После всего случившегося, честно говоря, не понятны три момента

Первый. Почему некоторые водители выезжали из дому на машинах, предварительно имея возможность оценить степень потенциальной опасности на дорогах хотя бы на глазок? Непонятно, когда человек, зная, что может попасть впросак, всё равно жмет на газ и оказывается еще глубже в воде. Это, естественно, не касается тех, кто не оказывался в прошлогодней ситуации и думал, что все обойдется.

Второй. Почему в центре города ливневки идеально работали, не образуя даже никаких лужиц, и в то же время на Платановой Аллее, в ста-ста пятидесяти метрах, машины утопали полностью колесами в воде?

И третий. Почему не признать очевидное? Даже видавшие виды старожилы говорят, что такие ливни — далеко не бедствие. Бывало и хуже, но последствия случались гораздо меньшими масштабами.

Я думал, что новый врио губернатора всё же смог бы разобраться в глубинных истоках сочинского коллапса. Однако, не думал, что всего лишь за два дня крайними сделают погодные явления. Они внесли свою лепту, безусловно. Но пещерная, по сути, в своей жадности и стяжательстве, абсолютно бесконтрольная застройка некоторых зон районов города, приправленная абсолютно наплевательским отношением к системе городских ливнестоков и к элементарным правилам градостроительной политики, обернулась тем, с чем столкнулись на сегодняшний момент сотни людей. Застройка, которой потворствовали все те, кто сегодня входит во всевозможные комиссии по «устранению, улаживанию, и ничегонеделанию».

Все предельно ясно. Вопрос «кто виноват?» понятен, но уже не важен. Вопрос «что делать?» — тоже понятен. Остается лишь один вопрос: «А помочь? Всем и каждому! На 10 000 рублей не купишь дивана, который стоил тысяч 50-70». Я уж не говорю о том, что кому то (быть может) достаточно того, чтобы просто ответили на звонок.

— Алло?
— ………

© Леван Броладзе



Фото: ree4
  • +117
  • 29 июня 2015, 17:22
  • info

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
вобщем то всё верно написано. смотрел как то фильм про токио, как там после в период массового высотно бетонного строительства после дождей началась похожая беда, регулярно. так как воде некуда деваться, и земли мало, и старые ливневки не справлялись, и вода по асфальту рекой. там нашли выход. там такая сщас ливневка что на уровне, наверное, полетов в космос. ну а у нас… во власти те кому надо здесь и сейчас, свое близкое, а общественное пофиг, и после них, да и во время, да, хоть вот и потоп. что делать? вертикаль у нас такая, путин не справляется, сталина на них нет ©
avatar

Wing

  • 29 июня 2015, 17:39
+
Написание и интерпретация, как всегда играют в прятки с завязанными глазами. Ну да ладно. Больше хотелось ответить на последнее:
а в следующую критическую ситуацию заскочить в штаб и посмотреть, в что такое действительно авральная работа на телефонах.
Раньше была на слуху очень хорошая поговорка:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет…
Вот какое мне дело до чужих проблем если своих по горло. Нет, не сторонник отказа от помощи ближнему. Но основано всё должно быть на взаимности. Уж не буду говорить про условия в которых находится каждый.
Прошу возражать… если хочется.
avatar

rasp

  • 29 июня 2015, 19:33
+
Сперва решил, что вы сами с собой спорите)))
Согласен с вами практически по всем пунктам, с Броладзе — не согласен. Боюсь в сознании сочинцев сработал механизм родственный вере в «доброго царя» — коий придёт, бояр накажет и одним махом разрубит гордиев узел… беда данных потопов в том, что нет одного «узкого места», ликвидировав которое можно решить проблему — люди не хотят признавать очевидного, ибо, я писал уже об этом, таковое признание возлагает немалую часть вины и на население, классический пример — Дагомыс, какая логика! Построить дом в паводкоопасном месте, потребовать от местных властей построить им персональную берегозащиту и выиграть таковое дело в суде… да ладно, они рисковали только своим жильём, но застройщики в пойме Хероты создали ситуацию, когда от их действий в итоге пострадали люди, иначе бы и не попавшие в зону затопления или понёсшие значительно меньший ущерб. Надо признать, что массовая частная застройка ухудшает паводковую ситуацию и в условиях некомпетентного руководства города начинает угрожать имуществу самих застройщиков, при этом надо понимать, что тупо забетонированный под парковку нескольких машин двор частного дома добавляет ниже по течению лишний сантиметр к валу воды…
avatar

DenisIrskiy

  • 29 июня 2015, 20:31
+
первый вопрос -наш русский авось. второй вопрос -администрации авось.третий всем пох…
avatar

Serj

  • 29 июня 2015, 17:40
+
++++ вот вот первые два прям в яблочко, а третье мистер очевидность посмотрите реки как сузили и строят дворцы, замки
avatar

vredinka29

  • 29 июня 2015, 18:02


+
Вопрос «что делать?» — тоже понятен.
Поделитесь знанием?
avatar

Pablo

  • 29 июня 2015, 17:42
+
Поделитесь знанием?
Это к Дроздову. Он объяснит кто выживет в диких условиях, когда всё зависит только от природы.
avatar

rasp

  • 29 июня 2015, 17:50
+
всё зависит только от природы
Так не бывает
avatar

Pablo

  • 29 июня 2015, 18:15
+
Так не бывает
Согласен — когда мы говорим о таком социуме, как человечество. Но тогда приходит на ум другой вывод. В борьбе за сокращение численности населения мы пошли более радикальным путём чем Запад, сделавший ставку на геев.
avatar

rasp

  • 29 июня 2015, 18:34
+
Даже когда говорим об индивидууме.
avatar

Pablo

  • 29 июня 2015, 19:23
+
Не отделял.
avatar

rasp

  • 29 июня 2015, 19:35
+
когда мы говорим о таком социуме
А когда нет, то мы о ком говорим?
avatar

Pablo

  • 29 июня 2015, 19:38
+
Индивидуум не анахорет, он тоже входит в социум. Общество состоит из индивидуумов.
avatar

rasp

  • 29 июня 2015, 23:32
+
сажать лет на 20 с конфискацией! больше нечего не поможет
avatar

Serj

  • 29 июня 2015, 18:02
+
Почему некоторые водители выезжали из дому на машинах, предварительно имея возможность оценить степень потенциальной опасности на дорогах хотя бы на глазок?
определил на глазок,.сзади поджали, развернуться никак… жди пока затопит…
avatar

rem-sochi

  • 29 июня 2015, 18:25
+
Первый. Почему некоторые водители выезжали из дому на машинах, предварительно имея возможность оценить степень потенциальной опасности на дорогах хотя бы на глазок?
Зачем глупости писать и думать, что умней всех!
Прикинул бы или сопоставил бы в своей голове масштаб последствий хотя б, если не видел происходящего.
Люди в авто попадали в километровые ловушки даже на федеральной трассе, припаркованные или спасаемые авто смывало с огромных площадей. степень потенциальной опасности, ух тыж, что мы знаем!
avatar

kogfls

  • 29 июня 2015, 18:26


+
Согласен.
avatar

rostick

  • 29 июня 2015, 20:31
+
Ливневка она как суслик, её не видно, но она где-то есть, а если её видно, но её нет, то виноват дождь)
avatar

TaRaNtYAn

  • 29 июня 2015, 18:30
+
Первый вопрос — видел как на Гастелло стояла пробка и машинам просто некуда было деться, моя машина тоже потонула, находился на работе, шел дождь, потом просто оказался в тупике, деваться было некуда. Вода прибывала очень стремительно. Вот и все, предусмотреть это было невозможно, сирена взвыла когда уже было поздно.
А что теперь делать с этими авто, по тв объявили будет компенсация, а на деле только тем у кого есть каско. Сейчас людям любая сумма в помощь, хотя бы эвакуатор оправдать.
avatar

Piton

  • 29 июня 2015, 18:38
+
по тв объявили будет компенсация
Где? Когда?
avatar

reStiler

  • 29 июня 2015, 18:56
+
По всей вероятности автор задал вопрос о бестолковых ситуациях на дороге, когда реально можно было объехать или не соваться, но дай думаю проеду и в итоге утоп, а таких было и не мало. А насчет компенсаций, считаю что власть пожадничала. Мало того что косяки свои списала на погоду, так и помочь пострадавшим зажабила! Как говорится будь мужчиной-накосячил? Отвечай! К стати, служба эвакуации бесплатно оказывает услуги по доставке машин пострадавших? Если нет, то это еще один косяк! Могли бы и прогнуться денек другой, показав что с народом.
avatar

mimino

  • 29 июня 2015, 18:48
+
пешеходно-пассажирской трактовкой
Второй сорт!
avatar

Pablo

  • 29 июня 2015, 19:33
+
машины с Гастелло вывозили бесплатно, но есть маленькое «но», их вывозили на муниципальную стоянку в адлер, чтобы очистить улицу, мне пришлось вывозить за свой счет, т.к. не в адлер, а в сторону Сочи
avatar

Piton

  • 29 июня 2015, 18:59
+
Ты бы поосторожней был в определениях диванный мачо! Я в этот день был именно за рулем и почти в эпицентре стихиного бедствия, минут так за 40 до так называемого пика и прекрасно видел «отчаянных» ездунов летящих по лужам в надежде что это летние лужицы! А эти лужицы накрывали встречные машины по крышу уже! Но он летчик- ему похер на волну от его авто на встречную машину! Полистай архив сайта и если не ослеп, увидишь немало ситуаций где ехали несмотря ни на что, а в итоге утопил авто! Даже было видео где люди сидят в затопленной на половину машине, вокруг бушует стихия а они снимают видео. Понятно что жалко имущество, но жизнь ведь дороже.
avatar

mimino

  • 29 июня 2015, 19:06
+
Это вы поосторожней, люди еще машины отмывают, а вы всех поголовно в ездунов летящих определили. Большинство попало в ловушки безвыходные. Об этом нужно говорить.
avatar

kogfls

  • 29 июня 2015, 19:50
+
Так Вы и читайте внимательно, где было мною написано о поголовности? Я ведь русским по белому написал — реально можно было объехать или не соваться! Не? Не так?
avatar

mimino

  • 29 июня 2015, 21:32
+
Не, не так! Мне не интересно читать про нескольких идиотов пытающихся проскочить, да и речь совсем не о них и ваших частных наблюдениях на них заостренных.
И где подскажите, реально было объехать Гастелло и Мира в момент затопления? Или люди плюхались на машинах уже после?
avatar

kogfls

  • 29 июня 2015, 23:08
+
АААА
Меня затопило. Я этот дом через участок в суде порешал. Бабло давайте.
100 тыр мало. У меня гостиница в 5 этажей, типа летнего кинотеатра было. Потом под ИЖС порешал.
avatar

avStar

  • 29 июня 2015, 21:25
+
Подтверждаю.
Я пирожками весь день торговал с этого дома, а мне никто с администрации денег не принес
avatar

avStar

  • 29 июня 2015, 21:26
+
И таких полно, но поверьте меньшая часть.
И хера стебаться теперь? Не коснулось?
avatar

kogfls

  • 29 июня 2015, 23:12
+
сейчас опять стали стихийно сыпать мусор (последствия наводнения) по старым стихийным свалкам. Администрация крышует
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 29 июня 2015, 22:11
+
Почему некоторые водители выезжали из дому на машинах, предварительно имея возможность оценить степень потенциальной опасности на дорогах хотя бы на глазок? Непонятно, когда человек, зная, что может попасть впросак, всё равно жмет на газ и оказывается еще глубже в воде. Это, естественно, не касается тех, кто не оказывался в прошлогодней ситуации и думал, что все обойдется.
ХА ХА ХА
В самый пик наводнения я находился в районе бывшего молзовода (ул. Гастелло). Проверил новости в интернете (через телефон) обзвонил знакомых — есть ли пробка на фаре. Решил ехать домой в район серебрянного озера. Что должно мне было сказать о том что чайник затоплен???? Удивило отсутствие машин в чайсовхозе. Сворачиваю к переезду — дорога отличная. Заезжаю на переезд — дорога отличная, но впереди большая лужа. Глубину этой лужи я понял только когда въехал в нее. От переезда до общаги — ехал не останавливаясь. Глубина доходила до 10 сантиметров ниже капота. Развернуться не вариант (в один присест не получалось а задний ход включать не хотелось). В районе моста объезжал бревна из реки. По дороге родственники по телефону начали предупреждать о том что на серебрянном озере БУДУТ</strong сливать воду. Приехал домой. Дозвониться до МЧС не возможно (пробовали со всех операторов). КОгда кончился дождь по улице ревела сирена. Для чего не понятно.
Водителе выезжали потому что никто ни кого не предупреждал!!!
avatar

Iya

  • 30 июня 2015, 10:16
+
а многие тут на Хероту грешили, типа она так разлилась. Да, после дождя и потопа выла сирена, типа спасайся кто может.
avatar

Shilo

  • 30 июня 2015, 11:27
+
Ну не везде в центре было Ок.
Орджоникидзе-Морской пер. в сторону Хаята на выезде с Парк отеля. Лужа была по колено а то и больше.
Ливневка сверху была чистая но вот труба дальше где то была забита.
В итоге в пик ливня лужа продолжала расти до тех пор пока видимо кто то не пробил пропку в трубе и лужа испарилась прямо на глазах.
avatar

komato3

  • 30 июня 2015, 13:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.