В поселке Уч-Дере прошел митинг против олимпийской помойки

Вчера в поселке Культурное Уч-Дере Лазаревского района Сочи прошел митинг жителей, организованный представителями территориального местного самоуправления.

Люди протестуют против планов властей по созданию нового огромного мусорного полигона возле существующей свалки в непосредственной близости от поселка. Новый полигон хотят совместить с комплексом по сжиганию биологических отходов, проще говоря – с крематорием. Принадлежащая структурам Олега Дерипаски фирма «Жилсервис» уже начала строительство этих объектов, сопровождающееся незаконными рубками в Сочинском национальном парке Одновременно продолжается вывоз мусора на старую свалку, которая продолжает гореть и загрязнять стоками речку Битха и Черное море. Недавно жители выяснили, что на свалке уже работает и кустарный крематорий – огромная печка, в которой сжигают трупы животных.  Ранее власти обещали закрыть старую свалку к концу 2011 года, но не сдержали обещаний.
Когда жителям Уч-Дере объявили о строительстве новой свалки возле их домов, они объявили о бойкоте предстоящих выборов.  16 ноября в поселок приехал мэр Сочи Анатолий Пахомов, который подтвердил, что в Уч-Дере будет построен новый полигон для «временного» хранения отходов. Олимпийский мэр не смог сказать, сколько будет продолжаться это «временное» хранение.Доведенные до отчаяния люди вышли на митинг. Несмотря на плохую погоду, на стадионе Уч-Дере собрались более 150 человек — четверть взрослых жителей поселка. В митинге также приняли участие члены сочинского отдела Русского географического общества и активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу.  

Все выступавшие говорили о необходимости немедленного закрытия существующей свалки, прекращения работы крематория и отказа от строительства нового полигона.

Политические лозунги на митинге не звучали. Единственная партия, символика которой была замечена на плакатах – «Единая Россия».
Люди напомнили партии власти невыполненное обещание ее бывшего лидера Владимира Путина – принцип «ноль отходов» при подготовке к сочинской олимпиаде.
По итогам митинга была единогласно принята резолюция, которую организаторы передадут городским властям.
  • +38
  • 28 ноября 2011, 10:32
  • Suren

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Вариант один — есть конфеты вместе с фантиками. :)
avatar

SaraBarabu

  • 28 ноября 2011, 10:53
+
ЕР — наш пострел везде поспел. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 ноября 2011, 11:40
+
Пока не поздно нужно подключать адвокатов, как сделали в Буу…
avatar

fire-fly

  • 28 ноября 2011, 13:51
+
Жить рядом с помойкой — отвратительно!
Но, что делать если уже так случилось?
И куда везти мусор, если его везти некуда?
Сколько гектаров земли надо отдать под свалку, и где, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос?
Давайте везде запретим выброс мусора, и тогда не только будем
есть конфеты вместе с фантиками
но и в туалет ходить готовыми конфетами.
avatar

Papashka

  • 28 ноября 2011, 14:00
+
Papashka, ну это уже 10 раз обсуждали… ну всё таки не место на курорте свалке…
Предвкушаю что щяс кто нибудь начнет умничать что там на выхлопе на трубе будут стоять фильтры высокой очистки и из выходящей в воздух смеси можно будет чуть ли не духи делать… Но иди вы в баню — прочистить мозги и т.д: на курорте нигде не должно быть свалки. Вывозите поездом нахер за пределы. Стройте мусоросжигательный в тех пром зоне, на необъятных пустых просторах Кубани подальше от деревень, кубаноиды тоже люди.
и
на самом деле это бесконечно…
ну всегда где бы ни делали мусоросжигательный — те кто рядом будут против, везде природа… везде жалко… ну где его делать?.. уч-дэре жалко… а варданэ не жалко? а возле лазаревского например нормально будет? или давайте его подальше от себя в туапсе сделаем? или на кубани — там что не люди, ни трава, Ю ни лес, ни реки, ни птицы...?

я против и свалки и мусоросжигательного рядом с уч-дэре…
(живу в дагомысе\адлере)
но достойного альтернативного решения пока не вижу.

какие конкретные предложения?

про «ноль отходов» слышали?
переносить вообще из сочи надо, было бы желание
avatar

ieroglif

  • 28 ноября 2011, 14:37


+
Я знаю, потому и спрашиваю, доколе???
avatar

Papashka

  • 28 ноября 2011, 14:41
+
До тех пор, пока мнение граждан не будут учитывать при размещении опасных объектов. То есть — до конца существующей власти, как минимум.
avatar

Suren

  • 28 ноября 2011, 16:06
+
Значит мне уже не увидеть… жаль…
avatar

Papashka

  • 28 ноября 2011, 16:13
+
переносить вообще из сочи надо
Куда?
avatar

PavelN

  • 28 ноября 2011, 18:08
+
к другому селу, «не сочинскому». Чужое горе — не своё.
Нужна альтернатива. А кто знает, почему в Сочи с мусороперерабатывающим (мусоросжигательным?) заводом затихло всё?
avatar

SaraBarabu

  • 28 ноября 2011, 18:42
+
Мусоросортировочный работает, а ммусоросжигательного в планах не было.
avatar

PavelN

  • 28 ноября 2011, 18:49
+
Пардон!!!
Мусоров давно уже нет! Есть — полисмены!
)))))))
avatar

Papashka

  • 28 ноября 2011, 18:50
+
Их всех на мусорАперерабатывающем заводе отсортировали :)))
avatar

kaktus

  • 28 ноября 2011, 20:15
+
avatar

SaraBarabu

  • 28 ноября 2011, 19:24
+
Это про старый завод который купили в Чехословакии, я же писал что строить НОВЫЙ мусоросжигательный завод в планах не было.
avatar

PavelN

  • 28 ноября 2011, 19:43


+
Мусор реально вывозить в Абхазию или баржами в Турцию.
avatar

Mavic

  • 29 ноября 2011, 00:05
+
SaraBarabu, чё вы передёргиваете, читайте внимательно уже всё написано:
уч-дэре жалко… а варданэ не жалко? а возле лазаревского например нормально будет? или давайте его подальше от себя в туапсе сделаем? или на кубани — там что не люди, ни трава, ни лес, ни реки, ни птицы...?
есть километры гектар кубанские где поблизости ни одной деревушки, сделать там промзону и перерабатывать все привозя туда, да хоть бы вагонами ржд, при грамотной организации можно еще и денег заработать! табличку видели?
«БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ...»
avatar

ieroglif

  • 29 ноября 2011, 00:40
+
Но опять же, нужна более глубокая переработка и раздельный сбор мусора, чтобы сделать остатки подходящими для долгого безопасного хранения.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 18:38
+
Организаторы — молодцы!!!
Перед выборами, когда есть вариант реальных действий со стороны власти, нужно не дать забыть об этой проблеме — и давить на педорасню со всех сторон, насколько это возможно будет.
avatar

OlleLukoye

  • 28 ноября 2011, 15:06
+
В программе строительства О.О. этот объект называется «Полигон твердых бытовых отходов в Лазаревском районе (проектные и изыскательские работы, снос и рекультивация)», то есть его должны засыпать и засеять рощицей каких-нибудь деревьев, а территорию добавили для того что б можно было его разравнять и т.д.
Конечно слово «должны» немного смущает, но в Адлере, насколько мне известно. сделали так.
avatar

unav

  • 28 ноября 2011, 17:36
+
Да в адлере не узнать. еле нашёл по воспоминаниям дороги — объезжалки адлерской пробки Кудепста-Адлер. там теперь вид как просто поле для гольфа, офигенно такое поле с травкой, почему еще гольф не забацали — не понятно…
avatar

ieroglif

  • 29 ноября 2011, 00:43
+
avatar

zolotaj-ribka

  • 28 ноября 2011, 18:02
+
а это к чему?
avatar

zolotaj-ribka

  • 28 ноября 2011, 18:02
+
Это к вопросу о численности жителей. А куда картинка исчезла из записи? Вставляю обратно
avatar

Suren

  • 28 ноября 2011, 19:45
+
Для начала пусть организаторы начнут с себя, объявят бойкот выносу мусора и попробуют месяц не выносить мусор из дома. Если свалку закрыть до строительства нового полигона то получим горы гниющего мусора по всей территории города-курорта. В программе черным по белому прописано что свалка в Лоо будет закрыта и рекультивированна. Пусть организаторы съездят в Адлер и посмотрят как это выглядит.
avatar

PavelN

  • 28 ноября 2011, 18:15
+
Они там были, все видели. Не понравилось.
Кроме того, в Адлере не делают новую свалку. Проблема Уч-Дере в том, что сочинские власти оказались неспособны наладить раздельный сбор мусора и его переработку. В этом случае отходов было бы не более 10 процентов и их можно было бы вывозить за пределы побережья.
Сжигать мусор — не выход.
avatar

Suren

  • 28 ноября 2011, 19:49
+
сочинские власти оказались неспособны наладить раздельный сбор мусора и его переработку
что прям так все плохо? и это официальный итог, уже это определено?
avatar

ieroglif

  • 29 ноября 2011, 00:45
+
А вы уважаемый прочтите внимательно, что написано про организацию полигонов в Ол.пр., в БУУ народ не дал построить полигон и всё! По крайнй мере на сегодняшний день, а свалка в Уч-Дере растет, летом вонь стоит на всё побережье, стыдоба. какой на фиг отдых и курорт???!!!
avatar

maximb68

  • 30 ноября 2011, 03:28
+
Я может упустил что-то, но откуда такая твердая уверенность, что в Лоо будут расширять свалку?
Если такой вывод был сделан только из-за того, что добавили 11 га земли, то и при рекультивации Адлерского ТБО тоже добавили существовавшему полигону 11 га.
Кроме этого в программе строительства есть п. 166 «Комплекс по сбору, вывозу и переработке твердых бытовых отходов в экологически безопасные изделия, расположенный в Хостинском районе (проектные и изыскательские работы, строительство)»
avatar

unav

  • 28 ноября 2011, 21:22
+
Об этом, в том числе, говорил Пахомов на встрече с жителями. Комплекс уже построен, но там нет площадки для хранения отходов, не поддающихся сортировке. А поскольку нет раздельного сбора мусора, таких отходов остается очень много.
avatar

Suren

  • 28 ноября 2011, 23:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.