Адлер-Сочи. Так далеко, так близко...



Говорят, окружение оказывает влияние на личность — незаметно так, капля камень точит.

В масштабе большого города расстояние между центром Сочи и Адлером — несколько станций метро, чуть более получаса времени, несколько туда-обратно в день, стандартный такой день. В сознании среднего жителя города-курорта всё иначе — длинная дорога между двумя разными городами, которую одолеть — как пустыню перейти. И дело тут даже не в пробках — в Москве, скажем, и пробки не меньше, и расстояния между двумя концами города не ближе, но перемещаются люди из одного конца в другой куда свободнее, спокойнее и охотнее.

Приехав в Сочи, я по привычке взялась было свободно перемещаться, благо, автомобиль появился — ну и что, что пробки — везде пробки. Немного сбивали с толку работадатели, которые интересовались моим пмж — мол, в Сочи или в Адлере живете? А я им, наивная, — а не всё ли равно?

И ездила ведь, знаете ли, на одну работу из Адлера в Сочи, на вторую, на третью. Четвертая работа оказалась в Адлере, по чистой случайности, надо сказать. В центр Сочи я стала выбираться реже — по выходным да по праздникам. Надо сказать, что центр для меня всегда был наиболее интересен — интереснее чем все остальные части города, они же типичные спальные районы. Ну что там делать-то? Дышать воздухом да спать )) В центре Сочи тоже особенно не разгуляешься, но наблюдается хоть какое-то ускорение ритма, усиление иллюминации, увеличение числа стильно одетых людей на квадратный километр площади.

Вот уже несколько лет в свободном полете. Работа не стесняет планов и не мешает двигаться. Но не всё так просто. Жизнь сделала вираж — и маячавший на горизонте центр Сочи растаял, как мираж в пустыне. И снова здравствуй, спальный район!..



Возвращаясь к феномену влияния окружения. С течением времени в моё сознание как-то незаметно вползла и с комфортом обустроилась мысль о том, что лишний раз выбраться из Адлера в Сочи — событие из ряда вон выходящее, требующее увесистого повода и недюжинного запаса терпения. И дело не в том, что олимпийская стройка способствует ужесточению пробок. И даже не в том, что у меня нет под попой личного автомобиля. Это не вынужденное обстоятельство. Просто я пришла к выводу, что мне куда удобнее ходить пешком и пользоваться общественным транспортом, чем пыхтеть и потеть, пытаясь протиснуться сквозь нестройные ряды незаконно припаркованных машин на узеньких улочках. Или ездить кругами в поисках подходящего места для того, чтобы самой припарковаться.

Малолитражку, скажете, надо покупать — как бы не так! Учитывая состояние дорог и освещенность этих дорог, а также необходимость использовать машину для загородных поездок, от «божьей коровки» быстро ничего не останется. Нет, я аккуратный водитель, но как быть с ямами, лужами и рытвинами?!.. В общем, езжу я в последнее время на общественном транспорте, а где можно пешком пройти — хожу. Только хожу я всё больше по Адлеру. Уж не знаю, то ли местный менталитет пустил корни в моей голове, то ли лень одолела, но в Сочи я порой месяцами не выбираюсь.

И, как и следовало ожидать, мои знакомые жители Адлера понимающе кивают головой, а жители центра Сочи спрашивают: «Когда будешь в наших краях?» так, будто речь идет не о районах одного города, а, скажем, о Москве и Питере. Объективно это выглядит полным бредом, но реалии жизни в этом городе таковы, что получасовая дорога (это когда без пробок с легким превышением скорости) между центром и периферией превращается в «длинную дорогу в другой мир», и, самое противное, в неподъемные 800-1000 рублей за такси.

  • +57
  • 12 января 2011, 00:26
  • Elegance

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне этот феномен, также знаком. Хорошая статья.
avatar

lebedevstvn

  • 12 января 2011, 01:20
+
Спасибо :)
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 01:37
+
И, как и следовало ожидать, мои знакомые жители Адлера понимающе кивают головой, а жители центра Сочи спрашивают: «Когда будешь в наших краях?» так, будто речь идет не о районах одного города, а, скажем, о Москве и Питере.

200% ))))))))
avatar

LawNOrder

  • 12 января 2011, 10:06
+
Elegance — просто зачаровываешь!
avatar

svinstvunet

  • 12 января 2011, 01:21
+
А хотите — разочарую?! ))
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 01:23


+
Конечно же нет, давай!
avatar

svinstvunet

  • 12 января 2011, 01:30
+
Почитайте здесь, здесь и здесь :)
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 01:34
+
Да этож мои любимые, сам себя ставлю в неловкое положение, но страдаю по Вам целеноправленно!
avatar

svinstvunet

  • 12 января 2011, 01:39
+
Щас модератор вас поставит в неловкое положение, и меня туда же :)
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 01:43
+
Вообще-то я про темы!
Какие уж тут положения, когда все видят наши оголённые, пульсирующие, довнемогухотящие нервы! )
avatar

svinstvunet

  • 12 января 2011, 02:08
+
Вообще-то я про темы!
Ну а я про что??!

Темы не в тему тут каким-то нехорошим словом называются :)
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 02:12
+
Кстати, вопрос к знатокам — просветите меня в частном проядке (то есть в личном письме) по поводу значения слов оверпостинг и этот… как его… флудинг што ли?! :) Буду премного благодарна!
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 02:15
+
Уходите, уходите от моего положительного влияния!
Они то чё тебе хорошего разве поссаветуют!
avatar

svinstvunet

  • 12 января 2011, 02:21
+
Хорошо написано, есть знакомые адлерцы, до которых, действительно, как до москвичей добираться. И сидят они безвылазно в своём районе, особенно те, у которых работа там же…
avatar

Archto

  • 12 января 2011, 02:05
+
Зато Вы наверное не перестаёте по свету кататься Сочинцы?
Главное не Адлер, а как им пользоваться!@ — моё!
avatar

svinstvunet

  • 12 января 2011, 02:31
+
Что-то в этом духе…
«Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого». Мантра Марафонца.
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 02:39
+
Та ладно:
— Между мною и тобой лишь две станции метро! ))
avatar

svinstvunet

  • 12 января 2011, 02:44
+
В Адлере не была несколько лет… (+)))
avatar

fire-fly

  • 12 января 2011, 08:18


+
Из Адлера в 9 утра идет электричка (30 руб)-с комфортом без пробок, а из Сочи в 16.00.Обратно из Сочи пробок в Адлер нет. О машине пока забудьте.
avatar

mota57

  • 12 января 2011, 11:42
+
эх сегодня в обед надо съездить в сочи по делам, потом обратно в адлер на работу — жесть
avatar

Piton

  • 12 января 2011, 08:52
+
Все так, подписываюсь под каждым словом. Хотя, когда не было таких пробок, моталась в Сочи к друзьям после работы по несколько раз в неделю. Но нынешняя ситуация на дорогах убивает даже самый большой «энтуазизм» и желание прогуляться по центру. А каждая такая вылазка сродни подвигу)))
avatar

Pchela

  • 12 января 2011, 09:14
+
А каждая такая вылазка сродни подвигу)))
Зато как легко почувствовать себя героической личностью! :)
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 17:40
+
Я вроде читала, что в 2010 году лучшим районом по каким-то там показателям, в том числе экологичности и ухоженности, признано Лазаревкое.
Может такая оторванность от центра — это благо для жителей.
avatar

lyuda

  • 12 января 2011, 09:16
+
Может такая оторванность от центра — это благо для жителей.
Это смотря в чем жители видят благо. Я, например, в ухоженных и тихих спальных районах тоскую по цивилизации :) А для молодых мамочек — самое оно, не спорю.
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 22:39
+
признано Лазаревкое
Точнее Лазаревский район среди районов города Сочи в 2010.
avatar

avStar

  • 13 января 2011, 23:31
+
Адлер-Сочи для меня — это райская Земля,
это небо, это море это солнце для тебя…
avatar

Lesnik

  • 12 января 2011, 09:16
+
живу в Дагомысе, учусь на Макаренко… Когда открыли объездную восхвалила всех и высшие силы в том числе. Дорога до института стала занимать максимум 30 минут а не 2,5 часа по Донской. Однако это не отменило того ужаса, когда представляешь, что тебе все-же необходимо выбраться в центр Сочи! Хоть у меня и малюсенькая малолитражка-трактор (поскольку проезжала порой в таких местах, что я сама диву давалась), парковка составляет не меньшую проблему а пробки и подавно доводят до нервного срыва порой!
avatar

Katrin_de_Marshale

  • 12 января 2011, 10:50
+
Все сочинцы после смерти попадаю в АДлер))) из какого -то выступления КВН
avatar

Aram

  • 12 января 2011, 12:09
+
А при развитом социализме еще хуже было… После 8 вечера, только такси.
А уж верхняя дорога с ее поворотами и набитыми донельзя пазиками…
Когда стал учится в Питере, поражался, что в 11 ночи можно съездить из района Гражданки на Московский вокзал за сигаретами. Так особо не напрягаясь.
avatar

aleksey_morozov

  • 12 января 2011, 12:11
+
Пора копить на вертолёт))))))
avatar

unklar

  • 12 января 2011, 12:13
+
+++ :)
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 17:41
+
Представляю такой же пост жителя Семеновки или Солох-аула. Типа у меня все растет в огороде, а в ГОРОД я выезжаю за солью, патронами и спичками. :-)
avatar

Piligrim

  • 12 января 2011, 12:33
+
Ох, а я каждый день езжу с Мацестинской долины до Абрикосовой или на Пластунскую (когда куда необходимость есть). Ох и намучиваюсь. Каждое утро от 2-х до 3-х часов. Я успеваю несколько раз заснуть, сумку уронит. Иногда вожу с собой нетбучок и смотрю какой-нибудь фильмец или сижу в инете. Иногда учебник по необходимой мне программе почитываю.
Домой чуть скорее, но не всегда.
Так за пять рабочих дней устаю от дорог, так их возненавидела, что в выходной не хочу даже выходить из дома. Только острейшая необходимость куда-то появиться заставляет меня выйти из дома.
Что касается Адлера, то очень давно, больше 10 лет там не была. И действительно, съездить туда для нас — целое событие, как в другой город. муж как-то по работе ездил пару лет назад. Говорит, что так сильно Адлер в лучшую сторону изменился, предложил как-то съездить в выходной, посмотреть, по Адлеру погулять. Постановили, что обязательно съездим. До сих пор собираемся и никак не выедем. Это ж целая эпопея для нашего сознания. Хотя от знакомых, живущих на мацестинской Долине, знаю, что до Адлера от нас гораздо быстрее можно добраться, чем до центра Сочи. А всё равно мозга Адлер где-то далеко-далеко держит.
avatar

Dana

  • 12 января 2011, 18:02
+
Как красиво вы пишите!
avatar

mavr

  • 12 января 2011, 22:43
+
Я бы даже сказал — элегантно!
avatar

mavr

  • 12 января 2011, 22:44
+
Стараюсь, имя-то — обязывает! :)
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 22:53
+
Хм… одна из обсуждаемых нами тем в последнее время. Когда месяц назад приехали тоже сначала...«да что тут!!! мол все быстро, Адлер-Сочи, 25-30 мин и ты на месте». каждый день мотались. А последние дни все сложнее и сложнее, все неохотнее как-то. И если сначала я была полна энтузиазма найти работу в Сочи, то сегодня после очередной попытки четко осознала, что не хочу каждый день совершать такие ПОДВИГИ как Адлер-Сочи. постараюсь поближе к месту проживание подыскать что-нибудь=)
avatar

Anechka

  • 12 января 2011, 23:07
+
А последние дни все сложнее и сложнее, все неохотнее как-то.
Вот-вот, и у меня этот механизм срабатывает. Очень неприятное ощущение. Как будто вырастает какой-то невидимый барьер, который нужно всякий раз брать штурмом. Терпеть не могу подобных ощущений, прямо-таки задыхаюсь, так что регулярно делаю вылазки в Центр Вселенной Сочи.
avatar

Elegance

  • 12 января 2011, 23:11
+
А ведь вспоминаю, что раньше в университет, на работу ездила преодолевая не меньшие расстояния, да еще и в мороз, и когда транспорт встает от «неожиданного» снегопада.
Наверно, если есть необходимость, то нужно просто пару раз заставить себя, и потом проще, не делать длительных перерывов. А то получается, как когда-то, еще учась в школе или универе, сложнее всего выходить на учебу после летних каникул.А потом втягиваешься и ничего=)
avatar

Anechka

  • 13 января 2011, 00:39
+
А еще, не думала что так быстро вольюсь в окружение. Сначала, когда приехали(как раз дожди шли), нам нужно было повыдергивать на показы риелторов, и тогда меня дико шокировало, что люди просто отказывались в плохую погоду ехать куда-либо. Я не понимала. Да что такого! просто дождик! это же не мороз, не пурга и метель, не -15! а в последний раз высунув нос в окно, и увидев дождь, тоже что-то стало неохото никуда. И куда делась та куча энергии???=))
avatar

Anechka

  • 13 января 2011, 00:44
+
Здесь ритм такой… медленный… :) Не поддавайтесь, если не хотите превратиться в ленивого морского котика :)
avatar

Elegance

  • 13 января 2011, 18:40
+
Мало того, пройдёт сколько-то лет, не захочется даже к морю идти. Я, когда в сочи переехала (лето было), то каждый день с мужем и дочерью на море ходила. даже осенью, в дожди нашу собаку на берег выгуливала ежедневно. Но время шло. И вот я уже три года не была на море. Знаю многих местных, десятилетиями не бывавшими на бережке морском.
avatar

Dana

  • 13 января 2011, 11:06
+
И вот я уже три года не была на море.
Правда?!!!
avatar

Elegance

  • 13 января 2011, 18:41
+
Да… вот это кстати факт. Помню раньше еще, я приезжала только на лето, у меня здесь подруги были(ну и сейчас есть=)). И вот они все время говорили :«ну когда ты уже приедешь? мы без тебя совсем на море не ходим!». Местные зачастую ровно дышут к этому чуду природы.
avatar

Anechka

  • 13 января 2011, 22:44
+
Ну, море — оно на любителя… Кто-то, скажем, горы предпочитает. А кто-то — диван в гостинной… Я же море, океан люблю безоговорочно. И именно факт наличия моря в Сочи сыграл решающую роль в моем выборе — жить тут или не жить.
avatar

Elegance

  • 13 января 2011, 23:10
+
И именно факт наличия моря в Сочи сыграл решающую роль в моем выборе — жить тут или не жить.
Прикольненько! :)
avatar

svinstvunet

  • 13 января 2011, 23:14
+
аналогично=) и горы несомненно! природа в общем. Да и просто ухоженные улочки(хотя бы в местах отдыха) люблю безумно. Особенно курортный городок! лучшее место для меня! нигде больше не чувствую такого умиротворения, спокойствия… такого тихого счастья=)
avatar

Anechka

  • 14 января 2011, 01:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.