Быть добру!

Здравия Всем!
Понимаю, что у вас и своих трудностей хватает… но, возможно, найдутся среди моих земляков отзывчивые и добрые люди, которые меня поймут...) Я хочу помочь своей подруге. Прошу, уделите несколько минут и прочтите мой текст ниже.

Живёт в далёкой труднодоступной высокогорной алтайской деревушке, посреди нашей большой и великой страны, взрослая девочка Ксюша.

Ксюша всегда очень гостеприимна и радушна, славится своей добротой и заботливостью, трудолюбием и безкорыстием… Всегда поможет, всегда ободрит и поддержит. У Ксюши двое детей кровных и больше десяти Своих. Свои – это те, за кем Ксюша присматривает иногда, пока их родители решают какие-либо очень важные вопросы. И не просто присматривает, а относится к ним, как к своим, порой даже лучше))


*На моей фото: Вид сверху на эту высокогорную алтайскую деревушку...


Живёт Ксюша в маленьком домишке на пригорке (две комнатушки)… Держит небольшое хозяйство и огород (корова, пара овечек, несколько коз, поросята, куры да гуси), которое помогает выживать… Так как работы в деревне практически нет, в основном все за счёт своего хозяйства и живут…

С пригорка этого прекрасный вид хоть на север, хоть на юг…Да на все четыре стороны!
В силу гостеприимности Ксюши (да и особенностей проживания в глухой деревне), у неё на кухоньке сразу две плиты (электрическая и газовая), 6 сковородок, 20 кастрюль и много-много посуды… газ привозной в баллонах… электричество есть… а вода – из реки. Летом по участку конечно течёт канавка, но бежит она через деревню, поэтому водичка оттуда только для хознужд. В основном же воду носит Ксюша с детками из реки, что метров за 500 от дома, с пригорка вниз да через лесок… и обратно через лес да в горку…) И так круглый год… И летом, и зимой (зимы морозные, до -45).

Чай попить – вода, суп сварить – вода, баньку истопить – тем более – много воды! Без воды, как говорится, всем нам ни туды и ни сюды!

Так вот… К чему я это тут в прозу ударилась то?)
Давно про это думаю… и решила, что пора! Предлагаю помочь девочке Ксюше и собрать сумму для того, чтобы пробить скважину, установить насос и подвести воду в домик. Также оборудовать слив. Сумма требуется около 150т.р. Точнее сказать пока сложно, так как не понятно какую точно глубину придётся бурить (около 20 метров при стоимости 4500р за метр). А если что останется, то можно и водонагреватель даже взять!
Самой Ксюше такие вложения не осилить пока что.

То, к чему большинство горожан привыкло, как к неотъемлемой части их жизни – у некоторых является мечтой. Можно купить себе очередной новый смартфон, безпроводной пылесос или потратить н-ную сумму в развлекательном центре… или можно помочь улучшить жизнь тем, кто нуждается.

С миру по монетке – Ксюше воду в дом!

У меня есть отдельная карта Сбера, которую для сбора средств буду использовать. Те, с кем мы вместе помогали многодетным семьям в Сочи, думаю помнят и знают, что мне можно доверять. Да и тут никому ничего плохого не делала и не делаю (на мой взгляд))). Все поступления буду регулярно фиксировать тут в комментариях. Отчёт о потраченных средствах тоже выложу. Более того, сразу перевела и свой взнос тоже!
Карта Сбербанка 4276 0220 5210 7276 оформлена на Анну Владимировну Т. Карта также привязана к номеру телефона, который напишу личным сообщением по необходимости. Пожалуйста, сделайте пометку к переводу «Подарок» или «Помощь». Любая сумма важна!

Имя героини истории изменено. Ксюши нет пока что в соц сетях.

Верю, что вместе мы всё осилим.
И благодарю заранее всех тех, кто отзовётся… Тех, у кого ещё открыто сердце и жива душа!


Распространите информацию!)
  • +36
  • 23 апреля 2021, 09:23
  • Antana

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Название «высокогорной деревушки» можно увидеть?
avatar

Gennose

  • 23 апреля 2021, 10:29
+
Катанда
avatar

Antana

  • 23 апреля 2021, 10:50
+
Находится в Катандинской степи на высоте 960 м. — Википедия
В советское время высокогорьем считалась высота 1700 м. там шла обязательная доплата к окладу, сейчас уже степи высокогорные?
avatar

Sht0p0r

  • 23 апреля 2021, 11:51
+
Ответила ниже. А вот да, за добавки депутаты в разное время наши бились… но не добились… видать официально не дают как раз звание Высокогорного… хотя, де факто — так и есть.
avatar

Antana

  • 23 апреля 2021, 12:32
+
сами гляньте на фотографию… посмотрите какие горы ) место, откуда снимала — около 2300н.у.м.
avatar

Antana

  • 23 апреля 2021, 14:55


+
Я разобралась)) вчера звонила знакомому депутату райсовета местного… и он прояснил мою путаницу… действительно, Кош-Агачский район приравнен к Крайнему Северу по температурному режиму… температура там опускается зимой ниже 50. И получают там соответствующие надбавки… а наш, Коксинский маленько не дотягивает — у нас только в одном селе такие температуры бывают… в Верхнем Уймоне… за мои почти десять лет тут — как минимум два раза такое помню....)
а высокогорный — это не официальный статус...)
avatar

Antana

  • 24 апреля 2021, 17:56
+
за двое суток мы собрали 17480р. Благодарю всех, кто уже отозвался на призыв! И прошу, распространите информацию…
avatar

Antana

  • 24 апреля 2021, 17:57
+
Земляки, спасибо вам большое! Несколько человек уже откликнулись! Благодарю! Вместе мы всё осилим :)
avatar

Antana

  • 02 мая 2021, 14:35
+
Здравствуйте, земляки…
Дошли руки наконец-то разъяснить ситуацию по данному вопросу…
За три недели первые сбора получилось накопить 30 тысяч… потом пришло понимание, что таким методом собрать необходимую сумму не удастся никак… лето пролетело быстро… незаметно даже)
По осени стали думать что же делать с имеющейся суммой… на скважину, понятно, не хватает… на колодец тоже… думали вернуть… но некоторые платежи были без адресанта… были мысли отдать в сельсовет на общественные нужды… А потом я подняла голову и посмотрела на крышу домика, где у Ксюши кухня…


ну как-то так… домик старенький конечно… но стоит крепко ещё… и внутри гораздо привлекательнее, чем снаружи..)


Посчитали, покумекали… и решили перекрыть кровлю… часть железа и досок вроде у Ксюши имелись… докупили 6 листов профнастила, саморезы, остальное необходимое…


+ в чеке ещё нет стоимости доставка из райцентра (это за 50км) +2700р
Практически уложились… перекрывать будет мой супруг… помогать все кто попадется рядом)) Потом фотки обязательно покажу.

Благодарю сердечно всех неравнодушных!
avatar

Antana

  • 24 ноября 2021, 12:19
+
кто людям помогает тот тратит время зря, хорошими делами прославится нельзя
avatar

KASSA

  • 25 ноября 2021, 07:58
+
возможно… никто прославиться и не стремится…
avatar

Antana

  • 25 ноября 2021, 09:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.