Иная субкультура

Германия, предоставив мне вид на жительство, обязала меня пройти ориентирунг курс и сдать экзамен, дабы быть уверенной, что я ориентируюсь в правилах и обычаях страны и земли, в которой теперь живу. Мероприятие это для меня бесплатное, но обязательное, а на сдачу экзамена дают аж две попытки.

Хожу я на эти курсы в местную школу вместе с беженцами, которых тут ой как немало. И большей частью это арабы — сирийцы, ливийцы, палестинцы. Достаточно непривычно находиться в таком обществе мужчин — арабов. Они непривычно вежливы и очень предусмотрительны к женщинам. Они не пьют алкоголь. Они тихо разговаривают. И вообще какие-то призрачные. А уж если обратиться к ним с какой-либо просьбой, так вообще занянчат!

Например, вчера в группе один из них отмечал ДР. Тортик, и сирийские вкусняшки, которые испекла его мама, да сок.

Помимо серийцев в группе есть и европейцы, и даже вьетнамцы (вернее, вьетнамки). Так вот, когда надо было накрывать на стол, европейки и вьетнамки подскочили помогать, а вот арабские барышни даже не пошевелились. А подскочивших мужчины-арабы вернули на место. И все сделали сами. И убрали все потом тоже мужчины.

На переменке, чтобы купить кофе, всех дам пропускают вперед, а своим соотечественницам еще и сами кофе приносят.

Прежде чем что-то съесть из только что открытой упаковки — предлагают угоститься всем вокруг, в итоге самому может ничего и не достаться, последний кусочек будут отдавать насильно.

Помимо коллективов в России, в которых мне приходилось находиться (в универе, на работе и просто в компаниях единомышленников), это уже пятая группа в Германии, с которой я учусь. В тех группах тоже были арабы, но в процентном соотношении их было меньше и не так заметна была эта разница.

Джентельменское обращение для меня не новость. Братьев мама воспитывала именно джентельменами. Таким же воспитала моего мужа его мама. На работе попадались джентельмены, правда в меньшем количестве.

Ну и здесь, уже в Германии, джентельменов не мало. Но… Находиться в такой компании даже мне, окруженной джентельменами, как-то непривычно.

И вот уже вторую неделю пребываю в легком шоке от этой, отличной от нашей, субкультуры…
  • +85
  • 16 октября 2014, 14:11
  • Julbka

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
Это не субкультура, а всего лишь воспитание
avatar

BAP1982

  • 16 октября 2014, 14:12
+
+1
avatar

nikanet

  • 16 октября 2014, 14:31
+
Все пишете и пишите и регулярно выкладываете фото на Привет). Не отпускает все же Родина в мыслях?)
avatar

vershok77

  • 16 октября 2014, 14:15
+
Не отпускает все же Родина в мыслях?)
А почему она должна меня отпускать? Я поменяла место жительства, а никак не Родину.
И потом. Я вот, с удовольствиеи читаю о том, как живут в других местах — и в России, и за ее пределами. Ведь интересно же, как оно бывает иначе. А теперь и сама могу рассказать о тех отличиях, которые вижу. Вот и рассказываю. И, судя по комментариям к моим топикам, мои рассказы тоже кому-то интересны. А раз это кому-то нужно, то почему бы не писать? :-)
avatar

Julbka

  • 16 октября 2014, 15:25
+
очень интересны. Поехать посмотреть на пару недель — это одно, а «увидеть» реальную жизнь глазами нашего человека живущего там — совсем иное. И не важно о Европе речь или, как в случае с Антаной — об Алтае. Тоже, жутко интересно. Спасибо Вам и всем кто уехал, но не забывает:)
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2014, 15:48


+
зато хотя бы что-то интересное на привете!!!
avatar

skopi

  • 16 октября 2014, 21:36
+
Хотя бы потому доктор тут периодически начинает отрабатывать свою обязательную программу. Знаете, даже адекватные и склонные думать своими мозгами люди, находясь в глухом окружении армии докторов и телевизора оказываются напрочь контуженными. Потому что информацию, не измазанную госзаказами в России найти трудно, а иностранные языки учить недосуг. Вот такие посты очень помогают иногда встрепенуться и отодвинуть пропагандистов туда, где им положено быть.
avatar

NuttyBeaver

  • 17 октября 2014, 20:25
+
Интересные наблюдения.
avatar

so3537

  • 16 октября 2014, 14:36
+
Достаточно непривычно находиться в таком обществе мужчин — арабов. Они непривычно вежливы и очень предусмотрительны к женщинам.
++ :) Соглашусь. тоже. приходилось бывать в их обществе.
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2014, 14:41
+
Достаточно непривычно находиться в таком обществе мужчин — арабов. Они непривычно вежливы и очень предусмотрительны к женщинам.

еще бы, им там за любой намек на грубость или хамство сразу пинком под зад из страны ;)
avatar

info

  • 16 октября 2014, 14:42
+
инфо, так я с ними, с арабами, еще в 90-ых общалась, при чем, они просто учились с нами вместе… а после учебы — на Родину в «арабию». нафиг им Украина наша тогда сдалась бы. чтоб оставаться и гражданство просить)))
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2014, 14:50
+
т.е. думаю, дело действительно в уровне культуры и воспитании)
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2014, 14:51
+
т.е. думаю, дело действительно в уровне культуры и воспитании)

ага, во Франции смотрю такие культурные арабы ;)
avatar

info

  • 16 октября 2014, 14:58
+
во Франции смотрю такие культурные арабы
они уже с гражданством, видимо )))
avatar

zhdann

  • 16 октября 2014, 15:01
+
Арабы они только вне своей родины обычно такие все культурные, воспитание что женщина ни что и ни кто, из них никуда не вышло, просто ситуация такая в жизни, что нужно улыбаться во всю свою пилараму :))
avatar

info

  • 16 октября 2014, 15:05


+
«мои» универские арабы тогда приезжали к нам, чтобы получить образование, жили они на съемных квартирах, сами оплачивали. Т.е. это были не арабы с улиц. а арабы с более-менее приличных семей, которые могли позволить обучать своих детей. наверно так:)
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2014, 15:17
+
«Мои» арабы вообще крутые :-)
Из тех, о ком уже что-то узнала, два инженера, хирург, стоматолог, преподавательница английского, программист и… художник! Еще один парнишка собирается поступать в немецкий мед, а второй на айтишника.
А вот дамы-вьетнамки, те были швеями у себя, а тут, видимо, пойдут на рынок торговать овощами.
avatar

Julbka

  • 16 октября 2014, 15:30
+
пойдут на рынок торговать овощами
Мамы разные нужны, мамы всякие важны.
avatar

AZazo9

  • 16 октября 2014, 16:39
+
Там и негры оч «культурные»
avatar

27062014

  • 16 октября 2014, 20:16
+
Негры в США уже начинают поднимать тему, что это они когда были рабами построили штаты и они больше чем белые имеют право на них :))
avatar

info

  • 16 октября 2014, 20:20
+
Тото, гляжу, барака растащило…
avatar

27062014

  • 19 октября 2014, 22:52
+
Я в Москве в общаге студентом жил и с арабами в том числе; Йемен, Сирия, Иордания, Кувейт. Может кого и забыл, но пили все кроме одного, Юсеф Барах почти не пил, быстро пьянел и долго страдал потом, а уж как они орали по утрам из одного конца коридора в другой (это они разговаривали) так это ваще капец! Пока араб доходил до умывальника (тоже не все) он успевал почистить зубы… Тулет можно позже.
Вы дорогой наш эмигрант поживите с ними подольше и эйфория улетучится. Как и везде есть культурные и не очень и просто быдло.
avatar

ministrel

  • 16 октября 2014, 15:06
+
Да 100%, Миша! :))
avatar

southcap

  • 16 октября 2014, 16:00
+
а мне вот больше евреи нравятся
avatar

FAT

  • 16 октября 2014, 15:30
+
— ) сейчас это «временно» не модно, сейчас модно украинцы.
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2014, 15:50
+
Ой, Федор Иванович, можно я к вам в клуб — я тоже больше всего евреев обожаю...))) они стесняются быть дебилами и неудачниками…
avatar

Yabeda

  • 16 октября 2014, 16:15
+
а вы разве не член этого клуба по рождению?
avatar

kiroff

  • 19 октября 2014, 12:22
+
А вы?..
Это не вас так некачественно убили в прошлом веке?..
avatar

Yabeda

  • 19 октября 2014, 12:25
+
вы сторонник качественных убийств?
avatar

kiroff

  • 19 октября 2014, 20:34
+
Я много чего сторонник… но не с каждым-любым намерена это обсуждать…
И уж точно не с вами…
И кстати… мне не понравился ваш профиль… он убогий…
avatar

Yabeda

  • 19 октября 2014, 20:58
+
И чем же, интересно?
avatar

scorp_man

  • 17 октября 2014, 00:46
+
www.youtube.com/channel/UCNfcX7JC9kShxzrymDCdAAw
вот ссылка на канал в ютубе такого же эмигранта, только он ещё в юности попал в Германию. Сейчас там занимается тем, что помогает выбрать качественное б/у авто не профессиональном уровне, про что и снимает видео в ютубе. В некоторых видео он рассказывает о себе и как попал в Германию. Очень интересный канал
avatar

dre9000700

  • 16 октября 2014, 15:48
+
Не могу даже представить такой аттракцион неслыханной цивилизованности… но верю безусловно…
И сразу вспоминаю, как поехали с мужем к его другу-чеченцу… на тот момент красавец, спортсмен и богатырь Асланбек, муж четырех жен, жил с четвертой женой — у трех предыдущих были отдельные дома и господин наносил им визиты…
Опускаю суету по накрыванию стола… угощали всем свежеприготовленным и очень вкусным…
Только мне кусок не лез в горло, потому что жена хозяина, легкой тенью скользившая из кухни в гостиную, подав и убрав всё, что нужно, отступала к двери и там замирала, как окаменевшая жена Лота…
Я вся извертелась на пупе от возмущения… но по лицу мужа поняла, что лучше не бузить… и свои идеи равноправия излагать не пытаться…
До сих пор неловко от такой вызывающей дискриминации…
Может арабы исповедуют другую религию?.. ну хотя бы какое-нибудь менее ортодоксальное учение, а?.. Я серьёзно изумлена…
avatar

Yabeda

  • 16 октября 2014, 16:33
+
Описанное ну очень похоже на то, что я видела, бывая в гостях в Кабарде.

А на счет религии — даже и не знаю.
Училась в группе с сирийкой Дианой. Она замужем за сирийским немцем. Рассказывала, что на свадьбе в Сирии у них было 2 тысячи человек. А на свадьбе в Германии триста. Я не специалист по определению стоимости вещей, но ее одежда и сумка смотрелись богато. Муж — инженер. Ему 45, ей 18. Она — вторая жена. Носит хиджаб. Но совершенно спокойно фотографируется.



Еще училась с Нэнси из Иордании. Муж — врач. Ей 19, ему 25. Свадьба был скромная, семья небогатая, всего 500 человек. Все свободное время они путешествуют. Париж, Рим, Венеция, Барселона. Покупают недорогие автотуры по Европе и катаются. Девочка приятная в общении. Спокойно отвечает на наши вопросы личного характера. На вопрос о том, сколько жен у мужа ответила, что она одна и единственной останется. Носит хиджаб и тоже фотографируется. А нам, женской части группы, показывала свои фотографии со свадьбы (там она с непокрытой головой, а мужчины этого видеть не должны).



А вот остальные арабские девушки одеты во все черное, одежда более глухая. И они не фотографируются. А если вдруг щелкнул фотиком в их присутствии, то просят показать результат, чтобы убедиться, что их нет на фото.

Ой, а еще был иорданец, так он на занятия как-то пришел с годовалым ребенком в коляске, потому что жена ушла в парикмахерскую, они идут на юбилей, а другого времени не было. Нянчились всей группой :-)
avatar

Julbka

  • 16 октября 2014, 17:31
+
Даже не знаю, что думать о такой продвинутости отдельных мусульман…
Но бывая у нас в гостях друзья мужа даже преспокойно ели свинину… про «пили водку» даже не буду говорить...)))
И я тогда сделала вывод, что аллах, как и бог, не очень строг к некоторым своим детям...)))
avatar

Yabeda

  • 16 октября 2014, 17:52
+
Со мной учились двое — один Мароканец, один Оманец. Оманец — соблюдал все свои заповеди, в пост даже в парикмахерскую не ходил т.к. там женщины стригут, а ему о них даже думать в пост запрещено. Мароканец преспокойно перепивал любого русского (закусывать любил домашним салом), но сказал, что если на родине узнают об этом, то это будет для него позором…
avatar

NFS

  • 17 октября 2014, 06:46
+
Мой знакомый араб (сириец, кстати) объяснял это тем, что в Коране нет запрета пить водку. Коран запрещает пить вино. А то, что в то время водки просто не существовало, — так это проблемы Корана, а не правоверного мусульманина. Свинину он, кстати, не ел…
avatar

Gremlin

  • 17 октября 2014, 16:28
+
ТС — не стоит обманываться. «Культура» закатывающая женщин в хиджабы, паранджи и прочие атрибуты «женственности», да банально запрещающая им водить мягко говоря не сильно ценит этих самых женщин.
Даже в светской Турции (а это наиболее продвинутая мусульманская страна в этом плане) еще довольно далеко до равноправия и уважительного отношения к женщине. Вся правда отношения — в клетках для них в мечетях — сходите насладитесь.

P.S. Разумеется есть объевропенные арабы, вроде приведенных выше. Но их абсолютное меньшинство и водятся в основном в космополитичных столицах, да Европе.
В конце концов кино не зря снимают про права женщин в мусульманском мире, например как бабы в сексе мужикам отказали чтоб те хоть что-то сделали (по моему Источник или Колодец называется)
avatar

barm

  • 16 октября 2014, 17:51
+
А я и не обманываюсь. И я не говорю о равноправии или прочих правах человека. Я говорю лишь о тех конкретных случаях, свидетелями которых была. Мне действительно было диковато видеть, как мужчины забирают у женщин посуду и говорят, что все сделают сами. Ну как-то непривычно смотрится :-)

И опять же, из личных наблюдений. Будучи в Эмиратах, мы на машине проехали их все. Так вот в Дубаи и Абу-Даби встречались за рулем и женщины светские, в том числе говорящие по-русски по телефону (машина с открытым верхом, и на светофоре было хорошо слышно про шоппинг и туфли) и дамы в хиджабах. А вот в Рас-Эль-Хайме по улицам ходили женщины не просто в хиджабах или с закрытым лицом, они ходили в железных масках.
avatar

Julbka

  • 16 октября 2014, 18:00
+
аже в светской Турции (а это наиболее продвинутая мусульманская страна
как говорит моя приятельница из Германии: там, где живут турки — жить нельзя.
avatar

SaraBarabu

  • 16 октября 2014, 22:19
+
С высоты своего возраста хочу тоже высказаться по поводу «Культура» закатывающая женщин в хиджабы,. Думаю, что это предохраняет мужчин от возбуждения, сохраняя тем самым им мужское здоровье ))), да и не даёт повода им беспокоиться по поводу измен))). Мб, поэтому они так размножаются и распространяются по всему миру?)))
avatar

tone4ka

  • 17 октября 2014, 20:06
+
Жила в Сирии несколько лет в конце 80-ых. Абсолютно светская была страна. Какие хиджабы? Разве что в маленьких городках… В Дамаске же максимум, что можно было увидеть — легкий плащ поверх платья и однотонный платок на голове. И то, как правило, лишь на пожилых женщинах.
А женщины молодые поражали яркими нарядами. Сумочки и туфли — цветные. Зеленые, голубые, розовые, фиолетовые, желтые… А прически! По иорданскому ТВ шел тогда американский сериал «Династия», прически актрис и повторяли мастера в многочисленных городских салонах.
Сейчас когда вижу по ТВ Дамаск, не узнаю…
Уже даже не иная субкультура — иное мироустройство. Все краски померкли — оглянуться не успели.
avatar

Groma

  • 16 октября 2014, 21:57
+
Были в Дамаске 2 года назад, как раз перед началом очередной «арабской весны».
Замечательная страна, где спокойно уживались рядом разные религии. Помню мне понравилось когда у женщин платок закрывает волосы, что-то в этом есть… Помню после этого по прилету в Москву увидел нашу соотечественницу с распущенными волосами и понял взаимосвязь понятий распущенные волосы и распущенное поведение:)) Вообще это отдельная тема… У нас остались друзья в Дамаске, некоторые бежали от войны, некоторые остались…
Жена особенно всем сердцем прониклась к этой стране и больно переживает все, что там сейчас происходит…
avatar

D-huan

  • 17 октября 2014, 12:17
+
Замечательная страна, где спокойно уживались рядом разные религии
Замечательно уживались.
В том же Дамаске жила очень крупная армянская диаспора. Прекрасно себя чувствуя. Теперь бегут, кто куда может
avatar

Groma

  • 17 октября 2014, 12:51
+
Теперь то многие бегут, война…
В мирное время я имею в виду особых проблем не было.
Легко разрушить. Сложно будет все восстановить. Но тем, кто это затеял это и нужно…
avatar

D-huan

  • 17 октября 2014, 13:05


+
Как всегда приятно читать заметки с «того света»))
avatar

scorp_man

  • 17 октября 2014, 00:51
+
Кабул. 70-е годы прошлого века. Дамы выбирают музыку
avatar

unav

  • 17 октября 2014, 09:52
+
к фото выше — столица Афганистана г.Кабул. Фото сделано в 70-е годы прошлого века. На фото девушки-афганки выбирают музыкальные пластинки.
avatar

unav

  • 17 октября 2014, 09:54
+
В Афганистане «краски померкли» чуть раньше. Как и в Иране.
Суть одна и та же — когда-то светские государства становятся на глазах неузнаваемыми. Если по карте смотреть, то расползание пятна фанатизма особенно заметно.
avatar

Groma

  • 17 октября 2014, 10:08
+
Забавно когда европейцы удивляются наличию культуры у арабов...:))
Сами арабы говорят, что мы европейцев научили мылом пользоваться:)))
avatar

D-huan

  • 17 октября 2014, 12:18
+
Ну, Вы себя то с европейцами не равняйте :) Культурная и просвещенная Европа чуть ли не до начала двадцатого века избегала мыть тело — максимум умывание, и то исключительно по поводу загрязнения кожи, «по нужде», так сказать, то есть мытье было уделом низших сословий :))) Все нормальные европейцы (и европейки) искренне полагали, что мытье чистой водой приводит к различным заболеваниям и смерти :)))
Не знаю чем и как мылись арабы в то время, но на Руси с баней все было в порядке, насколько я знаю :)))
avatar

Gremlin

  • 17 октября 2014, 16:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.