Новый для науки вид растения описан учеными Сочинского национального парка

В ходе совместной экспедиции в рамках договора о сотрудничестве с Рицинским реликтовым национальным парком, на изолированной со всех сторон горе Пшегшхва был обнаружен новый для науки вид лютика (сем. Ranunculaceae). Крупное красивое растение произрастает в составе реликтовых вороновников – доледниковых высокогорных лугов. Как и многие другие уникальные виды (водосбор гегский, колокольчики ястребинковый, парадоксальный и др.), новый вид является узколокальным эндемиком бассейна р. Бзыбь.

Следует подчеркнуть, что становление вида происходило в условиях длительной изоляции оторванного участка субальпийских лугов на горе Пшегишхва. Эта вершина, высотой 2216 м над ур. м., до последнего времени оставалась практически не изученной и представляет мощный изолированный известняковый массив северо-восточного форпоста Гагрского массива, от которого она отделена узким каньоном р. Гега

Вид назван Ranunculus ingae-taniae Timukhin, Suvorov et Tuniyev в честь заслуженного деятеля науки Республики Абхазия, кандидата географических наук Инги Васильевны Тания – президента Географического общества Республики Абхазия, заместителя директора Рицинского реликтового национального парка по науке и экопросвещению и доцента Абхазского госуниверситета, известного географа и биолога, возродившего комплексные научные исследования по всем направлениям географии и биологии на территории Рицинского реликтового национального парка.

новый вид лютика, Ranunculaceae, Ranunculus ingae-taniae Timukhin Suvorov et Tuniyev, Лютик Инги Тания

  • +40
  • 16 декабря 2019, 11:08
  • info

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Вроде давно открыли его. Лютик едкий, он же -«куриная слепота»
avatar

CHAMELEON

  • 16 декабря 2019, 18:40
+
Даже на таких фотографиях Нацпарка заметно пара отличий между растениями, хотя можно было и объяснить, но это если читателей уважаешь…
avatar

Igor1966

  • 17 декабря 2019, 07:42
+
Ещё в 70-е годы помню этот цветок «куриная слепота» росла по всей Бытхе. Бабушки говорили, что если сорвать и потереть глаза, то можно ослепнуть. Мы боялись ослепнуть и не рвали — дети.
avatar

aviam

  • 16 декабря 2019, 19:03
+
Наверное, это какой-то другой лютик, их же, наверняка, десятки видов-подвидов. Это только ботаники могут определить какой он там…
avatar

so3537

  • 16 декабря 2019, 21:48
+
Это да им бы по соседним горам полазить, на самом деле изолированы, но на них так просто, как на Пшегишхву не забраться…
avatar

Igor1966

  • 16 декабря 2019, 22:58


+
+1
Прмотаки терра инкогнита эта загадочная вершина, на которой побывал практически каждый сочинский турист и вот удача, до этой сверхзагадочной вершины добрались и «учёные» Нацпарка… Им бы до болезней самшита и каштана добраться, но нет…
avatar

Igor1966

  • 16 декабря 2019, 22:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.