Крупные животные Кавказского заповедника. Очерк второй. Зубры.

Продолжаем цикл фотоочерков о крупных животных Кавказского заповедника.

На всякий случай уточню, что здесь я описываю в первую очередь собственные наблюдения от встречи с животными, на научную полноту не претендую, какой-нибудь важный биологический факт могу и пропустить. Рекомендую заинтересовавшимся изучить предмет подробнее в соответствующей литературе.
Все фото мои, либо моей спутницы Елены.

Очерк второй. Зубры.
1.


Так как львы у нас не водятся (а леопард давно истреблен), то нишу «царя зверей» по праву можно отдать зубру. Это самое крупное животное, которое водится у нас в крае (да и во всей Европе).
2.

Во всем заповеднике зубров около 500. Они держатся примерно в десятке стад по 50 зубров в каждом.
Стоит упомянуть что исконный житель этих мест, кавказский зубр, был истреблен в 1927 году, и пришлось восстанавливать в заповеднике зубробизона, представителя очень близкого подвида, который отлично заменил оригинального, легко приспособившись к жизни в горных условиях.
3.

Каждый август заповедник ведет учет зубров. Держатся зубры в заповеднике летом на альпийских лугах крупными стадами. Мест где собираются такие стада немного, их все можно перечислить по памяти. Так что учитывать их легко. Главное выбрать время и погоду.
4.

Места летних выпасов также бывают приурочены к искусственным солонцам. Так как естественные источники соли (например источники минеральной воды) находятся далеко внизу, возле цивилизации и человеческого жилья, то здешним животным было бы туго без снабжения солью силами работников заповедника. Обычно кирпичики сильно спрессованной поваренной соли (чтобы быстро не растворилась под дождем) сбрасывают с вертолетов или, чаще, привозят на конях в определенные места на хребтах и склонах.
Вот одно из таких мест. Их легко узнать по безжизненному пятачку посреди зеленого луга. От соли трава перестает расти, да и копытами эти солонцы вытаптываются до земли, настолько популярны они у животных. Даже птицы бывает прилетают :)
5.

Остальную часть года зубры держатся небольшими группами в лесу, где как-то посчитать (да и просто увидеть) их непросто. Да и в жаркие ясные летние дни бывает они спускаются в лесную тень, чтобы выйти на пастбища вечером.
6.

В лесу зубры одиночки, пары или небольшие группы примерно также пугливы как и серна. Могут смотреть на вас секунд 5-6, потом убегают куда им удобно, аж ветки трещат.
Лес, где обитают зубры, очень красив. Подлесок и заросли практически отсутствуют. Очень красочный, пихтовый лес, где пахнет грибами и хвоей. Редкость подлеска следствие жизни зубров или причина — мне неизвестно, но я всегда узнаю эти зубриные уголки.
7.

Кстати, в таких лесах, особенно на склонах, зубры делают весьма неплохие тропы, где хорошо идти и человеку. Разве что вблизи ручьев может быть грязновато. Их копытам все равно, а наши ботинки утопают в жиже со шнурками.
Летом, когда зубры пасутся на лугах, их поведение немного отличается от лесного. Собираясь в большие стада, они становятся менее пугливы, хотя и осторожны. Даже заметив человека, они не сразу убегают, сначала несколько зубров начнут внимательно смотреть на вас, потом встанут на ноги те, что отдыхали.
8.

Те животные что паслись подальше, медленно возвращаются к основной группе, и лишь потом, когда старшие самки стада дадут негласный приказ на отступление, все стадо магическим образом собирается вместе и большим косяком за главной самкой убегают в сторону ближайшего леса, где можно легко скрыться.
9.

Иногда стадо не прячется сразу в лес, а останавливается в нескольких сотнях метров от места, где его спугнули, и занимает наблюдательную позицию. Если угроза сохраняется, стадо после передышки возобновляет побег.
10.

Подытожив вышесказанное, отмечу что у фотографа есть от одной до пяти минут в среднем на съемку стада зубров на лугах.
Иногда отдельно от стада встречаются одиночные самцы, к ним подобраться сложнее, но если соблюдать ряд правил скрытного приближения к животному (о них я расскажу в одной из следующих статей), то у фотографа будет несколько секунд на фото, прежде чем зубр убежит.
11.

P.S. А вот еще, после себя зубры оставляют вот такие кучки, напоминающие коровьи лепешки. Это может весьма озадачить неспециалиста, так как коровам в тех местах взяться неоткуда :)
12.
  • +217
  • 19 марта 2013, 00:25
  • PNL

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне очень понравился очерк. А фотографии просто отличные!!! Остаётся только помечтать о возможности побывать в нашем заповеднике.
avatar

ngogulina_55

  • 19 марта 2013, 01:54
+
Газпром. Мечты сбываются :)
avatar

PNL

  • 20 марта 2013, 01:22
+
Про газпром, кстати, почти не шутка. Многие выходы в заповедник мною совершались именно с помощью их канатки (также известной под именами Лаура, ГрандОтельПоляна, биатлонный комплекс — кому что больше нравится).
avatar

PNL

  • 20 марта 2013, 01:24
+
Спасибо за очерк. Чумовые снимки с зубрами в динамике! Впрочем, там, где этакая чушечка из кустов смотрит тоже впечатляет. И всё время мысль: а вдруг его (их) с другой стороны кто шуганёт… Страшновато..)
avatar

Lutz

  • 19 марта 2013, 02:18
+
Хм. А это идея! :)
avatar

PNL

  • 19 марта 2013, 02:20


+
отлично!!! Вы работаете в заповеднике?
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 19 марта 2013, 02:21
+
Штатно — нет, просто дважды в год заповедник приглашает меня на учет животных, и еще некоторое число экспедиций за год я совершаю по собственной инициативе, как правило с предварительного разрешения заповедника.
avatar

PNL

  • 19 марта 2013, 02:28
+
Вы биолог? какой вид изучаете? Судьба распорядилась так что я в детстве часто бывал в КГБЗ. более месяца провел на джуге. Ну вообще много где бывал на территории. Помню как вертолет приземлялся прямо в Адлере рядом с административным зданием, там где аттракционы позднее появились, чуть дальше, и я после школы иногда приезжал и мы совершали полеты над территорией, соль тоже сбрасывали
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 19 марта 2013, 02:36
+
Увы, я практически любитель, просто очень увлеченный.
Я, конечно, кандидат наук, но не биологических и не географических (о чем уже начинаю жалеть).
avatar

PNL

  • 19 марта 2013, 13:08
+
А вот еще, после себя зубры оставляют вот такие кучки, напоминающие коровьи лепешки.
:))))) А с чего бы им быть другими — тот же бык/корова, только дикий
avatar

FanatOf80s

  • 19 марта 2013, 03:19
+
Это я знаю, а человек впервые попавший в зубриные места и о наличии зубров не подозревающий подумать может всякое :)
avatar

PNL

  • 19 марта 2013, 13:08
+
PNL, спасибо большое!!! Фото потрясающие (11-супер, да и все остальные, и даже 12-ое))).Мечтаю такое увидеть.
avatar

ask

  • 19 марта 2013, 04:49
+
PNL, фото №4 — это с горы Мал. Бамбак, август 2011?
avatar

ppeterr

  • 19 марта 2013, 07:33
+
Точно! Ты там был :)
avatar

PNL

  • 19 марта 2013, 11:25
+
Спасибо, впечатлило.
avatar

npoxop

  • 19 марта 2013, 09:44


+
очень здорово, благодарю.
avatar

ieroglif

  • 19 марта 2013, 10:07
+
Шикарный топик! Обалденные фото!!!
avatar

devang

  • 19 марта 2013, 10:39
+
Любезнейший, замечательные статьи, поскорей продолжение!
avatar

Dufresne

  • 19 марта 2013, 10:51
+
На той стороне, кубанской, зубров больше всего. Мы видели большие стада на плато Трю и на Аллоузе. Фотографии супер! Учёт — это, наверное, единственная возможность увидеть много животных, потому что в Заповедник в звериные места туристов просто так не пускают. Спасибо огромное! Таскать такую технику в недельные учёты, это респект огромный))) А соль раскладывают для того ещё, чтобы была удобная точка наблюдения для научников. В заказнике — увы, для охоты(((
avatar

listcom

  • 19 марта 2013, 11:56
+
Очень занимательно. Подскажите, каким-то образом можно посетить эти места, чтобы увидеть это самому? На сайте Кавказского заповедника имеется раздел «Маршруты», но это не очень очевидно, где, допустим, зубры эти находяться..)
И еще вопрос по заповеднику, все имеющиеся там маршруты многодневные, все ли они требуют наличия турснаряжения в виде палаток? Есть ли на маршрутах какая нибудь инфраструктура для проживания?
avatar

basilbattery

  • 19 марта 2013, 12:04
+
Увы, человека с улицы не пустят в места, где много животных. По стандартным турмаршрутам заповедника животные не водятся. Надо либо примкнуть к какой-нибудь экспедиции (или учету), или договариваться с заповедником другими методами (есть ежегодная сезонная помощь в уборке сена, расчистке троп, ремонт домиков и мостов — тогда пустят). Можно попробовать сходить со мной, я много людей с собой взять не могу, но пару человек, если не на учет, а в другое время, то запросто.
Инфраструктура для проживания есть, но не самая удобная для наблюдения за животными, многие домики расположены внизу, в долинах, оттуда до пастбищ полдня добираться — уже не до наблюдения будет, надо будет обратно возвращаться :)
Так что палатку обязательно. В следующих очерках я расскажу отдельно и о том как проходит учет, и о домиках заповедника, о снаряжении, которое бы берем с собой для быта (в современных условиях я ночевку в палатке предпочту многим домикам — теплее и комфортнее часто получается, разве что не так просторно), о фототехнике и о принципах фотоохоты и пр… Следите за моими статьями :)
PS. Кто со мной ходит, тому палатку не надо покупать, у меня все есть.
avatar

PNL

  • 19 марта 2013, 12:10
+
Замечательно всё! Не думал, что вы просто любитель, радует, что есть такие увлечённые люди! Сам очень люблю горы и его обитателей, правда бытовуха многое перекраивает, но всё равно горы нельзя не любить!
Жду продолжения!
avatar

EugeneOst

  • 19 марта 2013, 14:31
+
Это было бы очень прекрасно, если можно было бы попробовать сходить с Вами. Я напишу ЛС, чтобы не забивать комментарии.
avatar

basilbattery

  • 20 марта 2013, 14:57
+
какое животное, какая мощь и сила! Потрясающие фото одиночек!
avatar

pansy

  • 19 марта 2013, 12:34
+
3 фото офигенское!) Вот бы оказаться там с фотоаппаратом)))
avatar

Goryanka

  • 19 марта 2013, 14:11
+
Какие красавцы и отличные фотографии!!! Хорошо, что еще есть кое-какая живность у нас в горах.
avatar

Filifonka

  • 19 марта 2013, 18:37
+
Какашка шикарная ) прям вид на галактику М33… и в малом и в большем общее единение природы прям )
avatar

adlergold

  • 19 марта 2013, 20:55
+
А еще по последнему фото можно сказать, что думают дикие обитатели гор, по поводу готовящейся олимпиады… ))
avatar

adlergold

  • 19 марта 2013, 21:20
+
Поддерживаю оба Ваших комментария:)
avatar

KoshkaChe

  • 25 марта 2013, 16:05
+
С превеликим удовольствием читаю Ваши заметки. Благодарю!
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 марта 2013, 21:01
+
Спасибо за познавательные и интересные материалы!!! Шикарно!!!
И еще расскажите про змей, если есть результаты наблюдений.
avatar

mimino

  • 19 марта 2013, 21:19
+
Увы, змеи встречаются достаточно редко, еще реже удается сделать фотографию, так что рассказывать не о чем. Я за 10 лет в заповеднике змей видел раз пять-шесть, не больше.
avatar

PNL

  • 20 марта 2013, 01:27
+
Чудесные фотки! Спасибо за рассказ!
avatar

travellersochi

  • 24 марта 2013, 19:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.