Урны в Сочи

Уважаемые читатели и блогеры сайта ПриветСочи, хочу обратиться к вам с вопросом. Возможно среди нас есть люди сведующие в вопросах " санитарного содержания и благоустройства территории города-курорта Сочи". Прогуливаясь в одном из спальных районов нашего города, выкинул в первую попавшуюся урну бутылку из-под сока (мелкоштучный мусор)! Сразу после этого, был остановленн криками догоняющей меня женщины. Она оказалась реализатором в продуктовом магазине, около которого и находилась эта урна. И с возмущением заявила мне, что я не могу выбросить мусор в эту урну и попыталась вручить мне его обратно!

Мол это урна, исключительно для покупателей магазина. Я хоть и не знаком с подобными вопросами, но считаю себя правым. Почему это я, житель города Сочи, не могу выкинуть мелкий мусор в любую урну, которая только не попадется мне на глаза. Зачем тогда эта урна стоит на улице около тротуара, а не внутри магазина? В общем, прошу подсказать мне: действительно ли может быть такое, что в урны расположенные около магазинов индивидуальных предпринимателей (ИП) не каждый может выкинуть мелкий мусор, а лишь покупатель этого магазина? Может есть какая-то нормативная документация, регулирующая подобные вопросы...? Возможно какой-нибудь свод правил для ИП и т.п.?
Подскажите, пожалуйста, кто что знает об этом…
  • +56
  • 23 июля 2012, 10:35
  • StanislavGrossu

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
А почему название города с маленькой буквы ??? Свой мусор несите себе домой в свою урну.
avatar

sushi

  • 23 июля 2012, 10:44
+
Что за «голубой одуванчик»? Бутылку то всучили назад или провели ещё какие нибудь манипуляции?
Брагоустройство
:)))
avatar

svinstvunet

  • 23 июля 2012, 10:47
+
Так Вы взяли бутылку-то обратно????? )))))) Смешно )))) +
avatar

pticamnet

  • 23 июля 2012, 10:50
+
Это шутка? )))
avatar

Pepper

  • 23 июля 2012, 10:54
+
действительно, при открытии магазина или ресторана обязывают заключить договор с САХОМ на установку урн и вывоз мусора…
Но запрета кидать мусор в эти урны посторонним видеть не приходилось
avatar

Diver

  • 23 июля 2012, 11:01


+
администрация или кто там еще пытается навязать предпринимателям работу мусорщиков — ставить возле своих магазинов урны и регулярно опустошать их. представьте, что возле вашего небольшого магазина урна, которая оказывается набита доверху каждые 2-3 часа, и еще вокруг куча всякой дряни набросана, причем делают это все кому не лень, а не только покупатели вашего магазина, и вы вынуждены это всё убирать. единственный продавец должен каждые 2 часа закрывать магазин и выходить на уборку территории… отсюда и реакция такая.
avatar

Secretweapon

  • 23 июля 2012, 11:03
+
Нет, ну, а разве не логично если речь идет, скажем, о торговле продуктами питания? Да, именно ставить урны и именно опустошать их. А как иначе?!!! Большой или небольшой магазин, но магазин же. Се ля ви.
Возможно, конечно, и администрация должна организовать как-то эту уборку гораздо эффективней, но никому особо это не интересно и она тоже особо не заморачивается. Не в этом дело. Просто есть проблема — идет человек по улице, его мама в детстве учила, что мусор бросать где попало не следует, а нужно это делать в специально отведенных местах, равно как и справлять малую, а порой и большую нужду. И видит он возле магазина урну. Вспомнил школу, вспомнил маму — возьми и выбрось бутылку в эту урну. Совесть чиста, но, как оказалось, у всех своя правда.
Ваша правда изложена в непосильных трудах реализатора, унизительном положении владельца магазина, испытывающего на себе произвол администрации с одновременным недопустимым возложением на себя функций совершенно чуждой ему профессии.
Моя правда простая — есть мусор, значит нужно выбросить в урну. Ну, а то, что там ее кто-то должен опустошать — меня это мало интересует.
У меня есть предложение — установите платную урну. Кинул 50 коп., к примеру, урна открылась, бросил мусор и пошел в виде не «кого ни лень», а великого потребителя услуги.
Ну, а если не можете так сделать — то два варианта опять же — либо попробуйте наехать на администрацию и рассказать ей как надо организовать уборку мусора в отдельно взятом городе в вашей интерпретации этого процесса, либо, если тяму не хватает на это и всего прочего, то не надо свои недовольства жизнью и несправедливостью торгового бытия возмещать на граждан, закрывая грудью урну как Матросов — веник в зубы и вперед расчищать завалы. Да, 20 раз на дню, если придется. Урны, значит ставить надо побольше или поглубже — чтобы не закрывать магазин для уборки.
avatar

Robert

  • 23 июля 2012, 11:29
+
Нет, ну, а разве не логично если речь идет, скажем, о торговле продуктами питания?

а если это магазин, скажем, сувениров, а вашу урну регулярно наполняют банками из-под пива и упаковками из--под сока? почему ИП должен все это вычищать?

согласен, что глупо запрещать людям бросать мурос в урну. но и превращать ИП в мусорщиков тоже неправильно.
avatar

Secretweapon

  • 23 июля 2012, 11:39
+
А есть такое понятие как «ваша урна»? Нет, ну, если есть, то для вашей урны придумать надо в таком случае самому Правила заполняемости и уборки мусора урны №1 при магазине ИП Иванова А.И. «Сувениры Сочи». И строго соблюдать.
avatar

Robert

  • 23 июля 2012, 12:03
+
вы не поняли или прикидываетесь, упражняясь в «остроумии»? «ваша урна» — урна, установленная ИП за свой счет, мусор из которой ему самому приходится выносить.
avatar

Secretweapon

  • 23 июля 2012, 12:08
+
Ну, так пусть идет и выносит. Он же ее установил? Какие претензии? То, что он не хотел ее устанавливать, а пришлось? Ну, так это его проблемы. Это вообще ОДНА ЕГО ПРОБЛЕМА. А не моя, к примеру. И для меня установленные ИП правила ее заполняемости, а также принадлежность глубоко безразлична, также как и многие мои проблемы этому ИП.
Ну, разве не так?
avatar

Robert

  • 23 июля 2012, 12:17
+
а где вы видели тут претензии к вам как к пользователю урны? понятно, что всем чихать на чужие проблемы, зато мусорить каждый любит.
avatar

Secretweapon

  • 23 июля 2012, 12:25
+
зато мусорить каждый любит
Мусорить — это кидать мусор куда попало, а здесь человек кинул мусор в специально для этого установленный контейнер. Так почему он неправ? Тем, что проступил как добропорядочный гражданин?
avatar

svoja

  • 23 июля 2012, 13:47
+
вы спорите сами с собой. читайте внимательно.
avatar

Secretweapon

  • 23 июля 2012, 14:40
+
а если это магазин, скажем, сувениро

Значит в их урну должны выбрасываться исключительно только что купленные сувениры, за исключением тех, на которых изображена Мацестонька.
avatar

FanatOf80s

  • 01 мая 2014, 16:38
+
Браво! Но прости, Фанат, учитывая качество сувениров даже с Мацестонькой, их тоже выкидывать!
avatar

DenisIrskiy

  • 03 мая 2014, 15:25
+
Решайте свои проблемы сами. А при чем тут прохожие? Урна имеется — мусор (любой) в нее.
avatar

pticamnet

  • 23 июля 2012, 11:30


+
Значит около такой урны надо объявление весить: «Пользование урной разрешается только клиентам магазина»
avatar

FanatOf80s

  • 01 мая 2014, 16:34
+
Вот интересно, она бы обрадовалась если бы вы бросили мусор рядом с ее магазином, а не в урну?! Бред.
avatar

USSR

  • 23 июля 2012, 11:05
+
Ну кинули бы у магазина, рядышком, раз в урну нельзя..))) Кстати, этот вопрос интересен и мне. Однажды тоже получила замечание от уборщицы магазина, когда, проходя мимо, выбросила салфетку в урну, рядом с магазином. Мол, только для покупателей, но вручить обратно мне наверно побрезговала или ума хватило «без цирка» обойтись..:)
avatar

SaraBarabu

  • 23 июля 2012, 11:05
+
Несомневайтесь, конечно бутылку я назал не взял она так и осталась в руках реализатора) Напротив я с карайним возмущением отнесся к этому жесту! На высоких тонах но всеже мне пришлось отстаивать свою правоту…
avatar

StanislavGrossu

  • 23 июля 2012, 11:17
+
Вот же проблема над нами нависла, просто жуть.)
avatar

svinstvunet

  • 23 июля 2012, 11:20
+
Вот же проблема над нами нависла, просто жуть.)
«Большое в малом..» ;)
avatar

SaraBarabu

  • 23 июля 2012, 11:54
+
Ну если ещё и на такую фигню писать законы, то в стране оч скоро леса не останется!!!
avatar

mashaivanova

  • 23 июля 2012, 11:23
+
Считаю, раз человек обзавелся магазином — то вопрос вывоза бытовых отходов также должен полностью лечь на плечи предпренимателя! А если он хочет чтоб в его урну выбрасывали мусор только посетители магазина — пусть устоит ее прям в магазине и нюхает…
avatar

StanislavGrossu

  • 23 июля 2012, 11:25
+
Я как раз предприниматель и тоже есть урна около магазина. Если я буду следить кто какой мусор выбрасывает мне некогда работать будет. Мы эту проблему решили проще — платим и ее убирают 2 раза в день. Если появяться работники администрации поверьте никто не будет разбираться чей там мусор.
avatar

Bonng

  • 29 июля 2012, 21:23
+
Ну Слава Богу! Разобрались! Скажите, Мы (ПриветСочинцы) Вам помогли? :)
avatar

pticamnet

  • 23 июля 2012, 11:35
+
А на самом деле вопрос шире даже. Вы может быть обращали внимание, что сперва в городе на улицах, к примеру, Воровского, были такие… мелкие урны какие-то. Но были. И кажется в прошлое лето в центре Сочи они были заменены на такие… побольше которые, коричневые. Причем существенно побольше. И вот я как-то столкнулся с ситуацией когда подобные претензии начали предъявлять женщине, выбросившей в такую урну некий пакет с чем-то, ну, наверное отходами какими-то. Суть претензий — эти урны (!) не для пакетов, а для (первая интерпретация) пищевых отходов мимо идущих по улице граждан — обертки от мороженого, печенья, сигарет и проч. что можно по ходу грызть, есть, курить, вертеть над головой и болтать двумя руками. Носитель претензий — тетка, которая мела улицу. Начались дебаты. Тетка поменяла показания когда ей было сказано, что в этом пакете тоже пищевые отходы, но только в оптовой партии — так сказать, как будто мимо прошли человек 10 и все как на подбор выбросили в урну кто что мог. Вторая версия — урны предназначены для рядом находящихся офисных кабинетов — для бумаги, чайных пакетиков, презервативов и прочих канцелярских товаров. Контраргумент — откуда вы такое взяли? Реакция тетки — вы меня удивляете, это вопрос воспитания (женщина при этом впала в стопор) — вот во Франции, положим, так там вообще разный мусор выбрасывают в разные контейнеры, а у нас гастарбайтеры не успевают убирать эти урны, а порой просто вываливают такие пакеты рядом и не забирают даже.
Небольшая дискуссия по поводу «где такое у нас написано по поводу какой и куда мусор можно выбрасывать» естественно свет на истину не пролил — у каждого была своя правда.
avatar

Robert

  • 23 июля 2012, 11:51
+
Безусловно, я благодарен людям не равнодушным в пускай и к малым, но всеже повседневным проблемам, с которыми может столкнутся каждый! Но о какой-либо нормативной документации по этому поводу так никто и не обмолвился…
avatar

StanislavGrossu

  • 23 июля 2012, 11:47
+
Но о какой-либо нормативной документации по этому поводу так никто и не обмолвился…
Мы не знаем. :(
У меня предположение, Вы на иностранца похожи? Может в вас шпиёна узрела тётка и повоспитывать захотела?
avatar

pticamnet

  • 23 июля 2012, 12:17
+
Мы все являемся потенциальными покупателями многих магазинов. Такое отношение к клиентам, пусть даже потенциальным — недопустимо. Сама предприниматель и если бы услышала такое от своего продавца, устроила бы профилактическую беседу, как минимум.
avatar

Taddy

  • 23 июля 2012, 11:50
+
Не поверите проходил я как-то по ул. Советской и решил выкинуть бутылку от пепси-колы в мусорник «салона» красоты «Мерседесс» и на удивление я столкнулся с такой же проблемой, мне всучили обратно мою бутылку «мол я не их клиент». Недолго думая я просто выкинул ее к ним под ноги и ушел. взгляд их я до сих пор помню о_О. :)
avatar

Wilde

  • 23 июля 2012, 11:59
+
Ну вот же грамотный подход к делу, все бы так, и закончились бы эти незначительные прецеденты. На полном серьёзе.
avatar

svinstvunet

  • 23 июля 2012, 12:56
+
Сейчас такая проблема по всему городу. Хотя пару лет назад вопрос по этой теме поднимался. Все началось с того, что жители домов, которым лень было тащить мусор из дома в спец. баки САХа, кидали во все мусорки. Вот тогда предприниматели возмутились и стали запрещать скидывать штучный мусор в свои баки из-за тех личностей, которые кидали им свои помои. Закона никакого нет обязывающего куда и в каком виде кидать мусор и раньше все было как-то по совести человека. А сейчас совесть у некоторых исчезла и теперь из-за них страдают обычные люди. Предпринимателям можно только посоветовать подписать свои баки и для чего они предназначены, обычным людям можно посоветовать бросать штучный мусор в любую мусорку, а не на дорогу, а бессовестным можно посоветовать обзавестись совестью и не подставлять других людей. А на счет мусора в одном большом пакете за десятерых — то ходите дорогие выбрасывать в спец. контейнера для мусора, а не забивайте своими пакетами урны для штучного мусора.
avatar

Doria2000

  • 24 июля 2012, 10:45
+
Doria2000, +++. Остаётся только подписывать урны — «для штучного мусора». Только это нашим нерадивым вряд ли поможет.
avatar

svoja

  • 24 июля 2012, 11:01
+
Не факт, что не поможет. Одно время очень многие так делали (в смысле складывали свои домашние пакетики в урны для штучного мусора), а потом многие (не все конечно), перестали это делать.))) Так что может и поможет определенная тактика в отношении нерадивых.)))
avatar

Doria2000

  • 24 июля 2012, 11:25
+
Нам еще не хватало поставить «смотрящих» около муниципальных урн: Пусть всех с обертками от мороженого отправляют к тем ларькам, в которых мороженое было приобретено… Кстати, за выбрасывание бытового мусора на улице предусмотрена административная ответственность до 1500 рублей.
avatar

ket

  • 24 июля 2012, 13:03
+
Зачем смотрящих? В топе говорится про урны около фирм, ларечков и прочих организациях, а не про городские урны. Вы пишете про штраф за выбрасывание НА улице. Здесь ни слова не говорится про выбрасывание мусора именно на улице. С одной стороны вроде можно бросать в урны все подряд, а с другой стороны, надо смотреть логически что для чего приспособлено. И не надо доводить до маразма любое начинание. Все должно быть в меру.
avatar

Doria2000

  • 24 июля 2012, 14:24
+
Ну, не знаю. По мне так маразм — это в ситуации когда тебе нужно выбросить мусор ты начинаешь «логически» размышлять в какую урну тебе можно это сделать. То есть, прошу заметить и оценить — выбрасывать на улицу ты не собираешься изначально. Ну, согласитесь — это о многом говорит. По меньшей мере что человек не асоциален и понимает правила общежития. Ну, то есть, если бы он встал и поссал, грубо говоря, где-нибудь под кустом — это мелкое хулиганство, которое все же характеризует отношение человека к такому понятию как общественный порядок — наплевательское отношение. А тут человек понимает — сорить нельзя. Обернулся он кругом, видит, ближайшая урна у магазина «Суениры у Иры». Подошел… и тут оказывается, что он должен был логически понять, что аморально и порицаемо со стороны неопределенного круга лиц выбрасывать в примагазинную урну мусор если предварительно ты там не приобрел магнитик на холодильник, то есть, выражаясь языком той Иры, не стал клиентом.
Ну, не маразм?
Почему с больной головы тех, кто должен либо расширять число городских урн, либо чаще их опустошать, либо вообще как-то отреагировать на число желающих выбросить мусор в урны с учетом количества тех же отдыхающих, эта проблема переносится на голову добропорядочных граждан? Причем им как-то еще пытаются донести мысль, что их совесть при этом не чиста и нужно включать голову прежде, чем совершить… херню, пардон за русскай, в виде тупого выброса мусора в урну. Прям мыслительный процесс должен сопровождаться при этом. Прям совесть должна клокотать.
avatar

Robert

  • 24 июля 2012, 19:25
+
У меня такое ощущение сложилось по вашему комменту, что вы только последний мой коммент прочитали. Повторюсь еще раз: штучный мусор бросай в любую урну, но когда пакет мусора несешь, будь любезен бросить этот пакет в огромный контейнер САХа, а не в урны для штучного мусора.
avatar

Doria2000

  • 26 июля 2012, 10:33
+
Да нет, я Вас понял. Я не понял только почему именно так надо поступить? Вы чем руководствуетесь при этом?
avatar

Robert

  • 27 июля 2012, 10:28
+
Понимаете, я лично говорила с некоторыми владельцами и продавцами магазинов, чьи урны забивали именно пакетами, а не штучным мусором. Владельцы магазинов и продавцы в этих магазинах не против тех, кто выбрасывает штучный мусор в их корзины, но против тех, кто одним своим пакетом забивает всю урну сразу. Все организации платят не маленькие деньги за вывоз мусора, платят уборщикам, платят штрафы за неубранный вид возле их магазинов, а получается, что один забил своим пакетом, а остальные сверху кидают, и потом все вываливается через край. Уборщицы чаще всего работают по утрам (а к вечеру в урне гора мусора), а если продавцы убираются сами, то представьте, что женщина вместо продаж постоянно выкидывает за кем-то мусор. Цепочка развития получается очень грустной. Поэтому и написала про логическое разграничение где и что выбрасывать. И я же не написала, что именно так надо поступить или поступать. Я писала свои размышления, умозаключения. А как поступать каждому — это личное дело каждого человека.)))
avatar

Doria2000

  • 27 июля 2012, 11:48
+
Резюме.
Урн в Сочи мало!
avatar

Papashka

  • 29 июля 2012, 21:24
+
Согласен! Каждый покупает урну и ставит у дома!
avatar

vitek123

  • 01 мая 2014, 13:30
+
Виктор, вы решили заняться историей сайта? Уже не первый топик из небытия поднимаете.
avatar

Baunty

  • 01 мая 2014, 17:32
+
Всё новое — хорошо забытое старое. Люблю архивы просматривать. И на них отвечать.
avatar

vitek123

  • 02 мая 2014, 20:23
+
Урн в Сочи не хватает!
avatar

Papashka

  • 02 мая 2014, 21:07


+
Очень, есть решение?
avatar

vitek123

  • 02 мая 2014, 21:20
+
Очень, есть решение?
Есть. А у вас?
avatar

Papashka

  • 03 мая 2014, 09:57
+
Предлагаю выдвинуть Вас в кандидаты на грядущие выборы мэра Сочи :)
avatar

Fortuna

  • 03 мая 2014, 14:57
+
Судя по регистрации, Вы не на много комментариев отвечали или Вы ник обновили?
avatar

Baunty

  • 03 мая 2014, 09:53
+
А к чему такие распросы?
avatar

vitek123

  • 03 мая 2014, 14:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.