Собака-друг человека или в нашем доме поселился замечательный сосед.



В нашем доме недавно поселился замечательный сосед.Всё бы ничего, да спустя некоторое время завел сосед собачку, кавказскую овчарку.Собачка выросла и сосед начал выгуливать ее без поводка и даже намордника, а иногда выпускает ее вообще без присмотра.
Уже несколько раз собачка кидалась на моих знакомых, меня лично и посторонних людей, когда нахожусь дома-так и слышны на районе его крики и гавканье собачонки.Слава богу никого из моих близких пока не покусала.Но у меня растет сын, последнее время страшно его выпускать на улицу по данной причине.
С соседом не один раз пробовали поговорить-не помогает, отвечает весьма дерзко и вообще создается впечатление, что он неадекват.Соседи уже сообщали участковому, но видимо ему попросту не открыли дверь.

Подскажите что можно сделать в данной ситуации, куда пожаловаться и поможет ли? Поскольку сил терпеть это уже нет.
  • 11 июня 2011, 11:16
  • ramzet

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
в милицию пишите- прогуливать без намордника и поводка не имеет права
avatar

Diver

  • 11 июня 2011, 12:27
+
если милиция не реагирует- пишете жалобу в прокуратуру, задолбайте их. Только там можно заставить участкового работать.
Жалобы только письменные
avatar

Diver

  • 11 июня 2011, 12:28
+
Возможно ли как-то сделать анонимное заявление, не хотелось бы чтобы потом сын пришел домой покусанный или еще на кого-нибудь в отместку спустил? Докажи потом.Или моё имя соседу разглашено не будет?
avatar

ramzet

  • 11 июня 2011, 12:42
+
не знаю на сколько это схоже с данной ситуацией, но не так давно в нашем дворе обнаружилась ненормальная активность проверяющих. Выяснилось, что кто то написал анонимную жалобу на сайт администрации и просил разобраться. Результат был на удивление быстр и на вопросы «а кто подал жалобу» разводили руками и отвечали «нам спустили сверху указания на основании жалобы с сайта.» так и не признались кто автор, думаю стоит попробовать. Главное красочно преподнести.
avatar

IAG

  • 11 июня 2011, 15:37
+
Возможно ли как-то сделать анонимное заявление,
не должны рассматриваться анонимки.
avatar

Diver

  • 11 июня 2011, 16:46


+
Если в анонимке есть четкая фактура — рассматривают. А если Ваш дом находится неподалеку от Курортного — то не забудьте отметить, что хозяин собаки выпускает её гулять без намордника в дни и часы проезда по трассе спецкортежей.
avatar

Zenit

  • 12 июня 2011, 22:47
+
что хозяин собаки выпускает её гулять без намордника в дни и часы проезда по трассе спецкортежей.
точно! тогда надо зявления еще в ФСО и ФСБ отписать- что за хозяин такой?
и написать, что любит кидаться на черные лимузины, что он во дворе ее этому обучает.
Реакция последует незамедлительно
avatar

Diver

  • 13 июня 2011, 07:49
+
Или моё имя соседу разглашено не будет?
могут и разгласить, скорее всего сообщат кто жалуется.
Тут недавно был топик как чел пожаловался на магазин, так его имя сразу хозяину магаза и сообщили…
avatar

Diver

  • 11 июня 2011, 16:54
+
Diver прав, только письменные заявления и на имя начальника ОМ, в заявлении указывайте, что опасаетесь мести со стороны неадекватного соседа, а потому просите не разглашать Ваши данные. Иначе так и будете жить в страхе за своего ребенка.
avatar

bakc

  • 12 июня 2011, 21:30
+
Думаю так и поступлю
avatar

ramzet

  • 13 июня 2011, 11:47
+
может ему послание оставить анонимное о том, что следующий раз он может не дождаться собаку с прогулки…
пока просто сообщение… а дальше уже смотреть…
avatar

IAG

  • 11 июня 2011, 12:27
+
Всё бы было намного проще, если б это не был сосед.Тут же, судя по тому как он дерзко общается возможна потом с его стороны отместка или пакости какие.У меня в Сочи жена с ребенком в этой квартире, сам в Краснодаре работаю и раз-максимум 2 раза в неделю дома бываю.
avatar

ramzet

  • 11 июня 2011, 12:45
+
У меня в Сочи жена с ребенком в этой квартире, сам в Краснодаре работаю и раз-максимум 2 раза
в неделю дома бываю.
ramzet, про свою анонимность можете уже забыть
avatar

Groma

  • 11 июня 2011, 15:01
+
Продолжайте…
avatar

ramzet

  • 11 июня 2011, 22:17
+
Я вообще считаю, что таких собак предпочтительнее держать для охраны участка или в частном доме, но никак не в многоквартирном доме и выпускать ее на улицу без намордника и поводка.Это ж мини-медведь… Ладно б она еще не была агрессивной или только на меня кидалась, так еще и другие от этого страдают.
avatar

ramzet

  • 11 июня 2011, 12:52


+
полностью согласен, у самого 2 Алабая. Таким собакам необходима пространство! Нужен свой участок, а не детская прощадка и при домовая территория
avatar

ShaShka

  • 11 июня 2011, 13:29
+
Любой факт нападения собаки на человека (самостоятельное или по науськиванию хозяина) — это ЧП. Ни в коем случае не следует оставлять подобные инциденты без последствий. Даже если хозяин будет утверждать, что это вы раздразнили его собаку — собака в общественном месте должна быть на поводке и в наморднике. Максимум, что ей позволено — это побрехать вволю на того, кто ее дразнит. Вот в квартире хозяина пусть она хоть по потолку ходит и по его голове. Но не в общественном месте.

Даже если чья то собака вас просто облаяла — это уже УГРОЗА, и повод обратиться в милицию, и суд, депутату, СЭС и т.д. На первые 5 ваших заявлений может быть и не обратят внимания. Но вода камень точит…

Более того, если ваш путь лежит через «собачью площадку» где на вас потенциально могут напасть — пишите письма. И рассылайте их заказными и с уведомлением. Во все инстанции, хоть до президента РФ. Проблемы должны быть у того, кто создает проблемы остальным гражданам, а не наоборот. И не слушайте «защитников животных» — в цивилизованной Европе полно городов, где собак просто ЗАПРЕЩЕНО держать вообще, Законом. Хочешь собаку? — живи в деревне. Любишь собаку? — люби! Но остальные ее любить не обязаны! Твоя собака — это твоя проблема. И постарайся сделать так, что бы ни у кого не было хлопот из-за твоей собаки.
dangerousdog.info/zaschita-ot-ataki
avatar

neo

  • 11 июня 2011, 16:44
+
Благодарю!
avatar

ramzet

  • 11 июня 2011, 22:18
+
У меня есть собака и я только иногда вывожу её на поводке, а намордника она совсем не знает.


Но это Собака у которой даже мысли агрессивной по отношению к человеку не может возникнуть.
А для зверя с фото, даже если бы он только показал кому-то из моих родных я быстро нашел бы заряд картечи. Пусть меня после этого оштрафуют за стрельбу в населённом пункте. Это я стерплю.
avatar

kvazimodo

  • 11 июня 2011, 17:20
+
такие охотничьи никогда не агрессивны и как на фото постоянно несут палку в зубах.
Классная собака.
avatar

Diver

  • 11 июня 2011, 17:25
+
У Вас большой опыт в воспитании собак охотничьих пород?
avatar

kvazimodo

  • 11 июня 2011, 19:53
+
У Вас большой опыт в воспитании собак охотничьих пород?
да нет, часто вижу их в городе, в соседнем доме такой живет, никогда не злится, всегда что-то в зубах
avatar

Diver

  • 12 июня 2011, 09:54
+
собаки разные бывают… и лабрадоры — кусаются… дело в ХОЗЯИНЕ! и только… и бороться надо не с животным, так воспитанным — а с его хозяином…
avatar

Antana

  • 11 июня 2011, 19:39
+
Совершенно с Вами согласен. Но если в собаке разбудили агрессивность, то перевоспитать её крайне сложно. Для этого нужно здОрово потрудиться. Готов ли к этому хозяин? Вот в чём вопрос.
avatar

kvazimodo

  • 11 июня 2011, 19:52
+
к сожалению, боюсь что Хозяин вообще считает поведение своей собаки Нормальным...( в этом — основная сложность…
avatar

Antana

  • 11 июня 2011, 20:27
+
А может быть это открывает свободу действий для окружающих? Сила действия равна силе противодействия. Закон статики.
avatar

kvazimodo

  • 11 июня 2011, 20:31
+
Естественно дело в человеке.Завел животное-неси за него ответственность!
avatar

ramzet

  • 11 июня 2011, 22:19
+
дело в ХОЗЯИНЕ! и только… и бороться надо не с животным, так воспитанным — а с его хозяином…
Я, например, знаю, что мой не большой таксик не любит бегущих и визжащих детей. Поэтому всегда, когда гуляли в людных местах при приближении детей подтягиваю песика к себе, потому что понимаю, что его резкое движение может напугать ребенка. Меня раздражают люди, которые пытаются объяснить, что их огромный с огромными зубами пес не кусается и дети зря его боятся. Детям и не надо, чтобы их покусала собака, им достаточно просто напугаться, чтобы потом страх к животным остался на долгие годы.
avatar

bakc

  • 12 июня 2011, 21:39
+
такса — странная порода… раньше они мне нравились)) когда взяла на передержку не так давно таксика… пристраивали в добрые руки… он укусил дважды моего сына, хотя сын очень хорошо знает что Можно делать с собакой и что Нельзя… укусил во время игры в мячик… прилично так…
avatar

Antana

  • 13 июня 2011, 08:09
+
такса — странная порода…
Очень не простая порода. И настолько разные в поведении, просто не предсказуемые. Поэтому стараюсь держать своего подальше от детей. Некоторые взрослые поражают, думают что раз порода маленькая, то пусть ребеночек погладит маленькую собачку. И не понимают, что маленькая собачка может крепко укусить.
Существует определенные критерии, чтобы в щенячьем возрасте подобрать себе таксенка. Не знаю по другим породам, но таксу визуально выбирать нельзя.
avatar

bakc

  • 13 июня 2011, 12:08
+
что маленькая собачка может крепко укусить.
конечно- норная собака, для охоты если они барсуков и сурков из нор выгоняют, что они с ребенком сделать могут!
меня удивляет как часто они убегают от хозяев, непоседы какие-то.
у меня двортерьер на даче- крепко знает, что никуда ему нельзя уходить, и в мыслях нет. Хоть и без цепи, гуляет где хочет
avatar

Diver

  • 13 июня 2011, 12:17
+
конечно- норная собака,
Поэтому и существуют критерии отбора. По этим критериям человек выбирает себе либо собаку-охотника, либо собаку-компаньона. Главное чтобы совпало. Таксы очень самостоятельные и самоуверенные собаки. Их такими выводили, потому что в норе с лисицей они могут расчитывать только на себя. Смысл жизни для них охота, потому и непоседы, все время хотят охотиться.
avatar

bakc

  • 13 июня 2011, 20:43
+
У моего знакомого такая собака, так она нападает на людей с ружьем, считает что оно может быть только у её хозяина.А когда хозяин берет ружьё, то сразу в стойку и выслеживает.
avatar

nice

  • 11 июня 2011, 21:38
+
Собака лицо хозяина, начинать надо с него. Пес симпатичный, но требует по видимому воспитания, но опять же это к хозяину.
avatar

Fuze

  • 11 июня 2011, 21:26
+
При нападении или попытке нападения крупной собаки можете спокойно использовать травмат или пневматику. Виноват будет хозяин собаки. Он обязан держать её в общественных местах исключительно в наморднике
Правила содержания собак, Краснодарский край. 1998 год
1.15. Запрещается выгул собак на территориях образовательных учреждений, детских площадок.
2. Обязанности владельцев собак и кошек
2.5. Не допускать собак и кошек на детские площадки, территорию образовательных учреждений, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.
avatar

Framer

  • 11 июня 2011, 21:51
+
3. Порядок выгула собак
3.1. Вывод собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу осуществлять:

— декоративных и охотничьих пород — на коротком поводке;

— служебных, бойцовых и других пород — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
avatar

Framer

  • 11 июня 2011, 21:52
+
При нападении или попытке нападения крупной собаки можете спокойно использовать травмат или пневматику.
пневматика гарантированно не поможет- если только в глаз или в ухо.
травмат против кавказера- если Оса, а эти мелкие резиновые шарики Макарыча только разозлят
avatar

Diver

  • 12 июня 2011, 09:53
+
Да у него шерсть такая, что наверное только боевые помогут.Да и то если стрелять то только наверняка, а ненатренированному человеку попасть в нападающую на тебя собаку не так то просто.Плюс волокита с разрешениями на оружие и его применение, не будешь же ты его применять во дворе, где кругом люди.
avatar

ramzet

  • 12 июня 2011, 11:49
+
что наверное только боевые помогут
kvazimodo правильно написал- ружье и патроны с картечью, чтобы наверняка
даже Оса может не дать желаемого эффекта и только разозлит
avatar

Diver

  • 12 июня 2011, 12:41
+
На кого нить кавцазец работал на поражение? На фатальное? Когда на меня сработал я даже понять ничего не успел. 2.5 метра было преодолено в какие-то немыслимые доли секунды. Если бы не цепь… всё могло бы быть иначе. Какая нафиг травматика? Вы о чём? Даже если бы травмат был в руке и готов к стрельбе — не успел бы. Просто от охренения от происходящего.
avatar

AlexABel

  • 12 июня 2011, 22:49
+
проблема действительно в хозяине, а не в собаке.
к сожалению нормальных механизмов наказать подобного владельца почти нет.
только штрафы… либо дать в лоб.А кавказец при плохом хозяине очень опасен. Знаю несколько печальных примеров.
Позавчера видел как люди гуляли по маяку с бультерьером на длинном поводке!!! и БЕЗ НАМОРДНИКА!!! на замечание людей «как можно с такой собакой идти через толпу, и без намордника… был один ответ — А чо! она добрая!. Самое смешное там была куча полицаев, у них сейчас усиление. Всем похеру.

У меня золотистый ретривер. Сабака-улыбака:)
ни поводка, тем более намордника не знает в принципе:)
Любимец всех детей во дворе. Не облизанным еще никто не ушел:)
avatar

Gromozeka

  • 11 июня 2011, 22:11
+
на замечание людей «как можно с такой собакой идти через толпу, и без намордника… был один ответ — А чо!
Очень часто любят отвечать: себе одень!!!
avatar

bakc

  • 12 июня 2011, 21:42
+
Благодарю всех отписавшихся! Будем бороться.
avatar

ramzet

  • 11 июня 2011, 22:20
+
внезапно!

avatar

AlexABel

  • 12 июня 2011, 08:22
+
Действительно)
avatar

ramzet

  • 12 июня 2011, 09:38


+
У нас похожая ситуация во дворе была — но там хозяин был вообще полный неадекват. Он просто выпускал бультерьера на свободный выгул.Хозяин из «быков» -цепь якорную на шее носил носил и никого ни во что не ставил.Когда он своего «баксика» выпускал бабки прятались в подъезды, дети разбегались по домам и «баксик» был полноценным хозяином двора — давил кошек и резвился.Неоднократные обращения к власти ничего не дали.Хозяин «баксика» угрожал всем обратившимся, что баксик их съест.Потом баксик съел что-то (похоже на крысиный яд)) и в муках отошел в собачий ад. И хозяин, что интересно успокоился.Как-то так.
avatar

murom

  • 12 июня 2011, 11:00
+
У нас сосед типа из блатных предпринимателей, армянин.
avatar

ramzet

  • 12 июня 2011, 11:51
+
О… ну тогда «Потом баксик съел что-то » единственный вариант… как не ужасно это звучит ((( но это спасёт потенциальных пострадавших… собака серьёзная, жалко что от уродов-хозяев никто не застрахован.
avatar

YuliyA

  • 12 июня 2011, 15:43
+
«Спасение утопающих -дело рук самих утопающих». Полно всяких средств, которые продаются легально. А блатной чи не блатной, х. потом что докажет.
avatar

murom

  • 13 июня 2011, 00:07
+
Средств-то полно, но против серьезной собаки не совсем эффективны.Газовый балончик например это ерунда-нужно попасть прямо в морду, а сделать это нападающей собаке весьма сложно, в руку вцепится-не успеешь опомниться
avatar

ramzet

  • 13 июня 2011, 11:49
+
Как то стоял с приятелями на обочине федеральной трассы в районе села Молдовка. Метрах в тридцати от нас, открылись ворота частного дома, из них выскочила вот такая псина, кавказец, а за ним хозяин, пытаясь схватить пса за ошейник, но не смог. Собака не лаяла не скалилась, она на всех парах неслась к нам, не отводя своего взгляда. Когда я посмотрел по сторонам, приятелей со мной уже не было рядом, они молча убежали, кто куда.
Внутри все похолодело, собака приближалась, сомнений в том, что она хочет сделать не было. Пришлось защищаться как мог. В момент, когда псина, готовилась прыгнуть, сделал шаг вперед и резко попытался ударить ногой в голову. Собака уворачиваясь от удара, отпрыгнула в сторону, а затем снова бросилась на меня, я снова попытался ее ударить, она снова увернулась. И так четыре раза, пока не подбежал хозяин и не оттащил собаку. Мне повезло, так как собаке не было еще года, иначе порвала бы наверняка.
То что, такие псины, гуляют без присмотра, это без спорно, неправильно. Нужно постараться урегулировать вопрос через правоохранительные органы. Если участковый не чешется, обращайтесь к начальству. Агрессию к собаке проявлять в крайнем случае, она действительно ни в чем не виновата.
avatar

Ohotnik

  • 12 июня 2011, 16:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.