Рейтинг
+138.63
голосов:
24
avatar

Культура Сочи  

Кинопоказ в Музее Н. Островского

11 июля в 18-00 в Музее Н. Островского состоится очередной кинопоказ редкого фильма «Михаил Шемякин. Исповедь художника»(1989г.). Откровенный рассказ одного из самых необычных художников современности о времени и о себе: детство и юность, лечение в психиатрической больнице, высылка из страны, жизнь во Франции и США, дружба с Владимиром Высоцким.

Фильм снят в 1989 году. Впервые после высылки из страны Михаил Шемякин возвращается на родину, в Москве и Петербурге проходят его крупные выставки. К этому моменту имя художника было уже хорошо известно на Западе, но на родине о нем знала лишь горстка ценителей.




( Читать дальше )

Литературный балкон «Поэтический Сочи»

Ты этот край навек полюбишь –
Помнишь, что есть такой закон:
Солнечный город делают люди,
Солнечный им поклон!

/ «Долгое лето» П. Аедоницкий, В. Лазарев /

Библиотека-филиал №1 им. А.С. Пушкина приглашает жителей и гостей Сочи каждую субботу в 15.00 на Литературный балкон «Поэтический Сочи». По традиции сочинские поэты, писатели, гости литературно-музыкальной гостиной библиотеки читают свои произведения, дарят людям частичку своего творчества, прививают интерес к культуре и истории города Сочи.

Уважаемые жители и гости курорта, ждем Вас на нашем импровизированном Литературном балконе! По адресу ул. Приморская 1.

День улыбок и добрых дел Городской юношеской библиотеки

Заведующая абонементом Юношеской библиотеки О.И. Курдюкова провела для детей из летнего лагеря гимназии №8 «День улыбок и добрых дел» — мероприятие, направленное на воспитание доброжелательности, активности и жизнерадостности.

В интерактивной беседе речь шла о доброте. Библиотекарь и дети говорили о поступках добрых людей. Приведены примеры добрых дел разного уровня:

— акции милосердия по отношению к воспитанникам детских домов и инвалидам.
— концерты артистов и музыкантов, средства от которых передаются на благотворительные цели.
— когда случаются аварии, землетрясения, катастрофы вся страна помогает пострадавшим людям.
Ребята вспомнили стихи и песни о добре.

  • Выполнили задания «Собери пословицу», «Разложи слова по их значениям».
  • Приняли участие в ролевой игре «Разреши жизненную ситуацию».
  • Провели «Игру с мячом» в форме круговой беседы.

Каникулы — это настоящий праздник и радость для детей — праздник юмора, смеха и улыбок. Когда просто хорошее настроение и нет особых забот. С самого утра ребята шутили, рисовали стенгазету, в отряде царила радостная и веселая обстановка. А затем появились веселые и озорные ростовые куклы.

По окончании мероприятия сделан вывод: путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Начнем наш путь к доброте прямо сейчас. У ребят на партах сердечки, на которых они написали, что же можно сделать доброго (сердечки прикрепляются на доске рядом с солнышком).



( Читать дальше )
  • +43
  • 08 июля 2015, 23:33
  • urinet
  • 2

В Центральной детской библиотеке открыли «Сундучок со сказками»

8 июля на досуговой площадке Центральной детской библиотеки им. Н. Островского в «Сундучке со сказками» юные читатели нашли самые знаменитые сказки Ханса-Кристиана Андерсена: «Принцесса на горошине», «Огниво», «Новое платье короля», «Оле-Лукойе», «Русалочка», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик» и, конечно, «Дюймовочка» — сказку, которой в этом году исполнилось 180 лет.

После рассказа о великом сказочнике ребята полистали его книги, посмотрели медиапрезентацию «Андерсен и его персонажи» и мультфильм «Дюймовочка».



( Читать дальше )
  • +43
  • 08 июля 2015, 23:28
  • urinet
  • 1

«Семья предначертана Богом». К Дню святых Петра и Февронии

Ежегодно в нашей стране 8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми Традиционными организациями России.
Св. Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи, они стали образцом супружеской любви и верности. Согласно преданию они умерли в один день 8 июля 1228 года. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом. В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых. Их мощи хранятся в Свято-Троицком храме в Муроме.

День семьи, любви и верности, в отличие от дня Св. Валентина, относится не только к влюбленной паре, но и ко всем родственникам. Именно поэтому его нужно провести со всей семьей!
Наталья Арисова – главный библиотекарь абонемента Центральной городской библиотеки.
Центральная городская библиотека города Сочи (ул. Чайковского, 4). Сайт: library-sochi.ru

  • +16
  • 08 июля 2015, 18:43
  • urinet
  • 55

Киноклуб "Синемания" приглашает на показ фильма "Дом Хемингуэй"

Киноклуб «Снемания» приглашает любителей кино на бесплатный показ фильма Ричарда Шепарда «Дом Хемингуэй». Сеанс состоится сегодня, 8 июля в «Непросто баре» (ул.Московская, д.3, ТЦ «Квартал», нижний уровень), начало — в 20:00.



Картина примечательна, в первую очередь, актерской работой Джуда Лоу, сыгравшего заглавную роль. Актер, привычное для зрителя амплуа которого — молодой красавчик, в картине Шепарда играет кряжистого малосимпатичного преступника средних лет, и в этом образе весьма убедителен. Завязка у истории простая: «медвежатник» выходит из тюрьмы на свободу и отправляется требовать у босса мафии свою долю награбленного. Однако развивается эта ситуация совсем не так, как ожидает главный герой и зрители.

«Дом Хемингуэй» хорош эстетически, драматургически и приправлен отличным саундтреком. Не рекомендован к просмотру лицам младше 18 лет.
  • +20
  • 08 июля 2015, 14:55
  • kwaidan
  • 1

Современная научно-фантастическая проза

Творчество американских писателей Р. Мэтисона «Я — легенда» и М. Уотни «Марсианин». Объединяющая тема произведений – одиночество человека в постапокалиптический период.
Центральная городская библиотека города Сочи (ул. Чайковского, 4).

Сайт: library-sochi.ru

  • +48
  • 06 июля 2015, 20:34
  • urinet
  • 8

Приглашение на "Волнение" в Зимний театр 8 июля

Зимний театр и художник Игорь Венский приглашают:

Открытие экспозиции картин «Волнение», 8 июля 16:00!

Вход свободный!




Экспозиция «Волнение" — Главные персонажи на полотнах – Море и чувства
На выставке будет представлено около 20 картин, написанных Игорем Венским в 2015 г.

Организаторы экспозиции: «Мы всегда стараемся создать творческую атмосферу и увлечь наших гостей, в этот раз нам будет помогать замечательный музыкант Александр Мизгулин, его новая песня, посвящена Сочи!

Гости Открытия выставки смогут принять участие в творческом эксперименте, мольберты и чистые холсты предоставляются!

Приглашенных ждут и другие приятные сюрпризы!

Надеемся, что радостное волнение и вдохновение будут главным подарком для всех участников Открытия выставки!»

Получите свой бесплатный пригласительный: +7 988 185 78 04, +7 964 945 55 57

Подробности

200 лет со дня рождения художника Павла Федотова



Российский живописец и рисовальщик Павел Андреевич Федотов родился 4 июля 1815 года. Окончил с отличием Первый Московский кадетский корпус. Прослужил в лейб-гвардии Финляндском полку десять лет. Выйдя в отставку, Федотов решил полностью посвятить себя живописи. Павел Андреевич ввел в русский бытовой жанр драматическую бытовую коллизию («Свежий кавалер», 1846). Благодаря полотнам «Свежий кавалер» и «Разборчивая невеста» (1847, на сюжет басни Крылова) корифеи Академии художеств присвоили Федотову звание академика. Критику социально-нравственных пороков сочетал с поэтическим восприятием обыденной жизни («Сватовство майора», 1848), в поздних работах – с острым чувством одиночества и обреченности человека («Анкор, еще анкор!», 1851-52).

Источники:
Знаменательные даты 2014. — М., 2015. – С. 165.
Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. — М.,2011. – С. 1316.



Заведующая читальным залом ЦГБ — Меладзе Марина Гигловна
  • +19
  • 04 июля 2015, 18:07
  • urinet
  • 1

Театральный Олимп в остался не покоренным

Итоги подвели в органном зале. В этом году фестиваль прошел уже в пятый раз, такой маленький юбилей. Гран-при не завоевал не один театр, возможно потому, что пока не достает мастерства, будем надеяться, что в следующем году, театры выйдут на новый уровень и гран-при найдет своего артиста :))) Да и не все театры смогли приехать в этом году, говорят помешал кризис.





( Читать дальше )

Киноклуб "Cинемания" открывает кино-среды на новой площадке

Приглашаем поклонников хорошего кино на открытие серии кино-мероприятий на нашей новой площадке, в «Непросто баре»: в среду, 1 июля киноклуб «Синемания» покажет фильм британского режиссера Ричарда Кёртиса The boat that rocked/«Рок-волна» (2009 г.).
Начало показа — в 20:00, ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Ждём вас в среду 1 июля в 20:00 в «Непросто баре» (ул.Московская, 3, ТЦ «Квартал», нижний уровень).

  • +49
  • 29 июня 2015, 14:21
  • kwaidan
  • 1

Кинопоказ в Музее Н. Островского

2 июля в 18-00 в Музее Н. Островского состоится показ редкого фильма «Михаил Шемякин. Исповедь художника»(1989г.). Откровенный рассказ одного из самых необычных художников современности о времени и о себе: детство и юность, лечение в психиатрической больнице, высылка из страны, жизнь во Франции и США, дружба с Владимиром Высоцким.

Фильм снят в 1989 году. Впервые после высылки из страны Михаил Шемякин возвращается на родину, в Москве и Петербурге проходят его крупные выставки. К этому моменту имя художника было уже хорошо известно на Западе, но на родине о нем знала лишь горстка ценителей.



( Читать дальше )
  • +24
  • 27 июня 2015, 17:03
  • MuzeiOstrovskogo
  • 6