Коммерсанты-живодёры, учёные-мочёные и олимпийское наследие. Или как геленджикский сафари-парк заповедные земли Сочи отжать пытается


Пока внимание бдительной общественности приковано к теме раздачи кресел в государственную Думу в Сочи усиленно разбазаривают олимпийское наследие. Причём ладно бы чиновники разбазаривали, к этому уже все даже вроде как привыкли, так нет, к кормушке подкрались те, кто должен природу беречь. Интересная ситуация сложилась в нашем городе с орнитопарком. Есть такой в Имеретинке. Создавался для спасения перелетных птичек, которым и так после олимпиады почти негде зимовать. Но ведь птички совершенно бесполезный элемент нашего общества, они не платят, да и за них не платят. Прилетели, погнездились, улетели — в общем инвестировать некуда совершенно.

А земля, прямо в центре олимпийского парка, да с озёрами, да много гектаров, короче в отличие от каких-то там птичек очень привлекательная для бизнеса, но зачем-то государством охраняемая. Эту нестыковку заметили владельцы геленджикского сафари-парка. И решили немедленно исправить. Действительно, если земля может приносить хорошие дивиденды, зачем ее охранять.

Стал этот сафари-парк заваливать всех чиновников письмами, мол дайте эти прекрасные озёра нам, мы туда понаставим клеток с измученными животными и будем с толп туристов много-много денег собирать. Чиновники-то опытными в таких вопросах оказались, мол сами мы не можем такое решение принять, лишить сочинский орнитопарк статуса ООПТ и сдать коммерсантам, вы учёных спросите, они-то точно знают. А ученые наши, как выяснилось, готовы за тридцать серебренников дать хоть какое заключение.

Два мудрых и далеко не бедных человека — Кудахтин, никогда не занимавшийся орнитологией, и Иваненко, изображающий из себя рьяного защитника природы Сочи, не моргнув глазом и предварительно пересчитав хрустящие бумажки в конвертах, заявили, что нужное заключение дадут. Да ещё и заручились поддержкой нашего дорогого депутата Гергишана, отвечающего за сохранение природных богатств. Так что теперь можно смело на месте природного парка построить зверинец.

И действительно, если пять лет назад перелетным птицам сократили ареал пребывания в Имеретинской низменности с 1500 до жалких 90 гектар и они, перелётные птицы, революцию в стране не устроили, то и сейчас эти пернатые тихо и спокойно подвинутся куда-нибудь вообще от сочи подальше, тут земля золотая. Осталось дождаться, когда заинтересованные чиновники всех уровней начнут нам из каждого утюга рассказывать, что мол городу развиваться надо, для туристов новые точки притяжения искать и прочую ересь, лишь бы своими якобы благими намерениями прикрыть обычную алчность, коррупцию и наплевательское отношение к природе. А помогут им продажные эксперты, готовые «научно обосновать» уничтожение природного парка прямо в год экологии и ООПТ.
  • +87
  • 18 сентября 2016, 08:43
  • bublik

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Как так можно? Куда смотрит руководство страны? Орнитопарк — часть международных обязательств и его просто так возьмут и отдадут каким-то бизнесменам под застройку?
avatar

Flash-Ka

  • 18 сентября 2016, 09:56
+
+6
Так они там у себя в Москве другим заняты — выборы, Сирия и так далее. А местные ребята тут под шумок распил устраивают.
В Имеретинке вообще участок легально приобрести можно при желании, там много пустырей — хоть три зверинца поставь. Видать купить экологов и отжать землю у птичек дешевле выходит.
avatar

Ornis

  • 18 сентября 2016, 10:09
+
+1
Как так можно? Куда смотрит руководство страны?
вы правда не знаете куда оно смотрит?
avatar

Igor1966

  • 18 сентября 2016, 15:11
+
+5
Бедных пернатых решили лишить последнего приюта? Там же от тех былых просторов для птиц в имеретинке и так три лужи осталось. Что за власть пошла, даже самого президента не боится. Он, значит, со стерхами летает, акции по спасению возглавляет, короче, всячески демонстрирует положительный пример. Но всякие твари на местах готовы последний кусок леса застроить своими развлекушками. Давайте вообще всю природу уничтожим? Что это она нам деньги зарабатывать мешает. Безобразие
avatar

polovnik

  • 18 сентября 2016, 10:06
+
+3
Орнитопарк в Имеретинке — ценность мирового уровня. Снижение охранных ограничений этой природной территории — воровство национального богатства. Сомневаюсь, что этого не знают уважаемые ученые Кудактин и Иваненко (прошу сканы заключений с их подписями).
В любом случае это повод для обращения в прокуратуру.
avatar

Stanis

  • 18 сентября 2016, 11:49


+
+1
Да, документы бы хотелось… Правда, на счёт ценности мирового уровня… Вы сами, давно там были?
avatar

IvanIvanovich

  • 18 сентября 2016, 13:28
+
+3
Вот так новости! Живу неподалеку от этого парка, часто гуляю по территории с детьми. В Сочи уже пожалуй и не найдешь уголков природы, где можно спокойно пройтись и насладится спокойствием природы без участия назойливых «шашлычников» и засилия прочих «благ цивилизации»! Самое удивительное то, что этот природный уголок в самом центре Имеретинской низменности ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ (!!!) что само по себе радует! Очень надеюсь, что информация по предполагаемому захвату земель дойдет до нового вицегубернатра края УСЕНКО С.П., который курирует вопросы охраны природы края, и такие поползновения будут пресечены! (ну если только они там все не в одной упряжке по дележу государственного пирога....)
avatar

Andrey-sochi

  • 18 сентября 2016, 13:20
+
Вот нашел сайт этого парка (оказывается и такой есть), очень интересно почитать ССЫЛКА
avatar

Andrey-sochi

  • 18 сентября 2016, 15:13
+
Непонятная истерика у автора.
avatar

Skif

  • 18 сентября 2016, 15:55
+
ну если это правда, а автор искренне так считает, то эмоции вполне оправданы
avatar

pansy

  • 18 сентября 2016, 16:54
+
+1
Вброс *овна на вентилятор.
Автор, пока что только голые слова. Где факты?
avatar

shaitan93

  • 19 сентября 2016, 14:51
+
Ложь, писд… шь и провокация!!! Никогда в жизни А.Н. Кудактин травинку не отдаст и уж тем более не продаст! Это простой, сплошной писд… шь!
avatar

Darth_Vader

  • 20 сентября 2016, 17:30
+
А ученые наши, как выяснилось, готовы за тридцать серебренников дать хоть какое заключение.
Автор, где факты?
Без фактов
Вброс *овна на вентилятор.
10 августа природный орнитологический парк в Имеретинской низменности отмечает свой шестой день рождения.
Эта особо охраняемая природная территория регионального значения была организована в 2010 годупостановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 678 от 10.08.2010 г. с целью сохранить уникальные ландшафты и биологическое разнообразие Имеретинской низменности и компенсировать негативное воздействие на местные экосистемы мероприятий по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи-2014.
Природный орнитологический парк отмечает 6й день рождения.
Опубликовано автором: Венера Гумирова, датировано: 10.08.2016
ornitoparksochi.ru/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0-6/

Инфа из КонсультантПлюс
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 марта 2012 г. N 354
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 10 АВГУСТА 2010 ГОДА N 678
«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ — ПРИРОДНОГО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА В ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ»

В целях реализации Закона Краснодарского края от 31 декабря 2003 года N 656-КЗ «Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края», постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2009 года N 723 «Об утверждении краевой целевой программы „Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта“ и на основании заключения государственной экологической экспертизы N 1220, утвержденного приказом департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края от 27 декабря 2011 года N 301-эк, постановляю:
1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 августа 2010 года N 678 „Об организации особо охраняемой природной территории регионального значения — природного орнитологического парка в Имеретинской низменности“ следующие изменения:
1) в пункте 1 слова »площадью 211,3 га" заменить словами «площадью 298,59 га»;
2) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Утвердить каталог координат поворотных точек границ особо охраняемой природной территории регионального значения — природного орнитологического парка в Имеретинской низменности (приложение N 2).»;
3) абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. Департаменту природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края (Еремин) до 1 сентября 2012 года:»;
4) пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Департаменту природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края (Кондратьев):
1) обеспечить в рамках установленных полномочий проведение необходимых действий, связанных с предстоящим частичным изъятием земельных участков в целях обеспечения режима особой охраны и использования особо охраняемой природной территории — природного орнитологического парка в Имеретинской низменности;
2) в установленном порядке обеспечить проведение необходимых юридических действий, связанных с переводом соответствующих земельных участков в земли особо охраняемых территорий и объектов.»;
5) приложения N 1, 2 изложить в новой редакции (приложения N 1, 2) (приложение N 1 — не приводится).
2. Управлению делопроизводства администрации Краснодарского края (Воробченко) направить в филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю копию настоящего постановления для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости.
3. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ
Источник публикации
«Кубанские новости», N 64, 09.04.2012
avatar

zanoza

  • 22 сентября 2016, 12:52
+
а позвольте спросить умника написавшего гадость на ученых. он давал деньги в конверте- когда. где и кому. а где он был слезообильный когда закатывали в бетон Имеретинку, убивали Мзымту и Самшитку?.. А что он обливая зрязью ученых сделал для сохранения природы, кроме пасквиля? А почему он боится назвать свое имя и выступить публично на конференции которую будет проводить Орнитопарк. Эй трус отзовись…
avatar

azaz-0095

  • 26 сентября 2016, 18:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.