А давайте сравним воду

Сравним воду в домашних условиях, как говорится – на глаз :), без биохимического анализа? Как его проводить в домашних условиях я не знаю.





Приехав в Москву, я сразу подумала про воду и побежала покупать её в магазин. Пьём воду покупную, а готовлю на водопроводной ( из крана). В чайник и утюг тоже наливаю водопроводную воду. К продуктам из магазина добавилась 5 литровая банка воды. Не очень радует это. Вся покупная вода разная на вкус. Дочке нравиться Бон аква, так что покупаю её.

Спрашивала у знакомых, что они пьют. Как оказалось не все пользуются покупной водой. Многие пьют просто водопроводную, сырую, некипячёную. Одни знакомые замораживают и пьют размороженную воду. Как то читала, что после заморозки надо, какую – то часть льда убрать, так как там всё плохо, а какую – то можно разморозить и пить. Сказали, что этого не делают. Сами они химики по образованию.

В школе в каждом классе стоит кулер. Не знаю, родители воду покупают или школа оплачивает. Стаканы покупают родители. В начале учебного года нам говорят, с какой компанией заключён договор на покупку воды.

Кстати — в Москве больше не используют хлор для очистки воды.
Как сообщил мэр Москвы, с 2012 года в городе осуществился переход работы станций водоочистки от жидкого хлора на безопасный продукт. Таким продуктом и является гипохлорит натрия.


На днях я почистила чайник и утюг от накипи. Сейчас я воду всё равно видимо буду покупать для питья, но готовить и для утюга не буду брать сразу из крана. Сначала я её немного отстаиваю, потом замораживаю и уже эту воду наливаю в обычный кувшин с фильтром. Танец с бубном :)

В чём заключается сравнение. Заморозить воду и после полного оттаивания посмотреть, что там на дне. Если просто налить воду и оставить такого осадка, почему то нет. Да, и ещё после разморозки на поверхности образуется какая – то плёночка. Я её тоже удаляю, положив сверху салфетку – быстрым движением :)

Я взяла банку от воды, которую постоянно покупаю. Банка водой была заполнена доверху, заморожена в морозилке и разморожена при комнатной температуре. До фото часть воды я уже залила в кувшин.

1. Банка с водой.



2. Смотрим.



3. Смотрим поближе. Да…



4. Ну и снизу, хотя какая разница :)



5. Вода сразу из крана серовато — мутная, но это видимо везде. Через короткое время она будет прозрачной. Не пей воду сразу – козлёночком станешь :)



6. Накипь с чайника. Здесь немного, остальное случайно выбросила. Очень твёрдое. Честно говоря, я не привыкла чистить чайники. В Сочи можно было его просто хорошо помыть. Накипь была всегда мягкой и светлой. Очень легко удалялась.



7. Бедный утюг. Как он ещё работает!



8. И поближе.



9. Небольшое видео воды.

  • +32
  • 29 марта 2015, 20:23
  • korlik

Комментарии (74)

RSS свернуть / развернуть
+
В утюг можно дисцилированную заливать, а вот пить лучше не из под крана, хотя в Сочи вода в трубах не плохая в отличии от труб) хотя где как ) лучше жить отдельно от всех систем, при возможности в доме.
avatar

kakadu60

  • 29 марта 2015, 20:44
+
Дом — это хорошо. Но не у всех есть. Дистиллированную воду покупать надо. Это опять плати, тащи.
avatar

korlik

  • 29 марта 2015, 20:48
+
В утюг можно дисцилированную заливать
А где ты её найдёшь?)
avatar

bescker

  • 29 марта 2015, 20:59
+
В магните продают везде где автохрень всякая 1,5 литра 25 руб, либо на авторынке еще дешевле.
avatar

kakadu60

  • 29 марта 2015, 21:07
+
А где ты её найдёшь?)
В аптеке. В магазине, где продают её для аккумулятора.
avatar

ogogo

  • 29 марта 2015, 21:07


+
пьем из под крана пропущенную через фильтр
avatar

iri-shok

  • 29 марта 2015, 21:20
+
вот проблемы у людей!!! фильтры для лохов придумали! а ни кто не удосужился по читать этикетку на минералках?? допускается выпадение осадка!!! вода в сочи вся минерализованная!!! минерализация меняется во времени!!!
avatar

Prafesar

  • 29 марта 2015, 22:12
+
Это не сочинская вода. И осадок этот появляется сразу после разморозки воды. Я думаю фильтры надо менять при такой воде очень часто. Дороговато получается. :(
avatar

korlik

  • 29 марта 2015, 22:17
+
для лохов!!! чаво могет веревочка задержать? взвесь? аль веревочка химией пропитана? дык менять частенько ннада!!! аквафоры это все бутафориЯ! кто колбы антисептиком обрабатывает опосля замены фильтра? куллеры эт ваще прикол, возить откуда то воду в упаковке накладно, а цистэрн окромя поливалок в городе не видать! вывод все из под крану(в основном)! для особых гурманов соль или сода по вкусу! бизнэсь однако!!! выше ажека морду в реку и пьешь без опаски, без какой либо отчистки!!!
avatar

Prafesar

  • 30 марта 2015, 04:03
+
И я не написала, что это проблема. А предложила сравнить воду.
avatar

korlik

  • 29 марта 2015, 22:20
+
обратил внимание, что в Адлере при кипячении воды осадок в больше, чем Сочи, прямо таки какая то пенка в чашке ).
avatar

bern

  • 29 марта 2015, 22:51
+
Я тоже заметила, что качество ещё от района зависит. Да и от труб тоже.
avatar

korlik

  • 29 марта 2015, 22:54
+
Лишний раз напомнили, спасибо, буду внимательней с питьевой водой.Вам+
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 29 марта 2015, 23:39
+
Спасибо :)
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 01:35
+
Чистая питьевая и или минерализованная вода в домашних условиях в Сочи — ВОЗМОЖНА!!! В Москве ещё проще. И очень не дорого! Долго рассказывать, Вам проще посмотреть.
Ответы на сайте stophimiy.blizko.ru
avatar

AlexEco

  • 30 марта 2015, 08:42


+
Я вообще не парюсь, пью только воду из крана, в лучшем случае просто из фильтра воду из крана, утром только кофе один раз — в течении дня — просто воду отфильтрованную!
avatar

Ury

  • 30 марта 2015, 09:03
+
После того, как я увидела сколько осадка в примерно 3-х литрах воды мне не хочется пить воду сразу из крана. После заморозки, оттаивания я сливаю воду в кувшин с фильтром. Естественно осадок я не сливаю. Получается вполне нормальная вода. По вкусу похожа на бон аква. Как раз её и пьёт моя доча.

Вот я и хотела чтобы в Сочи кто — нибудь так сделал. Чтобы посмотреть будет в воде осадок или нет. Пока нет желающих. (
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 09:59
+
Уважаемая korlik! Вы пишете: «Приехав в Москву, я сразу подумала про воду и побежала покупать её в магазин», значит, речь идет о бутилированной и водопроводной воде в Москве? Или все-таки в Сочи? Если говорить о сочинской водопроводной воде, то она очень высокого качества и дополнительные способы очистки ей вообще не требуются.
avatar

water

  • 30 марта 2015, 10:11
+
Речь идёт о водопроводной воде Москвы. Но всё — таки хотелось сравнить. Видимо когда сама приеду, тогда и сравню :).
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 10:24
+
Видимо когда сама приеду, тогда и сравню :).
Это все ваши проблемы по жизни? При чем тут какая-то Москва и наш Сочи?
avatar

liberalis

  • 01 апреля 2015, 14:00
+
Топик в разделе — Мы жили в Сочи, а теперь…

А вам понравится если я все свои проблемы сюда вылью? Вы тогда напишите — это ваши проблемы, причём тут мы?

Будьте проще. Это лучше, чем друг друга обливать грязью. Будет время ещё сделаю топики про Москву. Материала много, но лень его обрабатывать.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 14:21
+
Не рассказывайте сказки про
Если говорить о сочинской водопроводной воде, то она очень высокого качества и дополнительные способы очистки ей вообще не требуются.
Чайник чистим от накипи каждый месяц, воду из под крана стало невозможно пить, хрустит на зубах. Пробовали замораживать и размораживать воду, хлопья остаются еще крупнее, чем у топикстартера.

Вот Вам фото с заречного района. Эта накипь образовалась за год использования водонагревателя.
avatar

Copasochi

  • 30 марта 2015, 12:46
+
О_о Это что!?

Заречный район — дом старый? Там много домов построенных с 1958 — 1960 годов. Думаю трубы давно нигде не меняли. Как общие, так и в домах. Много грязи, наверное, по ним собирается. Хотя могу ошибаться.
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 13:02
+
Причем здесь трубы? Накипь образуется из-за того, что вода жесткая, в ней много солей и извести.
Дом не такой уж и старый, трубы на нашей улице перекладывали перед олимпиадой на новые, полиуретановые. Вода стала жесткой где то года 3-4 назад.
avatar

Copasochi

  • 30 марта 2015, 17:32
+
Интересно, а как вода меняет свою жёсткость?

Посмотрела — меняет.

" Есть графики сезонной жесткости воды в реках России. Перед половодьем самая высокая жесткость, в половодье самая малая, потом плавно нарастает до следующего. Дождик это — дистиллят.
В половодье — полно органики."

Нашла небольшую статью для определения жёсткости в домашних условиях:
interesko.info/uznat-zhyostkost-vody/

Кстати, в Сочи на унитазе (извините, но тоже актуально) не было ничего. А в Москве замаялась мыть жёлтую полосу, причём если вовремя её не отмыть, то уже ничем не отмоешь. Только механическим способом. И самое смешное появляется она за дней 5 — 7.
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 17:50
+
если вовремя её не отмыть, то уже ничем не отмоешь. Только механическим способом. И самое смешное появляется она за дней 5 — 7
дисциплинирует
)))
avatar

zhdann

  • 30 марта 2015, 17:56
+
Не то слово :))
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 17:57
+
А в Москве замаялась мыть жёлтую полосу,
Уже одного этого достаточно, чтобы не жить в Москве…
avatar

liberalis

  • 01 апреля 2015, 14:43
+
Человек живёт там, где ему это нужно на данный момент. Обстоятельства бывают разные.
В каждой стране, городе, районе, улице и даже доме есть свои положительные и отрицательные стороны. Здесь говорится просто о воде :)
Заморозьте воду, посмотрим какой осадок будет или вообще его не будет. Интересно просто.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 14:57
+
Вы что, шуток не понимаете? Относитесь ко всему проще. Тем более сегодня такой день — 1 Апреля
avatar

liberalis

  • 01 апреля 2015, 15:00
+
Забыла про 1 апреля :( Ну и шутка не очень смешная :)
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 15:05
+
Если говорить о сочинской водопроводной воде, то она очень высокого качества и дополнительные способы очистки ей вообще не требуются.
Абсолютно верно. Просто люди, ругающие сочинскую воду, ничего не смыслят в гидрохимии, но тяга к критиканству пересиливает здравый смысл.
avatar

liberalis

  • 01 апреля 2015, 14:41
+
Я пью воду из под крана после фильтра. Раньше замораживала воду, после разморозки осадка не было, но все равно сливала 3/4, так, на всякий случай. Потом надоело это делать и стала просто через фильтр пропускать. В утюг наливаю из крана, накипи нет. В чайнике накипь небольшая, просто мою раз в месяц жесткой губкой чайник и порядок. Это все про Сочи. В Москве вода всегда была плохая, по вашим фото видно что ничего не изменилось. Я бы не стала такую воду из крана пить однозначно, даже кипяченую. Ну зато вы в столице живете)))) Везде свои издержки.
avatar

Shilo

  • 30 марта 2015, 11:31
+
Ну вот и нашёлся человек, кто делал это!

Всё — таки в Сочи осадка нет после разморозки.
Теперь точно буду продолжать замораживать. Муторно конечно это. В Москве я временно. Правда не знаю на сколько.
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 11:44
+
Не понял как вы замораживаете.
Нужно заморозить 50/50 половина льда, половина воды, воду вылить, а оставшийся лед уже использовать.
avatar

gnomik

  • 01 апреля 2015, 12:37
+
Нужно заморозить 50/50
а если всё замерзнет?
avatar

zhdann

  • 01 апреля 2015, 12:43
+
Никакого смысла ;-(
avatar

gnomik

  • 01 апреля 2015, 13:01
+
Это как вино месяц отстаивать, а перед употреблением тщательно взболтать.
avatar

gnomik

  • 01 апреля 2015, 13:08
+
Не знала. Я просто всю замораживаю, а потом размораживаю :) Выпавший осадок выливаю.
А как поймать этот момент 50/50? И у меня как — то вертикально начинает замораживаться.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 12:45
+
Не обязательно 50/50, в любой пропорции, чем меньше льда, тем он чище, при замораживании все лишнее переходит(вытесняется) в воду, если сделать несколько раз, вообще получите дистиллят.
avatar

gnomik

  • 01 апреля 2015, 13:00
+
Надо попробовать. Посмотрю, что после разморозки такого льда останется.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 13:17
+
В Сочи чистейшая вода, я пью только из под крана, она вкуснее и полезней, чем «мертвая» вода из пласт. бутылок и фильтров, вода, в принципе, не должна хранится в пласт. упаковке, только-стекло. Но в Сочи жесткая вода-да, чайник мою 1-2 раза в неделю от накипи. Тем не менее, жесткая вода не вредна для организма, наоборот в ней много магния и кальция.
avatar

Missblond

  • 30 марта 2015, 14:13
+
Разве в Сочи жёсткая вода? Я всегда думала, что мягкая. Из — за того что она мягкая налёт всегда мягкий, светлый.
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 15:38
+
Отличная вода в Сочи. Может, в старых районах, из-за труб. А вообще — одна из лучших, в России.
avatar

VVE_Rost

  • 30 марта 2015, 14:39
+
да, сэр.
полностью согласен.
может где и лучше есть,
но в Сочи могу себе позволить пить воду из крана ))
avatar

zhdann

  • 30 марта 2015, 14:45
+
Я больше скажу, сэр) Постоянно набираю воду из многократно проверенного и лучшего на Мацесте источника, расположенного в середине горы(как рекомендовали древние китайцы, для чая)) И иногда — на Бытхе, когда времени нет на гору пилить. Практически не отличаются, свеженабранные. Природная быстрее изменяет вкус, при хранении. По понятным причинам.
Прекрасная в Сочи вода, в общем.
avatar

VVE_Rost

  • 30 марта 2015, 14:55
+
Если бы вы знали, как ее сейчас очищают, не пили бы )
avatar

bern

  • 30 марта 2015, 18:02


+
Если бы вы знали, как ее сейчас очищают, не пили бы )
кто умножает познания, умножает скорбь ©
:)

PS
раньше лучше что ли было?
)))
avatar

zhdann

  • 30 марта 2015, 18:06
+
раньше лучше что ли было?
Ну… многое было выше… это я точно помню..)
avatar

PAC

  • 30 марта 2015, 18:11
+
А Вы нам расскажите…
avatar

VVE_Rost

  • 30 марта 2015, 19:48
+
Вода правда стала хуже. Раньше столько накипи не было.
avatar

Baunty

  • 30 марта 2015, 14:53
+
отличная вода в г. Туркестан- а в Москве нормальная но сочинская лучше
avatar

bzugu

  • 30 марта 2015, 20:33
+
В Туркестане не была. Московская не нравится. Один утюг чего стоит. Он у меня никогда в таком состоянии не был. А здесь чистить его начала и сколько из него грязи пошло!
Сочинская нравится :)
avatar

korlik

  • 30 марта 2015, 20:48
+
Утюг заправляю из горячего крана — там вода смягчается.
avatar

gnomik

  • 01 апреля 2015, 12:41
+
О_о Я думала всегда, что горячая вода ещё хуже.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 12:46
+
Экономия здесь непонятна, утюг дороже, купите нормальную воду в бутылке, например в автомагазине.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 апреля 2015, 12:55
+
Если честно, то просто эти бутыли с водой надоело покупать и складировать. На глажку у меня уходит 3 — 5 стаканчика. Иногда больше. Я всегда с паром глажу или вообще только паром обрабатываю.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 13:15
+
По сравнению с остальной Россией вода в Сочи идеальная. Посмотрите воду в Волгограде например. Я пью из под крана. А вообще зачем фильтры. Налили в кувшин, она отстоялась, известь всякая осела и все готово!
avatar

orfos

  • 30 марта 2015, 22:42
+
Мое мнение ( не навязываю ).
Вода в Сочи, которая из Головинки идет мне не нравится: хлоркой воняет и накипи много. Вода из крана в Краснодаре значительно лучше. Вода в Ульяновске вообще Г… поскольку из Волги. Короче я себе скважину пробурил 40 метров. Вода немного минерализованная с запахом сероводорода. Пришлось с этим бороться с помощью генератора озона. Полет нормальный. Единственно непривычно: вода чрезвычайно мягкая — ощущение несмываемости мыла. Шампунь не нужен вообще. На вкус — чуть-чуть солоноватая. Жена говорит вкус соды. По крайней мере я знаю точно: ОЗОН УБИВАЕТ ВСЕ И ОН АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСЕН. Он в 3 раза активнее хлора и существует минут 15-20 в растворенном в воде виде а затем просто превращается в кислород, тем самым дополнительно насыщая воду кислородом. Вот такой у меня опыт. Кому интересно — могу поделиться более подробно в личку.
avatar

afganets

  • 30 марта 2015, 22:55
+
О как всё сложно. :) А в лаборатории вы свою воду проверяли? Интересно было бы результаты узнать.

А я вчера решила носочки дочке постирать и не могла их нормально намылить, не мылятся и всё. В машинке стираю с Ленором, а вещи всё равно как сухарики.
avatar

korlik

  • 31 марта 2015, 00:01
+
Да, кстати забыл… чай заваривается шикарно. А это признак хорошей воды.
avatar

afganets

  • 30 марта 2015, 22:57
+
Кстати предлагаю попробовать улучшать " заряжать" воду пирамидой. Сам пока не пробовал — не до того, но есть мысль сварганить пирамидку. Я одну делал маленькую, но что-то не пошло. Буду пробовать дальше.
avatar

afganets

  • 30 марта 2015, 23:00
+
Представляю на кухне обычной квартиры — банки, пирамиды… :)
avatar

korlik

  • 31 марта 2015, 00:02
+
«Бон аква», как правило, обычная вода из городского водопровода, прошедшая многоступенчатую очистку, фильтрацию. На этикетке об этом пишут.
avatar

kleingans

  • 01 апреля 2015, 00:10
+
Да, вы правы. Правда я этикетку не читала :( Поняла это после того, как талую воду пропустила через фильтр и попробовала. Вкус одинаковый.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 00:49
+
> Я вообще не парюсь, пью только воду из крана

Запросто. Но, с учетом современного разнообразия и доступности бутилированной воды, лень пить из крана. Я, например, пью такую, отличная вода:

avatar

DoctorAngelicus

  • 01 апреля 2015, 12:53
+
Да я тоже воду покупаю. Но решила на водопроводной воде неочищенной не готовить и в чайник не заливать. Поэтому стала замораживать.
avatar

korlik

  • 01 апреля 2015, 13:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.