Выставка 10 российских художников откроется в Сочинском художественном музее



Друзья, в пятницу, 31 мая, в 15.00 в Художественном музее откроется новая выставка 10 российских художников под названием «Сочи. Новая Мечта или Пандемо́ниум?». Проект проходит в рамках Экспериментальных творческих мастерских Российской Академии Художеств и Творческого Союза Художников России. Авторы выставки исследуют феномен мечты жить у моря, в «земном раю», природу вживления человека в новую среду через её сопротивление или приятие, эмоциональный переход от первых восторгов к разочарованиям, к потере или же обретению себя в новом, стремительно меняющемся городе. Приходите на открытие выставки познакомиться с художниками, пообщаться и посмотреть картины! Начало в 15.00.

По словам куратора проекта Наталии Цыгикало, «уютный, утопающий в зелени город-курорт Сочи, в силу принятых политических решений, за короткое время стал мировым туристическим центром, местом проведения важнейших политических, спортивных и культурных мероприятий, наравне с такими знаковыми российскими городами, как Москва и Санкт-Петербург. Однако всё, что происходит так стремительно, не может не иметь определенных последствий как для города, так и для его коренных и новых жителей. Пандемо́ниум, используемый художниками в качестве метафоры, – это место для проведения масштабных громких мероприятий, нарушивших идиллическую и возвышенную красоту горно-морского пейзажа. Словосочетания «Сочи — город-мечта», «Сочи — рай» стали в нашей стране почти мифологемой. Но есть люди, которые, осуществив свою мечту жить в Сочи, не выдерживают и года, возвращаются на родину. Многомерный, неоднозначный, меняющийся мир Сочи проявляется для каждого человека по-своему, и художникам было интересно это изучить».

Проект получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации в рамках Экспериментальных творческих мастерских Российской Академии Художеств и Творческого Союза Художников России.

Открытие выставки состоится
31 мая, в пятницу, в 15.00
в Сочинском художественном музее
выставочные залы 2 этажа
Выставка будет открыта
в режиме работы музея до 28 июня

Информация об участниках:

Александр Греков (Пермь)
награжден серебряной медалью РАХ, Лауреат Премии РАХ им. Н.И.Фешина
Юлия Волконская (Москва)
лауреат премии РАХ З.К. Церетели
Александр Жерноклюев (Москва)
Лауреат Премии РАХ им. Репина.
Тамара Аксирова (Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик),
награждена Бронзовой медалью ТСХР
Наталья Литосова (Ставрополь)
награждена Дипломом и Благодарностью РАХ, Золотой медалью ТСХР, Лауреат Премии Министерства культуры РФ, Лауреат премии РАХ З.К. Церетели
Олег Калайтанов (Ставрополь)
награжден Дипломами и Благодарностью Российской Академии художеств, Золотой медалью ТСХР.
Светлана Кукуева (Новороссийск)
награждена Золотой медалью ТСХ
Евгений Окиншевич (Москва)
профессор кафедры живописи МАрхИ, Кандидат архитектуры. Академик Международной Академии культуры и искусства, награжден серебряным орденом «Служение искусству», Золотой и Серебряной медалью ТСХ России и Орденом «Элитарх» 1-й степени (Элита архитектуры и Строительства)
Екатерина Ляшко (Ставрополь)
награждена Золотой Медалью и почетным Дипломом Международного Фонда «Культурное достояние», Серебряной и Бронзовой медалями ТСХР.
Анатолий Какалов (Ставрополь)
награжден Дипломами РАХ, Бронзовой и Золотой медалями ТСХР
  • +32
  • 28 мая 2019, 12:11
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.