Сотрудничество по программе реинтродукции переднеазиатских леопардов продолжается

16 февраля в Майкопском отделении ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» состоялась передача научного оборудования, столь необходимого для наблюдения за леопардами.

Напомним, что полгода назад, 15 июля 2016г., состоялся выпуск переднеазиатских леопардов в природу. На территории Кавказского заповедника, на склоне горы Ахцархва были выпущены 3 особи: самка Виктория и два самца – Ахун и Кили. Все животные были снабжены специальными ошейниками. Данные о передвижении леопардов каждые 2 часа передаются на спутник, а один раз в сутки происходит передача данных со спутника в Институт проблем экологии и эволюции РАН. Благодаря работе ошейников можно наблюдать за перемещением леопардов, в том числе – легко находить места, где хищники побывали, и изучать следы их жизнедеятельности.

Вместе с тем, срок действия ошейников неограничен. Буквально с недели на неделю ожидается прекращение работы ошейников. В этих устройствах сработает механизм самосброса, и леопарды окажутся поистине на свободе, без нашего контроля и опеки. В этой связи, проблема контроля за перемещением леопардов выходит на первое место (к счастью, наши хищники уже доказали свою жизнеспособность, и специалисты не испытывают тревоги за их существование; актуальным становится вопрос об их размножении на воле: смогут ли самка и один из двух самцов образовать пару и привести котят?). Способами ее решения остаются только фотоловушки, собственные наблюдения специалистов за следами жизнедеятельности леопардов и сбор информации, фотографий, устных сообщений других людей о наблюдении ими леопардов или их следов, или результатов их охоты.



Понятно, что попадание леопарда в поле зрения человека – редчайший случай. Встреча следов леопарда – тоже большая удача, т.к. вероятность их обнаружения невысока. Единственным системным способом наблюдения за леопардами (как и за средой их обитания) является специально сформированная сеть большого числа фотоловушек.

Поэтому, 16 февраля представители Всемирного Фонда Дикой Природы России (WWF России) Вячеслав Мороз и Ольга Черных передали Кавказскому заповеднику 66 полностью укомплектованных фотоловушек «Бушнелл», 7 биноклей и 4 GPS-навигатора.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора Кавказского заповедника по научной работе Николай Ескин, начальник Восточного отдела Кавказского заповедника Виктор Булгаков, научные специалисты, непосредственно наблюдающие за леопардами в полевых условиях Сергей Трепет и Алим Пхитиков, директор природного парка «Большой Тхач» Инвер Шеуджен и другие.

Во время встречи все присутствующие в товарищеской обстановке обсудили ряд вопросов, связанных с дальнейшей работой с леопардами.

Программа реинтродукци леопарда реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА)».

Заместитель директора Н. Б. Ескин
  • +52
  • 20 февраля 2017, 09:42
  • KGPBZ

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Сброшенные ошейники потом будут искать?
avatar

zajavitel

  • 20 февраля 2017, 09:54
+
А как их искать, если передатчик не работает? После размыкания замка они могут уронить ошейник где угодно.
avatar

Vasyara

  • 20 февраля 2017, 15:17
+
По идее размыкается только замок а передатчик работает дальше
avatar

zajavitel

  • 20 февраля 2017, 15:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.