Озеленение бамбуком или как из Платановой аллеи сделать Бамбуковую рощу

В продолжение бесед о многострадальном парке «Южные культуры».

Некоторое время назад на части парка, которая выходит к морю (то есть с трудом отвоеванную Платановую аллею) стали свозить землю. Свежая и плодородная земля для деревьев очень даже полезна. Непонятны и беспокоят два момента: почему земля остается лежать нетронутой в кучах и почему в ней так много корневищ бамбука?!

Горы земли высятся на аллее, делая ее непроходимой и заваливая основания платанов. Из привезенных корневищ уже начали бойко пробиваться ростки бамбука. Они уже приятно зеленеют на серой земле и создают пугающую перспективу роста на фоне столетних платанов.

Если эта привезенная почва будет лежать долго на том же самом месте, бамбук, в конце концов, прорастет вглубь и будем мы ходить не по Платановой аллее, а в Бамбуковой роще. Меня такая перспектива весьма огорчает. Хочется верить, что все «возвернут на место» и после ремонта мы вновь сможем прогуляться по объединенной и восстановленной аллее платанов. Интересно, начальство парка разделяет это желание или нет?

Лишь бы не было как в поговорке — ничего не бывает более постоянным, чем временное…







  • +58
  • 20 июля 2015, 23:16
  • amusing

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, любопытно, неужели «садоводы» не знают как растёт бамбук!? Может они приезжие. Текст вашего топика может до них не дойти, тут нужны решительные меры.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 21 июля 2015, 00:05
+
А чем плохо если платаны будут расти в бамбуковой роще? только б по уму там все сделать…
avatar

so3537

  • 21 июля 2015, 07:28
+
ничем не было бы плохо, если бы все росло как на клумбе: где ромашки посадил, там и они и растут. Лично я нигде не видела, чтобы в бамбуковой роще что-то росло, кроме самого бамбука. Не знаю, каким образом можно организовать рост бамбука строго в определенной области и кто за этим будет следить в парке.
avatar

amusing

  • 22 июля 2015, 22:03
+
Когда кажется, что хуже уже быть не может и дно достигнуто, они снова уверенно стучат снизу!
avatar

Plohish

  • 21 июля 2015, 09:50
+
Ой, напишите, пожалуйста, где конкретно это местечко находится, в пределах 10 метров. Мы бы съездили туда за саженцами бамбука. Ну очень нужны, а в магазине продают за 1 тыс.руб. саженец — обдираловка! А нам на склон под забором посадить, чтоб земля не ползла.
avatar

Manyak

  • 22 июля 2015, 14:33


+
фундуком засадите — хоть польза будет)))
avatar

PAC

  • 22 июля 2015, 15:46
+
Не-а, фундуком не хочу. Растёт на участке, с ним земля во время дождей и поползла.
avatar

Manyak

  • 22 июля 2015, 16:27
+
В нижней части парка «Южные культуры» (Адлер, между Олимпийским парком и Мзымтой, рядом с новым пирсом) есть аллея платанов. Забор там только строят, подъехать можно с улицы Голубая. Посмотрите еще по карте, я не водитель, хожу пешком и плохо ориентируюсь в проездах красным отмечена аллея с землей и бамбуками, желтым отмечена улица Голубаясовсем рядом с аллеей проходит дорога
Забирайте весь бамбук! Озолотите свой участок и избавите парк от лишних проблем))
avatar

amusing

  • 22 июля 2015, 22:27
+
Адрес у парка — Нагорный тупик 13, аллея выходит на Морпорт в Адлере (новый пирс), пересечение Нагорный тупик 13 и ул. Голубая 18. Ищите и найдете)
avatar

amusing

  • 22 июля 2015, 22:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.