"ФитоФантазия" и "Серебряный возраст" - от сердца к сердцу

В продолжение темы этой и этой...

Предлагаю вам прочесть рассказ Светланы Гоголадзе, участницы волонтёрского объединения «Серебряный возраст»…

Субботник в экзотическом парке
Мы – волонтеры и готовы работать в любом месте, где нужна наша помощь. Но работать в таком месте, куда нужны были добровольцы на субботу 18 июня, — просто мечта! Желающих было много, но пригласили только 4 человека. Кресова Ирина, Ильченко Нина и я первыми подняли руки, нам и доверили эту работу. Четвертой была Щербина Галина, а с ней пришел поработать ее внук, который приехал в гости к бабушке из далекого Новосибирска.

В субботу за час до назначенного времени Ирина с Ниной были уже на месте встречи. Вот такое высокое чувство ответственности у людей нашего поколения и желание приносить пользу обществу! Работать нам предстояло в замечательном уголке Сочи – в саду «Фитофантазия». Находится этот экзотический миниатюрный парк рядом с Зимним театром. У входа в сад расположена мемориальная доска с именем создателя этого дивного уголка – Сергея Ильича Венчагова.
фото fire-fly

Сергей Ильич Венчагов – агроном, художник-декоратор (ландшафтный дизайнер), автор декоративно-художественного озеленения территорий ряда санаториев («Русь», «Белоруссия», «Ставрополье»), гостиниц («Москва», «Дагомыс», «Актер», «Олимпийская», «Шексна» и др.), парков и скверов Сочи, лауреат Государственной премии РСФСР в области декоративно-художественного озеленения (1979 г.).

Он родился в 1927 году в городе Вышний Волочек Тверской области. В 1951 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева. После окончания академии С. И. Венчагов поселился в Сочи. В 1951-1971 гг. работал агрономом государственной дачи «Бочаров ручей». В 1971-1997 гг. занимал должность художника-декоратора муниципального предприятия «Зеленстрой». В эти годы он создал столько неповторимых, очень полюбившихся сочинцам уголков: японский сад, зеленые дворики вдоль торговой галереи, террасу у ресторана «Горка». В 1991 году был создан сад «Фитофантазия». На небольшой территории (0,3 га) здесь собрано более 260 видов древесно-кустарниковых пород и 120 цветочных культур. Сад служил Венчагову творческой лабораторией, здесь он создавал свои удивительные цветочные композиции, здесь выращивал новые виды растений, которые впоследствии украшали Сочи.

Все растения здесь родом из различных стран и даже континентов. Сергею Венчагову удавалось невозможное: он объединял их в композиции, экспериментируя с видами почв и подбирая уникальные системы полива растений. Органично включены в композиции причудливые коряги, керамические изделия – разбитый кувшин или ваза. В фитофантазиях соседствуют японские кипарисы, американские агавы, индийские азалии. Самого фитохудожника уже много лет нет (Сергей Ильич умер в 1997 году), а его растения продолжают радовать сочинцев и удивлять тех, кто пришел в сад-музей на экскурсию.

Я с этим садом знакома давно и очень люблю его, а вот Ирина и Нина попали сюда впервые. Когда вошли внутрь, восторгу не было предела! Пруд с золотыми рыбками, красные ветви цветущего красивотычинника, причудливые уголки сада не могли оставить нас равнодушными. Но пришли мы не на экскурсию, надо было приниматься за дело. Переоделись в рабочую одежду, взяли инструменты, и Любовь Ивановна показала нам участок работы. Нужно было привести в порядок горку: выполоть сорняки, убрать упавшие листья, почистить газончики и подмести массивные каменные ступени. Работа не сложная, но требует внимательности: нужно не перепутать и выдернуть сорняк, а не ценный цветок, который скоро распустится.



Взялись с энтузиазмом, но через 15-20 минут пот лился ручьем, спина дала о себе знать, захотелось пойти в тень и немного передохнуть. А как же справляется со всей этой работой Любовь Ивановна?! Ведь здесь работает только она да еще сторож. Любовь Ивановна — и хранительница этого сада, и садовник, и уборщик, и экскурсовод. Работа не легкая, но она лично знала Сергея Ильича Венчагова, училась у него, и бросить его детище она не может. Говорит, что летом в сад приходят студенты на практику, уже какая-никакая помощь. Очень благодарила нас, что мы пришли поработать, подбадривала, говорила, что очень хорошо все делаем. Мы, конечно же, старались! За час–полтора мы убрали свои участки, приятно было посмотреть на плоды своего труда – преобразившуюся, аккуратную горку.





Еще немного походили по саду, любуясь цветущими растениями. Поговорили с Любовью Ивановной, и пришла идея взять над этим садом шефство: приходить сюда нашим «серебряным» волонтерам по мере возможности хотя бы раз в неделю. Ведь этот мини-парк – жемчужина нашего города, и если сочинцы его не сохранят – это будет большая потеря. Пока только благодаря заботам Любови Ивановны он живет, давайте же поможем ей!


Благодарю от души за помощь и ответственное отношение к любому делу «серебряных» волонтёров!
  • +33
  • 02 июля 2011, 10:53
  • Antana

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
«ФитоФантазия» — жемчужина нашего города
оказалась в заботливых «серебряных» руках. ++++
avatar

illari

  • 02 июля 2011, 11:54
+
Молодцы! :)
avatar

misha

  • 02 июля 2011, 16:08
+
Спасибо…
avatar

fire-fly

  • 02 июля 2011, 16:31
+
гиблое дело… как и всё озеленение нашего города…
avatar

Shuruban

  • 02 июля 2011, 17:22
+
Молодцы.:) Не на сериалы время тратят, а на красоту.
avatar

anik

  • 02 июля 2011, 17:26


+
у Сергея Ильича не было учеников, он никого не обучал… и все кто говорит что он его ученик, чистое враньё… греются под лучами его славы… я могу назвать только одну женщину кто может приблизительно умеет делать то что делал Сергей Ильич, это Фетисенкова Надежда Григорьевна, больше никто…
avatar

Shuruban

  • 02 июля 2011, 17:26
+
Причем тут слава? Делаются конкретные дела-и слава богу.
avatar

anik

  • 02 июля 2011, 17:30
+
да ерунда это… чтоб вернуть то что там было, нужны средства, а не четыре бабушки с тяпками… любовь ивановна и сама может справится с этим прекрасно, потому как объем работы там не большой… я и сама там работала когда-то в зеленстрое… ничего там нет и сомневаюсь что за эти годы,… там появилось больше экзотов или композиций…
avatar

Shuruban

  • 02 июля 2011, 17:36
+
четыре бабушки с тяпками
Доброе сердце.
avatar

anik

  • 02 июля 2011, 17:50
+
Любовь Ивановна и сама может справится с этим прекрасно
Справляется, однако помощь ей нужна, в том числе средства и экзоты для подсадки.
Знаю, что таких людей как она, по пальцам можно посчитать.
Радует, что уголок С.И. Венчагова «Фитофонтазия» пока еще не «захапали».
Молодцы
четыре бабушки с тяпками…
avatar

romashKAL

  • 02 июля 2011, 20:23
+
ну пусть озеленитель от 90 млн.чуток отстегнёт…
avatar

Shuruban

  • 02 июля 2011, 21:03
+
А кто против, я за…
avatar

romashKAL

  • 02 июля 2011, 21:26
+
ну так, фитофантазия ему принадлежит…
avatar

Shuruban

  • 02 июля 2011, 22:03
+
нет… адекватно смотрю на вещи…
avatar

Shuruban

  • 02 июля 2011, 17:56
+
вам крупно повезло… успехов…
каждый в любой жизненной ситуации видит что-то своё — то ли стакан на половину полон, то ли пуст.
avatar

Antana

  • 02 июля 2011, 18:09



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.