По следам леопарда

Браконьеры они ведь порою и надеются, что в морозный день, да по глубокому снегу госинспекторы в рейд не пойдут. Но нет, погода, погодой, а работа, работой- территорию охранять надо.

В один из таких дней на этой неделе госинспекторы опергруппы Управления и Северного отдела заповедника прошли по территории отдела до границ заповедника. Они побывали на хребте Дудугуш, в районе кордона Киша, в урочище Зубропарк и около скалы Слесарня. В районе кордона Киша задержались, и не случайно, а чтобы повнимательнее присмотреться. Опытные следопыты, увидев следы на снегу, сразу же определили того, кто их оставил. Именно здесь в последнее время обитает один из выпущенных в заповеднике переднеазиатских леопардов. О том, что он облюбовал эти места, госинспекторы узнали от научных сотрудников, которые с помощью спутников проводят наблюдение за перемещением леопардов по территории заповедника.

Следы леопарда по кличке Килли обнаружили примерно в 2км от кордона Киша. Здесь же госинспекторы заметили и остатки его добычи.



Нарушителей заповедного режима на территории госинспекторы не обнаружили. Теперь, поди, они боятся не только сотрудников отдела охраны заповедника.

  • +47
  • 21 декабря 2016, 16:40
  • KGPBZ

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
«Бояться сотрудников заповедника» — это вся его просветительская деятельность =(
avatar

Shiki

  • 22 декабря 2016, 08:06
+
+1
Тут вы не правы, а драть с туристов деньги, плюя на указания Минприроды, а организация туров все возможных по особо, якобы, охраняемой територии, а…
А потом страна у нас такая, боятся не будут ..., все таки мудр наш президент, вот выпустил леопардов и зверей развел и браконьерам теперь вход в лес заказан..., боятся.
avatar

Igor1966

  • 22 декабря 2016, 08:44
+
Отличный топик, спасибо.
avatar

pandora56

  • 23 декабря 2016, 15:32
+
+1
Хотелось бы узнать, во сколько миллиардов рублей обошлись бюджету эти пугания леопардами браконьеров. ( сколько заплатил каждый российский пенсионер за эти забавы с кошечками )
avatar

Igor1966

  • 23 декабря 2016, 18:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.