Оползни в Сочи

Здравствуйте, в мае этого года проводится конференция студентов по экологии. Меня, как жительницу Сочи, волнуют экологические проблемы и я решила поучаствовать. Мной выбрана актуальная и серьезная проблема- оползни в Сочи. Начав искать материал, я увидела, что на этом сайте множество сообщений об оползнях от очевидцев и СМИ. Поэтому я решила создать этот топик. Очень прошу, если Вы являетесь свидетелем оползня, имеете какую-то информацию, либо живете в районе(месте) с этой проблемой, напишите сюда, изложите ваш случай, если есть возможность- прикрепите фото, видео. Напишите, что по-Вашему является причиной оползня, как можно эту проблему решить?

Моя цель- объединить максимум информации, конкретных случаев, научные данные в единое целое и сделать это наиболее понятным и доступным для каждого на конференции, чтобы привлечь внимание к данной проблеме.

Почему нужна Ваша помощь?

Это своего рода опрос.

Во-первых, это будет информация от людей, которых непосредственно коснулась эта проблема, а не туманные рассуждения, и, следовательно, все будет восприниматься серьезней.

Во-вторых, Ваши сообщения помогут систематизировать данные по оползням в различных районах нашего города, выявить причины их возникновения.

В-третьих, имея конкретные данные, подкрепленные фактами, я смогу достучаться до людей, сделать хоть немного, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, чтобы началось ее решение.

Заранее спасибо тем, кто согласится мне помочь. При Вашем желании, я могу записать Вашу фамилию, имя в списке тех, кто помог при сборе информации, кого коснулась эта проблема. Если вы против- ваши сообщение в этом топике будет использовано анонимно, как общий материал доклада и презентации.
  • +40
  • 19 апреля 2012, 20:03
  • sunlight

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Разве оползень — экологическая проблема?
avatar

bescker

  • 19 апреля 2012, 20:24
+
Видимо, это вообще никая не проблема.

Судя по тому, что сочинская и краевая администрации не обращают на это внимания.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 апреля 2012, 20:33
+
Оползни и сели никогда не прекращались и были всегда. И это не имеет никакого отношения к экологии. Это естественный процесс.
avatar

bescker

  • 19 апреля 2012, 20:35
+
Процесс чего?
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 апреля 2012, 20:37
+
«Горы» ползут, рельеф меняется. Здесь вам не скальные скалы, но холмы молодые и движущиеся.
Если вы на них домик построите, а потом он вниз уползёт — при чём здесь экология?
avatar

bescker

  • 19 апреля 2012, 20:40


+
Ну? А я и говорю, что вообще у нас проблем никаких.

Хотя… если у кого-то возникнет желание понять разницу между экологической проблемкой и техногенной катострофкой, у нас в Сочах валом материала.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 апреля 2012, 20:48
+
Люди роют и провоцируют оползни.
А это уже экологическая проблема, созданная человеком.
Экологическая проблема — это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.
avatar

irinkaaa

  • 19 апреля 2012, 20:59
+
антропогенный [антропогенный] прил. Созданный человеком, возникший в результате его деятельности.
avatar

irinkaaa

  • 19 апреля 2012, 21:00
+
Да, вы правы.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 апреля 2012, 21:03
+
«И это не имеет никакого отношения к экологии. Это естественный процесс.»
Что значит — не имеет отношения к экологии? имеет скажем так — прямое. Оползни и сели в настоящее время провоцируются главным образом в результате действий/бездействий в результате строительства объектов Олимпийского назначения. Если взять во внимание сели, «языки» которых сходят в русла рек, так это проблема и еще какая, это: — изменение гидравлических условий прохождения водного потока; — ликвидация (вплоть до полной ликвидации) условий обитания водной биоты и деградация речной экосистемы. А восстановление водной биоты процессы крайне долговременны и дороги.
avatar

Ecolog

  • 17 мая 2012, 15:32
+
Свежайший оползень + экология =здесь...
avatar

fire-fly

  • 19 апреля 2012, 20:29
+
avatar

Skif

  • 19 апреля 2012, 20:51
+
Да, про этот тоже сегодня читала…
avatar

fire-fly

  • 19 апреля 2012, 20:56
+
А мне стоимость стены понравилась- 1 миллиард рублей
avatar

magistr

  • 19 апреля 2012, 21:36
+
Я ищу участок для постройки частного дома, так оказывается тяжело найти не только по нормальной цене, а и по причинам куда более грустным: там ползет, там док-ты старые, а чаще продается то, где по плану либо тоннель, либо жд и т.д… И самое главное, что об этих подвохах узнаешь сама методом «копания»; продавец же «деликатно» умалчивает сей момент.
К чему я это? К тому, что на «теле» Сочи уже «живого» места не найти. Частые оползни — это скорее всего последствия от вмешательства человека. От неграмотного вмешательства. Насколько могу судить по происходящему все идет по принципу: «главное построить олимпиаду, а потом хоть потоп».
Тему конечно же плюсую.
avatar

SaraBarabu

  • 20 апреля 2012, 10:57


+
Часть села Русская Мамайка рискует быть погребенной под оползнем. Там уже засыпало грунтом несколько домов. Владельцы участков вывозят ценные вещи и наблюдают, как стихия медленно, но верно сметает все на своем пути.

Внутри оползень размывают горные ручьи. Возможно, из-за этого движение грунта не останавливается. Для жителей Русской Мамайки оползень это только одна беда. Вторая — ручей, который из-за схода грунта течет прямо по улице Целинной.

Свое начало оползень берет выше по склону в районе улицы Высокогорной. Туда последние несколько лет большегрузы круглосуточно высыпали землю вперемешку с обломками скальной породы, кусками бетона и строительным мусором. В опасной близости от Русской Мамайки край оползня появился еще в прошлом году. Из-за обильных осадков нынешней зимой грунт стал двигаться быстрее.

«Оползень спровоцирован вследствие отвала грунта. Уже доказано, что отвал производился фирмой «Тоннельдорстрой» и фирмой «Терминатор». Документы, подтверждающие этот факт, переданы в правоохранительные органы, и в настоящий момент ведется следствие», — рассказал Темур Эйнатов, первый заместитель главы администрации Хостинского района г.Сочи.

Впрочем, «Тоннельдорстрой» продолжает везти землю на отвал. Даже дорожный знак на улице Высокогорной водителей не останавливает. Большегрузы останавливаются только перед жителями Русской Мамайки и Барановки. Уже несколько дней сельчане практически живым щитом стоят на пути строителей. Машины вынужденно уезжают туда, откуда приехали.

Кто и когда будет компенсировать ущерб пострадавшим от стихии жителям, пока неясно. Этот вопрос решает администрация. Также неясно, сколько еще домов окажутся в зоне бедствия. Остановить большегрузы сочинцы в силах, а вот оползень — нет.
avatar

fire-fly

  • 20 апреля 2012, 11:40
+
Запросите в поисковой строке" оползень в СНТ«Русская Мамайка» и Вам выдаст несколько топиков по этой теме, которые я начал выкладывать еще с апреля. Там есть и фото. На сайте Блог-Сочи.ру есть хорошие репортажи Карагачевой Насти по оползням в районе Русской Мамайки. Последний репортаж Макс.Портал по оползню в Барановке и Русской Мамайке также показывает катастрофические последствия.
avatar

mamaikaoleg

  • 20 апреля 2012, 12:01
+
Уточнение- по Русской Мамайке эпопея с оползнем длиться с апреля 2011г.
avatar

mamaikaoleg

  • 20 апреля 2012, 12:11
+
Всё хочу до туда дойти… Объясните, пожалуйста, как лучше это сделать.
avatar

fire-fly

  • 20 апреля 2012, 12:16
+
На этом же сайте в левом верхнем углу есть строка поиск по сайту. Пишите в этой строке то что Вас интересует и Вам выдаст всю информацию.
avatar

mamaikaoleg

  • 20 апреля 2012, 12:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.