И снова: о вырубке деревьев на Макаренко

Начало истории было тут.

Лесопарковое хозяйство посчитало ущерб зеленому фонду города аж на 7250 рублей! В расчете посчитали вырубку только 1 дерева Акации и у 2х деревьев повреждение корневой системы, при этом они даже не потрудились посмотреть новостной репортаж на МаксТВ, где Акация уже лежала на земле, а они сваливали еще 1 дерево.

Как все начиналось…


Арендатор земли Дубовик обратился в наше лесопарковое хозяйство с заявлением, убрать на своем участке «стволовую гниль». Гражданин Терехов выезжает на место (а был ли он там?) и своим зорким и наметанным глазом определят «стволовую гниль». То что это надо как-то зафиксировать, сфотографировать, оказывается необязательным… То есть разрешение на вырубку сухих и гнилых деревьев выдавалось только со слов Терехова. Получается что-то из разряда «мамой клянусь, видел».

А далее все по накатанной: рубим все подряд, поймают — заплатим штраф, мизерный штрафик, который считается исходя из МРОТ для штрафов 100 рублей.

20 июля в 7 утра, когда все спят и на работе еще никого нет, начинается массовая вырубка. Вызванный на место участковый Туркменян А.А. приезжает в 9 утра, ему показывают разрешение на санитарную вырубку сухих и гнилых деревьев, он, конечно же, не может отличить зеленое дерево от гнилого… Теперь этим разрешением арендаторы земли прикрываются всегда.

Приезжаем в лесопарковое хозяйство с целью вытащить сотрудников на место. Спасибо, Шестак Людмиле Николаевне, благодаря ей нам это удается сделать.
Едем на место вырубки. Честно, ожидали что сотрудники ЛПХ отстанут от нас в пробке часа на 3, или что на земельном участке опять никого не будет… Доехали до места, а там новое дерево само упало. Опять вызываем участкового, которого оторвали от очень важного дела. Сотрудники ЛПХ подтвердили, что рубят незаконно. Думаете участковый предпринял каких-то действий по предотвращению правонарушения? При этом это уже статья в УКРФ «Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений» часть 2 в крупном размере, группой лиц. Участковый садится в машину и уезжает. После этого арендаторы земли вырубили все деревья, которые им мешали для стройки.

Как было (это уже успели повырубать)


Как стало




PS: В договоре аренды указано:
1. Земельный участок предоставляется для ИЖС, да и разрешение на строительство ИЖС, а по факту строится многоквартирный дом под названием «Изумрудный лес на Макаренко» с продажей квартир в агентствах недвижимости.
2. Арендатор обязан:
— не допускать действий, которые могут привести к ухудшению состояния земли
— использовать земельный участок строго в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.
Администрация имеет право требовать досрочного расторжения договора при использовании земельного участка не в соответствии с целевым назначением, а также при использовании способами, приводящими к его порче.

Так в чем же дело? Или этого не достаточно?

PPS: Дом строится на оползневом склоне, на котором стоят две 9-этажные высотки, одна из которых в таком состоянии. На земле, а не под!, трубы канализации. Если подойти ближе к дому, то можно будет увидеть и сваи.
  • +65
  • 28 июля 2012, 03:45
  • nastasiya

Комментарии (59)

RSS свернуть / развернуть
+
В этой девятиэтажке живут мои родители. Куда только не писали, и с арендатором разговаривали, он им ответил примерно следующее: «Я за эту землю столько заплатил, что мне ваши дома вместе с вами снести проще». Вот так.
avatar

OlgaStrogaya

  • 28 июля 2012, 08:20
+
Участковый садится в машину и уезжает. После этого арендаторы земли вырубили все деревья, которые им мешали для стройки.
Видимо участковый из «породы»: «Ничего не вижу, ничего не слышу ничего никому не скажу!»
avatar

romashKAL

  • 28 июля 2012, 10:09
+
и тихо шуршит капустой в кармане :)
avatar

Wilde

  • 28 июля 2012, 19:16
+
Да я чувствую, что им скоро выгоднее будет дать нам по голове за препятствие стройке
avatar

nastasiya

  • 28 июля 2012, 11:29
+
Неа. :) Они с вас с каждого сейчас пылинки сдувать должны. Если, не дай бог, что, то именно у них мотив налицо.
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 июля 2012, 14:45


+
ПОЧЕМУ ОПЯТЬ БЕЗЛИКИЕ СООБЩЕНИЯ, ФАМИЛИЮ УЧАСТКОВОГО ВЫ СПРОСИЛИ, ОПУБЛИКУЙТЕ, ОБРАТИТЕСЬ С ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПРОКУРАТУРУ, НА НЕПРИНЯТИЯ МЕР СОТРУДНИКОМ ПОЛИЦИИ, КОПИЮ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ МЕСТНОМУ ГЛАВНОМУ ПОЛИЦАЮ ПО ПОЧТЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ, ПУСТЬ ПРИНИМАЮТ МЕРЫ. НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ ВЛАСТЬ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, МЫ ЖЕ НА НИХ СОДЕРЖАНИЕ ПЛАТИМ НАЛОГИ…
avatar

evrf

  • 28 июля 2012, 11:02
+
Почему безликие? Фамилия сотрудника полиции написана. Заявление в прокуратуре лежит
avatar

nastasiya

  • 28 июля 2012, 11:24
+
СОРИ
avatar

evrf

  • 28 июля 2012, 16:30
+
ВЫ ЧТО ЧИТАЕТЕ МЕЖДУ СТРОК??????
Вызванный на место участковый Туркменян А.А. приезжает в 9 утра
И ЧТО ЗА МАНЕРА ПИСАТЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ??? ВЫ ЧТО СЛЕПОЙ???
БЫСТРО НАЗОВИТЕ СВОЮ ФАМИЛИЮ, ОТПРАВИМ НА ВАС ЗАПРОС В ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ.
avatar

Copasochi

  • 28 июля 2012, 11:28
+
))))
avatar

OlgaStrogaya

  • 28 июля 2012, 11:31
+
Вы — хорошенький. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 июля 2012, 14:46
+
По моему автор темы не всю правду нам сообщает, по каким причинам так яро отстаивает 3 дерева на этом участке (в нашем городе есть места где вырубка леса (в нац. парке) насчитывает сотни редких деревьев). Складывается впечатления что автор просто хочет «срубить» немного денег с застройщика, спекулируя природой (большинство наших экологов именно так и зарабатывают на двойных стандартах, когда один глаз прикрыт купюрой, а другой смотрит кому еще можно создать препятствие для предпринимательской деятельности).
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 12:19
+
По моему автор темы не всю правду нам сообщает
И это пишет тот, кто явно клон создал сегодня?
avatar

Wassup

  • 28 июля 2012, 12:22
+
И что? Я уже обращал внимание на домагание автора к застройщику и не раз хотелось написать комментарий. На данный момент уже нет на участке деревьев, а Вы до сих пор эту тему мусолите, тут сразу бросаются корыстные цели. И еще, я рассматривал вариант покупки квартиры в этой новостройке несколько месяцев назад, но из за того что завершение строительства дома должно завершиться в конце 2012 года, а на начало года не одно дерево застройщиком не было срублено я от этого варианта отказался. На начало года в этом доме оставались не проданными всего лишь 6 квартир, и Ваше чувство, о том что застройщику будет выгоднее дать Вам по голове, за препятствие стройке, боюсь Вас подводит, так как по голове Вы скорее всего получите от покупателей эти квартиры, чем от застройщика.
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 12:55
+
Вы до сих пор эту тему мусолите
Ваше чувство
Вам по голове
Вас подводит
Вы скорее
Я то здесь причём?
avatar

Wassup

  • 28 июля 2012, 13:02


+
Я прошу прошение, ответ адресовался автору темы.
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 13:07
+
по голове Вы скорее всего получите
по-видимому, для Вас это — норма жизни — решать проблемы таким способом?!
avatar

OlgaStrogaya

  • 28 июля 2012, 13:07
+
Для кого такие нормы жизни? а насчет головы, это выводы сделанные самим автором nastasiya, а мной эти выводы всего лишь процитированы.
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 14:33
+
На начало года в этом доме оставались не проданными всего лишь 6 квартир

Очень интересно получается… Забор поставили в конце декабря 2011 года, а на начало 2012г уже все продали? А разрешение на строительство получили только 30 марта 2012г.
Вы что-то лукавите…
avatar

nastasiya

  • 28 июля 2012, 13:12
+
Кто из нас лукавит nastasiya? У Вас есть доскональная информация о договоре аренды, о застройщике, о разрешениях и т.п., а информации о продажах на начало 2012 г. нет???
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 14:36
+
nastasiya не сотрудник прокуратуры. А вот прокурорским придется собирать эту информацию.
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 июля 2012, 14:50
+
На данный момент уже нет на участке деревьев
Раз застройщик незаконно вырубил деревья, то должен там же посадит новые!!!
avatar

romashKAL

  • 28 июля 2012, 13:15
+
он «заплатил» штраф городу.
avatar

Wilde

  • 28 июля 2012, 19:21
+
я рассматривал вариант покупки квартиры в этой новостройке несколько месяцев назад,

А вот с этого места расскажите поподробнее. Очень интересно кто продает квартиры в ИЖС.
avatar

bakc

  • 29 июля 2012, 02:27
+
Вас видимо очень интересует эта тема, раз вы зарегистрировались специально для того, чтобы оставить этот комментарий.

Если бы хотела «срубить» денег с застройщика, то давно бы это сделала. Вся эта история началась в декабре 2011г. Времени достаточно прошло для «срубания»
avatar

nastasiya

  • 28 июля 2012, 12:39
+
Застройщик наверняка послал денег срубить не получилось, а самолюбие успокоится не даёт.
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 12:59
+
По себе людей не судят
avatar

nastasiya

  • 28 июля 2012, 13:08
+
Складывается впечатления что автор просто хочет «срубить» немного денег с застройщика...
По себе «судите»???
avatar

romashKAL

  • 28 июля 2012, 12:43
+
владимирр1, тонкий троллинг детектед
avatar

Wilde

  • 28 июля 2012, 19:20
+
Не правда это, живу в доме по ул. Макаренко 30, с застройщиком не знаком, но каждую неделю на входной двери в подъезд вижу все новые и новые призывы к блокаде стройки (в разных ее формах) и мне кажется что эти призывы и данная тема имеют общего автора или заинтересованное лицо, время появилось свободное, поэтому и написал комментарий, а Вы сразу троллинг.
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 22:37
+
Давайте не будем врать! Никаких объявлений о блокаде стройки не висело никогда!

Что же вы не пишите комментарии от своего первичного пользователя? А говорите не троллинг
avatar

nastasiya

  • 28 июля 2012, 23:08
+
Давайте не будем врать! Никаких объявлений о блокаде стройки не висело никогда!

nastasiya, не спорьте попусту, Вам лучше написать жалобу на бездействие сотрудников полиции, которые не приняли никаких мер к пресечению противоправных деяний застройщика и допустили незаконную вырубку деревьев не имея разрешения на вырубку и договора на компенсационные выплаты.
avatar

bakc

  • 29 июля 2012, 02:38
+
если внимательно прочтете начало темы, то там про коррупционную полицию бездействие все уже сказано было и написанно
avatar

Wilde

  • 29 июля 2012, 06:05
+
если внимательно прочтете начало темы,
Еще раз внимательно прочитала, но в топе нигде не написано, что подано заявление на бездействие сотрудника полиции Туркменяна А.А.

Еще хотелось бы видеть в топе информацию о том, что подано заявление на действия застройщиков, которые получив разрешение на ИЖС занимаются ( сами, либо через риэлторов) продажей квартир.
avatar

bakc

  • 29 июля 2012, 11:46
+
все заявления отправлены, был бы толк…
avatar

nastasiya

  • 29 июля 2012, 12:44
+
все заявления отправлены
Теперь контролируйте сроки исполнения.
avatar

bakc

  • 29 июля 2012, 12:49
+
Первое: в 1 части темы в телевизионном видео репортаже есть момент с заснятым банером на автовокзале, к сожалению уже тогда адрес был заклеен (там было написанно «напротив церкви»), если позвонить в тот же винсент то вам предложат квартирку в районе 1.5млн рубликов, и продадут ее при этом при совершении сделки будет присутствовать либо представитель, либо сам застройщик, как обычно это бывает при покупке долевки в ИЖС (кто покупал квартиры такие тот знает). Второе: тема развита о вырубке деревьев а не продажи воздушного замка, потому что пока не построен «незаконно» 4-5этаж (что уже скорее всего законно, если целевое назначение земли изменилось на многоквартирный дом и они отдали 20% городу и т.д. и т.п.) ни каких действий противозаконных со стороны застройщика нет,(кроме вырубки деревьев заявление которое уже подано)" и заявление тем более никто не примет. (как в фильме «особое мнение» не получится «заранее предотвратить преступление»)

на закусон небольшой баян про типичный сочи :)
avatar

Wilde

  • 29 июля 2012, 14:06
+
что уже скорее всего законно, если целевое назначение земли изменилось на многоквартирный дом и они отдали 20% городу
Это из разряда Ваших предположений, пока речь идет только об ИЖС. (город никогда не получал 20% от возведенных площадей)
ни каких действий противозаконных со стороны застройщика нет,(кроме вырубки деревьев заявление которое уже подано)" и заявление тем более никто не примет.
Очень даже примут и будут разбираться в чьих действиях усматривается мошенничество. Кто предложил кв.м., на которые нет разрешения на продажу. Если, как Вы говорите все сделки проходят с участием застройщика, то особо доказывать ничего не придется. А могут обвинить риэлтора, как будет выкручиваться застройщик — может вину свалить на агентство недвижимости.
avatar

bakc

  • 29 июля 2012, 22:01
+
на которые нет разрешения на продажу
— на строительство, разрешение же на ИЖС, а не на многоквартирный жилой дом.
avatar

bakc

  • 29 июля 2012, 22:02
+
в нашем законодательстве предусматривается целевое назначение земель и построек, и по этому многие застройщики пользуются этим, строят сарай, а потом переделывают через суд в двадцатиэтажку :)
avatar

Wilde

  • 31 июля 2012, 19:04
+
в нашем законодательстве предусматривается целевое назначение земель и построек
Но также предусматривается, что
созданное без получения на это необходимых разрешений
строение является самовольной постройкой со всеми вытекающими последствиями.
а потом переделывают через суд в двадцатиэтажку :)
покупают суд, потому что лиц, заинтересованных в обратном нет.
avatar

bakc

  • 31 июля 2012, 23:16
+
Кто предложил кв.м., на которые нет разрешения на продажу
Не нужно никакого разрешения на продажу, если есть разрешение на строительтво то собственник (застройщик) может продавать свою собственность в любом виде. Когда вы покупаете «квартиру в 5ти этажной новостройке» вы покупаете не квартиру, а долю в лучшем случае жилое помещение после этого с вами заключаютпредварительный договор купли-продажи «по факту никчемную бумагу без юр. силы». В нем указано что гражданин «А» продает вам долю или жил. помещение находящуюся на земле гражданина «Б», который взял в аренду на 59 лет у гражданина «В» или города. По оканчании стройки застройщик присваевает адрес, вводит дом в эксплуатацию, заключает договор «купли-продажи» и распиливает между жильцами «дольщиками» их собственность. некоторые застройщики еще вписывают туда новоиспеченных жильцов.
если тебе повезло и ты купил долю то чтоб продать потом свою «квартиру» придеться спрашивать у всех жильцов на это разрешение итд итп:)
avatar

Wilde

  • 31 июля 2012, 19:02
+
Не нужно никакого разрешения на продажу,
в комментарии ниже пояснила, то имела ввиду.
Когда вы покупаете «квартиру в 5ти этажной новостройке»
— а разрешение выдано на 3 этажа, получается, что вы продаете то, чего у вас нет и быть не может. А это уже и есть факт мошенничества и говорить, что потом через суд вы узаконите несуществующие этажи, то есть подкупите суд и получите нужное вам решение — бессмысленно. Состав преступления налицо. При наличии потерпевшей стороны срок обеспечен.
avatar

bakc

  • 31 июля 2012, 23:09
+
да никто ничего не покупает. они строят 3 этажа потом в суд, если он одобрил то они еще достраивают.
avatar

Wilde

  • 01 августа 2012, 07:26
+
да никто ничего не покупает.
А писали, что
в телевизионном видео репортаже есть момент с заснятым банером на автовокзале, к сожалению уже тогда адрес был заклеен (там было написанно «напротив церкви»), если позвонить в тот же винсент то вам предложат квартирку в районе 1.5млн рубликов, и продадут ее
они строят 3 этажа потом в суд
Зачем Вы пишете заведомо глупость? Суд не может узаконить того, чего еще нет. Самоволка узаканивается судом только после ее возведения.
avatar

bakc

  • 02 августа 2012, 01:10
+
про покупает, я говорил про коррупцию, а не про клиентов.
avatar

Wilde

  • 02 августа 2012, 01:57
+
я говорил про коррупцию
Ну, если про коррупцию… Без заноса в суд такое дело не решить в свою пользу (застройщика имеется ввиду)
avatar

bakc

  • 02 августа 2012, 02:01
+
Складывается впечатления что автор просто хочет «срубить» немного денег с застройщика, спекулируя природой

Вы используете классический прием демагогии, который переводит разговор с заданной темы на личность оппонента. В обычном споре это выглядело бы несерьёзно, но поскольку вы сами представляетесь,
как человек имеющий небольшое отношение к строительству
то к вашим нападкам, увы доверия слишком мало. Мотивы вашего выступления налицо.
avatar

slevodavatel

  • 29 июля 2012, 00:03
+
" Изумрудный лес ", да уж, название выбирал с особым цинизмом!
«Дом у вонючей дороги, на пеньках и оползневом склоне » — вот подходящее название!
avatar

Myaut

  • 28 июля 2012, 13:11
+
Зачем вам эти деревья? Срубил так новые посадит, вот за этим и проследите. А проблемы могут возникнуть не только с застройщиком а и с хозяевами купленых квартир, это вам надо? Найдите новую тему для своей активности на пользу родному городу.
avatar

Gryphon

  • 28 июля 2012, 13:40
+
Вот-вот, не моё дело, мне оно не надо, моя хата с краю…
Действительно, зачем нам вообще деревья!
Кто-то что-то купил, не думая о законности стройки, — и всё, дальше — трава не расти, не то, что деревья. А домик строится, между прочим, не в чистом поле. И в стоящих рядом домах тоже хозяева квартир имеются. Как с ними быть, не подскажете?
avatar

OlgaStrogaya

  • 28 июля 2012, 15:22
+
я вообще не пойму, там реально 3 дерева, вот например немного выше на повороте к конечной остановке вырубили куда больше деревьев и где была nastasiya, или там финансовые интересы не затрагивались. Здесь между прочем разрешение есть и вопросы уже задавайте чиновникам но не как не к застройщику. А в данной пьесе у нас есть участок с 3 деревьями, застройщик с разрешением и nastasiya со своим неугомонным желанием остановить строительство, и интересно кто в этой пьесе является злым персонажем??? А природу нужно защищать другим способом и именно в тех случаях когда это необходимо.
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 22:27
+
во-первых, там не 3 дерева было, а гораздо больше
во-вторых, вырубили все незаконно
в-третьих, на том же оползневом участке стоят два 100-квартирных дома, состояние которых меня беспокоит
avatar

nastasiya

  • 28 июля 2012, 23:15
+
Как это не печально, но в нашей любимой стране, кто платит, тот и командует парадом(((
avatar

Volohov

  • 28 июля 2012, 17:46
+
насколько мне известно застройщик отдал 20% городу т.е. 1 этаж, и теперь его «крышует» город, теперь:
-руби что хочу
-теплотрасса не помеха
-оползень? не неслышал.
avatar

Wilde

  • 28 июля 2012, 19:12
+
насчет 20% и первого этажа не слышал, но как человек имеющий небольшое отношение к строительству сообщаю, что Сочи практически весь оползневой, а в данном случае при строительстве этого дома наверняка проведут противооползневые работы которые только укрепят склон (если конечно они будут грамотно рассчитаны) и не дадут вышестоящим домам сползти (грамотно залитая подпорная стена и свайное поле однозначно укрепят склон лучше чем 3 дерева с неизвестно какой корневой системой).
avatar

dkflbvbhh1

  • 28 июля 2012, 22:49
+
вы знаете сколько стоит провести исследования? площадь занимаемая 9этажками 1.2 гектара. я интересовался и мне ответили что сотни тысяч. вот и возникает вопрос, «а застройщику это надо?» он найдет "лохов" «покупателей» которые потом будут все расхлебывать со своим долевым владением :)
avatar

Wilde

  • 29 июля 2012, 06:02
+
жаль что голивуд — вымысел, а то иногда прям хочется чтоб так было
avatar

Wilde

  • 28 июля 2012, 19:27


+
В тему =) а так список для игры очень большой =)
avatar

KepKo

  • 29 июля 2012, 14:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.