Мама, где ты?

Сегодня, в рамках социальной акции «Где ты, мама?» мы расскажем историю Ромы, галантного и своенравного, благородного и требовательного маленького помощника. Он, как и другие воспитанники сочинского Дома ребёнка, ищет новых родителей.


Роме 2 года и 2 месяца, в доме ребёнка он с рождения. Ему нравится учувствовать в активных играх, бегать, лазить и кататься. Как и все дети любит много и вкусно поесть, вот за летние месяцы прибавил в весе 400 граммов. Набирает упущенное с рождения.

Елена Попова, воспитатель специализированного «Дома ребенка» г.Сочи:
«Ромка ещё с рождения был очень энергичный мальчишка. Он очень рано пошёл. Живой такой, активный, жизнерадостный мальчишка. В плане развития речи небольшая задержка есть».

Как и многие современные малыши Рома требует наблюдения со стороны невролога, педиатра и окулиста. В физическом плане его развитие медики называют гармоничным, хоть и с небольшим отставанием от сверстников. Так называемая гипостатура — равномерное отставание массы тела и роста от возрастных норм, но это пока. Время от времени ему нужно проводить медикаментозные курсы корригирующего лечения. И он ничем не будет отличаться от одногодок.

Светлана Фёдорова, врач-педиатр специализированного «Дома ребенка» г.Сочи:
«Учитывая положительную динамику и ранний возраст, конечно, мы говорим, что это ребёнок перспективный, с хорошей динамикой, готовый для семьи, но, конечно, им нужно заниматься».

Своенравный и требовательный — любит повышенное к себе внимание.
А если и обидится, то быстро успокаивается и с неким благородным величием забывает про всё плохое, стоит лишь приласкать его, обнять или погладить. Ромка не всегда слушает воспитателей, однако беспрекословно выполнит любую просьбу, если обратиться к нему особенно по доброму. И хоть сам он ещё не велик, всегда наблюдает за старшими, как бы делая выводы, а на деле первые попытки помощи другим.

Сергей Зеленский, корреспондент:
«Налей, пожалуйста, чая. Ммм. Выпить горячего напитка, поговорить о погоде, составить планы на день и поехать покататься на велосипеде, заранее выбрав безопасный маршрут. По-моему замечательное начало дня. Ром, поехали».


Рома чаще любит играть сам по себе. Старается никому не мешать, не лезть в чужие дела. Словно реализуя принцип — свобода каждого человека, ограничена свободой другого человека. И если ему нравится играть с куклами, то это его личное дело, которое не должно мешать общению с остальными. Даже когда только начинаешь произносить первые фразы.

Сергей Зеленский. Оганнес Мкртчян, «Вечерний Сочи».

Дом ребенка города Сочи (Вишневая 48): 688522 — Директор — Ирина Вячеславовна
Телефон управления по делам семьи и детства: 8-963-16-22-444, 617-652.
  • +10
  • 24 сентября 2009, 23:48
  • AlexandrValov

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.