Выставка живописи и графики Сергея Яшина «Нерасшифрованное» откроется в Художественном музее



16 ноября, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее открывается
персональная выставка живописи и графики Сергея Яшина (Краснодар) «Нерасшифрованное». Приходите на открытие выставки в музей, вход на вернисаж в пятницу СВОБОДНЫЙ!

Название выставки приглашает зрителей к диалогу с художником, настраивает на духовную работу, которую необходимо проделать, чтобы «расшифровать» его замысел. В экспозицию, подготовленную для показа в Сочи, автор включил пейзажи, жанровые зарисовки, абстракции.

«Мне кажется, именно в этом и состоит миссия художника – попытаться вырвать зрителя из повседневности, из каждодневной круговерти дом-работа-дом. В последнее время я принципиально занимаюсь не понятной большинству живописью, стараясь сделать её как можно сложнее. Почему? Вот, например, мы все пользуемся современной техникой, по сути, не зная, как она работает, но понимая, что чем она многофункциональнее, тем полезнее. В моей живописи главное – образы и энергия, которая концентрируется в полотне и создаёт впечатление. Я считаю, что художник не обязан создавать успокаивающие произведения, приятные глазу и расслабляющие. Как раз наоборот, живопись должна провоцировать зрителя, должна выводить его из зоны привычного, как путешествие с приключениями, которое выводит нас на новый уровень понимания себя. Пусть даже через шок. И здесь очень важно не отталкивать от себя новые впечатления, как это часто делает неподготовленный зритель» (из интервью Сергея Яшина к выставке «Нерасшифрованное»).

Об авторе: Сергей Яшин родился в 1963 году. В 1983 году закончил Краснодарское художественное училище. Член Союза художников России с 1990 года. Работы приобретены Министерством Культуры России, Краснодарским Художественным музеем им. Коваленко, Российской Академией художеств. В 2006 году награжден Серебряной медалью Российской Академии художеств. Картины находятся в частных собраниях России и за рубежом.

Выставка будет открыта в Сочинском художественном музее до 9 декабря.
  • +25
  • 12 ноября 2018, 13:43
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.