Будет ли развиваться энергетика в Сочи?

Энергетика Туапсинского и Сочинского районов за последний год значительно улучшилась. В первую очередь положительных результатов удалось достичь благодаря тому, что Министерство энергетики перед Олимпийскими Играми обратило особое внимание на эти области Краснодарского края. Во-первых, стоит отметить отличную работу Сочинской ТЭС. Еще 5 лет назад Сочи практически не имел собственной генерации, мощность электростанции составляла почти в два раза меньше мега ватт, чем потреблялось. Для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей Сочинского района было принято решение о строительстве в регионе собственной генерации, причём не стоял вопрос о разделении на генерацию для олимпийских объектов и для города Сочи – реорганизовывалась вся энергосистема. Это нововведение, пожалуй, стоит всех стадионов и новой плитки. Потому что Олимпиада закончилась, гости разъехались, а генерация осталась — это плюс.

На самом деле, сложно представить какие нереальные мощности затрачивались на Олимпийские Игры в Сочи. Можно вспомнить хотя бы церемонии открытия и закрытия, в которых свет играл одну из решающих ролей (ну, единственный промах в этом всем — это не загоревшееся кольцо, конечно, но тут не дело не в перепадах электричества). Не смотря на кардинальную перестройку Сочинской ТЭС, для обеспечения электроэнергией реконструировали также Адлерскую ТЭС до 351 МВт (что больше, чем старая Сочинская электростанция) и Джубгинскую до 18 МВт.

Важным моментом было обеспечение энергетического резерва, к которому, благодаря отличной работе Сочинского ТЭС прибегать не пришлось. Резерв обеспечивался за счет мобильных ГТЭС мощностью более 200 МВт, которые на сегодняшний день активно используются в Крыму и ТЭС Туапсинского НПЗ. Новая Туапсинская ТЭС — весьма выгодное приобретения для района, так как на сегодняшний день уже является энергетическим резервом города. При перепадах электроэнергии, которые все равно случаются, не смотря на то, что Минэнерго организована работа по сокращению количества аварий и времени проведения аварийно-восстановительных работ, именно обновленная ТЭС берет на себя функцию обеспечения города электроэнергией.

В целом, в системе энергоснабжения Сочи и Туапсе до сих пор есть недостатки, над которыми нужно планомерно работать. Конечно, после Олимпиады инвестиции в модернизацию снизились, так что ожидать темпов 2013 года является утопичной идеей. Но, объявление о строительстве ТЭЦ в Новороссийске для помощи в обеспечении Крыма электроэнергией дает надежду, что после окончания Олимпиады ФСК ЕЭС не забудет про Краснодарский край и его проблемы.
  • -11
  • 23 апреля 2014, 17:50
  • gogol

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, Будет — Свет ...
avatar

rootwing

  • 23 апреля 2014, 19:50
+
То есть пока нет ответа на вопрос
Будет ли развиваться энергетика в Сочи?
avatar

Yabeda

  • 23 апреля 2014, 22:08
+
Конечно, есть смысл делать задел мощностей, но не решив главную стратегическую ошибку построения сетей в городе, не возможно обеспечить устойчивое энергоснабжение городских жителей.
avatar

Vadimka

  • 24 апреля 2014, 09:29
+
ну ни о чем!
avatar

uz777

  • 24 апреля 2014, 10:49
+
Я бы назвал топик «Энергетическое наследство Сочи» или что-то наподобие этого. К чему вопрос в названии так и не понял.
avatar

Papashka

  • 24 апреля 2014, 10:55


+
На самом деле, сложно представить какие нереальные мощности затрачивались на Олимпийские Игры в Сочи.
На самом деле как раз на церемонии открытия/закрытия ушло не так много электроэнергии, как хотят представить авторы статьи.
Использовалась современная импортная аппаратура, имеющая высокий класс энергосбережения, светодиодные конструкции и лампы и т.д.
Резервные электростанции стояли «на старте» на случай аварии или непредвиденных ситуаций. Запас по мощности был обеспечен в 50-70% от требуемого количества.
avatar

Vadimka

  • 24 апреля 2014, 11:25
+
Ничего общего с реальностью. Автор, по-видимому, очень далек от энергетики города. Складывается впечатление, что текст просто позаимствован из какого-то сюжета местных новостей.
avatar

Orion

  • 24 апреля 2014, 13:46
+
Все-таки без Кудепстинской ТЭС видимо не прожить…
avatar

aleksey_morozov

  • 24 апреля 2014, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.