Персональная выставка Бориса Клементьева, одного из лучших учеников Ильи Глазунова, откроется в Сочинском художественном музее



Борис Клементьев «Искатели крабов»

В связи с опасностью распространения короновируса, руководством музея принято решение не организовывать вернисаж выставки, однако каждый желающий сможет прийти днем в пятницу, 20 марта, с 14.00 до 16.00 познакомиться и пообщаться с художником, Борисом Клементьевым, и куратором выставки, искусствоведом Петром Барановым. Мы уверены, что только солидарные действия ответственных людей могут остановить пандемию и не дать ей распространиться по всей территории России.

Будьте здоровы!

Выставка будет открыта в режиме работы музея до 12 апреля.


Борис Клементьев «Белые пионы»

Об авторе: Борис Дмитриевич Клементьев родился в 1972 году в Москве. В своем творчестве он продолжает традиции русской школы живописи. Мастерство художника базируется на фундаменте классического образования, которое он получил в Российской Академии Живописи Ваяния и Зодчества под руководством И.С. Глазунова. По словам художника, последовавшая за годами обучения в Академии профессиональная работа в Лондоне, Нью-Йорке и Париже способствовала расширению его кругозора и развитию его индивидуальной творческой манеры. Большое место в творчестве Бориса Клементьева занимает портрет. Художник лично общался и создал портреты дипломатов Г.Б. Карасина, А.М. Кадакина, композиторов Г.В.Свиридова и Е.Д.Доги, российских деятелей культуры В.В.Васильева и В.В.Толкуновой, деятелей церкви Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и главы Российской епархии Армянской церкви Езраса Нерсисяна. Отдельно следует выделить пейзажи Бориса Клементьева, в которых выразилась любовь автора к русской природе и деревне.


Борис Клементьев «Макарьевский монастырь весной»

Картины Бориса Клементьева находятся в коллекциях зарубежных и российских музеев.

По словам куратора выставки, искусствоведа Петра Баранова, «Борис Клементьев входит в плеяду лучших отечественных художников реалистов рубежа XX-XXI веков. Воспевание отечества стало одной из главных тем мастера на протяжении уже трех десятилетий».
  • +32
  • 17 марта 2020, 12:18
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.