Еще раз о цветах ...

Доброго времени суток! Предлагаю немного позитива и красок! :)
Хочу познакомить Вас с красивыми цветами, которые растут у нас, и поднимают всем нам настроение.

Очень долго искала информацию ( да и вообще название ) об этой красавице.
Итак, знакомьтесь:
Газания
или
Гацания

Название: в честь Теодора фон Газа — итальянского священника, сделавшего переводы трудов Аристотеля и Теофраста. Гацанию в Германии называют Mittagsgold («Полуденное золото»), потому что ее соцветия раскрываются только в полуденные часы, да и то лишь в солнечную погоду.

Описание: родина — Южная Африка, Капская область. Известно около 40 видов. Однолетние или многолетние низкорослые травянистые растения с коротким стеблем или совсем без него.


Бессмертник

Бессме́ртник, или Цмин (лат. Helichrýsum) — крупный род многолетних, режеоднолетних, трав, полукустарников и кустарников семейства Астровые(Asteraceae).

Этимология названия рода неясна. По одной версии, название происходит отгреч. ἕλιξ (helix) — витой и χρυσός (chrysos) — золото; по другой, от ἥλιος(helios) — солнце и χρυσός — золото. Оба названия могут указывать на часто встречающиеся золотисто окрашенные листочки обёртки.

Представители рода встречаются в тёплой и умеренной зонах Старого Света, особенно обильно в Капской области, на Мадагаскаре, Маскаренских островах, в Австралии и Малой Азии; число видов, произрастающих в остальной Азии и Европе, невелико.

Значение и применение
Ряд видов используют для создания красивых и годами неувядающих букетов.
Эфирное масло бессмертника снимает воспаления при акне и способствует регенерации кожи, быстро залечивает раны.Эфирное масло используется в парфюмерной промышленности для создания духов.Некоторые виды — ценные лекарственные растения.

P.S. Все фотографии сделаны мной пару лет назад в парке «Ривьера». (на цифровую «мыльницу» )))
  • +110
  • 04 июня 2013, 23:20
  • dana-sck

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.