Феномен "НАСТОЛОК"

Настольные игры...

В чем их феномен? Почему сейчас — в век новых технологий, различных гаджетов, PS move'ов и других футуристических вещей — старые добрые «настолки» переживают своеобразный «Ренессанс»?

С каждым днем все больше и больше людей увлеченно рубятся в «Манчкина», объясняют различные слова в «Активити» своей команде и серьезно думают над тем, как прокормить свои поселения в «Колонизаторах».
Свидетельством тому является появление колоссального количества различных компаний по продажам этих развлечений, различных клубов любителей настольных игр и постоянно проходящих игротек



На мой взгляд — на то есть несколько причин. Представленные ниже причины — это целиком и полностью мои наблюдения, результат общения с другими людьми и вообще полностью субъективное мнение =) Итак, причины:

Во-первых, когда вечером «делать нечего» и все стандартные способы отдыха «чуть поднадоели» — начинаешь искать что то новенькое… Заходишь в магазин/интернет и абсолютно случайно натыкаешься на старые добрые настольные игры:
— «О, Монополия! Когда играл… Хорошо бы вспомнить… А вот это что за игра? Интересно интересно… Что то новенькое. Надо почитать что люди говорят о ней...» И отсюда уже выходит покупка «на пробу». Первая партия начинается в 21:30 и оканчивается под утро часов в 6:00. Причем весь процесс частенько сопровождается не совсем цензурными выражениями и криками. Ибо когда мужчины выясняют «Кто умнее? (хитрее, изобретательнее — нужное подчеркнуть)» — кровь начинает закипать ) Пример: игра «Колонизаторы» — с ее «разбойниками»


Во-вторых, не последнюю роль в развитии настольных игр, а точнее их массовых видов, таких как «Мафия», «Крокодил», «Покер», сыграл четвертый тип власти — СМИ. «Звезды играют, по телевизору показывают. А чем я хуже?» И это выливается в новую «завлекаловку» кафе и ресторанов. «Крокодил» — в «Хуан Иваныче», «Мафия» — в большом количестве кафе, «Покер» — … Пардон. Покер — это азартная игра. Нет. Мы против азартных игр)


В-третьих, тяга к коллекционированию. Хватать и собирать все необычное, красивое и материальное, «что можно потрогать». Пример: широко распространенная в мире игра «Magic: the gathering».


В-четвертых, иногда все таки хочется отвлечься от «экрана». Причем любого, будь то компьютер, телефон, телевизор. Если один человек играет в Counter Strike, то другой может только сидеть рядом и наблюдать. Он не участвует в процессе. А с настольными играми в процесс вовлечено несколько человек (иногда даже число игроков доходит до 30(!)). Нет ощущения так называемой «виртуальности». Происходит общение «вживую».

Пятое — это универсальность «настолок».
Настольные игры — это что то семейное… Бабушка может поиграть с внуком в «Монополию».
Сотрудники офиса, которым отключили доступ в Интернет могут быстро перекинуться в «партейку» другую «Свинтуса» во время обеденного перерыва…
Компания креативных и творческих людей с удовольствием поиграют в веселую «Алиас. Вечеринка»…
А два серьезных мужика могут узнать в ком из них чахнет современный Суворов или Наполеон, сыграв в варгейм про Великую Отечественную Войну.

Еще раз повторюсь — это мнения человека, который увлекся настольными играми, выделив для них определенную нишу в своей жизни. В Сочи такие люди есть и я надеюсь, что мы будем видеться, общаться и играть в различные игры.
НО это вовсе не значит, что мы против новых игроков! )

Оставляйте ваше мнение, критикуйте, хвалите — любой реакции буду рад )
  • 20 июля 2011, 00:24
  • throwthedice

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
В полной мере феномен настольных игр вы сможете прочувствовать на ИГРОТЕКАХ. А сейчас мы обсуждаем какие игры будут на первой игротеке Сочи здесь: www.privetsochi.ru/blog/igroteki/11645.html
avatar

throwthedice

  • 25 июля 2011, 23:12
+
Первой ИГРОТЕКЕ быть! в это ВОСКРЕСЕНЬЕ 21 августа с 12:00 по 19:00 в кафе «Мулатка». Подробности здесь.
avatar

throwthedice

  • 16 августа 2011, 13:56
+
БЕСПЛАТНАЯ ИГРОТЕКА СЕГОДНЯ!!! У кого возникнут вопросы как добраться — звоните: 8(962)88-55-469
avatar

throwthedice

  • 21 августа 2011, 10:05
+
Долгожданный отчет с первой ИГРОТЕКИ в Сочи:

www.privetsochi.ru/blog/igroteki/12224.html
avatar

throwthedice

  • 25 августа 2011, 18:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.