (ул. Островского, 9). В программе вечера — короткометражные фильмы Лу-Анн Балкенхоль (Германия), а также участников и победителей «Кинотавра», Международного Каннского кинофестиваля и участников киноклуба «Кислород» (Сочи), которые представит Татьяна Уколова (руководитель киноклуба «Кислород», член Союза журналистов России).

В том же PRAXISе в разные дни пройдут ещё два мероприятия — симпозиум, посвящённый теме социокультуры, и показ фильма Сергея Эйзентштейна «Стачка» с музыкальным сопровождением (industrial, glitch, experimental).

Музыкальная часть фестиваля будет включать в себя три мероприятия. Концерт гитарной музыки в Cafe-Room «Moscow» (Адлер, отель «Весна», ул. Ленина, 219А) при участии Алексея Соболя и Виталия Филимонова из Сочи, а также двух гостей из Германии — Барбары Лар и Кордулы Хамахер. Затем, ставший уже традиционным, концерт в Сочинском колледже искусств (Курортный проспект, 32а), в котором примут участие музыканты из Германии — Клаус Бёссер-Феррари, Барбара Лар, Кордула Хамахер, местные музыканты — Сергей Землянухин, Александр Присяч, Алексей и Оксана Соболи, Виталий Филимонов, Дмитрий Цверианишвили, Сергей Ягупов, а также группа из Москвы «Hosta Rita»: Маргарита Чурсина, Роман Александров и Алексей Якуш. Во время концерта будет показано видео Игоря Максименко, Константина Сиятского и Германа Власова. И третье — концерт струнного квартета имени С.В. Рахманинова в здании Морского вокзала, включающий в свою программу концерт камерной музыки Д.Д.Шостаковича.

В этом году фестиваль КВАДРОЛОГ представит две выставки. Первая — фотовыставка под названием «Looking at the other» — откроется в музее Н.Островского (ул. Корчагина, 4). В ней примут участие три фотографа из Германии — Александр Больд, Кордула Хамахер и Барбара Штраубе, и один фотограф из Сочи — Лилит Матевосян. На открытии будет играть группа BishaStringTrio.
Вторая выставка — «Условные касания» — пройдёт в Арт-Медиа-Центре «Родина» (ул. Красноармейская, 24). На ней будут представлены работы (графика, живопись, объекты, мэйл-арт) трёх художников из Германии — Евгении Егер, Йорга Фишера и Ульриха Туля, и трёх художников из Сочи — Ольги Егоровой, Олега Корчагина и Игоря Максименко. Как мы касаемся друг друга? Какие условные и безусловные рефлексы включаем при общении и реализации совместных художественных замыслов? На эти вопросы пытаются ответить своими работами художники.
На открытии гостей ждёт перформанс от Олега Корчагина и Клауса Бёссера-Феррари.

В Художественном фонде сочинского отделения Союза художников России (ул. Первомайская, 26) свой перформанс «Сказка о том, кто ходил страху учиться» покажут Моника-Маргрет Штегер и Йорг Фишер. Этот спектакль уже был представлен на фестивале в Сочи в 2015 году и так понравился публике, что его решили повторить снова. Но небольшое изменение всё же есть — в этом году перформанс состоится при участии Олега Корчагина, который будет читать текст сказки на русском языке.

Завершится российско-немецкий фестиваль показом работ Сочинской лаборатории видеоарта в альтернативном культурном проекте PRAXIS (ул. Островского, 9). Куратором показа выступит Татьяна Уколова (руководитель киноклуба «Кислород», член Союза журналистов России).

На все мероприятия, за исключением концерта струнного квартета им.Рахманинова, вход свободный.

  • +52
  • 03 октября 2018, 11:27
  • kulturasochi

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
молодцы! обязательно будем у вас!
avatar

hinds

  • 04 октября 2018, 13:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.