Вестники весны

По всей стране ранней весной проходит природоохранная операция «Первоцвет». Ее цель — сохранение редких видов первоцветов, оказавшихся под угрозой полного исчезновения. Отдельные виды первоцветов существуют только в пределах очень небольших регионов и, в силу этого, являются редкими. Они занесены в российскую и региональные Красные Книги, охраняются специальными законодательными актами. Не смотря на это каждую весну в городах нашей страны идет активная торговля первоцветами. Среди них подснежник, цикламен, пролеска, белоцветник, морозник, рябчик и др. Значение первоцветов велико. Они выделяют в почву и воздух целебные для других растений вещества. Другая их важная роль в том, что в теплые дни просыпаются насекомые (пчелы, шмели) и единственная для них еда в такие дни — пыльца и нектар первоцветов. И вскоре может наступить такой момент, что сойдет снег, а луга, степи и леса не украсят эти первые вестники весны.

На Черноморском побережье и в предгорье Кавказа первоцветы появляются в начале февраля, а в тёплые зимы и раньше. ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» участвует во всероссийской операции и проводит ежегодно межрегиональную природоохранную акцию «Кавказские первоцветы» главная цель которой экологическое просвещение населения, привлечение внимания жителей к проблемам сохранения первоцветов Кавказа. Стать участником акции за сохранение первоцветов может каждый из нас. Для этого нужно, для начала, просто прекратить собирать цветы в лесу и покупать подснежники и другие редкие ранние цветы. Спрос рождает предложения, не будет покупателей этой нежной продукции — собирать первоцветы на продажу будет бессмысленной тратой времени. Конечно же они красивы, но не стоит забывать, что цветок, который мы срываем, единственный, а в последствии — это 30 растений, которые не вырастут в будущем!

Основная часть территории Кавказского заповедника укрыта снегом и там правит зима, но в Тисо-самшитовой роще гостей уже встречают яркие поляны цветущих первоцветов. Здесь им не угрожают алчные руки торговцев, желающих получить выгоду не затрачивая средств и времени. Посещая весной лесные участки окрестностей г. Сочи, и не важно охраняемые они или нет, призываем вас — не сходите лишний раз с топы, не топчите и не рвите эти нежные создания природы. Берите на память фотографии, они будут вас радовать очень долго, а сорванный цветок вы выкинете через день-два, не зря эти растения эфемероиды, поэтому их жизнь мимолетна, даже в природе наземная часть отмирает в течении двух-трех недель.

«Цветок, который мы не срываем, единственный, что никогда не теряет своего запаха и красоты» В. Гюго.







  • +60
  • 12 февраля 2016, 13:23
  • zapovednic2015

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
А как насчет версии что первоцветы больше цветут там, где их больше рвут, т.е. они как бы чувствуют свою востребованность? Эта версия принадлежит Черноволу В. наблюдавшему за этим явлением много лет.
avatar

so3537

  • 12 февраля 2016, 13:30
+
+2
Бабушки в подземном переходе эти первоцветы продающие, ваше мнение с превеликим удовольствием разделят.
Как они в Красную книгу попали? По недоразумению видимо…
avatar

961

  • 12 февраля 2016, 14:22
+
ваше мнение
я указал чьё это мнение
avatar

so3537

  • 12 февраля 2016, 14:47
+
Даже дома, чтобы растения цвели, рекомендуют их обрезать, цветы обрывать, так что версия Черновола может быть оправдана.
Посмотрела эту книгу.
czl23.ru/view.php?020601_okh_form.
Интересно, что в этой красной книге хурма, инжир, борщевик.
avatar

Victoriaz

  • 12 февраля 2016, 14:47
+
Инжир считается растением, находящимся на грани исчезновения. Про хурму не знаю — возможно тоже. Борщевик раньше встречался, а в прошлом году я его видела только на склоне Аибги.
avatar

961

  • 12 февраля 2016, 15:07


+
Инжир считается растением, находящимся на грани исчезновения.
интересно, а ведь он, что сорняк растет… Почему так?
avatar

lida

  • 12 февраля 2016, 15:22
+
Возможно от того вымирает, что относится к реликтовым растениям. Он остался только в там, где условия и микроклимат похожи на те, которые были ещё во времена динозавров. А таких мест всё меньше с каждым вмешательством человека.
avatar

961

  • 12 февраля 2016, 15:40
+
На Мамзышку поднимитесь. Полно.
ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик
Распространение происходит эпидемически, и решительных действий по его предотвращению своевременно принято не было, что привело к значительному заселению дикой природы этим опасным для людей и животных сорняком.
avatar

Victoriaz

  • 12 февраля 2016, 15:23
+
Борщевик завезли из Америки чтобы разводить и кормить им коров. А он мутировал и стал непригодным. Но их много сортов, может тот который в Красной книге — это не из Америки, а наш…
avatar

961

  • 12 февраля 2016, 15:47
+
завезли из Америки чтобы разводить и кормить им коров. А он мутировал и стал непригодным.
диверсия:)))
avatar

lida

  • 12 февраля 2016, 17:30
+
Хотели как лучше — получилось как всегда )
avatar

961

  • 12 февраля 2016, 17:52
+
диверсия:)))
А как же картошечка, помидорки, кукурузка?
)
avatar

bescker

  • 12 февраля 2016, 18:42
+
неудавшаяся диверсия)))
avatar

lida

  • 12 февраля 2016, 20:16
+
В Северную Америку, правда, попал только один вид борщевика и до сих пор живёт и здравствует. Причём этот вид борщевика такая же гадость, как и описанные выше. Однако лохи, плохо знающие историю, считают, что борщевик, также, как и колорадского жука к нам завезли из Америки злобные пиндосы.

а href
avatar

bescker

  • 12 февраля 2016, 18:39
+
Некоторые лохи утверждают что
борщевик, также, как и колорадского жука к нам завезли из Америки злобные пиндосы.
А приказал разводить борщевик товарищ Сталин.
avatar

961

  • 12 февраля 2016, 23:58
+
Подземная часть первоцветов это луковицы, клубни и корневища. А теперь вспомните, что происходит с луковицей лука когда мы делаем выгонку на зелень. Это наглядный пример показывает, что при уменьшении надземной части растения не успевают накопить питательные вещества и как следствие погибает. Такими их создала природа.
avatar

zapovednic2015

  • 12 февраля 2016, 15:50
+
что происходит с луковицей лука когда мы делаем выгонку на зелень
Моя мать была одна из первых цветоводов Адлера. И я пацаном помню как она обрывала цветки тюльпанов и нарциссов чтобы вся сила уходила не на цветение, а в луковицу. разве такого приема в цветоводстве нет? Ведь и сортовые в промышленных масштабах цветы выращивают на срез.
avatar

so3537

  • 12 февраля 2016, 17:35
+
правильно срезают цветы и подкармливают. С первоцветами поступают жестко обрывают и листья и стебель с цветком, а если собираются перевозить вместе с луковичкой. Почему нельзя просто смотреть на них, а не искать оправдания тем кто их рвет.
avatar

zapovednic2015

  • 12 февраля 2016, 18:50
+
если собираются перевозить вместе с луковичкой
ну, это вы загнули...)) кто их там перевозит? это в советские времена действительно везли куда-то на продажу, сейчас никто этим не занимается.
не искать оправдания
а никто и не ищет. Разговор о том, что возможно обрывание цветов приносит пользу, а не вред. У вас есть какие-либо многолетние наблюдения и исследования каких-нибудь определенных участков или это просто стереотип, шаблон — нельзя и всё!!! А у Черновола есть, поэтому он и утверждает обратное.
avatar

so3537

  • 12 февраля 2016, 18:59


+
Не знаю, что и где наблюдал Черновол, а по моим наблюдениям цветы действительно исчезают, там где их росло множество, сейчас либо совсем нет, либо мало. например на Агурских водопадах, на тропе терренкур (подснежники увидела всего в одном месте и то недоступном человеку). А сколько было в нашем Сочи фиалок, да в каждом дворе, а сейчас где они? Ещё можно рассмотреть альпийские луга, где не пасутся коровы и овцы, там разнотравье, а где пасётся скотина, там щавель в основном. На корабельных скалах около форелевого хозяйства цветов в низу мало, а выше, где ленивый не пойдет — больше.
Про пикитирование тюльпанов и пользу для луковиц всё верно, но пикитирование это не срывание стебля и листьев, а только лишь цветка. Если сорвать стебель с листьями, луковица не наберёт питание за счёт фотосинтеза и просто может сгнить.
Я против сбора лесных цветов, очень своевременный топик. Меня тоже удивляет равнодушие и молчание наших властей. Здесь люди не защиены от беззаконья, что говорить о бедных цветах. Самшит погубили, каштан вымирает, всё печально и безнаказанно.
avatar

Foton

  • 13 февраля 2016, 14:41
+
Если сорвать стебель с листьями, луковица не наберёт питание за счёт фотосинтеза и просто может сгнить.
Я не специалист, но насколько знаю, цветение и образование семян отнимает много сил у растения, и для наращивания луковицы и зеленой массы растению просто не нужно давать цвести. Если растение не размножается исключительно семенами, то какой вред ему может причинить сорванный цветонос? Только пользу.
avatar

lida

  • 13 февраля 2016, 16:27
+
Пользу может принести только промышленному цветоводству, где цветы обрывают для роста луковиц, потом эти луковицы выкапывают и осенью снова сажают. С лесными растениями не так все просто. Если бы было полезно, наверное подснежники и другие цветы не занесли в Красную книгу.
avatar

Foton

  • 15 февраля 2016, 12:42
+
Прошу прощение за ошибки «внизу», «пикетирование» и ещё какие…
avatar

Foton

  • 13 февраля 2016, 14:44
+
+1
А это что за?
avatar

pokerface

  • 12 февраля 2016, 18:32
+
это примула
avatar

zapovednic2015

  • 12 февраля 2016, 18:43
+
+2
Спасибо. Самый что не на есть первоцвет около двери в дом) Приятно.
А это за забором

avatar

pokerface

  • 13 февраля 2016, 12:23
+
у Вас за забором — что в сказке. этот мох на деревьях..)
avatar

lida

  • 13 февраля 2016, 16:33
+
Да, только ночью когда идёшь мерещатся тянущиеся клешни затролленных пользователей привета)
avatar

pokerface

  • 13 февраля 2016, 17:53
+
так то тролли, только лесные)))
avatar

lida

  • 13 февраля 2016, 19:09
+
+2
avatar

mnjimm

  • 12 февраля 2016, 20:26
+
В Адлере центры «левой» торговли это: тротуар ул. Ульянова возле поликлиники и территория возле подземного перехода к БАМу. В этом подземном переходе каждый год торгуют первоцветами. Но сотрудники полиции или не бывают там, или почему-то не замечают нарушений. «Почему-то» будем предполагать…
Вот бы заповеднику совместно с полицией взяться за пресечение…
avatar

Chairman

  • 12 февраля 2016, 21:54
+
Вот удивительная вещь, первоцветы очень, конечно, красивы, но зачем их рвать? Женщине, ну на мой взгляд, такой букет, даже букетик, не подаришь. Хочется же впечатление произвести, а эти цветочки — маленькие, миленькие, ну на полянках им самое то, но никак не в вазах. Никогда этого парадокса не понимал.
avatar

zinik

  • 12 февраля 2016, 23:48
+
avatar

Igor1966

  • 13 февраля 2016, 16:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.