Как Путин и Ткачёв выполняют поручения Президента в Сочи: новый незаконный карьер в национальном парке

Сегодня, 16 сентября, жители горного села Аибга, которое находится в Адлерском районе города Сочи, сообщили нам о новых масштабных работах по незаконной добыче строительного камня-известняка.

Работы ведутся на восточном склоне Дзыхринского карстового массива в сотне метров от границы с Абхазией. Карьер находится в 24 квартале Сочинского национального парка, который входит в его особо охраняемую зону. Здесь, на скалах Шахгинского ущелья, произрастают несколько видов растений, внесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Часть этих уникальных скал уже уничтожена карьером.

Разработка карьера осуществляется с помощью экскаваторов, камень загружают на самосвалы и вывозят на расположенную выше села Ермоловка дробилку.

Для того, чтобы проехать к дробилке, самосвалы должны преодолеть пограничный пост. Но никаких вопросов у пограничников незаконный вывоз камня с незаконного же карьера не вызывает.
По словам рабочих, ведущих разработку карьера, в данном месте происходит расширение существующей дороги к поселку Аибга, которое финансирует администрация Краснодарского края.
Однако проект реконструкции дороги не проходил государственную экологическую экспертизу, и ее расширение не предусмотрено проектом освоения лесов Сочинского национального парка. Не исключено, что разработкой карьера занимаются криминальные структуры, которые, по данным Экологической Вахты, контролируют в Сочи добычу строительных материалов и размещение строительного мусора. Также совершенно очевидно, что разработка незаконного карьера осуществляется с ведома должностных лиц Сочинского национального парка.
Сегодня Экологическая Вахта обратилась в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю с требованием немедленно разобраться в ситуации и наказать виновных. Но надежды на это мало…
Напомним, что 21 июня 2011 года Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву в срок до 1 августа принять меры для прекращения незаконной добычи известняка на территории Сочинского национального парка. При этом законно добывать строительные материалы в национальном парке вообще невозможно, поэтому к 1 августа должны были закрыться все карьеры, существующие на территории парка.
На самом деле этого не произошло. Кроме описанного выше незаконного карьера на реке Псоу, продолжает работать огромный незаконный карьер, который в 2010 году заложили «Российские железные дороги» в окрестностях поселка Ахштырь.
  • +12
  • 16 сентября 2011, 18:55
  • Suren

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
вот тут было…
странно… что ж так… карьер разрабатывается сколько уже времени? и жители только сегодня вам сообщили? до этого вы про ЭТОТ карьер не знали?
почему-то про завал реки ничего не говорите… странно как-то…
avatar

Antana

  • 16 сентября 2011, 19:01
+
а масштабы там да… впечатляют...(

ieroglif79 ©
avatar

Antana

  • 16 сентября 2011, 19:03
+
Что же вы молчите, не пишете писем своему начальству?
avatar

Suren

  • 16 сентября 2011, 19:19
+
вопрос на вопрос… понятно…
сравните названия организаций АНО «Центр Развития Волонтёрства» и Экологическая вахта по Северному Кавказу… так кто куда письма должен слать?
avatar

Antana

  • 16 сентября 2011, 19:30
+
Я понял вашу позицию, господа волонтеры…
avatar

Suren

  • 16 сентября 2011, 19:32


+
Гниловатая позиция…
avatar

Suren

  • 16 сентября 2011, 19:41
+
вы чего добиваетесь сейчас? лучший метод защиты — это нападение?)
avatar

Antana

  • 16 сентября 2011, 19:51
+
Простите, а причем тут волонтеры? Они всего лишь бесплатная рабсила для всластьимущих. Они ни кто и звать их ни как. Но как бы то ни было они нужны и делать будут важное дело. А вот СМИ, которые всё знают и молчат это да. Видимо копят информацию, на будущее, когда кого-нибудь надо будет с должности смести.
Ужасно это всё
avatar

fortests

  • 16 сентября 2011, 20:04
+
Волонтерам слабо обратится в прокуратуру? Они неграмотные, что-ли… Хотя можно поверить.
avatar

Suren

  • 16 сентября 2011, 20:29
+
Ага, против Чука и Гека в прокуратуру. Да там все документы сделаны не поддерешься и законы подправлены под нужды всластьимцщих.
Кто они — волонтеры?
avatar

fortests

  • 16 сентября 2011, 20:42
+
Такие же граждане, как и все. думаю, дело в том, что волонтеров содержат теже чуки и геки, что и карьером заведуют
avatar

Suren

  • 16 сентября 2011, 20:46
+
Вот с этим не возможно не согласиться. Но есть люди куда с бОльшими возможностями добиться правды, чем какой-то там рядовой волонтер, и они молчат, делая вид, что все хорошо и сказочно
avatar

fortests

  • 16 сентября 2011, 20:55
+
Suren, тебе чётко указали что тема раскрыта 25 июля, от тебя за все это время было ноль реакции! у тебя что сейчас обломы по всем направлениям: крокодил не ловится, ржд не доится, не растёт кокос? — опомнился и решил пропиарится, на чужом ДАВНО ИЗВЕСТНОМ проблемном вопросе? ну так произведи конструктивные шаги по наведению порядка, инициируй иск от общественности, направь письма во все инстанции, сделай запрос на проверку санкционированости разработок… а то как в детском саде «стрелочки»…
avatar

ieroglif

  • 16 сентября 2011, 23:03
+
ларчик просто открывался… вон оно к чему шумиха и топик для отчёта, видимо…
Вопросы экологии Северного Кавказа изучают сегодня в Эсто-Садке
avatar

Antana

  • 17 сентября 2011, 17:18
+
Вопросы экологии проходили за плотно закрытыми дверьми:))Из прессы только те кто выдадут официальную версию.А ведь экологию Красной Поляны угробили!!!
avatar

magnum

  • 17 сентября 2011, 20:58
+
вон оно к чему шумиха и топик для отчёта, видимо…
По себе судите…

Про этот «ларчик» по телеку тарахтели.
Речь шла о том, что не выгодно спортивные комплексы строить.
Надобно еще гостиниц в Красной поляне размещать для туристов. Заметьте для «туристов», т.е. речь уже не олимпийском движении.
Архитектор выступал про стиль зданий рассказывал, которые предстоит еще строить и строить.
При этом говорили, что природа будет сохранена.
Вообщем Красную Поляну доугробят и будет «Куршавель»!!!
avatar

romashKAL

  • 18 сентября 2011, 01:19
+
Пусть пишет я лично об ещё одном карьере ничего не знал.
avatar

vallahar

  • 18 сентября 2011, 17:02
+
Да и многие другие наверно тоже.Я лично считаю что о таких вещах нужно писать везде и постоянно.Незаконные карьеры это даже хуже чем незаконные вырубки.
avatar

vallahar

  • 18 сентября 2011, 17:06
+
Незаконные карьеры это даже хуже чем незаконные вырубки.
Ваше сравнение (вывод) ошибочено…

Рекомендую ознакомиться с законом РФ «Об охране окружающей среды», в котором сказано:
окружающая среда — совокупность компонентов природной среды, природных и природно — антропогенных объектов, а также антропогенных объектов; природная среда (далее также — природа) — совокупность компонентов природной среды, природных и природно — антропогенных объектов;
компоненты природной среды — земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;
И еще
Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:
земли, недра, почвы;
поверхностные и подземные воды;
леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;
атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.
Без обид, изучайте закон.
avatar

romashKAL

  • 18 сентября 2011, 21:33
+
Да даже не в законе дело.Лес ещё можно посадить и вырастить при желании, а например уничтоженные этими хорошими людьми скалы уже просто так не восстановишь.
avatar

vallahar

  • 18 сентября 2011, 22:08
+
Лес ещё можно посадить…
Где производиться вырубка под строительство объектов, а не по санитарным требованиям лес (в городе парки, скверы и пр.) уже не возможно даже при желании
посадить и вырастить
avatar

romashKAL

  • 18 сентября 2011, 22:53
+
Пусть пишет

Но язвить не надо.
Нарушений много, власть имущая большая, а желающих защищать природу не каждый хочет и может.
Что же касается волонтеров, со слов Antan-ы
Они всего лишь бесплатная рабсила для всластьимущих.
avatar

romashKAL

  • 18 сентября 2011, 21:58
+
не надо мне приписывать того, чего я не говорила… читайте внимательнее комментарии и кто их автор — тоже
avatar

Antana

  • 19 сентября 2011, 10:20
+
Antana, Выше замечание принято — вношу исправление:
«Что же касается волонтеров, со слов Antan-ы fortests
Они всего лишь бесплатная рабсила для всласть имущих.
avatar

romashKAL

  • 19 сентября 2011, 13:30
+
Я не отслеживаю блог волонтерского движения, потому что ранее никакой полезной информации в нем не наблюдал. О карьере написал, как только узнал. Запросы в госорганы уже сделаны. Постараемся донести информацию и до Медведева, которого почему то никто не слушается)))
avatar

Suren

  • 19 сентября 2011, 15:16
+
так пусть тогда и не умничают )) А остаются бессловесной рабсилой.
avatar

bern

  • 17 сентября 2011, 12:25
+
сравните названия организаций
Antana, а как же Конституция Р.Ф., о том что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Права и обязанности граждан, предусмотренные ФЗ «Об охране окружающей среды» ст.11, такие как граждане имеют право:
нанаправлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;
принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях;
Граждане обязаны:
сохранять природу и окружающую среду;
бережно относиться к природе и природным богатствам;
соблюдать иные требования законодательства.
avatar

romashKAL

  • 16 сентября 2011, 23:03
+
да при чем тут Конституция, когда были конкретные вопросы автору топика???

про основной закон РФ — природу стараюсь беречь и бережно к ней относиться…
avatar

Antana

  • 17 сентября 2011, 07:20
+
Какие это волонтёры, это очередная госкормушка, где также пилят бюджет, а чиновникам этого волонтёрства дают задание бороться с теми, кто не согласен с экологической политикой властей.
avatar

blshein

  • 17 сентября 2011, 07:49
+
Туда надо волонтеров с фотоаппаратами послать — распорядись, Анна. ))) Набегут и задокументируют. А то ты тоже наверное не знала.
avatar

ervinrommel

  • 16 сентября 2011, 19:11
+
Их погонят собирать мусор, под прицелом камер гостелевидения, как это уже было. Интересно Антана попала в кадр?
avatar

blshein

  • 17 сентября 2011, 07:50


+
Сурен, а вы последуйте примеру:

Золотой клещ России

Теперь он не только краб, но и Золотой клещ.
avatar

ervinrommel

  • 16 сентября 2011, 21:45
+
За это деньги ему пока незаплатили! Поэтому только пока здесь тяв-тяв! ))))
avatar

KOTIK

  • 17 сентября 2011, 09:42
+
Лучше бы опять нарядился енотом! И бросился бы под «танк» (бульдозер)! Больше бы от него пользы было! ))))
avatar

KOTIK

  • 17 сентября 2011, 09:44
+
Когда же настанет день, где жители Сочи объединятся и выйдут на улицы города с протестом. Перекроют центральные улицы во время форума и тем самым покажут, что они могут действовать, а не только писать комментарии.
avatar

aerolift

  • 17 сентября 2011, 15:03
+
«Срублено последнее дерево, отравлена последняя вода, съедена последняя рыба — и лишь тогда люди поняли, что деньги нельзя есть».
avatar

murom

  • 17 сентября 2011, 21:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.