«Посидим по-хорошему…» О встрече активистов Народного университета "Время жить" с Алексеем Копайгородским...

Кажется, только вчера мы готовились к этой встрече, и вот все волнения уже улеглись, мысли и чувства как-то гармонизировались, и вчерашнее стало недельной давности свершившимся фактом. Нам, руководителю Сочинского народного университета «Время жить» С.М.Касьяненко и активистам организации, сегодня приятно вспомнить об этом важнейшем, смеем надеяться, и для гостей организации событии. Действительно, удалось и посидеть, и поговорить по-хорошему, как поётся в песне. На улице Кубанской, 6, где расположен офис и учебный класс культурно-просветительской организации «Время жить», побывали люди, о встрече с которыми именно в данном месте мы мечтали целый год. Почему год? Просто потому, что ровно год назад наша организация ( а ей уже де-факто 7 лет, а де-юре –больше двух лет) мы получили в пользование две просторные комнаты для работы университета. Огромная благодарность Администрации города и Городскому Собранию. Отдельное спасибо всегда поддерживающему нас Владимиру Ивановичу Волкову, отвечающему за связи с общественными организациями, и Виктору Петровичу Филонову, председателю Городского Собрания Сочи.

И, разумеется, мы высоко ценим внимание к нам Главы города Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского.




Найти в плотном графике работы время для встречи с нами – это дорогого стоит.
Выражаясь высоким стилем, мы все делаем одно и то же: обогащаем умы и души людей, помогая стать им счастливее, здоровее нравственно и физически независимо от возраста и жизненной ситуации. И черпаем в этом силы и энергию жизни достойной во всех отношениях.

Но… о главном по порядку. С хорошим и добрым настроем с утра к нам пожаловали высокие гости: Глава города, его заместители, помощники, пресса, председатель Городского Собрания, Глава администрации Центрального внутригородского района города Сочи Александр Иванович Белозёров, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями Владимир Иванович Волков. С каждым из присутствующих Алексей Сергеевич поздоровался за руку, каждому улыбнулся и …внимательно посмотрел в глаза. В тёплой дружественной атмосфере, с юмором, шутками и вместе с тем по-деловому прошла беседа с руководителем университета Софьей Михайловной Касьяненко и активистами организации. Главу города порадовало, что почти 700 человек за прошедшие годы работы Университета обучились в нём, что деятельность охватывает 15 направлений, что нас знают и уважают не только представители старшего поколения, но и дети, внуки, студенты образовательных учреждений города, что мы неоднократно принимали участие во многих городских мероприятиях, что наши преподаватели имеют высокий статус и работают на безвозмездной основе, что мы пели и читали стихи на сочинском радио, что поддерживаем связи с народными университетами других регионов и многое другое. А.С.Копайгородский похвалил и за то, что в помещениях так чисто, уютно и многое приобретено или подарено слушателями и преподавателями университета. Он посоветовал нам ещё больше привлекать к обучению и преподаванию новых сочинцев, число которых растёт год от года, принять участие в конкурсах на получение грантов для плодотворной работы в дальнейшем. В свою очередь, обращаясь к работникам Администрации города, поручил им найти возможности для оказания помощи и содействия университету в работе на перспективу. Каждая женщина получила в подарок от Главы города и гостей роскошный букет цветов, а творческий коллектив Народного университета «Время жить» преподнёс дорогим гостям в подарок стихи М.Петровых и песню «Ах ты, степь широкая…». Сюрприз оценили по достоинству. Недаром коллектив называется «Душа поёт». И в самом деле, душевности и тепла было много. Песню «Посидим по-хорошему» мы спеть не успели. Наших гостей ждала работа и новые встречи. Но с чувством благодарности и почти детской непосредственной радости мы будем вспоминать содержательное общение с умными и добрыми людьми. Будем верить, что «жизнь – она не кончается, жизнь — она продолжается каждый раз», что «будет мир, будут праздники, и шагнут внуки-правнуки дальше нас…(Р.Рождественский). А раз это так, то будем жить и радостно трудиться, познавать новое, обмениваться друг с другом и молодыми людьми знаниями и душевным теплом. И до новых встреч на Кубанской.

Преподаватель Народного университета «Время жить» Светлана Титова.
  • +20
  • 02 февраля 2020, 21:17
  • vsnarodnyn1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Нет слов, одни слезы, до того глубоко…
avatar

ShkiperVol

  • 02 февраля 2020, 22:58
+
«Внимательно посмотрел в глаза...» Время, проведенное в Москве не прошло даром… Он тоже не какает?:)))
avatar

gazoil

  • 04 февраля 2020, 00:16
+
«Внимательно посмотрел в глаза...»
почти как дедушка Ленин...)))
avatar

so3537

  • 04 февраля 2020, 07:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.