Музей Белоруской культуры в Сочи: Неприглядная реальность сегодняшнего дня...

Несколько дней назад, широко известный в нашем городе активист и общественный деятель — руководитель массового общественно-политического движения «Сочинская коммуна» Вахтанг Езугбая, в одном из своих материалов рассказал о том, какие перипетии с сочинскими властями, ныне переживает некогда популярный Дом-музей Белорусской культуры в городе Сочи, созданный при самом активном участии председателя общественного Экологического совета нашего города — Владимира Остапука.
Буквально вчера общественные активисты, так сказать, на sos устроителей музея, ещё раз вынуждены были заглянуть к своим белорусским побратимам, которые в лице своего руководителя, через них, ещё раз попытались обратиться за помощью к нам — жителям Сочи и других курортов Краснодарского края…
Давайте посмотрим очередной видеорепортаж с места события и в комментариях попытаемся обсудить данную тему, например, как и чем, в данной ситуации, можно помочь музею и в таком роде…


Надо отметить, что с инициативой создания культурно-исторического центра «Музей Белорусской культуры в Сочи», выступили сами сочинцы-белорусы. Наиценнейшие экспонаты, которые стали основой экспозиции, старательно сохранялись и передавались из поколения в поколение. Из истории мы знаем, что именно белорусы были в числе первых переселенцев, которые осваивали сочинское прибрежье, начиная с конца 19 века. Деревянный дом под музей, который находится в деревне Раздольное Хостинского района города Сочи, местные белорусы строили своими руками, придерживаясь традиций предков. Во дворе — колодец с родниковой водой, гостей угощают драниками со шкварками.
В перспективных планах общины значилось создание на базе музея бесплатных курсов по изучению белорусского языка, а также языков других славянских народов.
Суждено — ли этим планам сбыться — зависит сегодня, наверное, в первую очередь, от нас — жителей Большого Сочи и Краснодарского края. Может быть настало время заявить общественный протест властям Сочи, ныне пытающимся рьяно, всеми доступными средствами и способами, попросту уничтожить этот — в своём роде — единственный и неповторимый очаг культуры нашего ближайшего братского народа — музей Белорусской культуры в городе Сочи???
  • +1
  • 11 марта 2019, 14:53
  • snarodnyn1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.