Помогите советом!

Здравствуйте, прошу помощи, помочь советом! Возможно кто-то сталкивался с таким бардаком, юристы бессильны или не компетентны, возможно не встретились.Нам в 1996 году выделил «Чайсовхоз» участок под садоводчество.Постановление отдали в поселковый сельсовет, его зарегистрировали в книге и больше мы этой книги не видели, она исчезла.Ранее были возбуждены уголовные дела прокуротурой по факту незаконных продаж земель, возможно все уничтожно было. В«чайсовхозе» ничего узнать не возможно, говорят «пишите письма», кто-то говорит ищите таких же, кого обманули и колективно добивайтесь в одиночку невозможно.Жалко дарить 27соток земли.
  • +72
  • 27 сентября 2013, 12:03
  • helena

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Ранее были возбуждены уголовные дела прокуротурой по факту незаконных продаж земель,
Кто кому продавал?
avatar

bakc

  • 27 сентября 2013, 12:18
+
В поселковом совете, нам объяснили, что было возбуждено уголовное дело на бывших работников сельсовета, прокуратура изъяла все книги по регистрации, но за 1996 год в протоколе выемки этой книги нет.
avatar

helena

  • 27 сентября 2013, 12:24
+
Неужели у Вас на руках никакой бумаги нет о выделении земли? А землей пользовались?
Посадили деревья?
avatar

bakc

  • 27 сентября 2013, 12:27
+
Лохи, принесли постановление, расписались и счастливые ушли, в 96 еще верили в законность, земля обрабатывается, там фруктовый сад.Читала, что есть упрощенная система оформления, для участков, которые более 15 лет обрабатываются, но куда в Сочи бежать с этим законом, если по Краю свои законы.Знаю, что мы не единственные, кто пострадал.В Варваровке пол села не имеют документов на землю, дома построили и живут.Но в наше время это риск.
avatar

helena

  • 27 сентября 2013, 12:36
+
принесли постановление, расписались
Тогда сделайте как советует Academician
Обратитесь в Архив района, и ГОРОДА, там в обязательном порядке должно быть постановление о выделении земли на сад.тов
avatar

bakc

  • 27 сентября 2013, 23:13


+
Признание права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности во многих случаях является единственным способом оформить права на земельный участок. Однако применение института приобретательной давности требует знание ряда юридических тонкостей, игнорирование которых может привести к значительным временным и материальным тратам, а также решению суда не в Вашу пользу. Именно о таких важных моментах пойдет речь в сегодняшней статье.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Первое, на что стоит обратить внимание – срок приобретательной давности начинает течь после истечения срока исковой давности на истребование участка из чужого незаконного владения. Этот срок равен трем годам.
Признание права собственности на земельный участок в судебном порядке является исключительным способом защиты права и применяется лишь тогда, когда истец по независящим от него причинам не может получить правоустанавливающие документы в порядке, установленном нормативными актами, регулирующими отношения по использованию земель.
Источник Your text to link...
Года три назад моя соседка с моей подачи в суде выиграла дело и узаконила свой дачный участок. В качестве ответчика была заявлена администрация района.
avatar

mih62

  • 27 сентября 2013, 12:29
+
И ещё по теме приобретательной давности есть совместное постановление пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, которое называется «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
Информация здесь:Your text to link...
avatar

mih62

  • 27 сентября 2013, 12:34
+
Спасибо большое!!! Эх, еще бы адвоката хорошего!
avatar

helena

  • 27 сентября 2013, 12:39
+
Дело не сложное. В принципе можно справится самому, главное правильно составить заявление и собрать доказательную базу. Фотографии высаженных деревьев и кустарников, ухоженной территории + показания свидетелей (соседей и руководителей садоводческого товарищества). Моя соседка выиграла суд без адвоката.
avatar

mih62

  • 27 сентября 2013, 12:47
+
в течении 15 лет налог за землю не должен ли разве платиться?
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 27 сентября 2013, 13:06
+
А Вы что, ещё и налог платили? Тогда Вам +. Квитанции по уплате земельного налога ещё одно доказательство добросовестного пользования землёй.
avatar

mih62

  • 27 сентября 2013, 14:41
+
адвокаты, как правило, стараются сделать вид, что дело сложное, и либо гонорар требуют, либо намеренно затягивают дело на несколько процессов, доводя до краевого суда… Кстати, когда я составляла исковое заявление (не по недвижимости, по соц. теме), краем уха слышала, что люди, приходящие в эту контору за консультациями, по больше части по земельным спорным делам приходили. Это за пышечной, на квартбюро. Татьяна Афанасьевна, кажется… в возрасте женщина. Раньше, насколько знаю, в прокуратуре работала и не повязана с «кирпичкой»
avatar

HoneyKiller

  • 27 сентября 2013, 13:34
+
Не надейтесь, в настоящее время ст.234 ГК РФ в Сочи Не работает. После Голимпиады — возможно будет работать. Вам нужно идти другим, думаю путем, а чтобы определить, какой путь — мало данных.
avatar

plohoyzloygood

  • 27 сентября 2013, 17:09
+
Процедура узаконивания описана в статье Your text to link...
avatar

mih62

  • 27 сентября 2013, 12:41
+
я на сайте нашем (где судебные дела скидываются по Адлеру) видела подобные судебные дела. В частности, у Надраги и Федорова люди выигрывали (там аренда на 49 лет была, а владельца арендованного участка хотели «вытурить» вообще ни с чем)… не знаю, может, адвокаты у них были хороши просто (Федоров -тот еще взяточник)
avatar

HoneyKiller

  • 27 сентября 2013, 13:30


+
Какие документы у Вас есть на руках? Квитанции либо книжка об оплате обязательных платежей есть? Уничтожена похозяйственная книга? Выписки из нее у вас нет?
avatar

Mota-mota

  • 27 сентября 2013, 13:40
+
Обратитесь в Архив района, и ГОРОДА, там в обязательном порядке должно быть постановление о выделении земли на сад.тов, и далее как указанно было выше.
Адвокат в данном случае не обязателен. и как уже написано, грамотно составьте заявление.
avatar

Academician

  • 27 сентября 2013, 15:20
+
Всем спасибо, я давно собиралась написать, всегда знала, ЛЮДИ ПОМОГУТ! Этот «чудесный» участок пришел всместе с приданым мужа, он человек который верит в «чудеса» закона.Ничего у него нет на руках, говорит «была какая-то бумажка», а уж где она, он точно незнает.Я была в архивах, района, чайсовхоза, только в поселковом совете, после долгих припинательств нам поведали правду, о том, что там творилось. Похозяйственной книги именно за 96 год нет, все года есть, а этого года нет.Пытались взять в чайсовхозе копию постановления о выделении участка, тем более бывшего директора, который давал его мы нашли, но увы, архива нет.Говорят там были жуткие махинации с землей, теперь ничего не найти.Прийдется идти в суд, свидеделей пол деревни, участок ухоженный.
avatar

helena

  • 27 сентября 2013, 15:41
+
Какой это чайсовхоз, Мацестинский, Хостинский, Адлерский, Дагомысский? ничего не понятно((
avatar

plohoyzloygood

  • 27 сентября 2013, 17:12
+
Даже при наличии бумаг с 96 года, Ваш участок пойдет с аукциона, законы надо знать., время на шару закончилось года два назад.
avatar

efimthebest

  • 27 сентября 2013, 16:12
+
Это не так. Можно все оформить. У меня встречались и 1935 года документы…
avatar

plohoyzloygood

  • 27 сентября 2013, 17:19
+
Через аукцион, участок выдан, а как в собственности или аренда ничего не понятно., понятно одно, участок без документов, без межевания и может и не в этом месте давали и если и давали такие большие-лпх и только.
avatar

efimthebest

  • 27 сентября 2013, 19:25
+
Вы чего его не оформили в 2000 или 2008, а сейчас спохватились, видимо раньше не нужен был.
avatar

efimthebest

  • 27 сентября 2013, 16:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.