Рейтинг
+5.65
голосов:
8
avatar

Мы жили в Сочи, а теперь...  

Наше немецкое"детство"



7 лет — дата не круглая. Но как срок — число знаковое. Семилетний ребенок — уже вполне самостоятельная личность, у которой заканчивается так называемое детство и наступают школьные годы, а вместе с ними и новая жизнь.

Ровно 7 лет назад, 6 марта 2013 года, мы с мужем и с двумя чемоданами (и это не избитая фраза, оно действительно так и было) покинули Россию и поехали жить в Германию. Кроме чемоданов у нас с собой было 3 тысячи евро, контракт на прохождение практики в немецкой клинике с возможностью в последующем заключить трудовой контракт при условии получения разрешения на работу и договор с русскоговорящим посредником, который брался нам тут все организовать. Ну, и у мужа был сертификат о знании немецкого языка, необходимый для получения разрешения на работу. При этом фактических знаний языка не хватало, как не хватало и медицинской практики, потому что врачом к этому моменту он не работал уже 10 лет. Но, как говорится, кто не рискует… И мы рискнули.



( Читать дальше )
  • +69
  • 08 марта 2020, 11:48
  • Julbka
  • 203

7 лет в Горном Алтае

Или 7 лет без Сочи… кому как нравится.
12 февраля 2012 года мы вдвоём со старшим сыном (тогда ему было 7 лет) приехали уже с вещами в Катанду, что в Усть-Коксинском районе республики Алтай, одном из самых высокогорных районов Алтая. В радиусе 50км у нас величавая гора Белуха (Уч Сумер).
Белуха
Белуха, вид с Кызыльского седла, лето

Прошло 7 лет, целых семь лет… задумалась тут на днях об итогах, осознаниях, выводах… которые проявились за всё это время или только сейчас, по прошествии оного.)
Перечитала тему здесь на ПриветСочи, которую писала в честь трёхлетия переезда. И да, кое-что поменялось в голове.
Сегодня хочу показать вам несколько своих любимых фотографий из всего периода нашей горноалтайской жизни и поделиться некоторыми ощущениями, выводами.
Внимание. Фотографии все авторские и к тексту не привязаны по смыслу в большинстве случаев, читайте комментарии к ним.


( Читать дальше )
  • +96
  • 14 февраля 2019, 07:16
  • Antana
  • 62

Зачем им столько оружия?

Оружейные законы Дании весьма лояльны
Старинная пословица «Охота пуще неволи», впервые высказанная нашими предками в эпоху дульнозарядного оружия, и сегодня как нельзя лучше отражает состояние современных любителей шомполок в России.



В силу известных особенностей нашего законодательства пострелять из дульнозарядного короткоствольного оружия дома не получается.

И если в сознании большинства современных стрелков подобная стрельба — дела давно минувших дней, то «за речкой», то есть в Европе, народ с увлечением стреляет из старинного оружия и его реплик.

Зная о проблемах россиян, многие зарубежные стрелковые союзы готовы протянуть руку помощи, в которой лежит оружие, дающее возможность российским спортсменам выступать на соревнованиях любого уровня.

( Читать дальше )
  • +1
  • 10 ноября 2018, 10:35
  • sochivideo
  • 2

Мы жили в Сочи, а теперь в бомжатнике....

Каждый день на ареде наблюдаю такую картину. Это еще остановка для граждан, или уже ночлежка для бомжей?.............
  • +47
  • 08 октября 2018, 14:48
  • alexbosochi
  • 85

Переезд из тепла в Сибирь. Сочи-Иркутск.

Может кому-то стоит взять пример с автора?

Оригинал: www.yaplakal.com/forum7/topic1849955.html

Привет ЯП.
В феврале этого года мы с женой переехали жить из Иркутска в Сочи. Читать как мы это делали тут. Что из этого вышло я расскажу вам в этой части рассказа. В конце будет порядка 60 фото сделанных нами в Сочи. Какие-то с комментариями, какие то без.

Наконец-то я созрел для второй части повествования про нашу попытку уехать жить к морю. Почему попытку? Да потому что мы вернулись домой. Но обо всем по порядку.

В городе Сочи мы прожили четыре с небольшим месяца, маловато для объективного рассказа, но что есть — то есть. Поэтому тут только мое мнение. Погнали.

После того как мы нашли себе жилище, первым на повестке дня был вопрос трудоустройства, с него и начнем. Работу в Сочи я начал искать еще сидя в Иркутске — отправлял резюме на подходящие мне вакансии на различных специализированных ресурсах.

Первым в моем списке потенциальных работодателей был Тойота центр, который находился в пяти минутах ходьбы от дома. К ним работать не пошел, требования весьма интересные, сперва я должен был стажироваться не меньше чем месяц, затем экзамен и вот я слесарь первого левела который может рассчитывать на зарплату в 20-25 тыр., левелы можно повышать путем сдачи экзаменов, перерыв между экзаменами не менее месяца (по моему так, по прошествии времени могу чутка подоврать), на 4 левеле (максимальный) могу заработать по словам ЭйчАр тысяч 40-45 (но это аж спустя почти пять месяцев), что тоже не густо. На вопрос почему нельзя сразу подтвердить квалификацию и не ждать пол года – ничего связного не ответили, говорят правила такие. В итоге требований куча, денег нет. Зато вся ЗП в белую, но мне как-то безразлично это. Не наш вариант. Идем дальше.

Следующий вариант был сервис практически во дворе дома, с его руководителем я познакомился, снимая квартиру в которой мы жили, он был в качестве телохранителя/хахаля/супруга женщины, сдающей нам жилье. Короче, пока договор подписывали, разговорились, приходи, говорит, посмотрим на тебя. Ну я и пришел. В итоге посмотрел на них — инструмента нет, нормальной организации работы нет, короче раздолбайство полное. Это все я понял в ходе первого (и последнего) рабочего дня. Там в отличии от Тойоты нет левелов никаких, весь тест на моториста выглядел так:
— «В моторы лазил?»,
— «Лазил»
— «Видишь шкода висит, давления масла нет, разбирай»



( Читать дальше )
  • +86
  • 03 октября 2018, 11:16
  • marina-nes
  • 66

Распашу я, распашу я.....


Вот так сейчас выглядит половина центральной набережной… Сезон начался или еще идет подготовка? Отсыпают речной галькой, от которой море цвета мути… пляжная полоса становится в два раза шире, но вот я не рискну положить на это полотенце. Это как минимум…

( Читать дальше )
  • +70
  • 11 мая 2018, 21:57
  • 27062014
  • 31

Наша соседка-захламила весь этаж

Здравствуйте, форумчане!!! Крик души… Вот смотрю на соседку свою и думаю… откуда же в этой пожилой женщине столько ненависти к людям. А начну все по-порядку… В нашем доме в с. Краевско-Армянском, ул. Измайловская, дом 6Б, литер А появилась странная женщина по имени Гафарова Валентина. Не молодая уже… И вот тут покой потеряли все жильцы дома. В подъезде приютила бродячую кошку, которая родила котят. Кошке очень уютно в подъезде: Валентина ее кормит, в туалет кошка ходит на приквартирные коврики соседей. Все здорово!!! Кошка в комфорте… А соседи? Замечания Валентине делали неоднократно, на что она реагировала агрессивно с ненормативной лексикой. Обращались к участковому… все тщетно. А далее-еще страшнее… Валентина стала выставлять мусорные мусорные пакеты на лестничную клетку. Эти пакеты стоят… и пахнут… Люди, помогите!!! SOS!!! Как бороться с Гафаровой Валентиной??? Подскажите пожалуйста!!!
  • +18
  • 24 апреля 2018, 10:05
  • mazesta
  • 89

БЛАГОустройство?


Вот такая бумаженция была сегодня обнаружена мной на остановке. Это то, за что предлагали поставить подпись голосующих 18 марта помимо бюллетеня. Нас конкретно призывали подписаться под благоустройством Мацестинских зеленых зон. Так вот по мне все эти беседки-шмеседки, кафе-мафе на фиг не нужны в еще оставшихся парках и лесочках… достаточно не гадить и вывозить своё с собой же…
  • +49
  • 27 марта 2018, 14:17
  • 27062014
  • 10

И зачем женщине в горах платье?

Здравия вам!
Давно обещанные фоторассказы вынуждена объединить в один, так как из восстановленных фоток — восстановилось по факту не всё… Зато Тема объединения затеялась интересная — горы и платья :)

О себе по теме, вкратце.

Перестала носить брюки ещё в Сочи, в конце 2011-го года. Причина — попробовать Как Это? — носить только юбки, платья, сарафаны — то есть истинно женскую одежду. И как цель — вообще отказаться от мужской одёжи в повседневной жизни. Первый месяц — было непривычно и непросто. На работу ходила в джинсовой юбке с карманами, длиною чуть выше колена — меня это устраивало — возможность делать также широкие шаги, ходить быстро, в карманы можно положить телефон, деньги, ключи и пр… Собственно, поэтому, эта юбка вполне подходила и для прогулок с собаками, и для походов по горам!

Помню, как в декабре 2011го или начале января следующего года помогала в организации и участвовала в крайнем велосоревновании «СочиВелоНочь» перед переездом на Алтай… и друзья, знающие о моём решении, интересовались — как же ты будешь на велике и в юбке? Оказалось, всё возможно!).

Нашла только такую общую фотографию с соревновний… Остальные были на сайте Навело.рф, который перестал работать… если у кого есть фото меня в юбке с того дня — скиньте в комментариях, будьте добры!



Возможно действительно всё… и повседневное употребление юбок, платьев, сарафанов — это не так сложно, как кажется…

Дальше — много личных фотографий, разбавленных красивыми пейзажами и практические советы по ношению женской одежды женщинам в горах и быту.


( Читать дальше )
  • +112
  • 21 января 2018, 13:38
  • Antana
  • 108

Золотая осень в Катанде (Горный Алтай, 2017) + СП 16

Здравия, Друзья!
Вот и лето пролетело, огород остался позади...)
Только, оказывается, уже и осень почти прошла мимо неспешными шагами. Вот о ней и хочу вам нынче рассказать в фотографиях. Классическая золотая осень у нас Так выглядит…
Кураган осенний

Дети, хозяйство, заботы, животные… и время летит незаметно. Потом месяц без ноутбука (систему меняли с последствиями), потом попытки разобрать восстановленные фотографии (около 10 тысяч штук в одной папке)… и я поняла, что летние фотки буду вам показывать позже, к примеру — зимой ;) А летом были восхождения на Саптан и Красную Горку, поездки к Мультинским озёрам и на устье Аккема. Так что — показать будет что… осталось разобрать ещё половину из вышеуказанного количества фотоснимков...)))

Пока что про осень… много пейзажных снимков. И СП под номером 16ть к вашему вниманию.


( Читать дальше )
  • +129
  • 26 октября 2017, 18:51
  • Antana
  • 27

Рыбачок

После рыбалки на палтуса, как-то сам собой, из меня выполз рассказ об этом. Предлагаю вашему вниманию. Достоверность 99%.




( Читать дальше )
  • +84
  • 23 августа 2017, 09:07
  • Papashka
  • 32

НАТО НЕ ПРОЙДЕТ

В начале девяностых граждане массово покидали нашу страну, ехали за рубеж, особенно в страны Европы за лучшей жизнью, наверное, в поисках счастья и чего там еще, я не знаю, по мне так просто предатели. Вот и из нашего дома номер четыре по улице Дагомысской в городе Сочи такие охотники за удачей нашлись, и не мало, уехали, некоторые просто удрали, без разрешений и документов.

Шли годы. Наступило жаркое лето 2017. Не поверите, почти все вернулись, с мужьями, женами, детьми и остальным скарбом приобретенным в Евросоюзе. Ни дом, а полная чаша. Кинулись ремонтировать свою недвижимость, долгие годы сдаваемую в наем, для себя, для жизни. НО десятилетия проведенные за пределами Родины наложили отпечаток на сознание и поведение этих людей, они другие, мягко говоря, странные, со своими взглядами на порядочность и этикет.

Но особенно отличается на общем фоне «европейцев» Оман Лидия Федоровна. Удивительно активная женщина предпенсионного возраста, которая всю свою трудоспособную жизнь провела в Швеции, получила паспорт гражданки Евросоюза, утратив российский. Чем она там занималась неизвестно, зато точно известно, что во благо НАШЕЙ страны она не сделала НИЧЕГО, не работала, не платила налоги и т.д. А пенсию приехала получать в Россию? Удивительно паразитическая позиция.

Важной, злободневной темой всех жильцов дома номер четыре по улице Дагомысской является приватизация земельного участка под домом и ограждение территории, на что все дают свое согласие и готовы дать средства.

И вот эта женщина со своими взглядами НАТОВСКОГО ПАРАЗИТА, приобретая в наследство от умершей матери квартиру в нашем доме, объявляет себя домком, не имея даже паспорта гражданина РФ. Это как? Если вы турист со временной регистрацией, ну так и ведите себя как турист. Зачем вы, заведомо зная, что у вас нет права занимать подобную должность, вы некомпетентны решать вопросы в нашей стране, вводите жильцов дома, по большей части пенсионеров, в заблуждение?

( Читать дальше )
  • -7
  • 18 августа 2017, 18:31
  • artasochi
  • 16

Бывает и так

Что-то я и правда стал редко писать на «Привет». Все бегаю по острову по делам, заполняю газету материалом, валяю дурака по редким выходным на природе и рыбалке. Решил восполнить пробел статьей про туристов. Фото нет по их просьбе. Сама статья под катом.

"Две недели Итуруп обсуждал ситуацию с двумя туристами, потерявшимися в районе вулкана Баранского. Стоит сразу сказать — они нашлись. Через тринадцать дней блужданий добрались до Горячих Ключей и вышли на связь. Вот хронология событий:

22 июня прошло первое сообщение в СМИ о пропаже двух туристов: «На Итурупе продолжаются поиски двух туристов, самостоятельно ушедших на вулкан Баранского 20 июня. Семейная пара стартовала в 13 часов от ГеоТЭС и в 20 часов должна была вернуться и позвонить знакомым, чтобы сообщить о завершении восхождения. Через час после контрольного времени поступило заявление о пропаже людей в ЕДДС».

23 июня, новое сообщение: «Продолжаются поиски туристов, пропавших в районе вулкана Баранского. 22 июня были обследованы восемь квадратных километров вдоль реки Третьей Серной у подножья вулкана. Признаков пребывания людей не обнаружено. Спасатели отмечают, что в окрестностях вулкана имеется множество медвежьих следов. Поисковые работы осложняют погодные условия — частые туманы не позволяют привлечь авиацию. Всего к поисковым работам привлечены пять человек и две единицы техники. 21 июня в 12:00 оперативному дежурному центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Сахалинской области поступила информация о пропаже двух туристов в районе вулкана Баранского на острове Итуруп. Люди не были зарегистрированы в поисково-спасательном подразделении Курильска».

25 июня: «Курильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Сахалинской области проводится доследственная проверка по факту безвестного исчезновения мужчины и женщины 1971 и 1975 годов рождения. В ходе проверочных мероприятий установлено, что 5 июня супружеская пара прибыла на Итуруп, где планировала восхождение на вулканы Иван Грозный и Баранский. С привлечением сотрудников подразделений ГУ МЧС и ОВД проводятся поисковые мероприятия по пути возможного маршрута туристов».

( Читать дальше )
  • +57
  • 30 июля 2017, 00:58
  • Papashka
  • 38

Фотолетопись весенней деревенской горноалтайской жизни

Здравия вам!
Оказывается, давненько не писала тут…
Фотоснимков нашего тут житья-бытья накопилось, поэтому начинаю делиться :)
Весна хоть и пролетела уже, но оставила разные воспоминания… по большей части — счастливые.
Вот к примеру «корован», двигающийся с водопоя к стоянке… самостоятельные умные животные.

Дальше — много фото с жизненными комментариями. Вкратце — горные пейзажи и окружающая нас чудесная природа, снег в мае, экстремальное земледелие, цветочки-бабочки, кони, дети и я.


( Читать дальше )
  • +128
  • 04 июня 2017, 19:48
  • Antana
  • 36