КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА БАРАНОВКА ХОСТИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА СОЧИ

КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА БАРАНОВКА
ХОСТИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА СОЧИ

До проведения Олимпийских игр в г. Сочи осталось более 500 дней. Мы, жители села Барановка понимаем значимость проводимых мероприятий и ответственность руководства страны за выполнение взятых обязательств по осуществлению подготовки к их проведению.

Мы понимаем, что при осуществлении строительства Олимпийских объектов возможны разного рода отклонения от действующих нормативных актов и Федеральных законов с целью реализации программы строительства.

Мы понимаем, что лица, отвечающие за выполнение строительства объектов в г. Сочи наделены полномочиями не считаться с мнением общественности и экологической безопасности территории г. Сочи.

Мы понимаем, что до проведения игр нельзя допустить разглашения сведений о наличии экологических катастроф и техногенных катастроф ( оползни, разрывы почв) на территории г. Сочи.

Мы понимаем, что отдельные должностные лица незамедлительно воспользовались наличием такой «крыши», позволяющей совершать должностные деяния, влекущие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемые законами интересов общества и государства.

Мы понимаем бесполезность деяний против таких «величин», как директор Сочинского Национального парка (СНП) Пеньковского Н, Д., который пользуясь покровительством Минприроды и лиц, ответственных за проведение Олимпиады, совершил деяния, влекущие гражданскую, уголовную, должностную ответственность.

При наличии действующего полигона для отсыпа грунта, возникающего при строительстве по ул. Транспортной в количестве 25 га, находящегося в ведении Админитсрации г. Сочи, руководитель СНП заключил договоры с Тоннельдорстроем от 20.06.08г. (договор пролонгирован на 2009 г. дополнительным соглашением), договор от 31.12.2010 г., договор от 21.03.2012г., дающие право ссыпки грунта, в т.ч. принимаемых от третьих лиц ( т.е. строительного мусора) на особо охраняемую территорию Национального парка.

Вышеуказанные договоры не согласованы с ГК «Олимпстрой», Минприроды, Роспотребнадзором, не проведена экологическая экспертиза, муниципальная экспертиза, несмотря на то, что вывезенный объем только учтенного грунта составил более 12 млн. м куб. загрязненного грунта.

Полностью проигнорирован ФЗ РФ от 14.03.1995, №33-ФЗ « Об особо охраняемых территориях» который запрещает на территории Национального Парка (НП) любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного мира.

В результате отсыпа учтенного и неучтенного грунта на территорию НП нарушен почвенный покров и геологические отложения. Изменен гидрологический режим ( перекрыто русло реки). Осуществлялось многочисленное движение многотонных механизированных транспортных средств и поток граждан, не являющихся работниками НП. Вышезложенное запрещено Федеральным законом.

Грубо нарушен ФЗ от 04.12.2006г. №201-ФЗ, утвердивший Лесной Кодекс.
П.2 ст.17 деятельность НП должна осуществляться с соблюдением режима особой территории.

Ст.41 п.3 на лесных участках для осуществления рекрационной деятельности должны быть сохранены природные ландшафты. (Обратите внимание на фотографии сохраненных объектов ландшафта).







Мы понимаем, что для сокрытия таких деяний нужно придумать формулировку «для отвода глаз». Такой формулировкой стала….» подготовка неудобий для последующего использования земель НП в рекрационных целях.

Для сведения сообщаем, что под рекрационной деятельностью понимаются организация отдыха, туризма, спортивные мероприятия ( приказ Агентства лесного хозяйства РФ от 21.02.2012г. №62). Согласно п.9 проведение этих мероприятий должно осуществляться с недопущением эрозии почв, состояния водных и природных объектов.

О каком туризме может идти речь на территории более 25 га. захламленного мусором, отходами, трупами животных.

Мотивировка в договорах на создание условий для регулируемого туризма не означает отсып грунта на территории НП в объеме 12,5 млн м. куб.
Ссылка на исправления « неудобий» несостоятельна, т.к. они являются природными объектами, охраняемые Законом.

Задайте вопрос Пеньковскому Н., почему участки, переданные под «отвалы» без оформления договора аренды (п.4 Лесного Кодекса). Ответ один- в судах невозможно доказать виновность и потребовать исполнения противооползневых и других мероприятий, которые стоят больших денег. А может быть здесь личная заинтересованность?????

Пеньковским полностью проигнорирован действующий Устав НП, утвержденный Минприродой от 23.05.2011г. №388, в том числе:. п.13. допущено нецелевое использование земель для отвала;
— п.20 не сохранены природные комплексы;
— п. 21 нарушен режим использования окружающей среды;
— п 25 осуществлялась деятельность,, не предусмотренная Уставом НП.

Пеньковский Н. подписал Договор без проведения экологической экспертизы, предусмотренной ФЗ от 23.11.1995г. №174-ФЗ, где предусмотрена обязательная экспертиза для принятия решения о реализации хозяйственного объекта, воздействия на окружающую среду, учет общественного мнения.

Договорами «узаконены» свалки строительного, хозяйственного мусора, так как в Договорах разрешено использовать грунт по заявкам « третьих лиц».
С 24 января на территории с. Барановка г. Сочи действует режим черезвычайной ситуации (оползень находится в активной фазе), что не помешало появиться на свет Договору от 21.03.2012 года, в котором «Волонтеру???» наделены права вывоза грунта по оползневой дороге по старой схеме, то есть в течение двух лет по дороге на хребет оползня возились 30- 50 тонные грузовые машины груженные, вниз пустые.

При этом при заключении выше указанного договора нарушен п. 3 ст.307 Гражданского кодекса так как в договоре не указаны конкретные данные, позволяющие определенно установить имущественные права, подлежащие передаче « Волонтеру»(к чему это определение???).

К чему привело самоуправство г-на Пеньковского Н и его сына, курирующего рекрационную деятельность:

-нарушена естественная экологическая система, природный ландшафт, и составляющие их элементы государственного национального парка (НП)
-на территории НП незаконно создан антропогенный объект, не обладающий свойствами природных объектов
-нарушен комплекс природных объектов на территории села Барановка
-созданы условия негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее качество
-на территории НП поступили загрязняющие вещества, которые оказывают воздействие на окружающую среду и нас, проживающих граждан. Проверьте, пожалуйста, уровень радиации, возникающий на отвалах.
-допущено негативное изменение окружающей среды, повлекшие деградацию экологических систем: наличие крупного оползневого бассейна №1 ( письмо Кубаньгеологии от 15.11.2011г. №95), которое явилось следствием…. систематического отсыпа грунта, движения техники по территории НП, что привело к катастрофической активизации оползневого процесса техногенного характера, вызванного перегрузкой головы очага, объем которой составил до 100 тыс. м. куб.(см. акт)
…… отвалы начали перемещаться по руслу р.б. Холодная и достигли долины основного балочного вреза, заплывая в другие мелкие притоки.

В результате схождения оползня было вырвано и смещено большое количество деревьев до 1м.

Возникла реальность угроза расположенным домовладениям, которые могут быть полностью или частично разрушены. (ожидается дальнейшее разрушение, мы боимся за жизнь и будущее наших детей)
Письмом МЧС Краснодарского края от 29.08.2011 года обращено внимание Администрации г. Сочи на активизацию оползневых процессов на территории Барановского сельского округа вследствие…. отсыпа грунта … изменения русла реки и предложено провести неотложные мероприятия…. прекратить отсып грунта. Однако в условиях черезвычайной ситуации (активизации оползня ) с 24 января 2012 года договор от 21.03.2012 года на отсып грунта опять заключен.

С 24 января 2012 года наши дома ( более 120 домов) находятся в зоне активного глубокого оползня, зафиксированного в картотеке Северо- Кавказского геолого- экологического центра под № 2601.Около 30 домов имеют Заключение о признании жилого дома непригодным для проживания, и имеются Распоряжения главы администрации Хостинского района о признании непригодным для проживания в этих жилых домах.
Семьи особо аварийных домов вселили в пансионаты с 25 января 2012 года, однако для постоянного проживания условий нет никаких, учитывая то, что есть семьи с маленькими детьми и престарелыми родителями.

Фото двора дома на Барановке по ул. Армянская.
Таких домов 60.


Остальные семьи пережив потрясение от сложившейся ситуации у родственников и друзей потихоньку возвращаются в свои дома. Администрация города, Хостинского района, Барановского сельского округа проделала определенную работу с нами, разработала мероприятия, провела беседы и все. До настоящего времени нам не могут четко сказать, можно ли в дальнейшем проживать на нашей земле. Вопрос стоит так: если хотите – то живите, но пишите письменный отказ от наших предложений ( то есть снимают с себя всю ответственность при непредсказуемой ситуации?????), если соглашаетесь на наши условия ( которые только в теории), то пишите отказ от своей собственности. Если не напишите отказ, но ваш дом будет в аварийной ситуации, то будете выселены по решению суда. А куда нам выселяться? В пансионаты на всю жизнь?

Мы верим, что наша верховная власть охраняет наши интересы и примет решение по нашей просьбе, а именно:

Обеспечит состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов нас, жителей села Барановка от негативного воздействия отсыпа грунта на территории НП.

Проведет независимую, комплексную, документированную оценку СНП хозяйственной деятельности по заключению договоров «Отвала» и нормативных документов в области охраны окружающей среды.
Определит ответственных должностных лиц за деяния в сфере охраны территории национального парка…

В случае невозможности проживания на наших землях решит вопрос о переселении нас, жителей села Барановка в безопасную зону проживания, либо выделит равноценное жилье в другом районе города, либо денежной компенсации по рыночной стоимости наших домов и земельных участков.
В случае возможного проживания на нашей земле компенсировать наши затраты по ремонту и восстановлению.

Нам всем будет очень обидно, если оползни, катастрофы произойдут до или во время Олимпийских игр.

По поручению жителей села Барановка ответ просим дать по существу по адресу: г. Сочи, село Барановка, ул. Армянская, д 68А Бигвава Л.В.

Список заявителей прилагается
  • +90
  • 28 мая 2012, 13:51
  • bigvava_lili

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Ничего кроме одобрения и пожелания сопутствуя удачи в решении вопроса, суть которого доступно и ясно изложена в топике, пожелать нечего.
avatar

ree4

  • 28 мая 2012, 14:11
+
Спасибо за поддержку.
avatar

bigvava_lili

  • 28 мая 2012, 14:15
+
Молодцы. Терпения и удачи. Не сдавайтесь!
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 мая 2012, 14:25
+
Удачи в нелегком деле!!! Бог в помощь!
avatar

fortests

  • 28 мая 2012, 14:34
+
Опять на людей наплевали с высокой колокольни. Сил вам и терпения в вашем деле!
avatar

listcom

  • 28 мая 2012, 16:28


+
«ответ просим дать по существу...» Вопросы нужно сформулировать в виде вопросов, чтобы ждать ответ. «Мы верим...» — это не вопросы.
«Список заявителей прилагается» — Вы отправляли письмо в администрацию? Если еще нет, то для сбора подписей текст обращения и подписные листы можно в магазинах по Армянской оставить. Я тоже подпишусь.
avatar

Taganay

  • 28 мая 2012, 16:32
+
А экспертизу делали? Нужны заключения специалистов, чтобы отстаивать свои права. Терпения Вам и удачи!
avatar

cherry_com

  • 28 мая 2012, 17:41
+
Жалобу отправили в кучу министерств и ведомств. Эта фраза для них.
avatar

bigvava_lili

  • 28 мая 2012, 18:02
+
Я искренне сочувствую жителям села Барановка, но против сил природы никуда не пойдешь…

Искать виноватых в лице Пеньковского или Тоннельдорстроя.
Одно маленькое но. Отвалы и оползень находятся на разных сторонах горы.

Жители Барановки от безысходности хотят свалить все свои беды
avatar

j777

  • 28 мая 2012, 17:04
+
Там глубина движения грунтов более тридцати метров. Т.е. тридцать метров — это осадочные породы, а несущая скала — ниже. Отвал находится практически на гребне горы.
Представьте себе разрез. Движение грунта с одной стороны влегкую может перекрыть русло какого-нибудь подземного ручья. И вода пойдет через несущую скалу на другую сторону хребта. Как вариант.
avatar

Taganay

  • 28 мая 2012, 17:18
+
Вряд ли, ребята, у вас что-либо получится. Собака лает — караван идёт. Этот караван — государственная власть, и бороться бесполезно. Как и против ТЭС в КУдепсте.
avatar

081062

  • 28 мая 2012, 17:51
+
На сессии ГСС, прошедшей в марте этого года, было принято решение по Барановке… Было объявлено, что все вопросы решены… Так что, ничего не делается?
avatar

fire-fly

  • 28 мая 2012, 19:58
+
Как жила в аварийном доме, так и живу до сих пор. Вообще ничего не говорят.
avatar

bigvava_lili

  • 28 мая 2012, 22:16
+
Как же так? На краевом уровне ситуацию с Вашим селом признали чрезвычайной… Вы по ссылке читали информацию?
avatar

fire-fly

  • 28 мая 2012, 22:23
+
Читала. Но принять это одно, а то что до сих пор мне ничего не предложили это другое. Повторяю мне не сделали ни одного предложения до сих пор. И я не знаю не одного соседа, которому бы оно поступило. Может деньги уже распилили? Вдруг все устоит? :)
avatar

bigvava_lili

  • 28 мая 2012, 22:32


+
Ну это уж вряд ли, чтобы распилили…
avatar

fire-fly

  • 28 мая 2012, 22:37
+
Разве Хостинский??? А не Лазаревский?
avatar

FanatOf80s

  • 28 мая 2012, 20:40
+
Разве Хостинский??? А не Лазаревский?
Хостинский… В Лазаревском своя Барановка…
avatar

fire-fly

  • 28 мая 2012, 20:49
+
находящегося в ведении Админитсрации г. Сочи хорошая оговорка, точно отражающая отношение этого органа к людям. Удачи, вам, и сил побольше!
avatar

Rekhvi

  • 29 мая 2012, 00:56
+
Жители села Пластунки перекрыли дорогу
В Барановском сельском округе большегрузы уже давно стали королями дорог. Легковой транспорт то и дело теснится к обочине. Грузовики курсируют там круглосуточно.
Дорожное покрытие разбито. Оно не в силах сдержать натиск многотонников. Остановить большегрузы в силах местные жители. Несколько дней назад сельчане пошли на крайние меры. Перед поворотом на Леселидзе они попросту перекрыли дорогу, которая является единственным путем в центр города для жителей Барановки, Пластунки и Ореховки.
Сельчане беспокоятся и за экологию своего района. Грязь или пыль, в зависимости от погоды, большегрузы на своих колесах тянут отовсюду. На участке улицы Краснодонской все сливается в один цвет. Туда, на территорию завода строительных материалов подрядчики отправляют грузовики, чтобы сбросить балласт.
Похожая ситуация в районе улицы Джапаридзе. Там на территории бывшего кирпичного завода строители также выгружают грунт. Во всяком случае так заявлено в документах. Но, что это только грунт, местные жители сомневаются.
avatar

fire-fly

  • 30 мая 2012, 10:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.