Противостояние Кубаньэнерго и домов по ул. Роз 56 и 54

Идет второй день «скрытой войны» между Кубаньэнерго и жильцами домов по ул. Роз 56 и 54 из-за сгоревшего кабеля…

Предыстроия вопроса такова:
по пер. Лесному (и одновременно по ул. Московской 15, 27, 13 )раньше находились частные домовладения.
И одновременно, параллельно стоят 2 дома по ул. Роз: 54 и 56.
К домам по Роз 54 и 56 подведена отдельная ветка электричества и ранее 54 и 56 дома питались от МЧС («пожарки»).
В определенный момент, лет 5 назад «Сочиобщепит» в доме 54 «сжег» старый кабель от ПЧ и Кубаньэнерго запитало дома 54 и 56 по постоянной схеме от подстанции «Солнышко».
Кабель приходит к дому 54 по Роз, питает дом и уходит на 54 дом, питая его. Кабель тоже старый, ровесник домов — с 1956 года…

2-2,5 года назад по ул. Московской построили «Универмаг на Московской» (московская 27) и рядом, на Московской 13 — «Руф отель» («ROOF HOTELSOCHI») совместно с которым разместились в аренде масса фирм (Билайн, Ростзолото и т.п.)
Универмаг на Московской получил техусловия и запитал себя по отдельной схеме с подстанции — отлично себя чувствует и ни кому не мешает.
А вот «Руфотель» решил сэкономить (или решило сэкономить Кубантьэенрго — не имеет значения)
Факт в том, что «Руф отель» запистало свой ввод от общего щита дома 56 по Роз и повесило свои немалые мощности на ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙкабель, питавший ранее 2-е пятиэтажки и пару домов из частного сектора.
Но «отель» это не частный дом с 2-3 лампочками — в отеле стоят:
— стиралки
— посудомойки
— кондиционеры
и другая масса электрооборудования

каким образом Кубаньэнерго приняло в эксплуатацию сети Руфотеля, которые с нарушением действующих СНИПов были заведены в СТАРЫЙ электрошкаф и подключены в раздачу пятиэтажек — непонятно.
Все знают о «принципиальности» кубаньэнерго и их великой «неподкупности»… еще более много наслышаны о «решаемости вопросов» в этой конторе...

Полагаю что кубаньэнерго выдало техусловия (на отдельный кабель" для руфотеля, но благодаря тому что «что то шуршит в карманах» — руфотелю не пришлось проклвдывать отдельный кабель для подключения к подстанции — его просто «бабахнули» на домовой шкаф дома № 56 по ул. Роз.

И с этого дня понеслось…
напряжение по 2 из 3-х фаз днем — около 150-190 вольт, по третьей шарашит 250-1260 вольт…
На лицо явный «перекос фаз».
Такое обычно возникает когда оборудование внутри потребителя («руфотель») подключено не правильно и дает большое потребление по одним фазам и малое — по другим…

Домкомы домов 54 и 56 обращались к владельцу «руфотеля» с просьбой решить ситуацию, на что «важное тело» заявило что "… вообще вас без света оставлю...".
То бишь нувориш плевать хотел на 120 квартир двух домов…
Но «Бог шельму метит» — пару дней назад кабель от 56 дома до руфотеля не выдержал и… сгорел…

Ночью того же дня под завесой тайны и мрака к дому примчалось Кубаньэнерго… разметили территорию перед подъездом(являющуюся собственностью жильцов) и приготовились копать… Но вышла «печалька» — одна из машин стояла на месте необходимых «электро-археологических раскопок»… И раскопки не удались…
А поутру проснулись жильцы домов… и домкомы… и сказали «Нет. Пусть делают отдельный кабель. Мы хотим получать полноценное электричество»…
На что кубаньэнерго пригнало трактор, «бобкэт», нагнало кучу сотрудников и требовало дать дроступ к раскопкам… Но неувязочка — жильцы домов, намучавшиеся с некачественным электричеством, домкомы, которые помнили как борзо разговаривал нувориш из «руфотеля», жильцы у которых с завидной регулярностью горели электроприборы (холодильники, телевизоры и т.п. — не захотели запускать «всемогущих и ужасных кубаньэнерговцев» на свою территорию и предоставлять им все условия для археологической экспедиции по заказу руфотеля…

но к 10-00 через УК «Сочижилсервис Плюс» Кубаньэнерго (и с ним же администрация Сочи, как было заявлено) начало грозить домкомам и жильцам, что "… отключим вообще свет"..."
То есть как всегда вопрос начинал «решаться» через жильцов домов… Жильцы как всегда всем «должны»…

НО!

К Губернатроу кубани, прокурору края тут же полетели разгневанные звонки жителей!!!
теперь о ситуации на Роз в центре города знает и краевое начальство…
Именно у Кондратьева на сайте написано что «Власть должна ходить по земле». Очень точное замечание.
Власть в Сочи пока на землю не спустилась…
Привыкла власть в Сочи что вокруг «быдло» и «пыль под ногами»…

Что дальше?
  • +73
  • 02 августа 2017, 14:37
  • box53box53

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
состояние на текущий момент: на руфотель работает генератор кубаньэнерго, установленный на ГАЗоне.
Дома 54 и 56 ни кто не отключил.
электричество в домах стабильно держится на 220-230 вольт по всем фазам.
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 14:38
+
+3
Требования жильцов домов: проложить к «руфотелю» отдельный кабель от подстанции (любой) и оставить в покое старые сети, ведущие к домам 54 и 56 по Роз.

Кстати, полная замена кабеля к домам 54 и 56 по ул. Роз была запланирована на 2017 год...
А «воз и ныне там»… наверно этим стоит заняться прокуратуре… хотя в последние годы «око государево» в Сочи заметно ослабло, стало более близоруким и постепенно покрывается бельмом — не видит сочинская прокуратура проблем у людей… не находит… а может не ищет?
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 14:41
+
+1
А прокуратура все нарушения по УК отправляет в ОП проводить проверку, оп по идее должно возбуждать уголовное дело и передавать в прокуратуру или СК
У нас ТП то 1.5 ляма стоила то 635 тр то 525 тр эх дешевее КТП, шас если попросить с КЭ не справку а первичные документы, чувствую вообще бесплатной станет…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 17:10
+
+3
Молодцы! Держите оборону до конца! Не верте обещаниям чиновников, даже самым «сладким», обманут.
avatar

HMEL

  • 02 августа 2017, 14:48
+
+1
Жильцы полагают, что ситуацию «втихомолку» пытается «разрулить и порешать» Кубаньэнерго. Именно этой конторе выгодно и прибыльно проложить кабель от Руфотеля в дома.
Почему?

— скорее всего КУ выдало Руфотелю техусловия на подключение.
Руфотель пошел наилегчайшим путем (без «проколов» под ул. Московской и т.п. — подключился к жилым домам (что запрещено СНИП и ПЭЭУ)… возможно был материальный интерес" со стороны принимающих органов (т.е. кубаньэнерго) и такое подключение приняли.
С тех пор «головняком» подключение стало не для «руфотеля», который «выполнил требования ТУ», а кубаньэнерго, которое приняло это подключение по «каким-то НЕИЗВЕСТНЫМ… причинам» (но по умолчанию, в Сочи, все знают «по каким...»)

А сэкономленные средства на отдельный кабель… куда то ушли… или сэкономились… или еще как-то… Скорее всего на премии самим «экономистам» и руководителям «Экономистов» в самих Сочинских электросетях… ЖАДНОСТЬ… ЖАДНОСТЬ...

Теперь, кабель, который подключен к ЖИЛЫМ домам и сгорел обязано заменить (отремонтировать) Кубаньэнерго, т.к. приняло к эксплуатации проложенные сети.
НО
— не может сделать это по причинам тог что ЗЕМЛЯ под ДОМОМ — приватизирована собственниками жилья, которые против: а) рытья б) поключения в шкаф дома.

И возникает ситуация, когда Кубаньэнерго (Сочинские электрические сети) должно принять ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ и подвести ОТДЕЛЬНЫЙ ПИТАЮЩИЙ КАБЕЛЬ на руфотель С ПОДСТАНЦИИ, ОСТАВИВ НАКОНЕЦ В ПОКОЕ жильцов двух пятиэтажек по ул. Роз., оставив им спокойное нормальное напряжение, НЕ сгорающую технику, НЕ перегорающий СТАРЫЙ кабель (который просто не рассчитан на ОТЕЛЬ


НО!!!

ЖАДНОСТЬ кубаньэнерго (Сочинских электро сетей) не знает границ — мало того что кабель домам по плану не заменили в 2017 году, так еще и на старый латаный-перелатаный кабель еще хотят вновь повесить увеличенные мощности отеля…
Почему?
Потому что Кубаньэнерго не привыкло ПЛАТИТЬ, а желает только БРАТЬ.

передача «ЖАДНОСТЬ» отдыхает… СОЧИНСКАЯ ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ ЖАДНОСТЬ не знает предела и границ.
ЖАДНОСТЬ СОЧИНСКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ БЕЗГРАНИЧНА
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 14:54


+
+1
Пишите в Ростандарт заявление о несоответствии напряжкния ГОСТ…
Одновременно, поскольку ваш ВРУ находится внутри подъезда, пишите заявление в полицию, о том что неустановленные лица без вашего ведома проникли в вашу собственностиь и проложили там кабель, требуйте найти лиц кабель демонтировать.
Собираете собрание жильцов, на котором как собственники МКД решаете, что делать с незаконно проложенным кабелем, решением определяете КАБЕЛЬ ДЕМОНТИРОВАТЬ
Определяете порядок демонтажа кабеля, собственника уведомляете о дате и времени…
Для соблюдения правопорядка во время демонтажа вызываете полицию и в их присутствии…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 16:52
+
Электросети вывесили бумажки (копии) заявления в ГИБДД о разрытии… Веселятся ребята…

По сведениям — полицию собирается пригласить КЭ, дабы «силой вразумить неразумных»… но, думаю что некоторые аспекты «аферы» КЭ полицейским не осветило… Будем смотреть по факту…

Задумываюсь… Может дюбелями руки себе к асфальту пристрелить (правда звучит это страшно)…
Но что делать, если по другому нормального напряжения в доме не увидеть.

В доме даже стабилизаторы не справляются — резкие просадки заставляют их буквально «завывать» и исходить щелканьем релюшек (например «Руселф 10 000»)…
По мнению Электросетей это все нормально — присылают спецов на замеры в 2-3 ночи а потом показывают акты, что все идеально…
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 22:36
+
+1
Ростандарт ставитсамописцы сроком на месяц и уже по их показаниям…
А причем тут гибдд и ваша часьная придомовая территлрия?
И вообще установите закрытый режим как на горького 87
Гибдд распоряжается жорогами…
Да и то не гибдд а администрация и балансодержатели…
А претензии кэ впустить их на вашу територию эт вообще за грань…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 23:04
+
Не пускайте серветута нет, а значит и нет основания для прокладки линии по вашей територии…
Скажу больше если пробуют брать штурмом вызывайте полицию, и никто не запрещает вам поливать двор из шланга)))
Защищайте свои права!
У КЭ есть практика считать если кабель до дома под их ответственностью, то они в праве подключать от ВРУ кого хотят…
Но ВРУ по закону собственность жильцов…
Дальше веселее, когда КЭ подключая к ВРУ МКД сторонних потребителей, обозначивает ВРУ как свое имущество, но вот подъезд, как был собственностью жильцов так и остается и прокладывать по нему кабеля как бы без разрешения собственников нельзя…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 17:04
+
+1
Кабельная линия, от которой запитаны два дома по ул. Лесной и хостел по ул.Московской, вышла из строя из-за превышения абонентами максимально допустимой мощности. Потребители вышеназванных объектов сейчас запитаны от дизель-генераторов, качество электроэнергии соответствует ГОСТу. В настоящее время бригады электросетей не могут приступить к ремонту кабеля, так как жильцы дома № 56 по ул. Роз, по придомовой территории которого проходит кабельная линия, препятствуют проведению ремонтных работ (не дают вскрывать дорожное покрытие).

Одной из причин превышения максимальной мощности и повреждения кабельной линии, которая соответствует мощности законно присоединенных потребителей, стало незаконное подключение ряда объектов. В данный момент незаконные потребители отключены от электрической сети, им выданы предписания на приведение схемы электроснабжения в соответствие с ранее выданной технической документацией.

Отметим, что для восстановления нормальной схемы электроснабжения потребителей ул.Лесная и Московская необходим ремонт кабельной линии. Однако жильцы дома № 56, на электроснабжении которых повреждение линии никак не отразилось, продолжают препятствовать ремонтным работам специалистами Сочинских электросетей.
avatar

sochielektroseti

  • 02 августа 2017, 19:50
+
+1
Все что пишут тут электросети — ЛОЖЬ с долей правды.

отвечаем:
— правда в том, что абоненты, а именно:

«ROOF HOTEL SOCHI» отель,
«Ломбард 585» магазин,
«Магазин сувениров ИП Глустян» магазин,
«Магазин цветов ИП Волкова»,
«Матрешка»кафе,
«Спорт Стиль» магазин спортивной одежды,
«Биллайн» салон сотовой связи, ювелирная мастерская,
«Аура Богемии» магазин посуды и люстр,
кафе (на углу ул Воровского/ул Московская)

настолько ПРЕВЫСИЛИ потребление, что сожгли свой НОВЫЙ КАБЕЛЬ

— как только они сожгли свой новый кабель — СРАЗУ ЖЕ напряжение в домах 54 и 56 по всем фазам ПРИШЛО В НОРМУ и держится 220-230. перекоса фаз нет.

вопрос к электросетям:
1). что мешало РАНЬШЕ выявить и отключить?
2) почему не разрабатывается схема отдельной запитки ВСЕХ обьектов без участия старой линии домов 54 и 56 по Роз? Ведь линия на Роз 54 и 56 была спроектирована только для этих 2 домов…
3) о какой «нормальной схеме » вы говорите?
Нормальная схема — отдельный кабель на все объекты на Московской от ТП. А Кубаньэнерго снова «економит»… И жильцы наших домов очень хорошо знают как «економисты» КЭ «економят» — всю прелесть «кубаньэнерговской економии» мы пожинаем зимой и летом уже несколько лет, когда по несколько дней сидим без света, а когда электричество есть, то напруга 150-190…
люди вам НЕ ВЕРЯТ.
а я, автор поста, и НЕ ХОЧУ ВЕРИТЬ ибо доверие надо заслужить, а вы, КЭ, только гнобите людей. И как только будет проведен кабель от ВРУ 56 дома — сразу все все забудут. Это мы проходили. Знаем…
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 22:30
+
вы формулировку посмотрите, типа должны быть подключны с других мест но акты присоединения подписывют заявитель и сети и там указано откуда подключен заявитель те кто то подписал документ и со стороны СО
avatar

zajavitel

  • 03 августа 2017, 00:16
+
1260 вольт в розетке, «шуршит в карманах», «важное тело», «трава», «быдло», бесстрашные ежи… Вы там выпили уже с обеда? И что это за «мастерская «Сочи-Электро-Учет» по ул. Горького 41 по программированию счетчиков, выдающая себя за «простых жителей домов по ул. Роз 54 и 56»? Это жжж неспроста, видать вам хвост прищемило Кубаньэнерго.
avatar

mare

  • 02 августа 2017, 21:05
+
+1
Скорее всего живет человек там.
А по скществу кэ не опровергло доводы жильцов серветута не имеет…
Вы знаете я защищаю интересы многих людей помогаю им отстоять свои законные интересы…
Мою фамилию даже озвучивали человеку с вопросом кто консультирует…
От эього я не перестаю говорить правду…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 21:20
+
Говорить правду нужно. А вот хамить наверное не стоит. Да и по профессиональной деятельности автор текста очевидно завязан на ПАО Кубаньэнерго или Кубаньэнергосбыт. Очень похоже на обиду и «месть». Пусть прийдет и в лицо попробует Армаганяну Э.Г. такое сказать.
avatar

mare

  • 02 августа 2017, 21:43


+
+1
маге, не надо исходить желчью и другими выделениями собственного организма — захлебнетесь.

установка счетчиков ни какого отношения к рассматриваемой ситуации отношения не имеет. УЗБАГОЙТЕСЬ.
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 22:16
+
+1
Да я скажу.
Я обычный человек.
И за словом в карман не лезу.
И терять мне нечего — ни теплого места, ни «чесссстно заработанного».
Недавно в хостинском суде тоже не лез, когда Энергосбыт пожилого человека который далек от всех дел, хотел нагнуть на 55 000.
Я пришел и все объяснил.
И не нагнул.
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 22:43
+
у меня быда история на сумму 432тр при подключении и помощ была бесплатной…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 22:48
+
Мы деньги с пожилых людей не берем. Карма… Она такая… Наказывает… Боимся «кармической отдачи»…
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 23:36
+
Да ситуация была с методикой расчета света добились за 26 тысяч а не за 432…
Я по прежнему отвечаю всем причем со ссылкой на правила нормы и приказ РЭК
avatar

zajavitel

  • 03 августа 2017, 00:00
+
Я могу ответить за себя и занаписанное мной вопрос ответят ли сети за написанное и сказанное ими?
Все координаты есть захотят обсудить пригласят…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 22:46
+
+2
Заявитель...))))) я Вас умоляю....))) вы сами знаете ответ на вопрос что задали выше...)))))
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 22:47
+
+1
Ну в суде отвечать приходится и строчка из размещенного здесь письма про 1.5миллиона начинает нести условный характер мол это мы потратили бы если бы наняли подрядчика а так мы сами и за 600тр но.делал то подряжчик…
avatar

zajavitel

  • 02 августа 2017, 22:52
+
+1
+1000
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 23:36
+
И самое зажигательное, по подтверждении затрат приводится собственная справка, не расчеты и накладные а справка)))
Ну вот так они отвечают…
avatar

zajavitel

  • 03 августа 2017, 00:05
+
не надо к «очепяткам» присасываться.
Обычно это дело людей небольшого ума-с..., трезвенник вы наш…

смотрите на мир шире и увидите что «котлеты» бывают без «мух»…
а ваша любовь к "криминальному Сочи" тоже говорит о многом…
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 22:46
+
Я написала о запредельном хамстве, а про опечатки и грамотность вообще речи не было. К вашему сведению, переход на личности есть первый признак отсутствия качественной аргументации в дискуссии. И вы еще кого то быдлом называете?
avatar

mare

  • 02 августа 2017, 23:11
+
Я специально написал с учетной записи организации (своего аккаунта не имею) потому что заодно хотел посмотреть как скоро откликнутся доморощенные «Холмсы» Сочинского разлива и начнут меня поучать по счетчикам…
Вы не оправдали моих ожиданий — думал реакция будет более быстрая…
Про опечатки — это про «1260». или забыли? — почитайте ваш пост выше…

Кстати «хвоста» у нас нет — нечего «прищемлять».

Хамство? Вся лексика используемая в посте является нормативной. Какие еще претензии? Огласите весь список, пожалуйста.
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 23:34
+
Это не честно, когда в СО воюют грамотные и образованные люди, им трудно закрыть рот, это не с бабушками воевать…
А кстати не по теме вопрос пишет ли матрица графики напряжения?
И можно ли их официально снять?
avatar

zajavitel

  • 03 августа 2017, 00:13
+
О, вы начали думать прежде чем написать, это радует. В таком случае продолжим занимательную дедукцию. Предыдущие 5 тем написанных абсолютно идентично по стилю и оформлению это вы тоже случайно со служебного аккаунта написали? Или здесь так невыносимо тяжело зарегистрироваться, что с задачей справился только ваш «начальник» а вы не можете? Расскажите мне еще про свои ожидания и запланированную продуманную наперед реакцию. Едем дальше. Вам обьяснить разницу между хамством и ненормативной лексикой? Вы двоечник наверное в школе были. Если я например напишу кому то что он тупой дибил и грязь подзаборная – человек наверняка обидится. Но при этом я не употребила ни одного матерного слова. Разницу усекли? В общем, скучно с вами. Я вам не верю.
avatar

mare

  • 03 августа 2017, 00:55
+
+3
ПО СОСТОЯНИЮ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ:
— жители домов 54 и 56 на общих вечерних собраниях решили большинством голосов НЕ допускать представителей КЭ к работам в ВРУ в доме № 56 (голосовали оба дома, т.к. запитка от ВРУ на оба дома).
— подписано обращение в Пролкуратуру Сочи с просьбой принять меры прокурорского реагирования
— подана жалоба в Прокуратуру Края
— подано заявление в администрацию КК в приемную Губернатора КК.
avatar

box53box53

  • 02 августа 2017, 22:20
+
Состояние на текущий период:
всем спасибо, все свободны — жильцы дома № 56 сдались на милость КЭ — допустили к работам.

КЭ нещадно пугал жильцов выделенными мощностями в 30 КВт…
Вобщем много чего было.
Кому интересно — поговорите с домкомами 54 и 56 дома.

Я умываю руки.
avatar

box53box53

  • 03 августа 2017, 19:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.