На деревню Анатоле П...

Мацестинский лесопарк, один из самых крупных лесопарков Большого Сочи, площадью 282 га расположен в Хостинском районе, в районе посёлка Мацеста, на левом берегу реки Мацеста. Гористая территория парка почти сплошь покрыта реликтовым колхидским лесом. Наслаждайтесь, господа!



  • +109
  • 30 ноября 2016, 15:54
  • medoviydegot

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Письмо на деревню триумвирата Пеньковских…
avatar

fire-fly

  • 30 ноября 2016, 15:59
+
+11
А при чем тут Анатоле? Он что ли устраивает свалки по всему городу? Сами жители и гадят, каждый день наблюдаю сие действо. Ах, да, забыла, это же отдыхающие все нагадил.
avatar

frauhelga

  • 30 ноября 2016, 16:23
+
+3
Согласен с Вами. Этого всего могло и не быть, если бы каждый, кто любит отдыхать в лесу, забирал за собой продукты жизнедеятельности. Лесники появляются только тогда, когда сожно бабло срубить
avatar

maksimys

  • 30 ноября 2016, 17:41
+
+3
Сами жители и гадят, каждый день наблюдаю сие действо. Ах, да, забыла, это же отдыхающие все нагадил.

кто бы не гадил, у меня и моих друзей уже давно есть традиция брать с собой мусорные пакеты и перед пикником, собирать мусор весь вокруг себя который кто то оставил, а далее уже жарить шашлык есть фрукты и пить вино :))

всегда выезжаем с полными багажниками, даже если мусор не так заметен как на этих фото. так или иначе его много, если присмотреться.

человек, это зло для планеты к сожалению.
avatar

misha

  • 30 ноября 2016, 17:51
+
+4
Полностью поддерживаю! Раньше на природу хватало взять 3-4 мусорных мешка, чтобы за предыдущими «любителями» природы убрать мусор, но, побывав на природе последний раз, поняла, что теперь надо возить с собой весь рулон мешков — вокруг горы мусора!
В голове не укладывается. Ну как можно быть такими свиньями?!

человек, это зло для планеты к сожалению
100%
avatar

skakiller

  • 30 ноября 2016, 19:12


+
+2
Объясняю по своему наблюдению. Разъезжая по необъятным дорогам нашей страны, вижу такую картину. Там, где есть мусорные баки у дорог, на стоянках транспорта, у въездов в лес, к озерам, к пляжам у рек, вообще нет мусора, как ни странно. А там, где в местах, популярных для посещения людей, мусорные баки не ставят, там всегда горы мусора. И еще очень наглядно, что есть вдоль трасс карманы для стоянки..., а там часто нет мусорных баков, соответственно, там грязищи ужас… И при этом висят циничные таблички, типа «граждане не мусорьте на дорогах». Хотя за обслуживание дорог отвечает некая организация и мы еще платим налоги… Вот так постепенно людей приучают относиться наплевательски друг к другу. Сначала — мы платим, будьте любезны, уберите. Потом — мы платим, но видим, что на нас наплевали..., то потихоньку слабые люди начинают также плевать на всех, начиная с тех, кому мы собственно платим за уборку.
avatar

magnolia2013

  • 30 ноября 2016, 21:27
+
+2
По своему вы правы. Но я вижу это по другому: припереть на природу или пляж пакеты жратвы и бухла сил хватает, а унести остатки и мусор с собой уже не могут. Это отсутствие воспитания и культуры. Я лично не задумываюсь и не ною, что тут за мной кто-то должен убирать потому, что я заплатила, просто беру и убираю и уношу свой (и не только) мусор. Просто мне совесть не позволит мусорить.
И мусорные кучи в оврагах и на обочинах — это тоже результат наших «культурных» сограждан. Если на моем пути по трассе не встречается мусорных контейнеров в этих карманах, то я буду возить мусор с собой, пока не найду этот пресловутый мусорный контейнер.
avatar

skakiller

  • 30 ноября 2016, 21:48
+
Вы не одна такая, которая убирает за всеми. Я тоже катаю в машине мусор до ближайшего мусорного бака, нюхаю это смрад в машине.., а баки не стоят, как назло. Однажды везла мусор из Краснодара, и баки были только в Апшеронске…
Потом, приезжая на место стоянки я первым делом достаю мусорные пакеты, убираю территорию, а потом только ставлю палатку. Так делает любой человек, который не хочет сидеть на мусорной куче. Но вопрос в другом. Ведь так государство (образно) само разводит грязь, надеясь, что придут дотошные, ответственные граждане и наведут порядок в стране, хотя эти граждане уже оплатили государству свое проживание в нем. И заметьте, я ведь не ною, я только говорю о своих наблюдениях. В конце концов не все люди настолько аскетичны, что могут отказаться от всего, лишь бы свиньям было хорошо. Не наказывают свиней, ничего, мы за ними уберем… Так у Вас жизни не хватит делать чью-то работу. Надо поднимать тему мусора на уровень руководства страной. А то у нас мусорные памиры будут не только в Сочи, но и в любом месте, где только появились свиньи двуногие, и эти свиньи будут еще диктовать нам свои правила.
avatar

magnolia2013

  • 30 ноября 2016, 23:59
+
Надо поднимать тему мусора на уровень руководства страной.
Я полностью с вами согласна! Проблему надо решать.
Не наказывают свиней, ничего, мы за ними уберем…
Но как их наказать? Как доказать их вину? Тех же свиней, любителей гадить на природе, за руку поймать невозможно. Только если на каждом дереве по камере повесить и под каждый куст проверяющего посадить?
avatar

skakiller

  • 01 декабря 2016, 00:38
+
Но как их наказать?
Целые страны с этим справляются. А мы как всегда не знаем, как сделать. Сначала надо создать условия, чтобы люди элементарно этот мусор складывали в мусорные баки, а для этого эти баки надо ставить и вовремя их чистить. Одновременно с этим дать понять, что жить в чистоте гораздо приятнее и интереснее, то есть повышать уровень сознательности населения (способов куча). И одновременно внести в законодательство статьи об ответственности за нарушение. И конечно, соответствующая работа по выявлению и наказанию. Я бы начала штрафовать прямо сейчас хотя бы за окурки, которые выбрасывают из окон домов и машин, чтобы люди поняли, что нельзя нарушать права других людей. С чего-то все равно надо начинать. Эвакуаторы по улицам носятся ведь не просто так. Их придумали, чтобы попытаться приучить людей к исполнению ПДД. Но тут забыли, что сначала надо сделать доступные условия для исполнения ПДД, то есть расширить дороги, убрать строения у дорог, снести мешающие строения, сделать места для парковки и стоянки. Вобщем, проблему с мусором надо также решать — создать условия сначала (установить баки и вовремя их убирать), а потом наказывать. А чтобы наказывать, должны работать те, кто по долгу службы этим занимается. В данном случае мусором занимается администрация.
Мой зять, будучи в ФРГ в гостях, сделал эксперимент (конец 80-х годов). С местным немцем они поспорили, накажут ли его за окурок, выброшенный на улице. Не успел зять кинуть окурок, как к нему подошел полицейский и оформил протокол… Вот и думайте, были там камеры на улице или нет. Просто там законы писались не просто, чтобы они были, для того, чтобы их исполнять. У нас же на законы плюют все, и наказывают тех, кто оказался ближе к краю (прям как с эвакуаторами, кто ближе, того и увезли).
avatar

magnolia2013

  • 01 декабря 2016, 08:46
+
++
avatar

me0108

  • 01 декабря 2016, 08:33
+
Красивые фотки! Летом природа там красивая… зелени много. Жалко, загадили( А сейчас там как? Вы были там?
avatar

penta23

  • 30 ноября 2016, 16:47
+
Вполне возможно, что сейчас там почище, тк сезон пикников давно закончился.
avatar

penta23

  • 30 ноября 2016, 16:48
+
+4
Знаете, хрюшки конечно те кто так гадит. Но меня больше всего в удивляет следующее. Когда на входах на коммерческие маршруты или в экскурсионные места нац. парка тетушки собирают весьма приличную, оплату ссылаясь на то, что эти деньги идут на содержание парка. Получается, что сам «нац. парк» денжеки берет, а следить за своими территориями не следит? Ну или следит, там где турист ходит, а все остальное «по боку», так выходит! почему тогда оплата такая большая? В Абхазии например, там хоть оплата не так высока. Да и не только Абхазию можно поставить в пример, а так же Карачаево-Черкесию. Но лучше пусть будет дорого но чисто. Раз деньги косят, ну наняли бы небольшую команду крепышей-егерей, которые пресекали бы такие свалки. А ток как касс, так по наставили, а как что то действительно полезное для природы (которая их кормит, к стати) сделать. Так у них то ли желания нет, то ли денег.
avatar

Sergeich

  • 30 ноября 2016, 17:51
+
+5
Когда на входах на коммерческие маршруты или в экскурсионные места нац. парка тетушки собирают весьма приличную, оплату
За посещение этого лесопарка давно не берется плата за вход. И лесники не обязаны собирать мусор за свиньями.
avatar

penta23

  • 30 ноября 2016, 18:02
+
+2
Да не обязаны убирать. А вод предотвращать его свалку обязаны, при чем на всей территории парка, в не зависимости берется плата за вход на этот участок или не берется.
avatar

Sergeich

  • 30 ноября 2016, 18:25


+
350 рублей перед Голубым озером — в Абхазии не такая высокая оплата?
avatar

catvilka

  • 30 ноября 2016, 20:34
+
+2
И вообще. С чего все решили, что эти фотографии отражают действительность? Эти фото сделаны 2-3 месяца назад. И что? Давайте сейчас выложим сюда мусорки с наших улиц в летний период и будем цокать — ай-ай-ай… Какая грязь!
Я давно не была в этом лесу и не знаю, как там сейчас дела обстоят с чистотой, но я считаю, что несправедливо обсуждать древние фотографии, не отражающие действительность.
avatar

penta23

  • 30 ноября 2016, 18:07
+
+1
Судя по тому, как выглядит весь этот мусор, ему уже не один сезон. Покрышки вон уже вросли в почву и деревья.
avatar

Zvezdochka

  • 30 ноября 2016, 19:12
+
Еще как отражают. И не только там.
avatar

catvilka

  • 30 ноября 2016, 20:34
+
Показала эти фотографии знакомому, живущему неподалеку от Мацестинского лесопарка, он сказал, что эти фотографии сделаны не в Мацестинском лесопарке, а где, не известно...)
avatar

penta23

  • 30 ноября 2016, 20:59
+
+1
Это Ваш эксперт смешно сказал. Конечно, где угодно. В том числе — и в мацестинском лесопарке)
avatar

VVE_Rost

  • 30 ноября 2016, 21:06
+
Отчасти вопрос к мэру правилен. Потому что за мусор у нас пишут протоколы и выписывают штрафы — администрация. Это не работа полиции. А то, что мусорят — есть две причины. Люди просто не знают, что они люди. И люди знают, что они люди, но делают другим людям плохо сознательно, то есть нарушают права других людей на чистую и здоровую среду обитания. И в первом и во втором случаях надо серьезно наказывать нарушителей. А кто будет наказывать, если администрации это не нужно? А пенять тут на нарушителей и взывать к разуму свиней бесполезно, да еще при этом говоря, что мы сами во всем виноваты — это просто глупо. Люди нарушают общественный порядок, посягают на здоровье и экологическое благополучие — так надо за это их наказывать. Вот это и находится во власти городской администрации. Ясно, что тем, кому этот мусор надоел, он просто возьмет и уберет, если у него есть на это средства, транспорт, но тогда возникает другой вопрос — если я все это уберу, могу ли я огородить территорию, чтобы здесь больше никто не срал? Ответ будет — нет, потому что это земля не моя. Так вот чья земля, тот и должен навести порядок и ловить этих ублюдков, а потом отправить на пятнадцать-тридцать суток на разгребание мусорного памира в качестве обучающего урока.
avatar

magnolia2013

  • 30 ноября 2016, 21:14
+
+2
Ну судя по фотографиям этот мусор точно не с пикников остался. В городе нет законных свалок и чем это все закончится и так было понятно! Никто не будет возить строительный мусор за сотки километров — его просто выкинут в ближайший лес или овраг. Мне вот интересно хоть один штраф кто нибудь заплатил за такое — думаю что нет! Вот здесь и кроется ответ!!! А мусор он то каждый день производится так как ремонты и стройки идут. И думаю про совесть хрюшек здесь бесполезно писать. Культура она либо есть, либо ее нет…
avatar

Sochi-boy

  • 01 декабря 2016, 09:42
+
Вот именно поэтому и надо отдать заботу о чистоте в руки администрации, чтобы она следила, чистила, заботилась. А для начала, чтобы она предусмотрела места для складирования мусора и затем убирала его. А то так бесконечно будет это колесо крутиться. Мусор производится, а девать его некуда. Тут однозначно виновата в первую очередь власть.
avatar

magnolia2013

  • 02 декабря 2016, 22:00
+
Вооот!
avatar

Shans

  • 02 декабря 2016, 22:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.