Маленькие и красивые - 2

Весна!
На Цветном бульваре зацвела красная камелия! И сразу же первые обломанные веточки.
Я вспомнила, как водила свою пятилетнюю дочь во двор первой школы, когда там распускались эти цветы, кустик, по тем временам, редкий и мы ходили любоваться на него, как японцы на сакуру. Жаль, что теперь разучились.
Целый месяц наблюдала за стайками щеглов, которые какими-то волнистым, рваным полетом перемещались от одного платана к другому. Когда я впервые увидела эту птичку, то не поверила своим глазам – такой пестрый окрас как-то не идет нашим Российским просторам, а они как попугаи. Но зато стала понятна этимология названия — щёголь, щеголять.
Если постоять под деревом, то будет отчетливо слышен шорох – это птички лущат сухие платановые шарики-шишки, осыпая шелухой все вокруг. Они так увлекаются занятием, что повисают вниз головой, раскачиваются на шишке, толкаются. Целого дерева им мало. Один прохожий рассказывал, как они пацанами в Ривьере ловили их …на свет фонарика! Оказывается раньше чем в домах стали держать канареек, держали щеглов: и красивы и поют не хуже!
И еще с одной очень редкой для меня птичкой встретилась вчера. Причем, когда из травы на склоне показалась черная как бы атласная головка — я замерла — такой глубокий цвет и вдруг- красное! Как маленькое пламя! Горихвостка!
Благословенные, еще не разрушенные наступлением современного строительства, сочинские дворики! Как рада я, что они ещё сохранились! Тенистые, с кипарисами, в ветках которых снуют воробьи, выбивая клубами желтую пыльцу. С платанами и соснами, где толстая белка ничего не боясь перепрыгивает с ветки на ветку, а потом на водоотлив пол балконам. Еще помещаются все: и детские площадки и бельевые веревки и машины. Как здесь тихо и уютно! Дворики нашего детства! Долго ли им осталось?!
  • +38
  • 27 февраля 2013, 17:38
  • rudovairina

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.