Потанин продолжает незаконное строительство дороги на Энгельманову поляну

Строительство дороги в Сочинском национальном парке, которое чиновниками было названо «разовым заездом физического лица», вызвало оползни на склоне хребта Аибга



14 апреля 2016г. активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию вдоль трассы участка дороги, незаконно проложенного в прошлом году по территории Сочинского национального парка в направлении Энгельмановой поляны. Этот участок дороги был пробит через нетронутые территории дикой природы в кварталах 81, 82 и 92 Краснополянского лесничества нацпарка. Он начинается от финишной зоны горнолыжного центра «Роза Хутор» и идет на восток чуть ниже урочища Обер Хутор, постепенно спускаясь к реке Мзымта, через которую планируется построить мост.


Никакой разрешительной документации на данное строительство нет. И в связи с тем, что при его осуществлении был нанесен огромный ущерб природным комплексам Сочинского национального парка данное строительство имеет все признаки экологического преступления. Однако это преступление, совершенное лицами, нанятыми владельцами частного горнолыжного курорта «Роза Хутор», изо всех сил покрывается российскими властями. Как известно, лоббистами интересов оффшорных компании «Роза Хутор» и «Обер Хутор», прячущих свои капиталы за рубежом, являются вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Хлопонин, которых связывают тесные личные и деловые отношения с хозяином этих компаний олигархом Владимиром Потаниным. Не удивительно, что вследствие этого коррупционного покровительства столь высокое ведомство как Администрация Президента России докатилось до того, что назвало это преступное строительство, ведущееся без каких-либо разрешительных документов, «разовым заездом физического лица». Что уж говорить о Минприроды России, Росприроднадзоре и органах полиции, которые также в упор не желают видеть преступления, нанесшего колоссальный ущерб дикой природе Сочинского национального парка.

Как показала проведенная инспекция, проект строительства дороги на Энгельманову поляну не заморожен после разгоревшихся в прошлом году вокруг него скандалов. Вдоль планируемой трассы дороги ведутся активные изыскательские работы. Изыскатели осуществляют на территории национального парка незаконные буровые работы на склонах ущелья одного из притоков реки Мзымта. Дело в том, что в результате того, что трасса дороги была прорезана на крутых склонах хребта Аибга, вдоль нее начались крупные оползни. И заказчики строительства поняли, что маршрут прохождения трассы дороги нужно менять. Как рассказали активистам ЭкоВахты геологи, они ведут изыскания под строительство моста через ущелье, на склонах которого начались оползни. Этот мост решено построить, чтобы обойти этот оползневой участок, так как может «поплыть» весь склон. С такой проблемой «Роза Хутор» уже сталкивалась, когда дорожное строительство на склонах Аибги породило огромный оползень в долине Сулимовского ручья.

Дальнейшее обследование местности показало, что в целом трасса планируемой дороги изменена: перед и за ущельем, через которое планируют построить мост, проложен ее новый маршрут, о чем свидетельствуют новые метки и зарубки не деревьях. Из этого следует, что губители природы из подконтрольных Потанину компаний намерены еще раз прорезать горный склон хребта Аибга, нанеся дополнительный ущерб дикой природе Сочинского нацпарка.
Дополнительно необходимо отметить, что в ходе инспекции была отмечена высокая концентрация краснокнижных видов растений в районе планируемого строительства дороги, над которым нависла угроза уничтожения.

Информация, полученная в результате инспекции ЭкоВахты, свидетельствует, что расположенные в верховьях реки Мзымта территории дикой природы Сочинского национального парка, Сочинского заказника и Кавказского заповедника, которые рвется «освоить» и превратить в индустриальные ландшафты олигарх Потанин, по-прежнему в смертельной опасности. Это требует активизации усилий российской и международной общественности по спасению уникального природного наследия Западного Кавказа.


Фотографии, полученные во время инспекции строительства незаконной дороги в Сочинском национальном парке

Схема первичной трассы дороги на Энгельманову поляну, проложенной в 2015 году

Петиция за спасение верховьев реки Мзымта от горнолыжных курортов олигарха Потанина

  • +48
  • 17 апреля 2016, 17:25
  • rudomakha

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Дороги России нужны! Нет?
avatar

bescker

  • 17 апреля 2016, 17:52
+
+1
Куда и за чьи деньги?
avatar

Igor1966

  • 17 апреля 2016, 17:56
+
Туда. За личные твои деньги.
avatar

bescker

  • 17 апреля 2016, 17:58
+
за личные его… А все будут ездить и кайфовать… Забыв какую тревогу били экологи
avatar

Karamba

  • 17 апреля 2016, 20:29
+
+5
Забыв какую тревогу били экологи

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть. ©
avatar

larry

  • 17 апреля 2016, 21:36


+
где наши охранные органы.когда ужесточат наказания за противоправные деяния не просто словами типа « аяяй » а к примеру посчитать на какую сумму был причинён ущерб и заставить посадить деревьев равноценную сумме ( 1 дерево= 1 ₽ ) и наём и оплату лесников которые будут следить за ростом деревьев.или альтернатива, строительство бесплатных автостоянок, или квартир, но передавать их не админисрации города на реализацию а реально нуждающемся нашим горожанам.
avatar

Vitalik_72

  • 17 апреля 2016, 23:54
+
Интересно, если компании работающие на Поляне будут полностью платить налоги ( сейчас от некоторых они освобождены ), отчислять на ремонт дорог, инфраструктуры ( почему дорогу к гостинице дяди Ашота строит сам Ашот и сам же ремонтирует ), они так же захотят расширяться?
avatar

Igor1966

  • 18 апреля 2016, 07:44
+
Я подписал, и всячески буду содействовать распространению этой информации.
avatar

Sergeich

  • 18 апреля 2016, 10:19
+
+1
нелохой экскаватор
avatar

Piton

  • 18 апреля 2016, 13:18
+
Развитие отечественного туризма и спорта вдруг стало незаконным?
Международная норма для строительства курортов — разрешено расширяться в границах земель с рекреационным статусом.
avatar

dakunin

  • 18 апреля 2016, 14:16
+
С такими ценами на скипас и аренду снаряги (соответственно цен на аренду торговых площадей в курорте), разовьется семимильными шагами!!! Очень много кто и хотел бы попробовать себя в горнолыжке отпуганы кусучими ценами, и дальнейшее уничтожение девственной природы ни коим образом не повлияет на их снижение. Если говорить о развитии «отечественного туризма и спорта», так может тогда сказать об модернизации и улучшении имеющихся горнолыжных комплексов на северном склоне Кавказа? Может о строительстве на Урале или Алтае?
avatar

Sergeich

  • 20 апреля 2016, 08:05
+
Вы еще один пиарщик, только зарегистрированный для ...? Откуда инфа о международных нормах, может еще раз проверите? Незаконным — законы в нашей стране такие в Москве другие? И специально для вас при подготовке " аой зеленой " олимпиады, правительство обязалось верховья Мзымты передать в заповедник ( в качестве компенсации вреда природе ), это там, где сейчас и собираются строить.
avatar

Igor1966

  • 20 апреля 2016, 08:54
+
" самой зеленой "
avatar

Igor1966

  • 20 апреля 2016, 08:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.