Правовой семинар для Граждан

В следующую субботу 16 июня с 10 часов в Сочи пройдут открытые и бесплатные занятия для всех желающих о правовых основах общения с полицией и проведения публичных мероприятий. Семинар проводит правовой аналитик известной правозащитной ассоциации "АГОРА" адвокат Рамиль Ахметгалиев, который специально приедет к нам для такого обучения. Актуальность подобного правового всеобуча для граждан переоценить сложно, тем более в свете проваленной реформы МВД, ухудшения криминогенной обстановки, ужесточения законодательства о публичных мероприятиях и усилившегося давления на активистов. Занятия достаточно длительные, рассчитаны на 6-7 часов с учетом перерывов. В первую очередь они нужны тем, кто проявляет гражданскую активность и соприкасается с органами власти, но могут быть весьма полезны для повседневного или внезапного общения с полцией, от которого никто не застрахован.

При этом по договоренности с Агорой мы решили пригласить на занятия представителей Администрации города и руководства УВД. Ведь позиция правозащитников всегда «с оправдательным уклоном» — на стороне тех, кто выражает протест и подвергается давлению да преследованиям. А нужна ещё точка зрения оппонентов, чтобы её сопоставить с «правозащитной» и тем более с законом.

Однако с самого начала наши чиновники не проявляют особого энтузиазма, это же инициатива снизу, а не по их указивке или разнарядке. Я рассказал об идее зам. мэра по взаимодействию с правоохранительными органами Н.Пелиху и нач.управления по борьбе работе с общественностью Н.Мажановой, попросил помочь с предоставлением зала, участием кого-то из руководства Администрации и УВД. Мне предложили написать запрос, который обещали рассмотреть в «ускоренном порядке». Ну заявление, в общем-то я написал, сослался на принятые в 2011 г. Президентом РФ "Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности". В общем, четвертый день рассматривают, распределили исполнение между несколькими управлениями. При этом сразу начались какие-то оправдания в том, что всё руководство целыми днями шибко занято, актового зала тоже днём-с-огнём не сыщешь, а полиционеров Администрация ну никак не может пригласить, ибо влияния нет на них никакого. Ну детский сад, право слово… Первое же поступившее мне предложение было в том духе, что мы можем снять где-нибудь зал за деньги. Спасибо, чо…

В общем-то, мы это могли бы сделать и без таких подсказок. Тем более что одна оппозиционная партия обещала уже подсобить. Или можно скинуться самим. Но хотелось бы видеть какие-то встречные шаги со стороны живущего на наши налоги чиновничества, взахлеб рассказывающего о том, что с ними нужно работать конструктивно, а не критиковать почем зря. Вот мы и хотим поконструктивить — провести открытое и бесплатное мероприятие, повышающее уровень правовой культуры и правосознания граждан. Этим вообще-то согласно упомянутых «Основ» должны заниматься как раз органы власти. Ну, а если у самих силёнок не хватает, то содействовать негосударственным структурам. Вот и ждём активного содействия, в первую очередь, в выделении благоустроенного зала. Не думаю, что в субботу актовый зал, например, районной администрации шибко занят. В любом случае, думаю, найти можно.

План семинара изложен ниже. Основной упор будет сделан на вопросах публичных мероприятий и общения с полицией: как они обязаны представляться, когда и как имеют право проверять документы, доставлять и задерживать, как противостоять незаконным действиям силовиков и обжаловать их. Приглашаем всех желающих без ограничений, однако для подготовки материалов, которые мы будем раздавать участникам, прошу всех, кто точно придёт, сообщить об этом здесь или мне в личку. ФИО, пароли и явки не нужны, приветовцев можем по нику записывать или как вам удобней. По месту проведения будет дополнительное объявление.

Организаторы мероприятияОрганизуют мероприятие беспартийные гражданские активисты, движение «Сочи за честные выборы», Русская культурная община, РОДП «Яблоко».


План семинара
Правовой семинар для граждан
«Взаимодействие с органами правопорядка. Защита своих прав.
Обеспечение безопасности при проведении публичных мероприятий»
Участвующие лица:
1. Представитель правозащитной организации – Ахметгалиев Рамиль, адвокат, правовой аналитик Ассоциации «АГОРА»
2. Представитель УВД г.Сочи (желательно представитель полиции «общественной безопасности»)
3. Представитель Администрации г.Сочи (желательно отвечающего за взаимодействие с правоохранительными органами)
Примерный план семинара:

Первая часть: 2-2,5 часа
— выступления представителей Администрации и УВД г.Сочи;
— ответы на вопросы активистов
— комментарии правозащитника
перерыв: 20-30 минут
Вторая часть: 3-4 часа (при необходимости с перерывом) — практический тренинг по защите прав
Вопросы для обсуждения:
  1. Органы правопорядка – МВД, Следственный Комитет, Прокуратура: статус, функции, разграничение полномочий.
  2. Порядок взаимоотношений сотрудников полиции и граждан в общественных местах и при проведении публичных мероприятий – порядок обращения полицейских к гражданам. Взаимодействие организаторов и представителей власти по обеспечению безопасности как участников публичных мероприятий, так и окружающих.
  3. Принципы публичности и открытости в работе органов внутренних дел. Использование гражданами фото-, видеосъемки при фиксации действий сотрудников полиции.
  4. Правовые основы и порядок задержания и доставления граждан в ОВД. Права задержанных и доставленных, в т.ч. в случае привлечения к административной и уголовной ответственности. Правовые последствия доставления и задержания.
  5. Противодействие незаконным действиям сотрудников полиции, порядок обжалования неправомерных действий полицейских. Порядок экстренного обращения с жалобами на действия (бездействие) в вышестоящие ОВД и службу собственной безопасности.
  6. Содействие сотрудникам полиции при выявлении и пресечении правонарушений и преступлений: правовые основы и их практическое применение. Действия при нежелании сотрудников полиции выполнять свои обязанности.
  • +47
  • 09 июня 2012, 15:14
  • slevodavatel

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошее мероприятие, нужное.Вообще пора уже со школы знакомить детей со всеми сторонами жизни в нашей стране.
avatar

mikluhamaklai66

  • 09 июня 2012, 16:03
+
Но хотелось бы видеть какие-то встречные шаги со стороны живущего на наши налоги чиновничества, взахлеб рассказывающего о том, что с ними нужно работать конструктивно, а не критиковать почем зря.
вы действительно так наивны или это сарказм?:) оно им надо?:)
avatar

Rekhvi

  • 09 июня 2012, 16:40
+
Ох, ну они же нам так прям рассказывали, так рассказывали, что ждут конструктива, а не пикетов с «негативным вниманием». Вот предлагаем конструктив, в ответ пока только бюрократические проволочки и попытки увильнуть.
avatar

slevodavatel

  • 09 июня 2012, 16:53
+
так и будет:) зачем им граждане, подкованные юридически? лишние хлопоты только.
avatar

Rekhvi

  • 09 июня 2012, 16:56
+
я обязательно подойду.
avatar

Abola

  • 09 июня 2012, 21:03


+
На семинаре нужно будет подробно разобрать конкретные факты из нашей Сочинской действительности, например последние задержания полицменами общественных активистов Дьякова, Бровкиной и др. и практически отработать тексты письменных заявлений в прокуратуру пострадавших от неправомерных действий силовиков…
avatar

jrgiss

  • 11 июня 2012, 04:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.