Рычит и показывает «Октябрьский» (смотрите на sochi.camera)

Зоопарк санатория «Октябрьский» — это не просто место, где силами влюбленных в природу энтузиастов, прежде всего — директора санатория Ольги Юрьевны Заславской, собраны звери со всего мира.

Это прежде всего возможность посмотреть на мир свежим взглядом. Подучиться королевскому спокойствию у Багиры. Вспомнить, какими милыми могут быть обыкновенные козлята, бегущие по зеленой траве. Взять пару уроков менеджмента у льва Симбы.

Месяц назад в зоопарке были установлены круглосуточно работающие камеры видеонаблюдения за животными. Установила их компания, для которой главный профиль деятельности — провайдерские услуги. А проект «Сочикамера», благодаря которому можно полюбоваться с экрана компьютера или смартфона на горные вершины, на пляжи, на набережные, а теперь — и дикую грацию животных, для владельцев «Бизнес-Связи» эдакое социально значимое хобби. Трансляции Сочикамера — бесплатны для всех. Итак, что видно?

Леля и Радж — уроки стиля.

Одна из красивейших кошек мира — леопард. Пожалуй, это единственное существо на планете, которому безоговорочно идет «леопардовая расцветка». Учителя грации и стиля в санатории «Октябрьский» — Леля и Радж.

Парочка поселилась в санатории в 2008 году. Леопард — один из символов сочинской олимпиады, что к самосознанию этих сочинских кошек прибавило, похоже, по сто очков! Характер демонстрируют самый что ни на есть гламурный: на Сочикамеры позируют охотно, гостей зоопарка не боятся, и показывают себя абсолютными звездами: не суетятся даже когда получают свои заслуженные пять килограммов мяса в день. Но когда они думают, что их никто не видит, Радж нет-нет, да подкрадется к Лелиному хвосту поиграть. Ничего личного! Просто ловит хвост подруги как фантик котенок. Посмотрите на экране sochi.camera. Хотя казалось бы — солидный парень: в неволе леопарды живут до 20 лет, в а дикой природе редко больше 12.

Родственникам Лели и Раджа на родине — Азии, Африке, Индии, Китае — последние пару десятков лет везет меньше. Места обитания их за это время сократились вдвое. В Красной книге России леопарды отнесены к первой категории охраны.

Попытки сохранить вид предпринимаются. На прошлой неделе Кавказский биосферный заповедник выпустил из центра восстановления популяции леопарда на Кавказе в природу троих переднеазиатских леопардов — Ахуна, Килли и самочку Викторию, выращенных в вольерах. Это была настоящая спецоперация: котята содержались так, чтобы у них не сформировалось доверие к человеку — а это, собственно, главное условие для их выживания в новых условиях.

Скачать приложение sochi.camera под:




Разглядеть поближе родственников дикой троицы можно в зоопарке. Здесь живут не только Леля и Радж. В совершенно человечьей позе — подложив под голову бревно-подушку и лапу — в соседнем вольере наблюдают за нами Мисти и Матис — дальневосточные леопарды.

Котики… любят купаться.

В соседнем вольере этим летом — суета детского пляжа: брызги, перекидывание «спасательным кругом»- шиной и даже визги, если можно так назвать басовитые веселые взрыкивания. «Тут у нас тигрята», — нежно говорит зоотехник Ирина, любуясь на своих подопечных. «Тигрята» давно выросли за 80 килограмм каждый, с тигриным аппетитом едят мясо, с подростковой грацией играют у бассейна: очень любят купаться. Родились они в цирке Гии Ирадзе «Пять континентов», откуда в четыре месяца переехали в «Октябрьский» два года назад.

Это бенгальские тигры, но не совсем обычные — пигментация у них изменена при рождении, они светлые. Они не альбиносы: есть и полосочки, и глаза вполне нормального цвета.
В природе они встречаются лишь в некоторых штатах Индии и всем нам знакомы по рассказам Киплинга, как хищники хитрые, жестокие, опасные для человека. Увы, популяция в природе, где тигры живут до 15 лет — сокращается ужасающими темпами. В неволе — как бы странно не звучало это слово для просторных вольеров с бассейном в сочинском санатории «Октябрьский» — до 25-28 лет счастливой жизни им гарантированы. Уход, своевременные прививки, безопасность — залог долгой и счастливой тигриной жизни.



Родственник «тигрят» из соседнего вольера Барон — солиден и замашками обладает поистине дворянскими. Прислушиваться к подростковому гаму, едва поводя ухом на грациозно вскинутой голове может только особа королевских кровей. Уж он если издал звук — так все окрестные клетки притихли. А молодежь безостановочно болтает о чем то своем, причем при приближении директора санатория Ольги — отчетливо слышно, что ей они говорят «Мама!». Просто делают это с акцентом, поэтому получается «Мяума!».

Гепард-мурлыка

Самый быстрый в мире хищник — гепард — редко ассоциируется с нежностью, ласками и тем более мурчанием. Гости зоопарка в Октябрьском его мур-мур тоже не услышат. Но и директор санатория Ольга Юрьевна Заславская, и все ее коллеги знают: Герда бежит к знакомым людям не просто так: она любит, чтобы ей чесали «щечки». Ореон — «мальчик» из того же вольера — больше любит, чтобы гладили между пятнистых ушек. За это они оглушительно мурлыкают. Но проделывают этот номер они строго со своими. Не пользуйтесь глупостью — не суйте ничего животным в зоопарке. Ни руки, ни — тем более — еду. От «угощений» животным искренне плохо. Те же гепарды — всю жизнь на диете. Даже любимую курочку получают строго без шкурки. В «Октябрьском» же не любительский зверинец. Это зоопарк, со штатом людей, которые действительно знают, что делают и что их подопечным действительно нужно.

Летом гепарды любят побегать в сумерках — поэтому у парочки самый большой вольер в «Октябрьском». Зимой их наблюдать в «Сочикамере» будет сложнее: как и все кошки, они любят тепло и будут сворачиваться меховыми клубками на теплых полах своего домика. Теплые полы в Октябрьском — в домиках всех теплолюбивых животных (нет, это не реклама теплых полов).



Багира, умница и красавица.

Как можно было назвать черную пантеру в зоопарке? Ну конечно Багира! Не ищите ее по экрану на полу вольера — ее там точно нет. Она лежит на крыше своего домика и делает вид, что спит. Как и все пантеры, Багира предпочитает двигаться ночью. Она даже ест строго в темноте — пришлось сотрудникам зоопарка приспособиться к ее гастрономическим предпочтениям. Происхождение у Багиры тоже благородное — она из цирка Гии Ирадзе.

Судя по всему, Багира — единственное животное в зоопарке, которое знает, что камеры — это не с проста, и ни на секунду не теряет «лицо»: всегда грациозна и всегда начеку. И не так уж крепко спит она в полуденное марево сочинского лета: не даром любимое место — повыше, откуда открывается обзор на владения соседей по вольерам и… соседей по Мамайке.

Собственно, пантера в обычном понимании — не отдельный вид, а черного окраса ягуар. Но Багира бескомпромиссно дает понять, кто здесь королева, у кого самая красивая шубка, у кого самый пронзительный взгляд. Поддерживают эту особу и биологи. C позиции таксономии, все ягуары — это виды, входящие в род Panthera.

Впрочем, еще одной ягуарихе зоопарка, зеленоглазой Королеве Екатерине, на мнение ученых — махнуть изящной лапой.



Невеста на выданье Чипу.

Рядом с матерой царицей — вольер «новенькой». Месяц назад в санаторий «Октябрьский» привезли пуму. Даже в камеру видно — она совсем молоденькая и очень стеснительная. Серо-рыженькая шерстка, любознательная морда. В соседнем «крыле» в ожидании ее уже томится жених Чип. В зоопарке очень надеются, что парочка сойдется характерами, и через некоторое время будут здесь нянчить новорожденных котят. Благо, опыт есть. В 2015 году в зоопарке родились тигрята. Весь Сочи знает, что маме тех тигрят отказали материнские чувства, и на время «усыновить» полосатых пришлось овчарке-полукровке Ази. Трогательная история была очень популярна в социальных сетях. А был бы проект «Сочикамера» в той «детской комнате» тогда — семейство стало бы звездами мирового масштаба! Еще одна парочка, на которую в «Октябрьском» рассчитывают в деле пополнения с кошачьем семействе — уссурийские тигры.



История с кисточками.

Десять лет назад, когда зоопарк на территории санатория был еще мечтой, здесь появилась красавица Маша. Именно рысь Маша — «основательница» зоопарка. Покладистый, пусть и независимый, характер, «подведенные» от природы глаза кокетки, легкомысленные кисточки на ушах и бесконечная любовь и интерес со стороны гостей санатория — все это и показало, что зоопарк стоит развивать, что дело это хлопотное, затратное, но очень благодарное. Детские группы сегодня в зоопарк ходят по два-три раза ежедневно. Именно в Октябрьском многие сочинские дети впервые видят и льва, и, казалось бы, совсем прозаичного и не экзотичного индюка. Приходить сюда семьями — прекрасная сочинская традиция. А посмотреть на знакомых Маш, Симб, Лель по «Сочикамера» — это традиция зарождающаяся.

Вместе с Машей в вольере живут джентльмен Джоник и проказница Джина. Джина, кстати, любит пройтись перед зрителями — похвалиться мехом. Что бы там себе не воображали кошачьи южных широт, а мех рыси, спокойно селящейся и на Кавказе, и за полярным кругом, не имеет себе равных: очень густой, высокий, шелковистый. Особенно длинная шерсть на брюхе. У Джины животик чисто белый с редким крапом. Покушать Джина очень любит — она самая справная кошечка зоопарка. Но ей прощается даже это.



Сервалу в соседней клетке — дикой кошке, единственной из всего зоопарка разрешено охотиться. Впрочем, она просто ни у кого не спрашивает. Но если к ней в вольер залетит птичка — останутся от нее одни перья: прыгает дикая кошка с неимоверной скоростью, причем прыжок в три метра для нее не требует ни разбега ни разминки. Но и птички в эту часть зоопарка залетают редко. Подкормиться пернатые гости предпочитают в вольерах у коллекции птиц или у кроликов: те вообще безобидные, домашние.

Царь. Просто царь.

Если среди дам зоопарка «Октябрьский» спор «кто на свете всех милее» открыт, то с царем все ясно не только обитателям зоопарка, но и гостям санатория, и жителям Мамайки. Каждую ночь Симба (ну да, не самое оригинальное имя для льва) оглашает окрестности рыком во всю глотку. Он не надеется, что на его рулады со всего Сочи прибегут восторженные львицы. Просто хорошо Симбе в зоопарке. Вот он и охраняет территорию своего почитания от посяганий иных Симб и Алексов. А с невестами у него все просто. Скоро в его двухкомнатный вольер (да, у Симбы апартаменты улучшенной планировки) привезут невесту. Наследники у львов в «Октябрьском» уже рождались, но это были лигрята — помесь льва и тигра. Эх, не было проекта «Сочикамера» в Октябрьском тогда. Первые шаги лигрят из укрытия, мамина любовь кормилицы добермана Гроны, игры царственных котят — это было бы хитом.

Кстати, камера Симбы, хоть и вальяжен этот царь до лени, иногда показывает настоящее шоу. Симба-то тоже из цирковых. Так что нет-нет, а станцует под настроение.



Спой, светик. Нет, не пой.

Самая яркая история зверинца санатория Октябрьский — это летопись павлиньей жизни. И дело не только в многоцветье окраски королевских птиц (тем более, что большинство павлинов здесь — белоснежные альбиносы ). Всего несколько лет назад эти красавцы гуляли по территории санатория свободно. Встретить на дорожке ухоженной территории Октябрьского занятого самолюбованием павлина было обычным делом.

Но нарциссизм пришлось пресечь. В поисках славы и восхищения птицы завели совершенно дикий обычай взлетать на рассвете на балконы отдыхающих и петь им песни о красоте природы. Голоса у этих птичек очень специфичны (в советском мультфильме про Мюнхгаузена об этом было рассказано без комплиментов и купюр). В общем, теперь большинство отличившихся на побудке отдыхающих самцов теперь живет в вольере. И, кстати, сейчас о величии их хвостов ничто не напоминает: сбрасывают роскошный брачный наряд они очень быстро, как только любовь прошла. Самочек по-прежнему можно увидеть просто гуляющими на территории санатория. В объективы «Сочикамеры» они попадают редко: приватная жизнь гостей санатория пользуется здесь уважением и в сеть картинки с территории не попадают. А из вольера — 24\7. Кстати, белые птицы помельче в том же вольере — это не птенцы. Это белоснежные фазаны — любопытные и юркие.

Герои мультфильмов.

Большинство животных для сегодняшних городских детей — не столько часть природы, сколько персонажи мультфильмов. Кролики, олени (привет, Бэмби) и даже курочки. Показать, какими они бывают в жизни — не только интересно для детей, но и важно для взрослых, для родителей. Верблюд не плюнет, ламы Глариоза и Персик дадут потрогать неожиданно плотную шерсть, черный лебедь наконец-то перестанет быть персонажем балета, а обратится в живую птицу — кстати, очень и очень красивую. Семейство обычных кенгуру покажет потомство — беленьких кенгурят. Орел пройдется вдоль сетки с изумительным мастерством играя «Бабу-ягу» — откройте «Сочикамера», беркут точно строго косит в объектив, топорща крылья и пугая клювом. Как развернется — оцените, насколько он похож на двухголового брата с герба. Посчитайте рога на голове у карачаевского барана Короля (их там пять!). Посмотрите, как трогательны пятнышки на бочках косули, какая нежная поверхность у рогов маленького оленя.

Сочи — уникальный город. И где, как ни у нас могли зародится такие замечательные проекты, как зоопарк санатория «Октябрьский» — окно в природу в центре города, и «Сочикамера» — объектив и фокус, дающие возможность заглянуть в это окно прямо сейчас.

Скачать приложение sochi.camera под:


Автор: Юлия ЗУЕВА
Газета «Наш Дом Сочи»


P.S.: Вот вам на последок новых красивейших камер от компании Бизнес-Связь!






  • +37
  • 27 июля 2016, 18:26
  • info

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мы с Framer к этому шли. Большое спасибо Диме а.к.а Framer, без его понятий и идеологии по жизни, этого бы не было. А так же огромное спасибо директору санатория «Октябрьский» Ольге Юрьевне Заславской, которая разрешила дать ход нашим идеям :)!!!

УРА!!!
avatar

info

  • 27 июля 2016, 19:52
+
Какие красивые и ухоженные животные. Приятно посмотреть. А вот вольер геперда настораживает. А вдруг он перепрыгнет? Нет? У них же такая скорость передвижения.
avatar

rijaya

  • 27 июля 2016, 21:58
+
геперда прыгать не умеет, а Вы писать.
avatar

ILARIYA

  • 16 августа 2016, 20:56
+
А сколько стоит билет?
avatar

rijaya

  • 27 июля 2016, 21:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.