В Черном море найдены мусорные острова

Российские ученые завершили первый этап миссии по мониторингу численности черноморских дельфинов. Официальное название «по мониторингу морских млекопитающих», но мы-то с вами знаем, что из таковых в Черном море живут только дельфины.

Экспедицией использовалась двухмоторная летающая лодка Ла-8, с борта которой и производился учет увиденных в море дельфинов. Как сообщает «Интерфакс», за четыре дня полетов ученые встретили все три вида китообразных, обитающих в Черном море. Чаще всего — афалин: за 120 встреч более 400 особей. На втором месте — белобочки: за 90 встреч — около 420 особей. Удалось увидеть всего 15 азовок.

Все числовые данные еще нуждаются в обработке и, возможно, корректировке с учетом полетных маршрутов — надо быть уверенным, что биологи видели разных дельфинов, а не одних и тех же в разных местах.

Пока можно говорить о том, что увиденная картина значительно отличается от распределения дельфинов, зафиксированного наблюдениями в начале нулевых годов. Причины этого пока не ясны, сами отличия в сообщении тоже не конкретизируются.

Самые неприятные впечатления осталось у участников проекта от встреч с мусором.

«450 раз ученым попадались на глаза мусорные острова — большие и малые. Плавали как просто пакеты, так и отдельные пластиковые конструкции, обрывки сетей и буи. Часто мелкий мусор концентрировался в огромных пятнах, над которыми самолет летел в течение нескольких минут», отметил руководитель научной группы проекта «Полеты с дельфинами», ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Дмитрий Глазов.

  • +37
  • 01 октября 2019, 09:05
  • les

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Направить от каждой страны по спецплавсредсту и собрать. Делов то!
avatar

Bacek

  • 01 октября 2019, 13:23
+
ну а почему бы им там не быть тоже? Мусор-то попадает в море…
avatar

11A11

  • 01 октября 2019, 16:29
+
+1
найдены мусорные острова
Найти-то нашли, а чего сфотографировать не удосужились?
avatar

reStiler

  • 01 октября 2019, 16:37
+
Поздравляю соврамши. Крейсерская скорость ЛА-8 240км/ч, за две минуты она делает 8км. и это только минимум, т.к. афтор не раскрывает что значит «нескольких минут». Может еще больше?
Нет таких «островов» в Черном море, т.к. они были бы уже заметны из космоса и с пролетающих самолетов. Но нет ни одной фотки этих островов. Чудеса. Вернее — откровенное вранье.
avatar

key484

  • 01 октября 2019, 17:16
+
надо срочно экспедицию на них снарядить..:)
avatar

11A11

  • 01 октября 2019, 17:20



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.