"Петя и волк. Симфоническая сказка С.С. Прокофьева" в исполнении оркестра "Классика" в РДК "Аэлита". Видеофильм.

Дипломант многочисленных Российских и международных конкурсов, Санкт — Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика», в рамках ежегодного фестиваля «Петербургские сезоны в Сочи 2019г.», в Хостинском доме культуры «Аэлита» исполняет бессмертное произведение гениального советского композитора Сергея Прокофьева — симфоническую сказку «Петя и волк».




Государственный Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр «Классика» был основан в 1992 году. Перво¬начально это был камерный коллектив, состоящий из выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории — дипломантов международных конкурсов. Сегодня здесь работает более 70 музыкантов. Молодой коллектив динамично развивается, его искусство завоевало популярность и любовь слушателей, одобрение профессионалов.

Оркестр «Классика» следует лучшим традициям музыкального Петербурга. Основу репертуара коллектива составляет наследие «Петербургских классиков» — Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Глазунова, Лядова, Стравинского, а также произведения известных зарубежных композиторов.

Не ограничиваясь исполнением чисто симфонических программ, оркестр совместно с певцами Мариинского театра исполняет оперы известных композиторов. Концерты оркестра регулярно проходят в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича, а также Колонном зале Педагогического университета имени А. И. Герцена. Коллектив гастролировал в Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, США, Канаде, Японии.

Начиная с 2002 года, Симфонический оркестр «Классика» регулярно проводит летний фестиваль классической музыки в г. Сочи «Петербургские сезоны». Цель фестиваля – возрождение и развитие традиции летних сезонов, существовавшей на протяжении нескольких десятилетий, с 1950-го по 70-е годы, когда в Сочи выступали лучшие отечественные исполнители. После долгого перерыва эта традиция возрождается силами Санкт-Петербургского Государственного Симфонического оркестра «Классика» и его руководителя – Заслуженного артиста России Александра Канторова. В программу фестиваля входят концерты из популярных произведений отечественной и зарубежной классики, которые проводятся в залах и на открытых площадках Сочи. «Петербургские сезоны» остаются важным событием в мире классической музыки, проходящим в Сочи в начале осени. Концерты фестиваля неизменно пользуются популярностью среди отдыхающих и жителей города.
  • +22
  • 14 сентября 2019, 12:39
  • snarodnyn1

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Один из выдающихся композиторов советского времени Сергей Прокофьев по нечаянному совпадению скончался в день смерти Сталина 5 марта 1953 года. Не менее интересны не только его музыкальные творения, но также и литературные сочинения, раскрывающие своеобразие его биографии и личности как талантливого представителя той чрезвычайно замечательной эпохи.
avatar

MEMO

  • 15 сентября 2019, 20:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.