Цветущий Сочи. Ранняя весна

Пришла весна, запели птицы, расцвели цветы. На улицах и скверах Сочи можно встретить много экзотов (растений, привезённых из других стран). Они прекрасно прижились в условиях сочинского климата и радуют горожан и гостей курорта своей пышной зеленью, ярким цветением, изысканным ароматом.
Глядя на эту красоту отдыхающие спрашивают у местных жителей названия растений, но не всегда получают ответ. Делаю этот топик, чтобы больше людей знали «сочинские» растения не только в лицо, но и по имени.

КАМЕЛИЯ

Очень хорошо чувствует себя в Сочи.
Цветёт с осени до мая.
Кусты можно увидеть на Платановой аллее, в Дендрарии.

Цветок назван Карлом Линнеем в честь иезуита-миссионера и ботаника Георга Йозефа Камелиуса, который в 18 веке впервые привез камелию японскую в Европу.

Чай — это тоже камелия, только китайская. В Китае на склонах гор растение достигает размеров деревьев. В Сочи чай цветёт в октябре-ноябре. Плантации чая можно увидеть в Лазаревском, Хостинском и Адлерском районах Сочи.


О возникновении камелии на земле в одном из мифов рассказывается следующее.

Эроту (Амур), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита (Венера) посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они посмотрели на Эрота, любовались его красотой, но не увлекались им. Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите, которая возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием решила, что эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами и должны были сойти на землю и превратиться в цветы. И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии.


ЭРИКА

Эрика (Erica) относится к семейству вересковых. Название Erica происходит от древнегреческого слова ereiko, которое означает разбивать, и отражает веру древних людей в то, что настой из листьев эрики может разбивать и выводить почечные камни.

Эрика — обширный род вечнозелёных растений семейства Вересковые.
Родина большинства видов эрики — Южная Африка, так же это растение встречается в Западной Европе, на Средиземноморском побережье Африки. Один вид растёт в горах Кавказа.


ЖАСМИН
Существует очень красивая легенда о жасмине… Согласно ей, когда-то все цветы были белыми, но однажды появился художник с набором ярких красок и предложил окрасить их в разные цвета, какие им захочется. Жасмин был ближе всех к художнику; он хотел быть золотистого цвета, цвета его любимого солнца. Но художнику не понравилось, что жасмин был первее розы, королевы цветов, и в наказание он оставил его ждать до самого конца, взявшись за раскрашивание всех остальных цветов. В результате облюбованная Жасмином желто-золотая краска почти вся досталась одуванчикам. Жасмин не стал снова просить художника раскрасить его в желтый цвет, а в ответ на требование поклониться ответил следующее: «Я предпочитаю сломаться, но не согнуться». Так он и остался белым хрупким жасмином.

Этот жасмин выращивают в закрытом помещении, т.к. даже в Сочи он не выносит похолодания и заморозков.
Даже один маленький цветок способен наполнить сладким ароматом небольшую комнату.


А вот жасмин, на который художник плеснул жёлтой краской, тот всё же цветёт жёлтыми цветами и в нашем городе растёт на открытом воздухе.

Ж. жёлтый (J. fruticans L.), небольшой кустарник до 2м вышины, весьма часто встречается в Закавказье (и на южн. берегу Крыма). Листья (на Кавказе) тройчатые с узенькими листочками; жёлтые цветы собраны по 2 — 4 на концах бороздчатых и угловатых ветвей. Известен в южн. Европе и Малой Азии.


Сочинцы называют жасмином растение, цветущее в мае-июне не только на улицах, но и в лесу, на крутых склонах (например, на Агурских водопадах).

Правильное название этого растения — чубушник.
  • +115
  • 06 марта 2013, 23:17
  • Felichita

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
какая красота! спасибо за познавательный рассказ, Felichita)
avatar

Elena1

  • 06 марта 2013, 23:20
+
сохранила)
avatar

Elena1

  • 06 марта 2013, 23:20
+
Забрала в избранное. Действительно полезная информация. Иной раз смотришь на цветок, поражаешься его красоте и совершенству и очень хочется узнать его имя.
Если можно, не останавливайтесь на этом. Пишите ещё и о других растениях.
avatar

mak-m

  • 06 марта 2013, 23:35
+
СПАСИБО!
avatar

brodilka2013

  • 07 марта 2013, 00:27
+
Очень интересно рассказали. Спасибо. Вывод один: Сочи может и должен быть ярким и цветущим круглый год. Раньше так и было.
avatar

bakc

  • 07 марта 2013, 00:37


+




Сады бахаи — www.liveinternet.ru/users/3166127/post247118168/

Или только мне кажется, что сад похож на бывший Сочи?
avatar

Archto

  • 07 марта 2013, 03:07
+
а мне не нравится слишком все вылизано… плюнуть некуда… как то все по линейке мне больше наш дендрарий нравится… есть тенистые места есть где посидеь укрться… растений больше и они естественно растут а не как сдесь!
avatar

mnjimm

  • 09 марта 2016, 09:18
+
Спасибо!
avatar

GeoSochi

  • 07 марта 2013, 07:58
+
За камелии спасибо! Очень люблю эти цветы.
avatar

karina555

  • 07 марта 2013, 08:47
+
Спасибо :)
avatar

Goryanka

  • 07 марта 2013, 10:03
+
Вот открытие, действительно, жизнь прожила называя чубушник жасмином.
avatar

svoja

  • 07 марта 2013, 21:01
+
Огромное спасибо за рассказ! Ждём продолжения!
avatar

travellersochi

  • 09 марта 2013, 21:50
+
Оказывается и я заблуждался по поводу Жасмина — Чубушника… название не совсем подходящее для такого ароматного растения )
avatar

EugeneOst

  • 03 февраля 2014, 10:48
+
Спасибо! А цветы камелии не пахнут, потому по легенде бездушные создания?
avatar

mikhail101

  • 28 февраля 2016, 21:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.