«Пушкин. Музыка радости». Литературно – музыкальная программа оркестра «Классика» в рамках фестиваля «Петербургские сезоны в Сочи 2019» Видеофильм.

Вот уже несколько лет, по сложившейся доброй традиции Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга и Управления культуры Администрации г. Сочи, перед окончанием летнего сезона, в нашем городе проходит любимый очень многими сочинцами и гостями курорта фестиваль «Петербургские сезоны в Сочи».
В финальный его день, музыканты и актёры Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика» под руководством маэстро Александра Канторова, приготовили интереснейшую литературно-музыкальную программу под названием «Пушкин. Музыка радости», приуроченную к 220- летию со дня рождения А.С. Пушкина и столетнему юбилею известного российского писателя, мыслителя и общественного деятеля, почётного гражданина Санкт-Петербурга — Даниила Гранина (как известно, 2019-й год объявлен Президентом России годом Даниила Гранина).



Актёры, вместе с писателем Даниилом Граниным, который оставил очень глубокие и ёмкие размышления о творчестве Пушкина, под музыку Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова, Глиэра и других известных композиторов, попытались перелистать страницы известнейших произведений великого поэта и писателя.



Фрагменты поэмы «Руслан и Людмила» и романа в стихах «Евгений Онегин», под музыку одноимённой оперы Глинки и оперы Чайковского, читал актёр и режиссёр Санкт-Петербургского Академического Михайловского театра – Иван Стависский.

«Письмо Татьяны» из оперы «Евгений Онегин» великолепно исполнила солистка — прима Михайловского театра, лауреат международных конкурсов – Мария Литке.

Также в прочтении Ивана Стависского, под музыку из одноимённых — оперы Чайковского и фрагментов кинофильма Протазанова, прозвучали бессмертные строки захватывающей Пушкинской повести «Пиковая дама». А известный тенор – солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Роман Арндт, блестяще исполнил арию Германа из «Пиковой Дамы».

Сочинских слушателей и зрителей, как всегда, очень порадовало исполнение песен широко известным в России солистом Санкт-Петербургского Академического Михайловского театра – Народным артистом России — Николаем Копыловым.

Фрагменты «Сказки о Золотом петушке» сочинские зрители услышали в исполнении известного актёра Санкт-Петербургского Большого драматического театра, заслуженного артиста России – Михаила Морозова.

В роли Шамаханской царицы, на суд сочинских зрителей, предстала молодая певица Санкт- Петербургского Мюзик – холла — Анна Викулина.

И в финальной части события, более развёрнуто, под музыкальные композиции Свиридова к одноимённому фильму В. Басова и потрясающую музыку композитора Глиэра к одноимённому балету, были представлены страницы известной пушкинской повести «Метель», и фрагменты поэмы «Медный всадник» которые, по мнению многочисленных зрителей, непревзойдённо исполнил актёр Михаил Морозов.












Ведущий программы – советский российский актёр, общественный деятель, Народный артист России – Николай Буров – познакомил зрителей с некоторыми особенно интересными страницами книги Даниила Гранина «Милосердие», которая в большей своей части была посвящена философским исследованиям жизни и творчества А.С. Пушкина.

Программа сопровождалась уникальным в России и пока единственным в своём роде эксклюзивным «Песочным шоу», подготовленным, художником- постановщиком песочной анимации Мариной Сосниной в исполнении молодого талантливого художника – анималиста Андрея Вадеева, который на протяжении всей программы на большом экране демонстрировал своё искусство — создания песочных иллюстраций…










По единогласному мнению зрителей и слушателей этого вечера, программа удалась артистам и музыкантам, что называется – на славу, о чём говорит хотя бы тот факт, что по окончании концерта, под бурные аплодисменты, зрители ещё очень долго не хотели расходиться, не теряя надежды на то, что и в будущем году, они в очередной раз смогут прикоснуться к великолепному искусству музыкантов и артистов Санкт-Петербургского оркестра «Классика» под руководством создателя фестиваля «Петербургские сезоны в Сочи», художественного руководителя и дирижёра коллектива, Заслуженного артиста России – маэстро Александра Канторова…


















Для тех, кто по тем или иным причинам не смог посетить это знаковое для города культурное событие – фестиваль «Петербургские сезоны в Сочи», по материалам события, группой операторов и киноработников под руководством главного администратора проекта Марией Канторовой, был создан представленный выше видеофильм.
  • +28
  • 09 октября 2019, 09:34
  • snarodnyn1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.