Рейтинг
+188.51
голосов:
26
avatar

Экологические проблемы Сочи  

Инспекция Общественного экологического совета и Сочинской коммуны на территории строительства мусорных полигонов в г. Сочи

Очень острое и актуальное видео совместной инспекции представителей Общественного экологического совета г. Сочи и массового общественного движения «Сочинская коммуна», на строящиеся полигоны тбо в Центральном районе г. Сочи.

  • +33
  • 10 декабря 2018, 09:17
  • snarodnyn1
  • 32

Платаны Ю. Ленинцев обрезка.

Я конечно все понимаю. Но разве так можно обрезать деревья, не оставляя деревьям ветвей. Вандализм, что могу сказать. Зелестроя нет и понятие кронирования отсутствует напрочь. Руки поотрубать за такое, вот так же, как этим деревьям.



( Читать дальше )
  • +39
  • 08 декабря 2018, 13:16
  • linda0702
  • 39

Раздельный сбор. Только правда, только хардкор. Реальная ситуация и проблемы РСО в Сочи

В 2017-18 году в городе Сочи стали активно появляться экологически ориентированные проекты и инициативы по раздельному сбору отходов от частных компаний и общественных организаций. Некоторые из них стали доступны только юридическим лицам, курортным зонам и санаториям. Другие же открыли возможность раздельного сбора каждому горожанину.

Наиболее ярко реализовало себя общественное движение «РазДельный сбор», которое плотно занялось экологическим просвещением населения, а также привлечением волонтеров для создания ежемесячных акций по раздельному сбору вторсырья и экологических дворовых праздников Экодвор. Это во многом повлияло на интерес граждан и их желание заниматься раздельным сбором. Однако, по-прежнему он не был общедоступным, и для того, чтобы сдать свое вторсырье приходилось ждать целый месяц до новой акции, и копить все на антресолях.

Полгода назад, в июле 2018 компания Экологистика начала вкладывать собственные средства в создание инфраструктуры раздельного сбора доступного каждому жителю. Решено было расставить по городу особые контейнеры «экобоксы» с желтой крышкой и яркой информационной памяткой с видами принимаемого вторсырья. Город поделили на 6 маршрутов и каждый день две единицы спецтранспорта со специальными наклейками объезжают по одному маршруту, тем самым опорожняя каждый контейнер раз в 3-4 дня. В настоящий момент принимаем 3 вида пластика: бутылки 1 PET, 2 HDPE (большинство бутылок и канистр от бытовой химии и косметики), 5РР твердая пластиковая тара, тазы и прочее. А также металл и алюминий. Остальное по техническим условиям принимать не можем. Все это копится в одном контейнере, далее транспортируется на сортировочный терминал, вручную разделяется по видам, прессуется, и по накоплению определенного объема передается заводам-переработчикам, ближайший из которых находится в Черкесске. На заводе сырье моют, сушат, измельчают и производят специальный гранулят, который широко используется в текстильной промышленности, строительстве, благоустройстве, производстве посуды и прочей бытовой утвари. Заводы заинтересованы во вторсырье и испытывают его острую нехватку, в связи с тем, что вопиющая его часть отправляется на полигоны.

Мы регулярно информируем граждан о своей деятельности, принимаемых нами видах вторсырья, делаем репортажи в сми, приглашаем телевизионщиков к нам на сортировочную линию, чтобы показать весь процесс без прикрас, привлекаем общественников.

Однако, мир полон скептиков и обманутых, поэтому некоторые разумные и очевидные вещи порой тяжело вживаются в картину мира, в которой осторожный ум всему ищет подоплеку. Многие люди остались не убеждены в реальности проекта. Точнее совершенно убеждены в том, что это очередная заказная показуха и пускание пыли в глаза, а также создание видимости раздельного сбора. Мы все с вами помним неудачные попытки внедрения раздельного сбора и все видели разноцветные урны, из которых безответственно сваливали все в один мешок или в один мусоровоз.

Мы понимаем опасения и радикальный настрой граждан, кидающих в наши экобоксы пакеты с несортируемым мусором, думающих «да какая разница, все равно в одну кучу свалят», понимаем и тех, кто думает, что «полистирол и пакеты — все-равно пластик, ребята там сами разберутся». Мы вас понимаем и сочувствуем, что ваши ожидания по раздельному сбору ранее были кем-то обмануты, и что возможно, информация по организации раздельного сбора до сих пор не была доведена до вас в доступной форме.

Но и вы поймите, мы частная компания, существуем за счет собственных средств и никем не финансируемся. Уже полгода мы недобираем достаточные объемы вторсырья, чтобы оставаться на плаву, не говоря уже о развитии, и вынуждены нести убытки за тот мусор, который вы кидаете в наши контейнеры. Сегодня порядка 15% того, что поступает в желтый контейнер — это «хвосты» за вывоз которых мы также платим САХу. Люди сами создают себе полигоны, хоронят частные природоохранные инициативы и полезные ресурсы под толщей своего скептицизма, вместо того чтобы разобраться, кто действительно делает свою работу, а кто только делает вид.

Мы подумали и решили положить этому конец. В ближайшее время в своих соц сетях мы будем размещать короткие репортажи о том, как мы обращаемся со вторсырьем после того как оно попадает в желтый контейнер. А кому и этого будет мало, мы приглашаем прийти поволонтерствовать на сортировочную линию, чтобы самому убедиться в чистоте и качестве процесса. Мы всегда рады дополнительным рукам, поэтому, все сомневающиеся — вэлком в ряды добровольцев! Записаться можно, написав личное сообщение в группе вк vk.com/ecologistica_sochi или инстаграм instagram.com/sochi_ecologistica. Мы согласуем время вашего прибытия и выпишем вам пропуск. Всех же, кто разделяет нашу миссию и поддерживает наш проект, мы просим помочь нам информационно, лайками, шерами, репостами, отзывами и конечно работой с вашими друзьями и соседями, которые по привычке заваливают мусором контейнерные площадки и жалуются на грязь и беспорядок. Покажите людям личным примером как вы разделяете и расскажите почему вы это делаете. Всем чистого города и чистой совести!
  • +108
  • 07 декабря 2018, 18:47
  • ecologistika
  • 72

Осторожно бродячие собаки на Мамайке

Внимание всех жителей, кто ходит вдоль набережной реки Псахе на Мамайке. Несколько бродячих собак сбились в стаю и агрессивно ведут себя по отношению к проходящим мимо них людям. Обычно они появляются с неизвестной женщиной обмотанной в платок на голове в больших солнцезащитных очках на пол-лица, которая роется на помойках и собирает разный хлам и одновременно подкармливая этих собак. Будьте осторожны, особенно с детьми, эти собаки уже несколько раз нападали на меня лично и укусили за руку.
  • +35
  • 29 ноября 2018, 20:42
  • DmitriyVictory
  • 172

Замуровали,демоны! Стройка на Северной.


Да кому нужны эти бесполезные деревья? Только мешают. Все — в бетон, в камень.
Те, кто так строит, живут с каменным сердцем.
  • +56
  • 29 ноября 2018, 15:45
  • nvik
  • 2

Приём б/у картриджей

Доброго всем дня, на работе скопились сотни пустых картриджей, кто-нибудь сталкивался с проблемой утилизации? Или может у нас в Сочи есть компания, кто занимается скупкой таких картриджей, как в крупных городах. Поделитесь контактами, если имеются.
  • +38
  • 29 ноября 2018, 11:15
  • Vesel
  • 15

Раздельный сбор



Первая пластическая масса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году. С тех пор различные пластики прочно вошли в нашу жизнь. Причинами этого стали свойства данных материалов: прочность, долговечность, пластичность, легкость, термостойкость и… дешевизна, которая стала как их большим плюсом, так и минусом. Дешевизна и доступность синтетики привела к тому, что проще выкинуть испорченную вещь, чем чинить ее или использовать повторно.

Все это привело к образованию огромного количества легальных и нелегальных свалок, и образованию в морях и океанах больших мусорных пластиковых пятен. Мусорные пятна были предсказаны ещё в 1985-1988 годах и обнаружены чуть позднее.


Чтобы как-то решить проблему утилизации одноразовых предметов в 1988 году Обществом Пластмассовой Промышленности была разработана система маркировки для всех видов пластика и идентификационные коды. Маркировка пластика состоит из трёх стрелок в форме треугольника, внутри которых находится число, обозначающая тип пластика. Часто при маркировке изделий под треугольником указывается буквенная маркировка (латинскими буквами, реже – кириллицей). Такие коды стали использовать для всех товаров, которые можно переработать. Для пластиков выделено 7 кодов, в зависимости от типов пластика.

Согласно рекомендациям разработчиков, наносимые на упаковку коды должны быть достаточно крупными, так как её материал недостаточно ценный, чтобы тратить время на чтение мелкого кода. Но не все производители следуют этим рекомендациям и либо вообще не наносят эти знаки, либо наносят их очень мелко. К сожалению, бывает, что маркировка не соответствует типу пластика, законодательно этот вопрос не урегулирован.

В данный момент в России пластики под номерами 3 (ПВХ, PVC – поливинилхлорид) и 7 (O, Other – все пластики, которые не попадают в перечень от 1 до 6) от населения практически не принимаются.

А теперь подробнее, о каждом из видов пластика, которые можно сдать на переработку.
• 01 (ПЭТ, ПЕТЕ, PET, PETE) полиэтилентерефталат — бутылки от напитков.
• 02 (PEHD, HDPE, PE-HD, HD-PE, ПНД) полиэтилен — бутылки от бытовой химии.
• 04 (PELD, LDPE, PE-LD, LD-PE, ПВД) полиэтилен низкой плотности — пакеты и различная упаковка от бытовой техники.
• 05 (PP, ПП) полипропилен — канистры и тазы.
• 06 (PS, ПС) полистирол — одноразовая посуда, контейнеры, вспененные подложки от нарезки.

Естественно тут перечислены не все товары, которые изготавливаются из этого материала.
Важно, что пластик 1, 2 и 5 принимают практически везде. А вот твёрдый 4 и 6 принимают только в некоторых местах.



В России есть технологии и предприятия, перерабатывающие сложные виды пластика, просто вся эта отрасль работает на отходах производств, складов, магазинов (обрезки, брак и т.п.), то есть с большими объемами одинакового вида отходов. Пластиковые отходы от физических лиц разнообразны (блистеры, игрушки, карточки, различные ёмкости, строительные отрезки и т.п.). Даже если они вручную рассортированы, нет гарантии, что всё будет точно нужного вида пластика. Если будет засор в виде пластика другого вида, то это может испортить партию и даже оборудование.

Заготовитель получает доход только от продажи вторичного сырья. Ему не выгодно собирать те виды вторсырья, которые он не сможет продать, поэтому часто можно встретить таблички с ограничениями по видам того, что можно складывать в «раздельные» контейнеры.

Необходимо понимать, что если результаты деятельности заготовителя по сбору вторичного сырья не будут покрывать расходы, то эта деятельность рано или поздно перестанет существовать. При таком повороте событий перестанет существовать и сама возможность принять участие каждого из нас в сохранении природы и нашего будущего.

Ведь закопанный пластик рано или поздно попадает в пищевую цепочку в виде микрочастиц и соответственно какая то часть попадет на стол нашим детям. И если кто то, понимая это разделяет отходы и пользуется этой возможностью, то другой кричит — это работа и мне должны за это заплатить. При этом пластик этого крикуна попадет на стол не только его детей, но и детей того кто не считает за труд внести свой посильный вклад.

Разделяйте отходы и сдавайте на переработку — не считайте это за труд!

Гаити наши дни!
  • +45
  • 27 ноября 2018, 11:57
  • ecologistika
  • 8

Водоканал из охранной зоной сделал склад металла?

Интересно, этот склад имеет негативное влияние на качество воды? Ведь хранилища воды рядом.
  • +58
  • 15 ноября 2018, 16:52
  • sosedka
  • 5

Просто разделяй!



Призываем к сознательным жителям города Сочи!

Относительно недавно на контейнерных площадках для сбора мусора появились специальные сетчатые контейнеры, давайте разберемся кем и для чего они поставлены! Данные сетки установила частная компания, собранный вами пластик и металл сортируется и перерабатывается в конечный продукт, а именно в предметы быта, строительные материалы ну и конечно же в новую упаковку.

Для чего это нужно?

Многие из нас не подозревают куда идет мусор из наших домов и во что он превращается!!!
Он идет на свалки, так называемые полигоны, где он просто вываливается или закапывается в землю, там он разлагается и попадает в почву, а от туда в грунтовые воды, реки, моря и атмосферу выделяя вредные химические вещества. Получается что пластик попадает к нам обратно в дом, только уже совсем в другом виде — в продуктах питания!!! Более подробно о губительных свойствах разлагающегося пластика мы расскажем в следующей статье.

Весь цивилизованный мир уже давно нашел способы борьбы с этим.

Мусор разделяют, перерабатывают и производят новые всевозможные изделия, к примеру такие гиганты как Adidas или Nike уже давно изготавливают из ПЭТ бутылки кроссовки и спортивную одежду. К сожалению наша страна до сих пор остается на обочине в сфере использования вторичных ресурсов. Мы продолжаем целенаправленно добывать сырье из земли и снова закапывать его, нанося тем самым еще больше вред окружающей среде в который мы живем!

Конечно же вы можете проходить мимо контейнеров для раздельного сбора, не утруждаясь бросать пластиковые бутылки и металлические банки, думая что это нормально, так как мы давно привыкли делать именно так. Постарайтесь вникнуть в этот вопрос, чем больше мы будем сортировать мусор именно сейчас, тем меньше нам придется платить в будущем.

В пище, которую употребляем мы и наши дети уже стали находить частички пластика, как они влияют на наше здоровье еще не изучено. Всевозможные товары которые мы покупаем могут стоит дешевле, если будут производиться из вторичного сырья. Из бюджета города Сочи на вывоз мусора будут выделятся меньше средств, сэкономленные деньги пойдут на другие городские нужды. Компания которая установила эти специальные контейнеры вывозит их бесплатно!

Необходимость раздельного сбора становиться все очевиднее!
Возможность уже предоставлена!
Дело за вами!
  • +43
  • 12 ноября 2018, 11:50
  • ecologistika
  • 102

⚠ "ЭКОДВОР" ПЕРЕНЕСЁН!

⚠ «ЭКОДВОР» ПЕРЕНЕСЁН!

⛔ В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, «Экодвор» перенесён спонсорами предположительно на 2-3 недели.

ПРАЗДНИК "ЭКОДВОР" В ЭТУ СУББОТУ

Праздник «Экодвор» в честь Международного дня защиты Чёрного моря пройдет в эту субботу в Сочи.

  • 27 октября
  • С 12:00 ДО 16:00
  • Площадь Южного мола

Приглашаем сочинцев приходить всей семьёй и звать друзей, вас ждёт много интересного!.



( Читать дальше )
  • +41
  • 25 октября 2018, 14:22
  • olga_v_boyko
  • 4

В квартиру ломятся мраморные клопы

Прям боюсь проветривать. Вот уже дня три-четыре. А я-то уж надеялась что мы их победили.
Они рано утром сидят на той стороне стекол, ждут. Стоит открыть окно, как быстро-быстро пешком вбегают и шныряют за мебель.

Я уже наготове с одноразовым стаканчиком, ловлю, подсовываю картонку и вытряхиваю назад на улицу.

Да, знаю клич «Убей его!», но он же ж при этом воняет так что квартира станет нежилой.
Их заметно меньше чем в прошлом году. Но это временное утешение — рядом страна-поставщик клопов.

На сайте Ленивого фермера (Горячий Ключ) автор сейчас звереет в неравной борьбе, и пишет: "Вчера посмотрел ролик о борьбе с мраморными клопами в Абхазии и понял, что их количество у меня на ферме – это детский лепет по сравнению с ситуацией там. В их домах за мебелью этих клопов огромное количество: сидят по задним стенкам сплошным ковром и их собирают с помощью заплечного пылесоса. Хозяйка говорит, что у неё в огороде они сожрали все овощи. Руководитель рассказал, что в строениях этого аула они собрали пылесосом около 300 кг клопов и неизвестно сколько потравили. Аул небольшой, несколько десятков семей.

Выхожу пылесосить клопов каждые 30-40 минут, за это время прилетают новые и, по впечатлению, их с каждым разом всё меньше. Хотя не факт
."

Что-то боязно. Это же бедствие. Надо весь Кавказ поливать отравой.
  • +50
  • 10 октября 2018, 18:11
  • StarayaTiotka1
  • 11

Очередная свалка или готовим новый оползень?

За заводом ЗСМ (г.Сочи, Краснодонская улица, 77) есть карьер. В этот карьер уже не первую неделю свозится то ли грунт, то ли строительный мусор. Возвели земляной вал так, что сейчас уже почти не видно процесс «выгрузки».

Да и суть не в том, что именно они сюда свозят, а в том, что эта очередная незаконная свалка для жителей пер.Черешневый и пер.Комбинатовский в с.Барановка может закончится новым оползнем! Ведь еще не успели расселить пострадавших от предыдущего, а тут чуть ли не на голову роют!





( Читать дальше )
  • +57
  • 10 октября 2018, 11:32
  • Majorno
  • 11

Слушания по Имеретинскому орнитопарку от 21.09. 18г. Полный видеоотчёт.

21 сентября 2018 года, в малом зале администрации Адлерского района г. Сочи были намечены общественные слушания по материалам комплексного экологического обследования особо охраняемой природной территории регионального значения –природного орнитологического парка в Имеретинской низменности в целях изменения его границ.



( Читать дальше )
  • +36
  • 26 сентября 2018, 07:13
  • snarodnyn1
  • 10