Приемная собака - как адаптировать?

Некоторое время назад был топик о тое, отобранном у маргинальных личностей на Сергей-поле www.privetsochi.ru/blog/dogs/45908.html Собачку я забрала, отвезла в клинику, доктора сделали рентген и наложили гипс со спицей. Далее, естественно, обработка от всяческих паразитов и т.д. Сейчас Кузя чувствует себя хорошо, резво скачет на 3-х, а чаще и на 2-х лапах. Видимо, изначально жил в нормальной семье, приучен к пеленке. НО психика у собаки пострадала. Он признает и не боится только меня, как хозяйку. Нормально ужился с моей собакой (стерилизованная сука) и кошкой (такая же). А вот остальных членов семьи-человеков (привожу к родителям на выгул каждый день) очень боится, убегает, при попытке контакта пытается куснуть. Особенно опасается и не любит мужчин. Или все кобели такие? Возможно, это нормально для собаки, которая побывала в такой ситуации и со временем пройдет. Есть ли у кого-то опыт по адаптации собаки к новой семье?
  • 03 июля 2014, 22:28
  • egorovasp

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне кажется надо дать ему время привыкнуть и понять, что ему не причинят вреда. Еще хорошо бы успокоительным каким попоить. Но это уже ветеринар должен посоветовать.
avatar

bakc

  • 04 июля 2014, 00:48
+
по ссылке в тексте нет информации.
avatar

SaraBarabu

  • 04 июля 2014, 15:54
+
Поправила. Спасибо!
avatar

egorovasp

  • 04 июля 2014, 16:09
+
да не за что. я прошла почитать — а нетУ ничего)
Так Вы решили себе собу оставить?
ВОНО такЭ худЭ та нЭсчастнЭ..) тазовые кости аж выпирают…
Его там наверно голодом морили…
avatar

SaraBarabu

  • 04 июля 2014, 17:41
+
Время, уход, спокойствие, время и всё устаканится.
avatar

kvazimodo

  • 04 июля 2014, 18:25


+
Первое, чтоб адаптировать Кузю, не надо ему навязывать или принуждать к общению с людьми
которых он опасается. Всему окружению, надо сделать вид, что Кузи не существует.
Вы можете ходить с ним на выгул ( как Вы говорите ), но для всех должно быть одно правило,
Кузи нет!!! Не смотреть на него и не разговаривать с ним. Как только он привыкнет к этой ситуации, что он никому не интересен и его никто не обидит, плавно переходим к второй стадии, это игрушки! Люди которые хотят наладить с Кузей контакт, играют в игрушки, но при этом не " видят Кузю ". Так может продлиться несколько дней, а за тем Кузя сам подойдёт, забрать или поиграть с игрушкой. Любопытство, желание общения, желание играть сделают своё дело.
Адаптировала собак много раз, и после более серьёзных случаев. Но, к сожалению, опаска и настороженность к мужчинам у Кузи может долго не проходить. Но, через игру всё восстановиться, главное терпение. Удачи.
avatar

ZarazaizDagomysa

  • 04 июля 2014, 18:38
+
Супер! Спасибо!
avatar

egorovasp

  • 04 июля 2014, 18:55
+
о, к сожалению, опаска и настороженность к мужчинам у Кузи может долго не проходить.
возможно и никогда. Соседка как-то на Юбилейный рынок пошла… назад пришла с собакой — колли. Шел за ней аж до дома. искали хозяев — не нашли… оставили себе. Жил пес, как у Бога за пазухой. Так детей многие не кормят и не ухаживают за ними… Мирный и положительный ко всем людям был. Никакой агрессии ни к кому и никогда. Кроме: мужчин в кепке.(не путать с бейсболкой). При виде таких настораживался и рычал…
avatar

SaraBarabu

  • 05 июля 2014, 13:22
+
Вчера проверяли, действительно, как только Кузю начинаешь в упор не замечать, он успокаивается. Хороший совет. А про кепку — одного мужика в кепке вся Россия с 1917 года забыть не может. А многие настораживаются и рычат)
avatar

egorovasp

  • 05 июля 2014, 13:55
+
собаки столько не живут — чтоб его помнить)))
avatar

SaraBarabu

  • 05 июля 2014, 14:21
+
Собаки и пострадали от него в меньшей степени…
avatar

egorovasp

  • 05 июля 2014, 14:23
+
В этой ситуации главное не спешить! Собака, любая собака, любит внимание и любым способом старается его привлечь! Если Кузя останется " не у дел ", когда Кузя поймёт( а это они понимают очень быстро ), что мир крутится без него, ему будет очень обидно, и он постарается заполнить пустоту мира, Вами! Не спешите! Кузи нет! Пака сам не начнёт с Вами заигрывать, и показывать, что он тут и он Есть ,( существует)! Игнорируйте его! Не обижайте, а игнорируйте, и у вас с Кузей всё получиться. Вы сами поймёте когда его можно " увидеть ".
avatar

ZarazaizDagomysa

  • 05 июля 2014, 20:55
+
Вы очень правы. С каждым днем Кузька становится все более спокойным. Сегодня уже вытирался, как другие собаки делают «бешенство» после мойки. Ему еще гипс очень мешает и стесняет движения. А так беспроблемная собака. Я поразилась, что с первого раза, когда я его на пеленку высадила, он больше делов не натворил ни разу. И еще вопрос, если знаете: у меня всегда жили дама-собака и дама-кошка, как справляться с их трудностями, я знаю, и вообще они стерилизованные уже обе, а вот кобели, говорят, метят территорию. Сейчас за Кузькой я этого не замечала. Может, не будет?
avatar

egorovasp

  • 05 июля 2014, 21:09
+
А еще начал гавкать… Как в старом КВНе говорили: «Голос у этой птицы сильный, протииивный»))) Просто когда моя Мафия болела, она первым делом переставала лаять… Видать, Кузнец привыкает.
avatar

egorovasp

  • 05 июля 2014, 21:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.