Еще один взгляд на Первомай в Сочи

В Сочи отметили Первомай, каждый по своему. Некоторым бюджетникам начальство сказало сесть в автобусы и приехать. Другие пришли сами, так как всегда ходили, но их было совсем немного. Сперва проревели байкеры, затем проехали ветераны, следом прошли чиновники и другие работники бюджетных организаций.

1 мая Сочи

Через несколько минут следом прошла колонна КПРФ, самая немногочисленная за все годы — около 100 человек. Если учесть присоединившихся представителей новых просталинских движений и партии «Яблоко» (участие которых в «красной» колонне очень сомнительно ввиду их «демократичности»), то сторонников КПРФ собралось не более 50-60 человек.

1 мая Сочи

Впрочем, праздник ни кому из них ничто не испортило и, в завершение демонстраций, все разошлись по ближайшим кафе, где дружно шумели независимо от политических предпочтений.

Так как Первомай прошел, пора напомнить политикам, чем они обязаны заниматься сегодня и каждый рабочий день.

Перед демонстрацией на Курортный проспект вышла бездомная женщина. Сотрудникам полиции поручили пройти по дороге в целях проверки безопасности. И эта женщина оказалась не кстати. Так получилось, что её стращали собаками, пытаясь убедить уйти с проспекта.

1 мая Сочи

В результате она ушла, но проблема осталась. Как она стала бездомной — это отдельный вопрос, которым должны заняться сотрудники правоохранительных органов, а задача политиков — проконтролировать обеспечение социальной поддержкой таких людей, чтобы они имели возможность вернуться к жизни внутри общества, а не на отшибе.

1 мая Сочи

Нормативная база России имеет достаточное количество норм, которые могут послужить для защиты слабо защищенных слоев населения. Есть постановление председателя Правительства РФ В.Путина о регистрации бездомных по месту нахождения органа соцопеки, но в Сочи это постановление не действует.

Бездомным отказывают в размещении в больницах, а разрекламированное в сочинских СМИ отделение в новой инфекционной больнице до сих пор не функционирует. Нам говорят, что в Туапсе есть ночлежка, но там только 15 мест и многим бездомным даже на эти 15 мест претендовать не стоит. Под Олимпиаду предполагалось создать большой центр для бездомных под Туапсе, то есть просто взять и выдворить из города неугодных людей, вместо помощи в решении проблем.

К сожалению, инструменты государства остаются неэффективными в решении этой проблемы, хотя мы оплачиваем специалистов и программы социальной поддержки. На примере пользователей этого и некоторых других ресурсов мы видим, что один-два человека могут сделать больше, чем целая структура государственного органа или политическая партия.

Собственно вопрос в том, что делать сочинцам для социальной адаптации бездомных? И напоследок спрошу, зачем нам нужны представители партий, которые никак не решают проблемы людей, а только стремятся занять кресла в уютных кабинетах?
  • +49
  • 02 мая 2012, 12:55
  • hrw

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Нормативная база России имеет достаточное количество норм, которые могут послужить для защиты слабо защищенных слоев населения.
ага, вчера с приятелем шли по городу, сзади шли 3 Зольда из части ВВ, это они с собакой на тетку кидаются.
Разговаривали они громко и вспоминали своего сослуживца, который, по их словам часа за 4 может насобирать 5000 руб, они очень ему завидовали все трое.
опознать я их не смогу- они шли сзади, на лица внимание не обратил, если что.
avatar

Diver

  • 02 мая 2012, 13:01
+
зачем нам нужны представители партий, которые никак не решают проблемы людей, а только стремятся занять кресла в уютных кабинетах?
а кроликов кто разводить будет? вот мы в роли кроликов и есть.
avatar

Diver

  • 02 мая 2012, 13:06
+
Diver, на женщину они не кидались, но собака угрожающе приближалась к ней, что не могло её не напугать. Вопрос в том, что собаки там были не для того, чтобы прогонять кого-то, а для поиска, возможно чего-то представляющего опасность. В этой женщине не было ничего опасного, поэтому попросить её уйти должны были не кинологи, а полицейские, которые шли за ними.
avatar

hrw

  • 02 мая 2012, 13:06
+
уйти должны были не кинологи
да никакие это не кинологи- это солдаты срочники и собаки эти ничего искать не могут, только БОМЖЕЙ пугать.
Собаки сыщики есть в УВД там профи ими занимаются, не солдаты.
Посмотрите на этих овчарок- заморыши настоящие, там явно их не кормят.
В УВД собаки-красавицы, любо дорого посмотреть
avatar

Diver

  • 02 мая 2012, 13:09
+
И напоследок спрошу, зачем нам нужны представители партий, которые никак не решают проблемы людей, а только стремятся занять кресла в уютных кабинетах?
К чему партии то лягнул?
История первомая, которая возникла в далеком прошлом — это демонстрация силы, гордости и независимости наемных работников и их обьединений.
1 мая — ритуальное единение казенных профсоюзов с властями по традиции идущей со времен СССР.
Профсоюзы такие же симулякры как и партии.
avatar

avStar

  • 02 мая 2012, 19:47


+
Вопрос о социальной адаптации бездомных это актуальная тема для олимпийского города. Много обещаний государства, местных чиновников, но по сути я до сих пор не понимаю, что же для них делается?
avatar

magnum

  • 02 мая 2012, 21:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.