Концерт сочинской вокальной группы "Ретро" (ГДК "Аэлита") к 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков...

Концертная программа вокальной группы-студии «Ретро» (Хостинский район г. Сочи) к 75-й годовщине со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне…


Без сомнения, наверное, каждому Сочинскому слушателю и зрителю, известна широко популярная в нашем городе и далеко за его пределами, лучшая народная вокальная группа Хостинского района г. Сочи -«Ретро», созданная по инициативе руководителя Централизованной клубной системы Хостинского района и Государственного Дома культуры «Аэлита»- Тамары Ивановны Степной.
Ныне коллектив группы насчитывает более 30 человек: персональные пенсионеры, ветераны войны и труда, люди с инвалидностью и другие. Руководит коллективом известный в городе и крае музыкант, педагог, Заслуженный работник культуры Кубани — Наталья Олейникова.
Представляемый ею музыкальный коллектив является регулярным участником всех районный праздничных мероприятий, посвящённых Дню снятия блокады г.Ленинграда, Дню защитника Отечества, Дню освобождения малолетних узников концлагерей, празднику Весны и Труда, Дню России, Дню пожилого человека, Дню народного единства и многих других. Уже стали традиционными ежегодные, большие сольные концерты коллектива, посвящённые Дню Победы 9 мая. Участники группы «Ретро» регулярно выступают перед людьми старшего поколения и людьми с инвалидностью в РДК «Аэлита».
Люди пожилого возраста не чувствуют себя изолированными от общества и получают возможность с уверенностью рассчитывать на помощь окружающих, а также способствуют формированию у молодёжи гуманного отношения к старости, проявляющегося не в снисхождении, а в уважении и восхищении людьми пожилого возраста".
За последние годы работы, музыкальным коллективом вокальной студии «Ретро» накоплен богатый репертуар разных стилей и жанров: от песен военных лет – до классики, от лирики – до народных песен шуточного характера. Владение классическим репертуаром свидетельствует об определенном уровне, достигнутом коллективом. Безусловно, работа над классикой требует большой отдачи и серьезного отношения. Каждое произведение – это свой стиль, свой жанр, свой художественный образ, каждое требует особого подхода, нового характера и своей окраски звука. Работа над классическим репертуаром идет медленно и кропотливо, но когда произведение уже выучено, какая радость и удовольствие исполнять его!
Значительную и важную часть репертуара составляют песни о войне, а также песни военных лет. Попурри на темы военных песен всегда встречают теплый прием зрителей. Участники хора также с большим удовольствием исполняют лирические произведения советских композиторов.
Необходимо отметить, что народная группа «Ретро» — самобытный самодеятельный хоровой коллектив, в цели и задачи которого входит концертно-просветительская деятельность в городе и области, пропаганда советской массовой песни и народного певческого наследия, знакомство молодого поколения с вокальной музыкой и воспитание на лучших музыкальных примерах любви к родному краю, Родине, её истории.
При музыкальном коллективе организован художественный совет, состоящий из активистов Народного университета Сочи 55+ «Время жить» и опытных певцов, литераторов и искусствоведов, который планирует и координирует работу коллектива в организации концертов, досуговых мероприятий, подборе репертуара, комплектовании состава. Руководит худсоветом художественный руководитель РДК «Аэлита»- Антонина Груднева.
На сегодняшний день в репертуаре коллектива несколько концертных программ для разных возрастных категорий слушателей, в которые входит более полусотни сочинений для хора, вокальных ансамблей и солистов.
Среди них — лучшие образцы русской хоровой классики (хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки); песни военных лет («Священная война» Александрова, «Смуглянка» Новикова и мн. др.); послевоенные и современные песни («С песней по жизни» Дунаевского, «День Победы» Тухманова, «Поклонимся великим тем годам» Пахмутовой и др)…
Хор народного коллектива «Ретро» имеет большие исполнительские возможности, что позволяет ему держать в репертуаре двух-, трёх- и четырёхголосные произведения; обладает комплексом хоровых приёмов; подбор певцов и солистов позволяет коллективу работать как в академическом, так и в народном направлениях. Этому способствуют постоянные и разнообразные занятия, направленные на освоение вокально-хоровых навыков (ансамбль, строй, интонация, дикция, штрихи, дыхательная гимнастика и др.), и работа над художественной стороной конкретных музыкальных сочинений.
Музыкальный коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом всероссийских, краевых, зональных и городских конкурсов и фестивалей, участником торжественных мероприятий, ежегодно в плане работы коллектива от 10 до 25 выступлений на различных концертных площадках, в том числе тематические лекции-концерты «Война и песня» (для учащихся школ, слушателей ПТУ, студентов ВУЗов и др.), «Звучит русский романс» и многие другие.
Уже несколько лет музыкальный коллектив Сочинской народной группы-студии «Ретро», является образцом самодеятельного творчества в городе и пользуется заслуженным авторитетом, уважением и популярностью у сочинских слушателей…
  • +19
  • 22 октября 2018, 13:02
  • snarodnyn1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.