Слова-«оборотни»

Иногда мы даже не можем представить, насколько богат и интересен русский язык. И что он действительно способен увлечь, постепенно открывая такие тайны, каких нет, пожалуй, ни в одном другом языке мира.
Наверное, все читали в детстве волшебную и поучительную сказку В. Губарева «Королевство кривых зеркал». По ней в советские времена ещё был снят фильм с одноимённым названием — весьма популярный и довольно патриотичный. Впрочем, как и все фильмы того периода. Автор использовал оригинальный прием образования имен собственных. Оля, попав в «зазеркалье», подружилась со своим отражением – девочкой Яло.
Мало того, имена всех персонажей по ту сторону зеркала – это слова, читаемые справа налево: Гурд, Аксал, Анидаг, Нушрок, Абаж. Только так они приобретают смысл.
Но в глубинах нашего языка можно отыскать такие слова, фразы или даже стихи, которые могут читаться слева направо и справа налево. Да при этом ещё и смысл не меняется. Например, заказ, довод, комок, потоп, шалаш. Это палиндромы, или палиндромоны (от греч. palindromos – бегущий обратно). Помните классический школьный пример палиндрома, придуманного А.А. Фетом: «А роза упала на лапу Азора»? А знаете, что повесть Н.В. Гоголя «Нос» первоначально называлась «Сон»? Но это не по теме — так, к слову пришлось…
Особого внимания заслуживают «оборотни». Так называют слова и предложения, которые можно прочитать не только обычным образом, но и с конца к началу, только при этом получается совершенно иное значение. Составлять оборотни гораздо труднее, чем палиндромы: «Хорош город» — «Дорог шорох», «Казак сено нес» — «Сено нес казак» и т.д.
В этой связи нельзя не упомянуть антонимы (от греческих слов anti – против и onyma – имя). Это слова с противоположным значением: горячий – холодный, далеко – близко, друг — враг, до — после, горе – радость, мало – много.
Но это уже совсем другая тема…
  • -6
  • 13 июня 2013, 22:23
  • mak-m

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
«Казак сено нёс» — «Сёно нес казак»
avatar

bescker

  • 14 июня 2013, 10:21
+
Раз пошла такая тема — вот ещё один старый глупый почти оборотень:
18+Улыбок тебе дед Макар
avatar

illari

  • 15 июня 2013, 08:41
+
!!!
avatar

mak-m

  • 15 июня 2013, 20:19
+
спасибо за хорошую тему!!!
avatar

kolosok

  • 23 июля 2013, 22:45
+
спасибо за хорошую тему!!!
Спасибо и Вам за приятные слова! Жаль, что темы такие не все понимают…
avatar

mak-m

  • 23 июля 2013, 23:33


+
чистого, русского, красивого языка мало… и это реально жаль
avatar

kolosok

  • 23 июля 2013, 23:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.